Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Обрезка магнитной ленты в кассете

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Обрезка магнитной ленты в кассете

    Чем больше искал в гугл, как укоротить ленту, тем больше противоречивой информации. Советские ленты когда то просто обрезал и зажимал штифтом и все. На форумах предлагают клеить, упоминая о том, что никакой клей не годится для лавсана. Вопрос в том, можно ли просто обрезать несколько минут пленки и конец зажать тем самым зажимом, что зажат ракорд. Не будет ли пленка обрываться ?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Обрезка магнитной ленты в кассете

    Обычным скотчем клеил еще в 90-е.
    Никаких проблем, кроме того что он толстый и первые два витка отпечатывается.
    Есть сейчас термостойкая лента - цвета карамели такая - она вроде должна еще лучше подойти.

  3. #3
    Частый гость Аватар для andreika 82
    Регистрация
    11.02.2014
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Обрезка магнитной ленты в кассете

    Раньше заправлял как вы предлогаете, но с тонкой лентой и зажимом как "прутик" тяжеловато было.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Обрезка магнитной ленты в кассете

    Цитата Сообщение от andreika 82 Посмотреть сообщение
    Раньше заправлял как вы предлогаете, но с тонкой лентой и зажимом как "прутик" тяжеловато было.
    непонйму, а зажим на что похож ? для чего он ?
    я просто склеивал скотчем. не припомню чтоб какие-то проблеммы с крепкостью были. ровно сложить магнитную ленту с начальной не всегда получалось, но с прочностью - все нормально всегда.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Обрезка магнитной ленты в кассете

    Накладываем ленту на ленту и наискосок режем. Склеиваем тонким скотчем , маленькая катушка такая(не знаю как называется).
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  6. #6
    Частый гость Аватар для andreika 82
    Регистрация
    11.02.2014
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Обрезка магнитной ленты в кассете

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    непонйму, а зажим на что похож ? для чего он ?
    я просто склеивал скотчем. не припомню чтоб какие-то проблеммы с крепкостью были. ровно сложить магнитную ленту с начальной не всегда получалось, но с прочностью - все нормально всегда.
    Прутик маленький пластиковый цилиндр в кассета мк-60, рэнж, ронес и др. в основном применялись. Клеял и скотчем если в середине рвалась лента но это было редко.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Обрезка магнитной ленты в кассете

    Цитата Сообщение от andreika 82 Посмотреть сообщение
    Раньше заправлял как вы предлогаете, но с тонкой лентой и зажимом как "прутик" тяжеловато было.
    Сейчас мало таких лент, где используется штифт как в МК-60. Современные зажимы намного удобнее в этом плане.

    ---------- Сообщение добавлено 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было 20:38 ----------

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    Накладываем ленту на ленту и наискосок режем. Склеиваем тонким скотчем , маленькая катушка такая(не знаю как называется).
    Я к сожалению не нейро-хирург Без каких то специальных приспособлений лента не слушается совсем.
    ПС: У меня в процессе написания возникла идея как упростить этот процесс: на двусторонний скотч (любой) клеим кусок малярного скотча а на малярный скотч укладываем ленту. Режем острым лезвием, спокойно клеим сверху скотч, тем же лезвием обрезаем все лишнее со сторон под линейку, и спокойно отклеиваем ленту от малярного скотча. Должно получится. Надо попробовать на ненужных лентах.

    ---------- Сообщение добавлено 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было 20:40 ----------

    Мне чаще всего приходится обрезать до 1-й минуты и со стороны ракорда. Мне удавалось зажать ленту оригинальным зажимом, но часто этот зажим обрезал ленту. Поэтому и возник этот вопрос. Так как склеить нечем, а вариант со скотчем очень муторный, то делаю просто отметку, что начало через 1 минуту.

  8. #8
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Обрезка магнитной ленты в кассете

    Ну что делать? Если руки растут из места состоящего из двух булок - результат будет весьма предсказуем)))
    Совет ТС - тренируйте тонкую моторику рук. Уж тонкий лавсановый скотч на ленту, да на зеркале или стекле протертом водкой или спиртом - приклеить точно и хорошо вполне возможно. Удачи.
    Вот на хера такие темы создавать вообще? Куча инфы в тырнете...

  9. #9
    Частый гость Аватар для slonek
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Люберцы/Красногорск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Обрезка магнитной ленты в кассете

    В свое время клеил лаком для ногтей.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Обрезка магнитной ленты в кассете

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вот на хера такие темы создавать вообще? Куча инфы в тырнете...
    Вот,вот! Именно такой "информации" я начитался больше всего. Один пишет клеить, другой - не склеится, один пишет скотчем, другой - не будет держаться...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •