Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 164

Тема: Как правильно заземлять

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Как правильно заземлять

    Или по другому "Как правильно разводить земли?"

    Допустим есть корпус усилителя железный.

    Плата усилителя мощности.

    Блок питания для платы усилителя мощности (здоровый такой трансформатор и большие банки кондеров)

    Выходные клеммы.

    Плата селектора входов и регулятора громкости на сигнальных релюшках. (расположена эта плата недалеко от входных гнезд типа RCA у задней стенки корпуса)

    Входные гнезда типа RCA

    Плата управления и индикации. (кнопочки, ручечки там всякие, немножко логики. статика, никаких генераторов и контроллеров нет). Расположена около передней стенки. Задача платы управления, переключать релюшки на плате селектора входов.

    Источник питания для платы управления и индикации (трансик или аккум).



    Если представляете себе картину в целом, проанализируйте пожалуйста пути всех полезных токов, токов возможных помех и расскажите как правильно организовать заземление в подобной системе с целью достижения 100% хайэнда.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Четыре года тому назад собрал я усилитель Сухова в версии Ридико от 2001 года и все эти 4 года входные RCA разъемы у меня не были изолированы от корпуса. Как только я прочитал эту ветку, так сразу устранил этот брак и звук действительно изменился, стало больше нюансов звучания, как будто бы убрал фильтр.
    Кстати, я проверял, показалось ли мне или нет. Просто замыкаю отверткой или еще чем-то металлическим RCA гнездо на корпус и сразу слышно, как нюансов звучания становится меньше, как будто включается фильтр.

    Добавлено через 1 минуту
    Мне вот еще чего интересно. У меня внешний самопальный ЦАП и в нем выходные RCA гнезда также не изолированы от корпуса. Тут наверное тоже надо тоже самое сделать? Кто знает?
    Последний раз редактировалось momitko; 13.09.2008 в 09:51. Причина: ошибка в написании

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    ,
    1. Нужно ли соединять землю бортсети и землю вторичной обмотки трансформатора через резистор, скажем, 1кОм и конденсатор?
    Минус бортовой сети и землю усилителя можно соединить резистором большого номинала 10К…100К, для исключения накопления статики, в состоянии, когда не подключен входной кабель, конденсаторов не надо, низкоомные резисторы, в данном случае не нужны.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    ,
    2. Как разводить землю в предусилителе? Сигнальная земля должна идти с входного разъёма только на земляные выходы резисторов и конденсаторов в фильтрах и далее на резистор утечки на входе усилителя и резистор ОООС и нигде не соединяться с землёй питания усилителя и предусилителя или где-то их нужно соединить?
    Хотелось бы услышать мнение профессионалов.
    Возможно я неправильно понял вопрос.
    Если вы не используете предварительный усилитель, сигнал с входных разъёмов подаётся на переменные резисторы, потом на вход усилителя мощности, то точка соединения земли должна быть в месте заземления делителя напряжения ООС, если это повторитель. Если у вас инвертор, то в месте заземления неинвертирующего входа. Соединение с силовой землёй, усилителя делать нельзя.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 13.09.2008 в 10:57. Причина: Добавлено сообщение
    mierelectronics.ulcraft.com

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Вопрос к специалистам по земле (не агрономам )
    Делаю 8-ми канальный усилитель для многополоски.
    Имеем независимые обмотки и БП для левого и правого канала
    УМ питается двумя двухполярными питаниями : сигнальным(стабил) и силовым(только выходная тройка эмитерных повторителей)
    +-15 питают несколько ОУ :один для поддержания нуля(схема без конденсатора в цепи ОС) и ещё несколько микросхем для индикации пик-уровня
    Схема защиты АС от постоянки питается от ещё одного ПБ

    Все четыре источника сделаны на разных трансформаторах и гальванически развязаны - какая из ниже приведённых схем правильная ?

    там ещё есть заготовочка, на случай если кто захочет предложить другой вариант.

    Вдогонку : как в таком случае соединять землю между левым и правым каналам, или оставить их моноблоками ? - тогда корпус усилителя куда заземлять

    P.S: вроде все условия упомянул, если что забыл указать спрашивайте раскажу всё

    Заранее Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Заготовка.GIF 
Просмотров:	447 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	43652  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 16.01.2009 в 17:27.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Прошу прощения, вспомнил одну важную деталь - конструктивно, на плате УМ сигнальная и +-15 земли в уже соединены да и этого нельзя было не сделать, т.к. схема поддержания нуля на выходе должна опираться на сигнальную землю
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 16.01.2009 в 17:28.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    В общем с землёй защиты всё проще - её, самым правильным будет подключить на выходную клемму - поэтому пока её трогать небудем.

    Вот накидал несколько возможных вариантов
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.GIF 
Просмотров:	515 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	43655   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.GIF 
Просмотров:	431 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	43656   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.GIF 
Просмотров:	410 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	43657   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.GIF 
Просмотров:	397 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	43658  


  7. #46
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Поскольку платы БП ещё не сделаны может у всех четырёх источников питания одну общую точку сделать и от неё уже разводить ?


    Offтопик:
    у меня сейчас моск лопнет - спасайте пожалуйста

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    одну общую точку сделать и от неё уже разводить
    Первый вариант из предложенных самый оптимальный. А "общую"точку лучше на конденсаторах физически подключить. И отсоедините от этой точки +- 15В -у Вас петля получилась. Или земля +- 15 ТОЛЬКО через сигнальную подключена?Достаточно шлейфа через плату. Можно попробовать сигнальную землю и силовую на плате (если физически это возможно) соединить через 3 -5 Ом. Тогда сигнальную землю никуда подключать, кроме входа и платы, не нужно.
    Последний раз редактировалось a_lumnus; 16.01.2009 в 18:21.
    Александр

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    И отсоедините от этой точки +- 15В -у Вас петля получилась.
    там нет замкнутой петли - это она наэтом рисунке так выглядит, на самом деле на плате всё компактно, на одной дорожке длинной 2 см

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Схема УМ
    здесь видно, что нельзя на плате раздельно сделать земли +-15в и сигнальную
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	poweramp1.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	43676  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 16.01.2009 в 18:54.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Незнаю насколько я прав, но пока вижу правильным вот такое соединение - вот только насчёт соединения сигнальной и силовой земли не уверен - пока вариант с резистором.

    Возражения есть ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.GIF 
Просмотров:	345 
Размер:	25.9 Кб 
ID:	43677  

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Попробую поконкретнее.
    Где в этой схеме соединить сигнальную и силовую земли ?
    на некоторые, неправильные номиналы только не обращайте внимания
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.GIF 
Просмотров:	317 
Размер:	35.5 Кб 
ID:	43685  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 16.01.2009 в 21:14.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Попробую поконкретнее.
    Где в этой схеме соединить сигнальную и силовую земли ?
    на некоторые, неправильные номиналы только не обращайте внимания
    Хм. Хотите дополнительно запутаю? Я бы объединил землю высоковольтного и сильноточного источников в блоке питания, и протянул бы к плате один толстый провод земли. При таком подключении земля выхода УМ возвращается в ту же точку на плате, куда подводится этот провод, туда же сводятся все конденсаторы по питанию, шунты, RC-фильтры, т.е. образуется локальная звезда.
    Андрей

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    A.R., это пожалуй мысль ! но в моём случае неполучиться, т.к. усилитель 8-ми канальный(4 левых, 4 правых) платы УМ уже собраны и сделать локальную звезду уже неполучиться, т.к. каналы имеют каждый свои высоковольтные и силовые земли, а соединение перемычками это наверно уже не локальная звезда

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    A.R., это пожалуй мысль ! но в моём случае неполучиться, т.к. усилитель 8-ми канальный(4 левых, 4 правых) платы УМ уже собраны и сделать локальную звезду уже неполучиться, т.к. каналы имеют каждый свои высоковольтные и силовые земли, а соединение перемычками это наверно уже не локальная звезда
    Вообще, прямо уж в звезде на плате необходимости нет. Народ, бывает, до абсурда в этом вопросе доходит, по всей плате словно осьминог счупальца раскинул.
    Достаточно просто на плате отсортировать земли по токам, которые в них втекают и организовать что-то вроде шины или комбинированной звезды/шины. Чем сильнее токи, тем ближе точка возврата должна быть к месту, куда заводится земля от БП. Земля входа должна быть дальше всех по шине, а шунты выходного каскада (и выходной возвратный провод) -- как можно ближе.
    Да, еще момент. Если в системе усиливается 8 разных сигналов, то делить на "левые" и "правые" их особенного смысла нет.
    Андрей

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Чем больше я смотрю на это чудо, тем больше склоняюсь к тому что у сигнального и силового БП должна быть общая звезда, да и в несамодельных усилителях в основном так делают, но есть у меня одна проблемма которая затрудняет эту задачу - платы силового БП и остальных будут размещаться в разных местах. Остаётся только две эти звезды соединять толстыми проводами и вести через корпус.
    И остаётся ещё открытым вопрос с корпусом усилителя, если я буду делать два моноблока

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Да, еще момент. Если в системе усиливается 8 разных сигналов, то делить на "левые" и "правые" их особенного смысла нет.
    я имел в виду четырёх полосное усиление(низ-низкая середина-верхняя середина-верх) - 4 правых и 4 левых , или я не так понял ?
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 16.01.2009 в 21:42. Причина: Добавлено сообщение

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Чем больше я смотрю наэто чудо, тем больше склоняюсь к тому что у сигнального и силового БП должна быть общая звезда, да и в несамодельных усилителях в основном так делают, но есть у меня одно проблемма которая затрудняет эту задачу - платы с фильтрующими конденсаторами и стабилизаторами будут размещаться в разных местах. Остаётся только две эти звезды соединять толстыми проводами и вести через корпус.
    И остаётся ещё открытым вопрос с корпусом усилителя, если я буду делать два моноблока
    Да это тоже не столь важно, главное, чтобы возвратный ток от выхода УМ не ухитрился пройти через провод, соединяющий землю стабилизатора и землю силового БП. И возможно, придется на платах поставить RC-фильтры, так как провода от стаба, пока дойдут до места, наловят помех. При этом C заземляются опять-таки поближе к локальной звезде, но не ближе шунтов выходного каскада и возвратного провода выхода.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    я имею в виду четырёх полосное усиление - 4 правых и 4 левых , или я не так понял ?
    Я имею в виду, что если мы разделили полосы, то имеем 8 независимых каналов, и нельзя допускать паразитное взаимодействие между любой отдельно взятой парой из них. По большому счету
    Андрей

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Я имею в виду, что если мы разделили полосы, то имеем 8 независимых каналов, и нельзя допускать паразитное взаимодействие между любой отдельно взятой парой из них. По большому счету
    В смысле ? - если уж делать то все восемь независимых ?
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 16.01.2009 в 22:25.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Ребята, вы соседние ветки смотрите иногда.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1232133601
    В "ИТУН -пошумели... " Наиль очень подробно рассказывает, КАК с помощью синфазных дросселей можно развязать по ВЧ помехам земли.
    Александр

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Ребята, вы соседние ветки смотрите иногда.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1232133601
    В "ИТУН -пошумели... " Наиль очень подробно рассказывает, КАК с помощью синфазных дросселей можно развязать по ВЧ помехам земли.
    Этот вариант мне совсем неподходит - у меня не ИТУН
    Я больше за 100 гц переживаю
    обычно проблемма - фон 100гц и его гармоники

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Как правильно заземлять

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В смысле ? - если уж делать то все восемь независимых ?
    Если вот именно упереться рогом, то говорить "моноблок" можно только если один канал на один БП. Но по моему личному убеждению, при разумной компоновке, на все восемь каналов вообще достаточно одного БП.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Ребята, вы соседние ветки смотрите иногда.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1232133601
    В "ИТУН -пошумели... " Наиль очень подробно рассказывает, КАК с помощью синфазных дросселей можно развязать по ВЧ помехам земли.
    Полезная вещь, как и RC-развязки по питанию. Но нормальную топологию земель не заменяет, скорее дополняет.
    Последний раз редактировалось A.R.; 16.01.2009 в 23:48. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •