Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 58

Тема: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

  1. #1
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Посоветовали на забугорном сайте делать усилитель с чипами SSM2315
    https://www.analog.com/media/en/tech...ts/SSM2315.pdf
    У чипа с завода множитель 6дб и по мануалу очень хорошие показатели на малых мощностях. По моим расчетам мне надо не более 0.5 Ватт на канал. Очень простая "обвязка".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SSM2315-fbl.png 
Просмотров:	133 
Размер:	99.7 Кб 
ID:	433482
    Вроде есть возможность регулировать множитель через резистор на входе. Из мануала узнал что надо конденсаторы ставить как можно ближе к входу питания. Думаю ошибок понаделаю... уже представляю как буду напаивать проводки на плату в обход дорожкам, сверлить дорожки или перезаказывать платы по новой. Всё мелкое до ужаса.

    Сейчас изучаю kiCAd
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	six dots amplifier2.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	69.4 Кб 
ID:	433484
    Пожалуй самое главное с чего стоило начать это размер. Размер имеет значение как говорится Формат микросхемы 9-ball, 1.5 mm х 1.5 mm WLCSP. Решил разместить чипы внутри текста на плате. Провода думаю все выводить на обратной стороне что бы выглядело акуратнее когда плата будет смонтирована в корпусе. Плата пока что 160мм на 16мм. Корпус с прозрачной крышкой. Без этого ни как. Возможно плату уменьшу еще сильнее и размещение чипов будет более технологичное без намека на моду и внешний вид.

    Ничего не понимаю, тыкаюсь то туда то сюда. Не понимаю как создать сквозные отверстия, как наружные, за что какой слой отвечает. Подозрения что это растянется на пол года а то и вовсе год но мечтаю что быстрее. Очень загорелся сделать усиление этими мелкими усилителями. Смотрю на размер НЧ 10", СЧ 6", представляю себе усилитель с размером 1.5мм на 1.5мм. Провода толще самих усилителей.

    На данном этапе думаю о ширине дорожек на плате и где их делать толще а где тоньше. Сами контакты 0.3мм. Как выводить с центрального контакта. Или же сквозным на другой слой или же между контактами на тот же слой. Очень сложно осилить в первый раз... Питание планирую просто от БП 5В от мобилки с Алика к примеру. Будет ли грязь из такого БП?

    Заказывать буду у jlcpcb.
    Есть какие то советы для новичка который это все делает в первый раз выкладывайте. Все будет полезно.

    ---------- Сообщение добавлено 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было 17:26 ----------

    Чип может даже 3 Ома. Легко в пределах мощности которые мне необходимы. У меня минимум на НЧ, СЧ 6 Ом и ВЧ 4 Ома.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Opera Снимок_2023-03-27_175541_www.analog.com.png 
Просмотров:	99 
Размер:	84.6 Кб 
ID:	433485

    ---------- Сообщение добавлено 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было 17:58 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Opera Снимок_2023-03-27_180721_www.analog.com.png 
Просмотров:	70 
Размер:	174.4 Кб 
ID:	433486
    Неужели тот самый мануал который подходит под мои запросы.
    По моим расчетам мне надо будет какие 0.01 Ватт при вечернем прослушивании на один динамик

    ---------- Сообщение добавлено 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было 18:14 ----------

    Думал думал и решил все таки сделать маленький усилитель с маленькой надписью. Что бы эффект от увиденного был лучше!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	six dots amplifier3.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	433500
    Платка 30х10мм
    Представляю себе корпус черного цвета по размеру как стандартные PA усилители под полки, прозрачная крышка и посередине платка белого цвета 30мм на 10мм Плата белая а все остальное черного цвета как и провода внутри кроме конекторов под золото. Проводки запаены под платой и аккуратно расходятся к "позолоченным" разъёмам на заднюю панель. Это будет абсолютный ХАЙ ЭНД! Вид этой мини платки по середине пустого корпуса будет впечатляющим. Все получается. Главное дорожки с током сделать толстые. Сами шарики на чипе 0.3мм. По расчетам 0.25А это мой максимум и будет порой на НЧ. При таком раскладе и считалке встроенной в программу вроде все получается.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-03-27_22-28-13.png 
Просмотров:	58 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	433501
    Дорожки 0.3мм держат 2А с длиной с запасом 100мм. У меня тут будет длина до провода сечением 0.5мм ведущим к конекторам на заднюю панель наверное 20мм каких не более.

    ---------- Сообщение добавлено 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

    Я так понял все что мне надо сделать это разместить точки пайки чипов и точки пайки проводов, конденсаторов и даже не важно на каком слое. Программа вроде как даже сама протянет дорожки и толщину учтёт и зазоры. Посмотрел кучу мануалов и пока что очень тяжело, сплошная путаница. Но решил идти по kiCad иначе нету смысла в более простых программах. Тут даже 3д есть...
    Последний раз редактировалось voodoopeople; 27.03.2023 в 19:02.

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Послушай и промолчи для начала, никакого наката ни от меня, ни на тебя. А лучше прислушайся.
    Для первого Ватта нужен на рассыпухе с повышенным током покоя, мощным питанием и здоровенным радиатором.

    Какая религия тебе ближе — неважно. Это может быть однотакт (умощненный усилитель для наушников, например), двутакт, на одной проводимости, на разных, циклотрон.

    Даже это может быть на хорошей микросхеме. Типа LT1210. Попроси печатку https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76475

    Просто сейчас ты зацепишься и потеряешь год-другой.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #3
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Merstan, на почту приехал pam8803 2w на канал. Я с ним попробую в ближайшее время, померю, сниму АЧХ на той же громкости с динамика. Меняется ли что то вообще или нет, есть ли какой "расколбас" и т.д. Тогда уже буду решать.

    ---------- Сообщение добавлено 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было 23:01 ----------

    Merstan, Можешь подробнее объяснить как то? Я вечно не понимаю просто о чём речь. Есть сопротивление, нужен ТОК. Не успевает что то выдать или что? Звучит странно)))

    ---------- Сообщение добавлено 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было 23:04 ----------

    Может есть какие графики по току, сопротивлению и времени? Я просто даже представить себе не могу временную шкалу в этой ситуации... При нарастании индуктивности у динамика вроде как наоборот сопротивление растет, ток уменьшается?

  4. #4
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Можешь подробнее объяснить как то?
    Есть некий эталон звука. Скорее всего, у тебя его нет. И у Момитко его нет. Оттого появляется "свой путь", который рано или поздно заканчивается нашей физической смертью.

    Стоит ли тратить время на заведомо алхимические опыты?

    Есть звучащие решения, а есть играющие звуки. Вот что ты задумал — игры.

    Но так-то ты прав: динамики издают звук, усилители выдают мощность. Но есть нюанс.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Как упражнение для кикада сойдет. Как усилитель для пыток аудиофилов и меломанов в принципе тоже.

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Pest,
    Kicad по началу... Трудно.
    Мне интересен температурный режим но с другой стороны что это есть, меньше 1 Ватт.
    Ширина дорожек вроде по расчётам ОК.
    Можно пойти кстати на хитрость и сделать крайние выходы с большой дорожкой, заливкой например 10х10мм для отвода тепла если конечно греются сами ножки(шарики). К примеру каждый крайний, всего 4 таких. При этом не пускать через них ток а выводить ближе к самой ножке. Т.е. просто отводы. Нету в электронике пока что опыта и можно ли так я ни знаю. Но думаю это лишнее и 1 Ватт как то мало. У чипа из мануала все защиты есть, вроде как.

    ---------- Сообщение добавлено 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было 12:07 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	six dots amplifier31.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	433521
    Пытался нарисовать что имею ввиду но не могу заливку сделать. Там заливка в моем понимании где квадратики. Жму кнопку заливка но не получается. В общем так сейчас и провожу время, не понимая куда что нажимать. Но уже лучше чем было по началу. Можно ли так отводить тепло вопрос...

    Решение сомнительное... У меня там 0.1 Ватт каких на один динамик. Только если с запасом для другой комнаты большего размера... Если это ни как не портит ничего то возможно стоит так сделать.

    ---------- Сообщение добавлено 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было 12:16 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	six dots amplifier31.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	433525
    Отводы 10 на 10мм это я загнул. У меня плата 10 на 30мм. На новой картинке отводы под заливку 2 х 2мм. Вроде детский сад но сам чип то 1.5мм на 1.5мм. Может как то и отводит тепло...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Решение сомнительное... У меня там 0.1 Ватт каких на один динамик. Только если с запасом для другой комнаты большего размера... Если это ни как не портит ничего то возможно стоит так сделать
    Сомнительно усилитель выбирать по мощности. Хотя, к примеру, в телевизорах наверное в целом так и делают. И усилители там подобные используют (в нонэймовых китайцах). В хороших телевизорах усилители лучше или на много лучше.
    В общем, то что вы выбрали это максимально странный выбор усилителя для какого-то звучания (полагаю, раз хотите сделать многополосное усиление, то звучание интересует).

    Если хотите принципиально D-кл и кучу каналов от одного питания (что в целом серьезный компромисс для звучания), то присмотритесь к D-кл с цифровым входом. Их преимущество в том, что в отличии от других типов усилителей на ухудшения звучания там существенное влияние оказывают всего несколько компонентов и цепей и это сравнительно легко предусмотреть и проконтролировать.

    А еще лучше, возьмите на вторичке например Sony dav-dz870m или аналогичную модель. Их есть несколько вариаций с одинаковыми БП и мощниками. Там 6 каналов отлично реализованных с нормальным блоком питания. Требуются лишь небольшие доработки, хотя можно и без них. Штатный DSP отключается и ставится какой-нибудь народный ADAU. И вот у вас готовый и хороший усилитель для многополосной системы такого уровня, который в рамках DIY с нуля будет сделать крайне затруднительно и затратно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230328_132044.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	4.98 Мб 
ID:	433527  
    Последний раз редактировалось Pest; 28.03.2023 в 13:45.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    От не зря всякие радиогубительские кружки в советские времена начинали с детекторных приёмников...
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  9. #9
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Объясните ему уже хором, что пополосное усиление не снижает требований к компонентам.

    Мужик, ну как тебе еще объяснить, пройдено это уже, мною в том числе, я лет шесть на это потратил. Въедливо, скрупулезно, с прослушиванием и оценкой. Разные варианты как по делению, так по усилению и по динамикам. В необработанной комнате, с обработанной.

    Обычное стерео с нормальными компонентами играет лучше.

    Мой тебе совет: пользуйся чужими наработками и экономь время/деньги/нервы.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #10
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Обычное стерео с нормальными компонентами играет лучше.
    100%

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Объясните ему уже хором, что пополосное усиление не снижает требований к компонентам.
    Для усилителя мощности снижает (точнее, существенно облегчает ему работу), но это ничего не значит на фоне не кратного увеличения сложности и стоимости при прочих равных... С аналоговыми трактами такое на нормальном уровне вообще реализовать задача фантастическая.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    пользуйся чужими наработками и экономь время/деньги/нервы.
    Тянет на первое правило DIY-ера.

  12. #12
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Для усилителя мощности снижает
    Ну и зачем такое писать? Только мощность снижается, но не качество. Он же не станет вчитываться в суть написанного, аккуратнее нужно с легковерными.
    Вы просто сейчас сбили человека, он решит, что я советую фигню.



    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Мужик, ну как тебе еще объяснить, пройдено это уже, мною в том числе, я лет шесть на это потратил. Въедливо, скрупулезно, с прослушиванием и оценкой. Разные варианты как по делению, так по усилению и по динамикам. В необработанной комнате, с обработанной.

    Обычное стерео с нормальными компонентами играет лучше.
    Мерстар проблема в том что вы говорите много и ничего при этом. Расскажи конкретно что звучало, что не звучало, как сравнивал и т.д. У меня 7 усилителей имеется. Д, АБ транзисторные, на микрухе АБ, один А+АБ совмещенная схема. Расскажи что услышал именно? Ты про пелену рассказывал помню. Это громкость разная? Я долго сравнивал TPA3116 в китайском корпусе с АБ на музыке и так не понял где там пелена. Даже если и есть отличия то это 1%. Для меня они все звучат одинаково если АЧХ у них совпадает учитывая нагрузку.

  14. #14
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Найти усилитель, который отрывает звук и к тому же делает его натуральным — задача не их простых и не из дешевых, а размножить такой усилитель на 6 каналов — и подавно.
    Плюс чтобы сохранял свойства звук на нижних частотах — запредельно сложно.

    Нет четкого параметра для измерений, как хороший звук. Измерения никак со звуком не связаны, если мы говорим об нормально измеряемых аппаратах. Два превосходных графика измерений могут дать звук от супер, до так себе.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    У меня есть старая JBL charge 2+. Тоже не плохая акустическая система но плохо звучит если приподнята от плоскости. Т.е. инженеры учли, компенсировали отражение от пола. У тех моделей что "на плечё" такой проблемы нету. Это что бы понимать как я музыку слушаю и что для меня музыка. Я сам наболюдал как человек себе внушал что есть разница и я сам такой был когда усилитель был очень дорогой а не с ebay аукциона за копейки.

  16. #16
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    человек себе внушал что есть разница
    Либо система растворяется в пространстве, оставляя исполнителей на виду, либо колонки играют. Тут нечего внушать.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Сомнительно усилитель выбирать по мощности.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Opera Снимок_2023-03-28_151257_www.google.com.png 
Просмотров:	49 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	433531

    Если вы так хорошо разбираетесь в технике, и я не сомневаюсь, судя по вашим изделиям и как вы их используете я бы вас послушал но вы мне ни чего опять же не говорите кроме совета который не чем не обоснован.

    Вот реально помогите. В чём именно моя ошибка?
    Какие проблемы меня ждут? Обоснуйте, укажите.
    Неравномерность АЧХ?
    Перегрев?
    Ужасные thd+n? Из мануала все хорошо.
    Ужасный SNR? Из мануала все хорошо.
    Питание? Интересно но питание 3.6В выглядит лучше чем 5В для этого чипа...

    То чего я сам боюсь и гложут сомнения.
    Температурный режим.
    Ширина дорожек. Вроде как по считалкам боятся нечего.
    Питание пожалуй больше всего. Я ни буду землю соединять на плате в одну точку. Для каждого чипа выведу отдельно и потом под платой напаяю перемычек если их все можно в одну землю. Просто ни знаю как это все питать. Все 6ть штук. По схеме был стерео режим и там земля общая.

    ---------- Сообщение добавлено 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было 15:23 ----------

    Merstan,
    Пути назад нет. Я буду делать на этих чипах. Т.к. я не вижу обоснованных советов и решений а просто какие то "рекомендации"
    Если у меня что то не получится или будет кривая АЧХ и т.д. то я осознаю потери. Где то 80 евро обоудутся чипы с платами. Со всеми мелочевками допустим 100 евро. Корпуса и разъемы я не считаю так как это нужно будет все равно если не получится с SSM2315. Может вернусь к PAM8803

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    У меня есть старая JBL charge 2+. Тоже не плохая акустическая система но плохо звучит если приподнята от плоскости.
    По моему тут наши полномочия всё
    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    ...я сам такой был когда усилитель был очень дорогой а не с ebay аукциона за копейки.
    Это как раз самая типовая, обычная ситуация. Когда звучание DIY модулей при более менее их корректном использовании, даже китайских, легко превосходит всякие там убердорогие аппараты именитых производителей. Все таки коммерческая аудиотехника это почти всегда только про деньги, но очень редко когда про Звук.
    Последний раз редактировалось Pest; 28.03.2023 в 15:43.

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Не доверяю я вашим советам, нету в них технического инженерного подхода, объяснения. Теперь это дело принципа, доделать этот проект. Потеряю деньги - лапух. Ну и ладно зато просто приду к итогу что люди тут просто объяснить не могут нормально.

    ---------- Сообщение добавлено 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было 15:31 ----------

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    По моему тут наши полномочия всё

    Это как раз самая типовая, обычная ситуация. Когда звучание DIY модулей, даже китайских, легко превосходит всякие там убердорогие аппараты именитых производителей. Все таки коммерческая аудиотехника это почти всегда только про деньги, но очень редко когда про Звук.
    Ну все ясно. Теперь всё с другого конца.

    Я поехал на почту за PAm8803.

    ---------- Сообщение добавлено 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было 15:33 ----------

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    От не зря всякие радиогубительские кружки в советские времена начинали с детекторных приёмников.
    Могу только догадывается о чем речь... Наводки, радиопомехи? Так помогите, объясните если не затруднит. Сделаю по другому, как правильно. По итогу я погорячился о 10мм на 10мм. И вообще ни знаю ерунда моя "мудрая" идея или нет. Кстати а чем сами дорожки хуже теплоотвода... хмм..

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Не доверяю я вашим советам, нету в них технического инженерного подхода, объяснения.
    А как вы себе представляете такие объяснения? Если бы это можно было сделать коротко и в одном месте - это было давно сделано на каждом углу. А в рамках "простых советов на форуме" получите только простые советы с форума и не более.
    Никто, полагаю, не будет тут обсуждать конструирование заведомо мусорных устройств. Не мусорные вам советовали, но вы вместо того чтобы обратить на это внимание только отбрехались. Ну и вот на этом собственно всё.
    Если уж решили проходить собственный тернистый путь проб и ошибок - да пожалуйста, кто-ж вас теперь остановит?!

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •