Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Посоветовали на забугорном сайте делать усилитель с чипами SSM2315
    https://www.analog.com/media/en/tech...ts/SSM2315.pdf
    У чипа с завода множитель 6дб и по мануалу очень хорошие показатели на малых мощностях. По моим расчетам мне надо не более 0.5 Ватт на канал. Очень простая "обвязка".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SSM2315-fbl.png 
Просмотров:	133 
Размер:	99.7 Кб 
ID:	433482
    Вроде есть возможность регулировать множитель через резистор на входе. Из мануала узнал что надо конденсаторы ставить как можно ближе к входу питания. Думаю ошибок понаделаю... уже представляю как буду напаивать проводки на плату в обход дорожкам, сверлить дорожки или перезаказывать платы по новой. Всё мелкое до ужаса.

    Сейчас изучаю kiCAd
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	six dots amplifier2.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	69.4 Кб 
ID:	433484
    Пожалуй самое главное с чего стоило начать это размер. Размер имеет значение как говорится Формат микросхемы 9-ball, 1.5 mm х 1.5 mm WLCSP. Решил разместить чипы внутри текста на плате. Провода думаю все выводить на обратной стороне что бы выглядело акуратнее когда плата будет смонтирована в корпусе. Плата пока что 160мм на 16мм. Корпус с прозрачной крышкой. Без этого ни как. Возможно плату уменьшу еще сильнее и размещение чипов будет более технологичное без намека на моду и внешний вид.

    Ничего не понимаю, тыкаюсь то туда то сюда. Не понимаю как создать сквозные отверстия, как наружные, за что какой слой отвечает. Подозрения что это растянется на пол года а то и вовсе год но мечтаю что быстрее. Очень загорелся сделать усиление этими мелкими усилителями. Смотрю на размер НЧ 10", СЧ 6", представляю себе усилитель с размером 1.5мм на 1.5мм. Провода толще самих усилителей.

    На данном этапе думаю о ширине дорожек на плате и где их делать толще а где тоньше. Сами контакты 0.3мм. Как выводить с центрального контакта. Или же сквозным на другой слой или же между контактами на тот же слой. Очень сложно осилить в первый раз... Питание планирую просто от БП 5В от мобилки с Алика к примеру. Будет ли грязь из такого БП?

    Заказывать буду у jlcpcb.
    Есть какие то советы для новичка который это все делает в первый раз выкладывайте. Все будет полезно.

    ---------- Сообщение добавлено 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было 17:26 ----------

    Чип может даже 3 Ома. Легко в пределах мощности которые мне необходимы. У меня минимум на НЧ, СЧ 6 Ом и ВЧ 4 Ома.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Opera Снимок_2023-03-27_175541_www.analog.com.png 
Просмотров:	99 
Размер:	84.6 Кб 
ID:	433485

    ---------- Сообщение добавлено 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было 17:58 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Opera Снимок_2023-03-27_180721_www.analog.com.png 
Просмотров:	70 
Размер:	174.4 Кб 
ID:	433486
    Неужели тот самый мануал который подходит под мои запросы.
    По моим расчетам мне надо будет какие 0.01 Ватт при вечернем прослушивании на один динамик

    ---------- Сообщение добавлено 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было 18:14 ----------

    Думал думал и решил все таки сделать маленький усилитель с маленькой надписью. Что бы эффект от увиденного был лучше!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	six dots amplifier3.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	433500
    Платка 30х10мм
    Представляю себе корпус черного цвета по размеру как стандартные PA усилители под полки, прозрачная крышка и посередине платка белого цвета 30мм на 10мм Плата белая а все остальное черного цвета как и провода внутри кроме конекторов под золото. Проводки запаены под платой и аккуратно расходятся к "позолоченным" разъёмам на заднюю панель. Это будет абсолютный ХАЙ ЭНД! Вид этой мини платки по середине пустого корпуса будет впечатляющим. Все получается. Главное дорожки с током сделать толстые. Сами шарики на чипе 0.3мм. По расчетам 0.25А это мой максимум и будет порой на НЧ. При таком раскладе и считалке встроенной в программу вроде все получается.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-03-27_22-28-13.png 
Просмотров:	58 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	433501
    Дорожки 0.3мм держат 2А с длиной с запасом 100мм. У меня тут будет длина до провода сечением 0.5мм ведущим к конекторам на заднюю панель наверное 20мм каких не более.

    ---------- Сообщение добавлено 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

    Я так понял все что мне надо сделать это разместить точки пайки чипов и точки пайки проводов, конденсаторов и даже не важно на каком слое. Программа вроде как даже сама протянет дорожки и толщину учтёт и зазоры. Посмотрел кучу мануалов и пока что очень тяжело, сплошная путаница. Но решил идти по kiCad иначе нету смысла в более простых программах. Тут даже 3д есть...
    Последний раз редактировалось voodoopeople; 27.03.2023 в 19:02.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,678

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    voodoopeople, при наличии алика делать самому D-class - идея так себе. Вбейте в поиск али SSM3582 и будет там и 6/8 канальные с I2S входом и варианты с ADAU.
    А вот многоканал на SSM2315 бы не делал. Не потому, что микруха плохая, там все ОК, что бы там не умничали некоторые, но в случае D-class надо чипы синхронизировать, а у этой такой возможности нет. Хотя... Запитать каждую от своего Li-on АКБ - как раз Ваши 3,6V.
    По любому, многоканал с делением в цифре - удобство и возможность подстраивать под помещение и собственные уши. А не выпендрыватся с пассивными фильтрами.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Все таки коммерческая аудиотехника это почти всегда только про деньги, но очень редко когда про Звук.
    А с Звуком (что-бы это не значило) делает альтруисты и раздает даром.
    Последний раз редактировалось domician; 28.03.2023 в 16:42.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    тыкаюсь то туда то сюда.
    И сказала кроха, пися в писю хорошо, пися в попу плохо.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Я так понял все что мне надо сделать это разместить точки пайки чипов и точки пайки проводов, конденсаторов и даже не важно на каком слое. Программа вроде как даже сама протянет дорожки и толщину учтёт и зазоры.
    вы такая жертва

    ---------- Сообщение добавлено 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было 16:55 ----------

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    В чём именно моя ошибка?
    в том, что вы идиот. слаборазвитый идиот. Не благодарите.

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    А как вы себе представляете такие объяснения?
    Как нормальные адекватные люди. Например.
    У вас будет не ровная АЧХ. Усилитель не справится с нагрузкой.
    У вас будет высокие искажения THD, THD+N.
    Шумовая полка SNR будет слишком близко к сигналу.
    Гармоники будут слишком близко к сигналу.
    В RTA режиме будет видно как лезет грязь на частотах.... каких то.

    Я вообще не электронщик, я электрик но как то в слишком разным мирах мы живем. Хотя электронщик это уже куда выше уровнем. Гложут меня большие сомнения о знаниях ваших. Может из за РенТв все так? Я ни знаю...

    ---------- Сообщение добавлено 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было 20:00 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-03-28_20-08-17.png 
Просмотров:	40 
Размер:	61.0 Кб 
ID:	433548
    Пытался сегодня что то нарисовать по мануалу kiCad. Без этого ни как. Потом как я понял для всех этих элементов надо задать размеры посадочных места, пайки. Далее просто на плате указываешь от куда куда вести дорожки и программа вроде как сама протянет. Просто отверстия и соединения самому в ручную чертить кажется дико сложно. По началу так вообще ничего не понятно. Слишком много вариантов и настроек.

    ---------- Сообщение добавлено 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было 20:13 ----------

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    в случае D-class надо чипы синхронизировать
    А как это происходит? Это по времени? Что с чем? У меня вообще уже есть Behringer DCX2496. С него сразу на усилители.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07144resize.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	350.9 Кб 
ID:	433549

  5. #24
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,133

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    voodoopeople, все эти идиотские тесты над усилителями проводятся на резисторе. Обычные писямерки.
    На сложном сигнале и на реальной колонке с динамиками и фильтрами графики совсем другие.
    Это я тебе по поводу технической информации отвечаю.

    И графики — только повод к разговорам. Сам же разговор — это когда определяют играет усилитель, или кроме графиков там ничего.

    К самим параметрам подходы у разных людей отличаются. Почитайте основные темы в разделе усилителей. И отцепитесь уже от АЧХ и КНИ — не так уж и сложно обстоят дела с получением их в достаточном количестве и качестве. Кто-то за скорость, кто-то за искажения, кто-то за еще какой-то параметр, иногда им же и придуманный. А кто-то фарады ставит в фильтры. Каждый кончает от своего фетиша. У тебя же его вообще нет, ты упрощаешь нарочито — детский сад. Для такого упрощения у тебя нет статистики.

    Кто-то может сдаться, так и не получив заветный звук от превосходных параметров. Всё проще: усилитель или играет, или нет. Как определить — я хз, если честно. Просто ознакомьтесь с отзывами и походите по гостям. В салоны с важным видом зайдите для начала, чтобы с вами было о чем говорить.

    Не корчите из себя выскочку-провокатора, вы же нормальный.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #25
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    voodoopeople, все эти идиотские тесты над усилителями проводятся на резисторе. Обычные писямерки.
    На сложном сигнале и на реальной колонке с динамиками и фильтрами графики совсем другие.
    Это я тебе по поводу технической информации отвечаю.

    И графики — только повод к разговорам. Сам же разговор — это когда определяют играет усилитель, или кроме графиков там ничего.

    К самим параметрам подходы у разных людей отличаются. Почитайте основные темы в разделе усилителей. И отцепитесь уже от АЧХ и КНИ — не так уж и сложно обстоят дела с получением их в достаточном количестве и качестве. Кто-то за скорость, кто-то за искажения, кто-то за еще какой-то параметр, иногда им же и придуманный. А кто-то фарады ставит в фильтры. Каждый кончает от своего фетиша. У тебя же его вообще нет, ты упрощаешь нарочито — детский сад. Для такого упрощения у тебя нет статистики.

    Кто-то может сдаться, так и не получив заветный звук от превосходных параметров. Всё проще: усилитель или играет, или нет. Как определить — я хз, если честно. Просто ознакомьтесь с отзывами и походите по гостям. В салоны с важным видом зайдите для начала, чтобы с вами было о чем говорить.

    Не корчите из себя выскочку-провокатора, вы же нормальный.
    Мерстар ну честно не слышу я разницу между этими усилителями а когда слышу то вижу это на АЧХ по завалу на вч или нч. Про поход в салон тоже могу рассказать. До сих пор помню как хитро меня продавец обманул и впаривал Roksan Candy. Но по сути он просто подключал слабый усилитель NAD к той же АС с низкой чувствительностью.

    ---------- Сообщение добавлено 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было 21:47 ----------

    Да плевать Мерстар. Помогите собрать то что я собираю и все. Подскажите лучше чего, грабли какие. Я же написал что хочу на этих чипах и все. Если не понравится сделаю 6 каналов на 3" full range динамиках у себя в гараже

    ---------- Сообщение добавлено 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было 21:49 ----------

    Хотя был один случай с усилителем который был странный на НЧ. Я тогда еще на Веге спросил про это и мне один какой то человек из всего этого ужаса сказал что там фаза убегает. Мне тогда было наверное 16-17.

    ---------- Сообщение добавлено 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было 21:51 ----------

    П.с. усилитель кстати тоже походу Roksan. Я ни помню точно какой из них но было два их.

    ---------- Сообщение добавлено 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было 21:52 ----------

    У Yamah почти всех +1-1.5дб на ВЧ. Если очень слушать то услышать можно. Но опять же учитывая что слышат люде не выше 15-16кгц. это ни так и много.

    ---------- Сообщение добавлено 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было 21:55 ----------

    Мне вообще пофиг. Мне даже jbl charge 2+ хорошо звучат.

  7. #26
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,133

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Помогите собрать то что я собираю и все.
    Я вам сказал что нужно собирать, даже ссылку дал. Подобрал вам конструкцию, не требующую навыков. Проще и лучше нет, именно для первого Ватта. И не только.

    Запал ваш понимаю, одобряю. Но деньги на ветер. Помогать не с чем с вашей задумкой. Я бы понял, если бы вы Н.Пасса что-то решили делать.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Всё проще: усилитель или играет, или нет.
    причем не сам по себе, самому ему нечем играть

  9. #28
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,133

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    hippo64, но у меня нет ответов. Берешь динамик — играет, берешь другой — просто динамик. Можно долго залипать на сайты с измерениями, самому долго измерять, выбирать по цене и так далее, но оно или играет, или нет)))
    Я это к чему. Не нужно экспериментировать. Сразу брать играющие варианты. Если нет возможности походить послушать, то хотя бы довериться отзывам. Риски все равно остаются)))

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #29
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    hippo64, но у меня нет ответов. Берешь динамик — играет, берешь другой — просто динамик. Можно долго залипать на сайты с измерениями, самому долго измерять, выбирать по цене и так далее, но оно или играет, или нет)))
    Я это к чему. Не нужно экспериментировать. Сразу брать играющие варианты. Если нет возможности походить послушать, то хотя бы довериться отзывам. Риски все равно остаются)))
    Мерстар я просто тебе не верю и все. Это полностью не совпадает с тем что я слышу. Да есть разница но она и на АЧХ видна и если слушать динамический диапазон то музыка больше похожа чем отличается, кроме моментов кода певица более четко кричит или баса больше но после и на АЧХ это видно. Короче чем больше сидишь на Веге тем хуже. По крайней мере для меня. Тем больше увязаешь в небылицы. Я тут послушал PAM8803))))) опять разочарован. Почему же они все так похожи по звуку или одинаковые даже я бы сказал. Правда пока что только с Gain 18 и только на СЧ.

    ---------- Сообщение добавлено 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было 22:35 ----------

    Косяк с громкостью у pam8803. Не работает какого то фига.

    ---------- Сообщение добавлено 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было 22:39 ----------

    Но пока что махнул рукой. Мне уже хватило DSP подделки с Алика. На днях буду разбиратся.

    ---------- Сообщение добавлено 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было 22:39 ----------

    Кстати шума из колонок нету при подключении. Не хочу выдумывать но походу от AB больше шума. Хотя AB это под 100 Ватт а тут 2 Ватта. Похоже что snr ниже. Но это пока что только кажется. Еще с gain надо пробовать.

    ---------- Сообщение добавлено 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было 22:42 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    довериться отзывам
    Мерстар какие отзывы? Ребята говорят что одна пищалка звучит так а другая так, поливаю одну, хвалят другую при этом у одного на кухне это все играет у второго в комнате, у третьего в студии так еще и под разным углом, расстоянием от пола, стен и т.д.. Тут догадаться в чём проблема не сложно. И кто то же заходит и читает что пищалка такая и такая очень плохая. У меня на "кухне" не звучит! Так чисто как по мне абсолютный победитель это SCAN SPEAK D2604/830000. Просто офигенная за свои деньги пищалка и способна громко играть но стоит уже гораздо больше чем раньше. Но мне конечно ее ни кто не посоветовал когда я спрашивал. Мой вариант тоже не плох sb26stcn но слабая на громкости. Тот скан спик даже с Иллюминаторами ставят. Это так же Vifa, ни только скан. Эти ребята все скупили у Vifa

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,678

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    А как это происходит?
    Один чип типа master, другие slave. Ладно, забейте, при столь мизерных мощностях сойдет и так.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Сразу брать играющие варианты.
    Ну здесь как раз сразу играющий вариант, если только вообще припаяет микрухи.
    Играть будет не хуже Пасса, вот только без радиаторов, соответствующего БП - чип, 4 конденсатора и один Li-on.
    Я понимаю, что многих, которые спаяли кучу схем, потратились, это бесит.
    И да, если у Вас не срослось с цифрокроссом, то это только личное мнение и ничего больше.

  12. #31
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,133

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Мерстар я просто тебе не верю и все.
    Все вокруг тупые, покупают и выбирают усилители, а на самом деле вся разница в АЧХ. Так зачем переплачивать?
    Я верно понял?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    voodoopeople,

    1.Левой кнопкой мышки нажимаете курсором на имя ника форумчанина, и в выпадающем меню выбираете "вставить ник в ответ", если хотите ответить конкретному "форумчанину.

    2.Как я понял, вам интересна именно технология монтажа миниатюрной микросхемы. Если это так, то поищите в разделе "технологии" этого форума.

    Путь: Форум>Тематические>FAQ, технологии, электронные компоненты...

    https://forum.vegalab.ru/forumdisplay.php?f=15

    Можно открыть там новую тему. В названии темы четко сформулируйте суть вопроса.
    Анатолий

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Мерстар я просто тебе не верю и все.
    Это правильно. Не надо верить, надо пробовать. Тем более, спаять один канал без печати и включить можно было пять раз за время, потраченное Вами на написание постов в форуме. Включили, послушали - убедились - катит это дело или нет. Печатная плата для этого абсолютно не нужна. А потом будете думать, советоваться.
    И не старайтесь набравшись советов предусмотреть все ошибки своих рассуждений не пробуя. Это невозможно в принципе. Только пробуя нарабатывается понимание. Своё собственное, с учетом Ваших ушей, Ваших вкусов и Ваших представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо. Забейте на Кикад - берите паяльник и пробуйте-пробуйте-пробуйте. Тем более - это не трудоемко и не дорого.
    И еще совет для пробы - постарайтесь минимизировать провода от кристалла до ЗК динамика. В идеале - каждый канал монтируется прямо на выводах своего динамика. Для теплоотвода можно приклеить кристалл прямо на корзину динамика. И никаких печатных плат. Главное - не забыть как можно ближе к кристаллу расположить и приличные конденсаторы по питанию.

  15. #34
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    У вас будет не ровная АЧХ. Усилитель не справится с нагрузкой.
    У вас будет высокие искажения THD, THD+N.
    Шумовая полка SNR будет слишком близко к сигналу.
    Гармоники будут слишком близко к сигналу.
    В RTA режиме будет видно как лезет грязь на частотах.... каких то.
    Merstan,
    Я же писал до этого.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Все вокруг тупые, покупают и выбирают усилители, а на самом деле вся разница в АЧХ. Так зачем переплачивать?
    Я верно понял?
    Да. АЧХ в итоге решает.
    Мерстар если вы реально верите в то что говорите то вы заблуждаетесь. По тем параметрам что я написал будет влияние на звук и самое главное это АЧХ, то как усилитель справляется с нагрузкой. АЧХ хоть слышно а вот все остальное это еще надо постараться на музыкальном материале услышать.

    Вот просто мысль. Вы слушаете музыку у себя в комнате к примеру JBL 305тые. У вас есть какой то уровень громкости. Вы решили заделать комнату и тут вдруг как то тише стало на 6дб например при той же громкости. О чём это говорит? Если представить как звук распространяется по комнате и "завихряется" на каждом уголке предметов, мебели начиная с углов АС то вся эта "ерунда" опять приходит к АЧХ и это то что у нас есть и с чем мы должны работать. И это все каша, каша, каша но звук и есть такая вот интерференция. В ближней зоне мы тоже откровенно слышим комнату на басе и мидбасе, целиком. Если в комнате rt60 вообще высокий то даже на ВЧ уже графики у разных АС практически одинаковые! Вам надо представить как звук заполняет комнату и все огибает. Про соединение на скатах даже хотя бы при LR2. Вы же понимаете что вы один и тот же диапазон ачх слушаете с разных динамиков? У каждого динамика тоже своя АХЧ и мы опять получаем кашу. Правда в том что это натуральное явление. И Лану Дел Рей в живую лучше слушать в ванной комнате чем в заделанной студии безэховой. Ребята потом накидывают эхо уже при обработке. Забыл о THD. Ачх и THD это всему мать. В комнате надо просто убрать пики на АЧХ проследить за THD и наслаждаться музыкой.
    ---------- Сообщение добавлено 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было 12:51 ----------

    теоретизирующий практик,
    Спасибо. Я почти что разобрался по схеме. Теперь дело за программой, посадочными местами. Я хотел попробовать ее спаять. На ютубе нашел видео где человек паяет но как то страшно это с размером чипа 1.5мм на 1.5мм. Для меня проще нагреть плату и пинцетом положить.
    Последний раз редактировалось voodoopeople; 29.03.2023 в 13:07.

  16. #35
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    АЧХ ровная для уха, или для ммкрофона?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #36
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,133

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    АЧХ ровная для уха, или для ммкрофона?
    Он имеет в виду АЧХ !! усилителя..

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #37
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Merstan,
    Ни только усилитель. Вообще АЧХ с колонок и ватерфалл который мерят. Чем меньше всего на ветрфалле тем ровнее будет АЧХ. Она будет вообще РОВНАЯ если в ватерфалле будет 0 гармоник.
    subsonic,
    Тут вы меня кончено подловили. Но как сымитировать ухо человека? Какая направленность? С другой стороны разве мы не слышим звуки из всей комнаты одним ухом? Еще и зрение влияет. И тот график звукового давления "улыбка" разве не сделан с учетом громкости? Кстати вы подшучивали надо мной почему он у меня не с улыбкой а только на НЧ поднят. Потому что там на ВЧ дофига эхо и на слух уже как бы "хватает". В заглушенной очень "тихой" комнате на низкой громкости захочется "улыбку".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2м, диван new.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	386.3 Кб 
ID:	433594

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,258

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Забыл о THD. Ачх и THD это всему мать.
    Т.е. про IMD можно забыть?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    subsonic,
    Тут вы меня кончено подловили. Но как сымитировать ухо человека? Какая направленность? С другой стороны разве мы не слышим звуки из всей комнаты одним ухом? Еще и зрение влияет. И тот график звукового давления "улыбка" разве не сделан с учетом громкости? Кстати вы подшучивали надо мной почему он у меня не с улыбкой а только на НЧ поднят. Потому что там на ВЧ дофига эхо и на слух уже как бы "хватает". В заглушенной очень "тихой" комнате на низкой громкости захочется "улыбку".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2м, диван new.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	386.3 Кб 
ID:	433594
    Ладно Вч будет дофига...
    А что будет с НЧ, будет ли хватать их ?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  21. #40
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Шестиканальный усилитель на чипах SSM2315

    Alex,
    Я смотрю все что есть в RMAA и подобных программах. Проблема только в том как это услышать на музыкальном материала в комнате. Вот АЧХ слышно хотя бы а вот остальное...

    Про чистый ватерфалл и идеальную ачх я конечно загнул немного. Есть же еще уровень громкости.... Но неравномерность, разброс АЧХ сразу уйдёт. Хотя кто это смотрит хотя бы с 1/48.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •