Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 131

Тема: Посоветуйте ламповый буфер

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Посоветуйте ламповый буфер

    для ЦАПа TDA1549.
    В наличии трансформатор от Аудио Нот DAC1 ( https://clck.ru/33SQbQ ). Выходные напряжения холостого хода, 2х8,5 вольт, 10 и 180. Так же есть много разновсяких ламп (список надо составить, все некогда), фторопластовые/слюдяные конденсаторы из СССР и все такое. Короче, для буфера все есть, а вот буфера - нет. Буферы ставят все, кому не лень, тот же Lampizator, только схемы у него на сайте нет. Есть ли какая-нибудь простая схема выходного каскада с учетом того, что у TDA1549 на выходе встроенного ОУ 1,5 вольта?

    P.S. Чтобы не было вопросов про транс, почему он есть, а ЦАПа DAC-1 нет. А потому, что мне его ребята из СПбСаунд отдали, когда у них в мастерской был. Они в тот момент как раз этот Аудионот переделывали внедряя свои трансформаторы, а этот выбросить собирались.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый буфер

    ну так и сделай с аудонота.
    Вообще то так себе затея.
    Если делать по простому,то получится сильно жанровая шняга.
    Если делать как АудиоРесёрч то это сложно и дорого.

    Я думаю что дискретный буфер на транзисторах лучше будет,при условии приличной комплектухи.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый буфер

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    ну так и сделай с аудонота.
    Вообще то так себе затея.
    Если делать по простому,то получится сильно жанровая шняга.
    Если делать как АудиоРесёрч то это сложно и дорого.

    Я думаю что дискретный буфер на транзисторах лучше будет,при условии приличной комплектухи.
    У Аудио Нота, если не ошибаюсь, PCM63 стоит, это ток, а у меня уже 1,5 в на выходе. Транзисторы-то есть, но ставить на них буфер после встроенного в TDA1549 операционника это как бы не интересно, интересно лампы.

  4. #4
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый буфер

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    У Аудио Нота, если не ошибаюсь, PCM63 стоит, это ток, а у меня уже 1,5 в на выходе. Транзисторы-то есть, но ставить на них буфер после встроенного в TDA1549 операционника это как бы не интересно, интересно лампы.
    А в чем проблема постоянки то? Просто к необходимому сеточному смещению прибавляете 1,5 вольта и рассчитываете по этому напряжению катодный резистор лампового буфера.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый буфер

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А в чем проблема постоянки то? Просто к необходимому сеточному смещению прибавляете 1,5 вольта и рассчитываете по этому напряжению катодный резистор лампового буфера.
    Это не постоянка, я может некорректно указал, это музыки полтора вольта (full-scale output voltage RMS value), т.е. выход TDA1549 можно напрямую подключать на RCA выход. Я, кстати, еще не пробовал. А ламповый буфер я хочу для "раскраски". Мне нужна 6Н6П, насколько я понял из сети, но по лампам я знаю только то, грубо говоря, что они светятся .

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый буфер

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Это не постоянка, я может некорректно указал, это музыки полтора вольта (full-scale output voltage RMS value), т.е. выход TDA1549 можно напрямую подключать на RCA выход. Я, кстати, еще не пробовал)). А ламповый буфер я хочу для "раскраски".
    Пальчиковая лампа вроде 6э6 или 6с45п с батарейкой в сетке и на выходной транс. Всё что обычно используют в качестве лампового буфера снимают звук с катода через выходной конденсатор, это полная лажа. У вас однобитный цап, ВЧ должно быть прилично отфильтровано.

    ---------- Сообщение добавлено 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было 16:19 ----------

    Кстати в виде буфера/преда el84 себя очень хорошо показала, но смещение RC. Точнее я от нее таких чудес даже не ждал.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый буфер

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    ВЧ должно быть прилично отфильтровано.
    Зачем? ВЧ через трансформатор не пройдет.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    А ламповый буфер я хочу для "раскраски"
    Дык надо знать какой именно окрас нужен - с общим катодом или с общим анодом? А может - с общей сеткой? Окрасы то разные.
    Это все равно - зайти в парфюмерию и попросить просто духи. Хорошие.

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый буфер

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Аудионот
    Я сравнивал аудионотовский кит с ламповым выхлопом с тем что я переделал из китайца на ak4495 с выхлопом на ОУ, второй оказался лучше во всём, и что самое смешное "по музыкальности", хотя уже давно где-то на даче валяется.

    ---------- Сообщение добавлено 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было 16:28 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Зачем? ВЧ через трансформатор не пройдет.
    не пройдёт, но если транс хороший, буфер может и до 100кгц спокойно работать, чего нам не нужно.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый буфер

    Dima я же написал, что знаю только, как лампы светятся)), причем я сознательно всегда обходил лампы стороной, т.к. был уверен (сейчас тоже), что мне никогда не намотать хороший выходной трансформатор. Он и сейчас мне не нужен, нужен буфер без выходного транса, но не так : Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Philips tube.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	874.6 Кб 
ID:	434023

    А хотя сама схема там вроде небольшая. Чел, кстати, вообще не замарачивается с межблочником))

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый буфер

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    в виде буфера/преда el84 себя очень хорошо показала
    дал послушать, не отдают! а трансы выходные там хорошие, на такое баловство жалко

    ---------- Сообщение добавлено 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было 16:33 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    нужен буфер без выходного транса
    так не получится, во всяком случае с теми познаниями что у вас, просто мути добавится и всё, с таким успехом можно просто несколько RC цепочек накинуть, будет примерно тоже самое по звуку.

    ---------- Сообщение добавлено 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было 16:36 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    но не так : Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Philips tube.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	874.6 Кб 
ID:	434023
    пример как НЕЛЬЗЯ "готовить" лампы

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый буфер

    Ну отчего же так сразу и не получится. У Лампизатора же получилось: https://clck.ru/344Dzf

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый буфер

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Ну отчего же так сразу и не получится. У Лампизатора же получилось: https://clck.ru/344Dzf
    2ой пример как НЕ НЕНУЖНО готовить ламповый буфер если ждёте от него приличный звук.

  13. #13
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый буфер

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Ну отчего же так сразу и не получится. У Лампизатора же получилось: https://clck.ru/344Dzf
    Ну так если у него получилось.Так и у Вас сразу получится. Только у Димы рецепт запишите как правильно приготовить.Кроме его единственного никто больше рецепта не знает.

    ---------- Сообщение добавлено 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было 22:01 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Ну отчего же так сразу и не получится. У Лампизатора же получилось: https://clck.ru/344Dzf
    У особо "одаренных" и контуженных..типа "Димы" и не такое получается..Главное правильно готовить.:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20181209-WA0012.jpg.751660e6cab566753bd99c215b64caa4.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	167.2 Кб 
ID:	434031   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20181209-WA0011.jpg.321f39caa922f61a7c00c8589f5a7774.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	149.2 Кб 
ID:	434032   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2023-02-16_08-04-00.thumb.jpg.d04b077129ee615c743503f5e9dc7ca8.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	434033  

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый буфер

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Ну отчего же так сразу и не получится. У Лампизатора же получилось: https://clck.ru/344Dzf
    Вы,хотя бы,слышали это уё...ще?
    P.S.Такого профанатора,как "лампизатор",ещё поискать надобно....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  15. #15
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый буфер

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Это не постоянка, я может некорректно указал, это музыки полтора вольта (full-scale output voltage RMS value), т.е. выход TDA1549 можно напрямую подключать на RCA выход. Я, кстати, еще не пробовал. А ламповый буфер я хочу для "раскраски". Мне нужна 6Н6П, насколько я понял из сети, но по лампам я знаю только то, грубо говоря, что они светятся .
    Опять же, в чем проблема? Та же 6Н6П может скушать под 6 вольт в амплитуде. По ходу вы просто парите людям моск, будучи совершенно не сведующим в том, чего хотите. Особенно со своим "она светится". Вопрос решается нахождением нужного грамотного человечка с паяльником и нужными знаниями, а не созданием подобных тем. Удачи!

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый буфер

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Опять же, в чем проблема? Та же 6Н6П может скушать под 6 вольт в амплитуде. По ходу вы просто парите людям моск, будучи совершенно не сведующим в том, чего хотите. Особенно со своим "она светится". Вопрос решается нахождением нужного грамотного человечка с паяльником и нужными знаниями, а не созданием подобных тем. Удачи!
    Сведующий Папа Карло, схема есть? Можно карандашом на бумаге. Если схемы нет - идите мимо. А как решать вопрос я сам решу.

    ---------- Сообщение добавлено 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было 21:01 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    2ой пример как НЕ НЕНУЖНО готовить ламповый буфер если ждёте от него приличный звук.
    Мне плевать на то, как не нужно, мне нужна схема лампового буфера, красивая, лаконичная. Есть?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,127

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый буфер

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Сведующий Папа Карло, схема есть?
    Из трех деталей? Падшая женщина, и эти люди о чем то рассуждают.

  18. #18
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый буфер

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Мне плевать на то, как не нужно, мне нужна схема лампового буфера, красивая, лаконичная. Есть?
    я вам дал пример великолепно звучащих схем, выходные трансы вы бракуете.

    ---------- Сообщение добавлено 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было 21:11 ----------

    Всё остальное тонкое и сложное в настройке, хотя бы для того что бы ёмкость кабеля прокачать и не получить муть.
    Попробуйте вместо LPF фильтра на ОУ поставить транс на пермаллое, больше будет соответствовать тому чего вы ждёте от лампы но на лампе без транса не получите.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый буфер

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Дык надо знать какой именно окрас нужен - с общим катодом или с общим анодом? А может - с общей сеткой? Окрасы то разные.
    Это все равно - зайти в парфюмерию и попросить просто духи. Хорошие.
    Мне с катодноанодносеточным общим. Не надо умничать, этого не требуется, схема есть? Любая, красивая, лаконичная, дающая неизменно хороший результат?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,127

    По умолчанию Re: Посоветуйте ламповый буфер

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Любая, красивая, лаконичная, дающая неизменно хороший результат?

    Offтопик:
    Разрешите представиться, мастер спорта полковник Чингачгук.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •