Страница 11 из 15 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 288

Тема: Винчестер с авито... Стоит ли?

  1. #201
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Объясню немного корни сдвига восприятия мною подобной информации.
    Во-первых, я в курсах всех этих дел настолько, что давно не испытываю ни эйфории, ни даже интереса.
    Положение усубляется тем, что я начавший в 89, и до сих пор действующий программер, пропахавший все что можно, начиная от доски с фортраном и асмом, и скорее поверю в утонувшего Буратино, чем в достоинства программного рейда.
    Отсюда мое некоторое излишнее неприятие вызывающих такой восторг плюшек .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  2. #202
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Положение усубляется тем, что я начавший в 89, и до сих пор
    , судя по всему, продолжающий жить в 89ом.
    Отсюда мое некоторое излишнее неприятие вызывающих такой восторг плюшек .
    Связь между опытом работы программистом и осведомлённостью о достоинствах и недостатках различных реализаций рейдов остаётся вообще за кадром.

  3. #203
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Разве это что то меняет? Не работает как требуется, значит сдохла.
    Ты держишь в руках тарелку супа. Съел и голодный. Это не тарелка сдохла, это несоответствие реальности и ожиданий. А если ты начал есть суп, тарелку выронил и разбил - таки сдохла.

    Ресурс флеши ограничен, это просто факт. Но ты должен понимать, что ресурс не только ххх тб записи,как вещает реклама, а ресурс уу раз стираний физических кластеров. Вот берешь ты флешку, пишешь на неё 10 килобайт в минуту и раз в минуту делаешь flush, чтоб данные не терять. А дальше, в зависимости от размера кластера флеши(не файловой системы!) у тебе с происходит стирание целого кластера, а не несчастных 10кб. И в такой ситуации ресурс флеши заканчивается гораздо быстрей, чем ты ожидал. Что еще интересней - с ростом размера флеши рост размера кластера еще быстрей и получается ресурс у мелких карт выше, чем у карт большего объёма. Короче, нужно обратить внимание на сам процесс юзанья, вполне возможно таблы с ресурсом заложены именно тут. Например кидаем на флешку каждый день гору мелких файлов, вместо одного архива.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Так мне вот и интересно, у SSD тоже быстро ресурс закончится?
    У приличного SSD ресурс конечно выше, но тут уже надо смотреть нюансы, как оно через USB проброшено, насколько там все нужное SSD транслируется, или как всегда. В этом плане разные конверторы sata-usb и раньше разительно отличались, например смарт зачитать можно было далеко не через все.
    В этом плане классичный хард имеет меньше гемора.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #204
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    , судя по всему, продолжающий жить в 89ом.
    Связь между опытом работы программистом и осведомлённостью о достоинствах и недостатках различных реализаций рейдов остаётся вообще за кадром.
    Я знаю и пару админов, которые тоже помнят, как все начиналось, и которые тоже не испытывают эйфории. И параллелей не проводят, потому что видели все происходящее несколько под другим углом. Радостные, неуемные и эффективные появились позже.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #205
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Объясню немного корни сдвига восприятия мною подобной информации.
    Положение усубляется тем, что я начавший в 89, и до сих пор действующий программер, пропахавший все что можно, начиная от доски с фортраном и асмом, и скорее поверю в утонувшего Буратино, чем в достоинства программного рейда.
    Ничего, что все более-менее крупные системы программно-определяемые и дисковые подсистемы у них чаще всего тоже? Вон, за стенкой у меня стоят три хранилки NetApp, которые при ближайшем рассмотрении являются компьютерами с кучей дисков и с кастомной операционной системой, не удивлюсь, если на базе линукса, кстати. И рядом стоит себе пара самосборных хранилок на Linux/Zfs. И все это во вполне продуктивной среде... И таких инсталляций несть числа. И вполне себе надежно (тут я постучу по дереву).

    P.S. Я тоже начинал в 80х, и тоже давно уже без восторга.

  6. #206
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Да я не спорю, крупное хранилище на соответствующим образом защищенных компах собирать это нормально. Просто аппаратная альтернатива при этом сомнительна, вернее, по-любому получится весьма корявый гибрид, так что тут вопросов нет.
    Для мелких же контор это просто не нужно, им удобнее целиком аппаратная реализация.

    Offтопик:
    Чтобы далеко не ходить, у меня массив всего 16T, и этого достаточно для WMS площадью регион, со всеми потрохами, включая растровые поля (отнюдь не яндексового разрешения). И там же копия файлопомойки (кстати, с линуксового сервера), пара СУБД с пространственными базами и горячими архивами всякой мелочи. И совершенно спокойно справляется самый простой адаптек с 10 рейдом из 4 винтов. И, случись что с машиной, но не с рейдом, через полчаса я худо-бедно подниму работу на другом компе, без лишних движений.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #207
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Openreel, так основной смысл был в предложении: "Разве это что то меняет? " - новую все равно надо приобретать, за просвещение, конечно, спасибо, хоть я и в курсе описанного

    ---------- Сообщение добавлено 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было 12:32 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    В этом плане классичный хард имеет меньше гемора.
    Но и меньше удобств по переноске информации, поскольку нет интерфейса USB, предоставляющий удобства "воткни куда хочешь"

  8. #208
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Простите, но "крупные хранилища" никто так не собирает, с определённого уровня у всех стоят дисковые полки с резервированием всего, включая контроллеры, обычно IBM или hp

  9. #209
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Простите, но "крупные хранилища" никто так не собирает, с определённого уровня у всех стоят дисковые полки с резервированием всего, включая контроллеры, обычно IBM или hp


    Естественно, там стоят контроллеры, не к материнской же плате там подключать десятки-сотни дисков! И, естественно, там стоят дисковые полки, чтобы не покупать новый сервер, когда в нём кончатся посадочные под ХДД, особенно если это не СХД-шный сервер изначально.
    Только вот никто при этом не заставляет использовать рейд за счёт аппаратных средств этих контроллеров, особенно учитывая кривущую реализацию всех этих всратых мегарейдовских утилит при наличии удобных утилит управления/мониторинга софтового массива у той же ХП, которая, к тому же, позволяет зависеть только от своего кода, а не чужого, зашитого в биос контроллеров. А в случае ZFS-массива аппаратный рейд в принципе неприменим.
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что бо́льшая часть присутствующих даже не понимают, что именно они так рьяно критикуют.
    PS
    контроллеры, обычно IBM или hp
    Все эти ибмы, хпы и саны - не более, чем LSI c шильдиком той или иной конторы на ПП и, иногда (сан любил этим баловаться) кастомной прошивкой, которая не даёт ему запуститься на неродном сервере.

    ---------- Сообщение добавлено 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было 14:39 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Я знаю и пару админов, которые тоже помнят, как все начиналось
    Да-да-да. И ничего с тех пор не видели. Я уже понял, что 89ый год был апофеозом развития IT, дальше смотреть ни в коем случае нельзя.

  10. #210
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Но и меньше удобств по переноске информации, поскольку нет интерфейса USB, предоставляющий удобства "воткни куда хочешь"
    Под словом "классичный хард" имелся ввиду 2.5 дюйма в коробке с USB.

    ---------- Сообщение добавлено 18:53 ---------- Предыдущее сообщение было 18:46 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Как бы да. Файловая шара - 3 диска в пятом рейде, диск, куда пишутся автоматом бекапы - ещё два в первом, плюс по запасному диску на каждый массив. Уже семь.
    Это если закрыть глаза на то, что у многих плат сейчас сата-портов всего 4.
    Я про домашку. По моему опыту, если в системник воткнуть больше трёх хардов, то уже надо делать принудительное охлаждение, а это всегда лишний шум. Если больше шести, то уже вопрос, а что это за бытовой корпус.
    Тогда проще сразу брать на вторичке стоечный сервак с кассетами, резервированием и всем настоящем. В свое время мог ХПшных 19" домой притащить. Но на кой мне дома этот ацкий вой нужен?!
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #211
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Для дома, с трема и более хардами, имеет смысл уже делать кастомный корпус, заглушенный не хуже корпуса хорошей АС.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  12. #212
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Ulis, достаточно купить готовый "тихий".

    Openreel, у меня горизонтальный корпус, в нём корзины для смены винтов с алишки со встроенными вентиляторами, вполне тихими, но можно и поменять на какие-нибудь модные и ещё более тихие. Серверные - во-первых, дорогие, во-вторых, в них и МП, и БП нужны специальные, обычные домашние не влезут, в третьих - совершенно верно, они воют, как самолёт
    А в домашнем корпусе с этими корзинами - он стоит на верхней полке в кладовой, там его не слышно. Если прислушаться, то можно слышать шорох винтов, когда они головками двигают, вентиляторы не слышны совсем.

    ---------- Сообщение добавлено 08:35 ---------- Предыдущее сообщение было 06:19 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Я про домашку.
    Я тоже. В том посте я описал свой "сервер" в кладовой.
    Последний раз редактировалось pyos; 07.06.2023 в 11:06.

  13. #213
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    а вне виртуалок всё равно никакие функции на серверах не ставят)
    Высокопроизводительное сплошь и рядом на баре-метал. более менее серьёзные сервера реляционных баз данных практически исключительно на баре-метал по многим совершенно очевидным причинам. Всевозможные высокопроизводительные процессинговые сервера тоже как правило на бар-метал.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  14. #214
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Высокопроизводительное сплошь и рядом на баре-метал
    Если ты про кластеры для распределённых вычислений и подобные железки - то, наверное, да, я про них не знаю ничего, кроме того, что они есть я про вебовские и СХД говорил, в основном.

  15. #215
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от shkal Посмотреть сообщение
    Простите, но "крупные хранилища" никто так не собирает, с определённого уровня у всех стоят дисковые полки с резервированием всего, включая контроллеры, обычно IBM или hp
    +1000500 именно полно 4у jbod корпусов на 48, 60, 64, 102 3.5" hdd с высокосокоростными интерфейсами. А для быстрых хранилищ соответственно там уже сплошной флеш, есть корпуса петабайтной ёмкости с соответствующими ценами.
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Все эти ибмы, хпы и саны - не более, чем LSI c шильдиком той или иной конторы на ПП и, иногда (сан любил этим баловаться) кастомной прошивкой, которая не даёт ему запуститься на неродном сервере.
    +1
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Под словом "классичный хард" имелся ввиду 2.5 дюйма в коробке с USB.
    нету 2.5" ёмких шпинделей. А особого смысла для флеша в САТА тоже не осталось. Поэтому если дешево, много и медленно, то только 3.5" шпиндель

    ---------- Сообщение добавлено 04:20 ---------- Предыдущее сообщение было 04:14 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Если ты про кластеры для распределённых вычислений и подобные железки
    Да банальный SQL работает быстрее и беспроблемнее (лучше держит нагрузку) на баре-метал. С большими базами со сложнымио зaпросами и кучей юзеров его смысла пихать в vm не имеет ибо все ресурсы хайпервайзора скорее всего ему отданы и будут даже без учёта тонкостей конфига под конкретные задачи
    типа 48+ ядер с частотами за от 3+ ГГц и пол терра оперативки это часто чуть ли не минимум
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #216
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    С большими базами со сложнымио зaпросами и кучей юзеров его смысла пихать в vm не имеет ибо все ресурсы хайпервайзора скорее всего ему отданы
    На самом деле не редкость, когда на одной железке крутится одна виртуалку, а причина использовать виртуалку, а не голое железо, в таком случае почти всегда одна - лёгкость переноса системы на новое/запасное/просто другое железо. Да и при большом количестве виртуалок на одном гипере оная лёгкость тоже, зачастую, решает.

    Другой вопрос, что, зачастую "бареметал" - это просто гипервизор первого типа с одной гостевой системой на нём.

  17. #217
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    причина использовать виртуалку, а не голое железо, в таком случае почти всегда одна
    В случае более менее серьёзных дб легкость переноса это даже не двадцатая причина в списке и в таких случаех нет никакого смысла виртуалить
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  18. #218
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    pyos, Вы явно не понимаете, что такое дисковая полка, поэтому дальше написана ахинея.

  19. #219
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    shkal, прекрасно понимаю в отличие от. По факту есть что возразить?

  20. #220
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Винчестер с авито... Стоит ли?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    По факту есть что возразить?
    Угу. Дисковая полка - эта законченное устройство с блочным доступом, по FC либо iSCSI. обычно содержит дублированные БП и контроллеры, которые могут автоматически переподцеплять диски к другому при выходе из строя первого. От ОС хоста они вообще никак не зависят, управление конфигурацией осуществляется самой железкой, хостоя можно подключить сколько угодно, либо побить физический массив на ЛУНы и каждому выдать свой, либо совместно использовать, если ОС такой режим поддерживает (у MS только в кластерах). Никаких мегараидовских утилит там и блико нет, как и LSI (теперь broadcom) законченных раид-контроллеров. Плюс есть некоторые фичи типа репликации данных на другую полку без участия хоста.

    Типичный пример (с 1 контроллером) https://www.hp-pro.net/Netshop/Stora...Y70A00KEA.html
    Последний раз редактировалось shkal; 09.06.2023 в 14:57.

Страница 11 из 15 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •