Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Смотать вторичку или домотать первичку?

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для morkovich
    Регистрация
    29.01.2023
    Сообщений
    10

    По умолчанию Смотать вторичку или домотать первичку?

    Здравствуйте!
    Захотел приобщиться к звуку. Решил начать с УМ и "по хитрому", да вот залип, о чем и вопрос. Прикупил на авито собранные и настроенные платы УМ, получил под переделку эстрадный усь с тороидальным трансформатором.
    Хочу максимально бюджетно собрать УМЗЧ из того что есть, с ребенком повторить какую нибудь недорогую акустику, типа АС Салтыкова и, если понравится, обзавестись бюджетным ЦАПом. Там уже допиливать УМ, потом АС и т. д и т. п..
    Питание в доноре 2х(48+34)В, а в купленых платах УМ применены емкости на 50В. Нужно понизить напряжение БП т. к. перепаивать банки на платах УМ пока не хочу, нуб-же, сто лет в руках паяльник не держал.
    Хочется обойтись малой кровью и не сматывать обмотки с трансформатора... мало-ли, может в позже под какую другую поделку использую. В связи с этим думаю, что лучше:
    1. смотать часть вторички? не известно как она намотана, да и "второй этаж" сматывать полностью придется, жалко.
    2. домотать поверх вторичной, кусок первичной обмотки, заодно подгоню под свое повышенное, обычно, сетевое напряжение (235-245)В.
    3. Из подручных кт825, кт827(стоят в эстраднике, в управлении вторым этажом питания) слепить стабилизаторы на 45В по мотивам Ю. Солнцева из Радио 1984г.
    4.Послушать добрых советов и все-таки перепаять банки УМ.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Смотать вторичку или домотать первичку?

    Цитата Сообщение от morkovich Посмотреть сообщение
    перепаять банки УМ.
    Этого может оказаться недостаточно.
    Лучше домотать, тем более если это тор.
    И желательно (раз уж это тор), его включить через подавлялку постоянки (два диода и два конденсатора, тем на форме куча).
    Но для начала, выясить на какео питание расчитаны:

    Цитата Сообщение от morkovich Посмотреть сообщение
    купленые платы УМ
    А то может там емкости на 50в, а питание надо лишь 25-30.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Смотать вторичку или домотать первичку?

    Цитата Сообщение от morkovich Посмотреть сообщение
    Хочется обойтись малой кровью
    Если малой кровью и бюджетно, то лучше использовать способ 4. И прав Alex. Нужно выяснить напряжение питания плат.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Смотать вторичку или домотать первичку?

    Устанете доматывать первичку места может не хватить, что бы на вторичке стало порядком 34в (вместо 48), что бы постоянки стало 50в...

  5. #5
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для morkovich
    Регистрация
    29.01.2023
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Смотать вторичку или домотать первичку?

    Изначально УМ готовился под +-45В.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Смотать вторичку или домотать первичку?

    ну еще больше мотать... Если критерии ограничения напряжения только банки 50в легче всего их заменить...

  7. #7
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для morkovich
    Регистрация
    29.01.2023
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Смотать вторичку или домотать первичку?

    Андрей Анатольевич, 48 это уже постоянка.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Смотать вторичку или домотать первичку?

    Цитата Сообщение от morkovich Посмотреть сообщение
    48 это уже постоянка.
    конденсаторы на 50 вольт подлежат обязательной замене, ставьте минимум на 63 вольта.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Смотать вторичку или домотать первичку?

    morkovich, Я когда что то вопрошаю то стараюсь так сказать что бы меня поняли сразу правильно. без иного толкования...

    ---------- Сообщение добавлено 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было 22:46 ----------

    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    конденсаторы на 50 вольт подлежат обязательной замене, ставьте минимум на 63 вольта.
    он на 45 хочет перевести питание . 50 хватит...

  10. #10
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для morkovich
    Регистрация
    29.01.2023
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Смотать вторичку или домотать первичку?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Этого может оказаться недостаточно.
    Лучше домотать, тем более если это тор.
    И желательно (раз уж это тор), его включить через подавлялку постоянки (два диода и два конденсатора, тем на форме куча).
    Спасибо, посмотрю.

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    morkovich, Я когда что то вопрошаю то стараюсь так сказать что бы меня поняли сразу правильно. без иного толкования...

    ---------- Сообщение добавлено 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было 22:46 ----------

    он на 45 хочет перевести питание . 50 хватит...
    Ну, я не специально, звиняйте если сможете.
    Мне и 35В бы хватило, но задарили большую балалайку, её и буду приспосабливать.

  11. #11
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Смотать вторичку или домотать первичку?

    Зачем для АС Салтыкова усилитель с питанием +/-45 вольт и трансформатор весом более 8кг?

  12. #12
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для morkovich
    Регистрация
    29.01.2023
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Смотать вторичку или домотать первичку?

    Полез редактировать и как то удалил сообщение. Завтра будет три.
    Дубль:
    Промерил транс:
    Uc 230В - Ixx 0,123А
    Намотал тестовые 6витков, напряжение намерил 4,4В.
    dпервички 1,4мм, транс большой и тяжелый.
    Вопрос - не большой ли ток ХХ? Хотя... беглый поиск показал, что вроде норм.
    Цитата
    Зачем для АС Салтыкова усилитель с питанием +/-45 вольт и трансформатор весом более 8кг? Конец цитаты.
    Я искал просто усилитель ватт по 100 на канал(корпус-питание), а подогнали эстрадник на разбор. Пусть будет, потом можно будет что нибудь другое вживить, если заинтересует звуковоспроизведение. Хочется начать максимально бюджетно и с самодела, а про кубики находил хорошие отзывы.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Смотать вторичку или домотать первичку?

    Цитата Сообщение от morkovich Посмотреть сообщение
    Смотать вторичку или домотать первичку
    Можно сделать и то, и другое. Прикинуть, на сколько витков домотать первичку, чтобы ток ХХ уменьшить до приемлемого значения, потом, с учётом нового количества витков на вольт отмотать от вторички, ну и последнее - сверху домотать первичку...

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Смотать вторичку или домотать первичку?

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Можно сделать и то, и другое. Прикинуть, на сколько витков домотать первичку, чтобы ток ХХ уменьшить до приемлемого значения,
    Если первичка проводом 1,4мм значит там не менее киловатта мощности.
    Существенно уменьшить ток ХХ невозможно в принципе, по причине большой массы сердечника. Да и зачем?
    Смотать вторичку можно, но проще ничего не сматывая и не наматывая этот трансформатор продать или обменять на нужный, причём возможно ещё и с прибылью.

  15. #15
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для morkovich
    Регистрация
    29.01.2023
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Смотать вторичку или домотать первичку?

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Если первичка проводом 1,4мм значит там не менее киловатта мощности.
    Существенно уменьшить ток ХХ невозможно в принципе, по причине большой массы сердечника. Да и зачем?
    Смотать вторичку можно, но проще ничего не сматывая и не наматывая этот трансформатор продать или обменять на нужный, причём возможно ещё и с прибылью.
    Низя продавать, отдали под самодел.

    Я так понял, в сравнении с теми-же ТС-180 ТС-250 ток хх в порядке.
    Домотаю сверху первичку сколько влезет в один слой, если по напряжению на вторичке пройдет, значит все хорошо, мОзги парить не буду.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Смотать вторичку или домотать первичку?

    Цитата Сообщение от morkovich Посмотреть сообщение
    Домотаю сверху первичку сколько влезет в один слой
    Так, насколько я понял, доматывать надо не сколько влезет, а столько, чтобы выходное напряжение уменьшилось до приемлемого значения - боюсь, одним слоем тут дело не обойдётся....

  17. #17
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Смотать вторичку или домотать первичку?

    1. Если заменить конденсаторы фильтра на 63-вольтовые, и думать, что всё будет хорошо - то вы так не думайте! Всё зависит от самого усилителя. Кто-то выше правильно сказал - ёмкости в питании могут быть на 50 вольт, а усилитель выдерживает не более 30 вольт.
    2. Я бы не мучился с перемоткой, а купил бы трансформатор под этот усилитель. Хоть и дороже, но надёжнее. Если после переделки трансформатора усилитель всё-таки сгорит (а то и вместе с колонками)... Вы в курсе, что домотанную обмотку надо фазировать?
    3. По усилителям есть какая-то документация? Хорошо бы на них посмотреть.
    4. И кстати, даже если усилитель в принципе выдерживает питание в 60 вольт, то не значит, что такое напряжение надо на него подавать - замучитесь охлаждать выходные транзисторы. Особенно, если они плохо приспособлены к сильному охлаждению (конструкция платы). А перегрев транзисторов - всё сгорело.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  18. #18
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для morkovich
    Регистрация
    29.01.2023
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Смотать вторичку или домотать первичку?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    1. Если заменить конденсаторы фильтра на 63-вольтовые, и думать, что всё будет хорошо - то вы так не думайте! Всё зависит от самого усилителя. Кто-то выше правильно сказал - ёмкости в питании могут быть на 50 вольт, а усилитель выдерживает не более 30 вольт.
    2. Я бы не мучился с перемоткой, а купил бы трансформатор под этот усилитель. Хоть и дороже, но надёжнее. Если после переделки трансформатора усилитель всё-таки сгорит (а то и вместе с колонками)... Вы в курсе, что домотанную обмотку надо фазировать?
    3. По усилителям есть какая-то документация? Хорошо бы на них посмотреть.
    4. И кстати, даже если усилитель в принципе выдерживает питание в 60 вольт, то не значит, что такое напряжение надо на него подавать - замучитесь охлаждать выходные транзисторы. Особенно, если они плохо приспособлены к сильному охлаждению (конструкция платы). А перегрев транзисторов - всё сгорело.
    Здравствуйте!
    1.Усилитель рассчитывался на +-45В. На выходе стоят 5200/1943. Если думать что посчитан неверно, тогда можно и не начинать. Я исхожу из того что все хорошо. Вмонтирую купленные платы, подключу со всеми предосторожностями(лампы, предохранители) и, если сгорят - туда им и дорога, потом буду голову ломать.
    2. Пока ничего покупать не хочу, запускать буду на том что есть. Про фазировку в курсе, латра нет, буду через лампу фазировать. Пока из колонок вообще древние JetBalance из компутерного магазина. Сгорят - не страшно. Защита от постоянки на очереди, тут либо Али, либо самому, этот узел обязателен. Если результат порадует, тогда буду двигать в сторону полноценной сборки, корпус поменьше и эстетичней, коммерческий транс, разъемы и т.д и т.п., но до этого далеко.
    3. Что-то из вариаций на тему Апекса, или Цирруса. Бумаги не прислали.
    4. За напряжением не гонюсь, будет ниже 45В ну и хорошо, радиаторы 2500см2 на каждый канал, а если плата спроектирована криво и будет перегреваться - ну... потом буду макушку чесать.

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Так, насколько я понял, доматывать надо не сколько влезет, а столько, чтобы выходное напряжение уменьшилось до приемлемого значения - боюсь, одним слоем тут дело не обойдётся....
    Первоначально, по слоям, сильно не разгонюсь. Конструкция такова, что транс установлен на своем шасси и есть ограничение по его (трансформатора) высоте, один слой влезет точно, для двух слоев уже придется полностью переделывать шасси, иначе вся конструкция не влезет в корпус. В общем, намотаю померю и буду решать. Направление выбрано.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Aikman
    Регистрация
    21.03.2021
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: Смотать вторичку или домотать первичку?

    Смогу ли я изменить напряжения на вторичных обмотках без перемотки, только переключением обмоток?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ta1.png 
Просмотров:	25 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	433671

    И насколько существенно?

  20. #20
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для morkovich
    Регистрация
    29.01.2023
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Смотать вторичку или домотать первичку?

    Цитата Сообщение от Aikman Посмотреть сообщение
    Смогу ли я изменить напряжения на вторичных обмотках без перемотки, только переключением обмоток?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ta1.png 
Просмотров:	25 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	433671

    И насколько существенно?

    На первый взгляд так получается:
    220/248х228В = 24,8В(обм. 13-14)
    220/248х6 = 5,3В (обм. 19-20).
    Важно, чтобы провод добавочной обмотки был не тоньше основной.
    Предупреждение: ответ от ламера!
    Последний раз редактировалось morkovich; 30.03.2023 в 22:36. Причина: аатозамена

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •