Страница 8 из 15 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 288

Тема: Винчестер с авито... Стоит ли?

  1. #141
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    У меня все HDD из магазина, но, проверка через десяток лет на всякий случай.
    Пусть работают пока не развалятся, - вся важная для меня информация записана на BDR дисках
    Вопрос в том, что делать человеку, приходящему в магаз сегодня, что ему брать и как планироваться, а не в том, что удачного случлось 10 лет назад.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Из надежного или магнитооптика или лентa,. чисто оптические записываемые носители - лоторея
    Исходники очень изредка пишу на DynaMO 640, самые ценные. Правда, диски в основном 230. И есть пара вербатимов 5.25, им вообще сто лет в обед .
    Я уж и не знаю, что из не требуещего регенерации данных сейчас обладает такой бронебойностью.
    Конечно, дорого было тогда, дорого сейчас, но...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  2. #142
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    funny the rat, лента надёжная, если на ней хранить данные, условно, записал - и всё, следующий раз считываешь не когда они понадобятся, а когда сдох диск и не оказалось архивов на "горячем" хранилище.

    Скрытый текст

    варианты с регулярным дописываем на ленту в GFS-арзив для простоты опускаю.
    [свернуть]

    Магнитооптику даже не знаю, кто и где сейчас использует, вроде бы технология умерла четверть века назад.
    А с оптикой основная проблема сейчас - даже не долговечность, а мизерный объём данных, которые туда записать можно.

  3. #143
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Не умерла.
    Просто это несусветно дорого, a объем носителей по теперешним меркам никакой. Поэтому спросом пользуется это только у тех, у кого данные компактны, и кто предпочитает хранить их в ящике, а не дублировать на обычные носители, в облако и т.п..
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #144
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Gudronov, с тем же успехом можно сказать, что флоппики и компакт-кассеты живы
    Тот же динамо 640 - технология более, чем 20-летней давности, причём консюмерская. После UDO-2 2007го этом направлении ничего емнип и не пытались придумывать.
    Поэтому спросом пользуется это только у тех, у кого данные компактны, и кто предпочитает хранить их в ящике
    Ты только что ленту но там объёмы на порядки больше, всё же.

  5. #145
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Gudronov, с тем же успехом можно сказать, что флоппики
    Тот же динамо 640 - технология более, чем 20-летней давности, причём консюмерская. После UDO-2 2007го этом направлении ничего емнип и не пытались придумывать.
    Ты только что ленту но там объёмы на порядки больше, всё же.
    Магнитооптика не имеет отношения с магнитным носителям, ни к оптическим. Вернее, имеет, но опосредованно. Ты точно читал, как это работает?
    А сказки или нет про долговечность МО рассказывают, мы вряд ли узнаем.
    По крайней мере, некоторым дискам, на которых у меня нечто реликтовое записано, 30 лет, и они прекрасно читаются и пишутся. Если верить спецификации, они практически новые, и на них муха еще не сидела.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 07.05.2023 в 10:27.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #146
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    вся важная для меня информация записана на BDR дисках
    У меня тоже, часть еще на DVD-R, только все M-disc. Сама писалка - USB, валяется там же, где диски.

  7. #147
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Магнитооптика не имеет отношения с магнитным носителям, ни к оптическим.
    Сильное утверждение. Только неверное.
    Вернее, имеет, но опосредованно.
    Другое дело.
    Только какая разница, если речь не о технических деталях, а о том, что технология уже 15-20 лет никем не развивается.
    Последний раз редактировалось pyos; 07.05.2023 в 10:34.

  8. #148
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Можно было бы считать эту технологию умершей, если бы что-то было предложено взамен.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #149
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Gudronov, во-первых, нет, во-вторых, в консюмерском секторе все мобильные хранилища данных по факту заменены флеш-памятью, а в проф-сегменте - лентой и RDX.

  10. #150
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Речь не о том, что где применяется. Вопрос есть. Ты программист?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #151
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    прочитал, так и не понял чего брать))
    вернее понял, что лучше SSD, хоть и дорого))) мне для музыки.

  12. #152
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Ты если что не подумай чего, я буду выражаться специальными терминами, к которым я и сотрудников приучил, и их давно уже не коробит.
    На кой под помойку, заполненую неподвижным окаменевшим говном, с практически нулевой скоростью обмена, брать устройство, которое специaльно заточено под конские скорости, и представляет из себя посути флешку? Да еще и недешевое по понятным причинам.
    Их ставят под системные тома, чтобы операционка не тормозила на дисковом обмене.
    В рейды в качестве еще "не настоящего", но кэша.
    Бери винт, теоретически лучше вообще 5400rpm. Пурпль тот же.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 07.05.2023 в 13:02.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #153
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    юзаю под музыку пару стареньких HDD через док станцию и один внешний, понадобилось место, решил купить ещё один HDD, но что то почитал что они теперь долго не служат и раскошелился на терробайтный SSD, понимаю что он избыточен для моих целей, но дюже хочется надёжности.
    а... и один HDD у меня умирает, в компе его видно, а цифро транспорт отказывается видеть.

  14. #154
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Раз они так надежны, я буду себе рейд на сервере на них переделывать. Решено.
    Народ, я думаю, меня поддержит сочувствием и пониманием .

    А винты не стaли дерьмовей, по моим наблюдениям, отказов сейчас ни больше, ни меньше, чем в прошлом, и без разницы, кто производитель.
    Просто есть два фактора - во-первых, где-то до 2000 года особо не расцвело т.н. интернет-общение с его склонностью образовывать лиги свидетелей, a во-вторых, потребность побрюзжать на настоящее существует сама по себе, независимо от области бытия и предмета бития.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 07.05.2023 в 14:41.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #155
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    ну тут не тот случай что бы бить себя в грудь пяткой и вопить что сделал единственно верный выбор, просто мне так спокойней))
    кстати один из пары внешних тоже как то глючить начал, думаю его забить музыкой и больше не качать\удалять, для чего его и использую.

  16. #156
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Я для себя решил этот вопрос, купив QNAP nas на 4 3,5 очка
    И купил 4х4 вд в райд.
    Он живет на лоджии, тихо сам с собою
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  17. #157
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,140

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Fujifilm и IBM сумели повысить емкость ленточных накопителей до 580 ТБ. Это новый мировой рекорд

    https://habr.com/ru/companies/selectel/articles/533662/

    https://www.fujifilm.com/jp/en/news/hq/5822


    In terms of costs, storing data on tape is pennies per gigabyte and when not in use, tape requires no energy unlike hard disks and flash. Put simply, tape-stored data ensures that cloud providers will have the data they need when they need it. In addition, when stored properly, data recorded on tape today will still be readable in 30 years.

    Challenges around data protection and security are also top of mind for many in today’s hybrid cloud world. Tape can play a critical role in protecting against cyberattacks and ransomware. When it comes to security tape can be physically and logically removed from any electronic connections known, creating a physical barrier or “airgap” which works to mitigate more sophisticated attacks that could otherwise corrupt the data.


    Обзор ленточных систем хранения для резервного копирования данных

    https://itelon.ru/blog/obzor-lentoch...aniya-dannykh/




    https://www.cnews.ru/news/top/2021-0...el_kolossalnoj
    Последний раз редактировалось EDDiE; 07.05.2023 в 16:56.

  18. #158
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Речь не о том, что где применяетсях
    И тем более не о том, по какой технологии оно построено. Речь о том, где хранить "холодный" бекап.
    Вопрос есть. Ты программист?
    Нет, хотя кодю всякие вспомогательные штуки для себя на всратых и мало кем используемых языках.

  19. #159
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    что из не требуещего регенерации данных сейчас обладает такой бронебойностью.
    лента, но в любом случае она никогда не была дешевой.
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    на ней хранить данные, условно, записал - и всё, следующий раз считываешь не когда они понадобятся, а когда сдох диск и не оказалось архивов на "горячем" хранилище.
    Ну дa ± LTO картриджи перезаписываются по много раз без каких либо проблем особенно если не делать глупостей при бакапе пытаясь скидывать на ленту с единственного шпинделя, а обеспечив поток данных на носитель с запасом. Ну и соответственно не одна лента должна быть.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    в облако и т.п..
    с копированием в облако свойи корки основная это скорость связи скачат пару сотен гиг занимает таки немалое время не говоря уж о большем объёме ну обязательное шифрование к тому же
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Можно было бы считать эту технологию умершей, если бы что-то было предложено взамен.
    Если не выпускается новых драйвов, то технология умерла, ибо после того как у тебя сдохнет (тук-тук-тук по дереву) последний драйв ... фсё ... данные умерли. В замен предложили LTO и уже вышедшая в тираж LTO-5 предлагает 1.6TB нежатых данных, а актуальные на сегодня (LTO 8-9) предлагают 12-18ТB нежатых данных, поэтому всё остальное и умерло

    ---------- Сообщение добавлено 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было 14:09 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ты если что не подумай чего, я буду выражаться специальными терминами, к которым я и сотрудников приучил, и их давно уже не коробит.
    На кой под помойку, заполненую неподвижным окаменевшим говном, с практически нулевой скоростью обмена, брать устройство, которое специaльно заточено под конские скорости, и представляет из себя посути флешку? Да еще и недешевое по понятным причинам.
    +1000500
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Их ставят под системные тома, чтобы операционка не тормозила на дисковом обмене.
    Под ОС со всем остальным чем люди занимаются на компе (программинг, кады, дизайн, видео монтаж) и отдельно игры - ссд причём лучше уже забыть про sata. А вот если есть библиотека кино и музыки, то её лучше вынести на шпиндель (hdd) причём и 5400 прекрасно для этого подойдут.

    ---------- Сообщение добавлено 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было 14:17 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Обзор ленточных систем хранения для резервного копирования данных
    Нахрен на это смотреть? стоит это как не сильно старая Цесна поэтому смысл для частника >>>0. Более менее реально для дома (менее ~$500-$800) это юзанные ЛТО-5 (или редко ЛТО-6) с десятком другим картриджей. Или заметно (раза в 2-3) дешевле ЛТО3-4. Но под них софтина бакапа понимающая ленты должна быть а начиная с ЛТО5 можно поставить ЛТФС драйвер и пользовать ленту как большой флоппи при желании
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #160
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Нет
    Вот. Я да.
    Бэкапы ссамо собой, но это вещь, которая требует постоянного контроля и замены усопших особей. Как в природе. Принцип выживания полуляции.
    Я не спорю, но должно быть что-то, хранящее "Яйцо кощея" и только, но в такой степени защищенно и автономно, что с этим "живая" бэкап-система не справится..
    У программеров это личный архив со времен сотворения. Имеются в виду не эффективные и плодовитые, чьи исходники имеют смысл только в пределах того фреймворка, и в которые вторично они сами ни зкакие коврижки не полезут.
    Я имею в виду других, "динозавров", которых породила старая школа, и которых породили они.
    Инфа у таких человеков компактная, объемы по теперешним меркам меньше чем ничего. Чем больше такой человек работает и нарабатывает,тем больше надобность в таком неубиваемом и десятилетиями не требующим регенерции хранилище.
    Он не будет возиться с лентоводами, ротировать ленты, блюреи, и совсем новомодными зебестами, ем жизнь дороже, он возьмет МО и разложит по АЯ.
    Причем, ему и дисковод покупать не нужно, если припичет откопироваться. Найти его - в Сбере имеются во многих региональных филиалах, и уж гарантированно в областной филармонии, поскольку ее работники простоо обязаны прочитать абсолютно любой носитель.
    Старортежимные программеры не единствнная такая категория, но все равно количество таких людей ограничено. Очень ограничено.
    Соответственно, никакого смысла в супертиражах нет.
    Носители дорогие не только поэтому, их производство само по себе дорого обходится.
    Вот дисководы дороги несусветно, и еще в меньших (соразмерно) количествах выпускаются - это да, несмотря на то, что они-то и являются расходкой, как это ни парадоксально. Живут они гораздо менее долго, чем носитель.

    Но даже если у тебя все свое, и приводы сдыхают раз в 5 лет(в чем я сомневаюсь), новый купить не носкудеешь, когда выбор между этим и пиз&!^Ω.

    Так что нет, не умерло оно.
    Во-первых, более надежной технологии хранения данных пока не придумано.
    Во-вторых, потребности в изделиях исключительномалы, но столь же исклюительно обоснованы.
    В третих, 20-летней давности объемов единицы носителя нуждающим совершенно достаточно и по сей день.
    Увеличь плотность информации и объем - это, раз, можно сказать, никому не нужно, а два - несомненно вызовет снжение надежности. Поэтому здоровый консерватизм.
    Сравнение не совсем корректно, но это близко к ситуации с выдающимся автомобилем, который настолько хорош, что пожеланий что-то иzменить не возникает. Но раз - нужен нужн единицам, два - накладно производить, потому что производственные затраты на сервисной замене узлов не скомпенсируешь, поскольку он впридачу не ломается.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 07.05.2023 в 21:53.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 8 из 15 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •