Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 75 из 75

Тема: ШП Sonido front horn?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию ШП Sonido front horn?

    Есть возможность и желание преобрести такие 8 дюймовые шп-динамики от Sonido, Hungary, для попытки слепить акустику в новое жилье.

    Насколько я понимаю с такой низкой Qts и заваленым мид басом (или поднятой серединой), им самое место в рупоре.
    Сонидо предлагают посторить ихние разработки - задний рупор под этот динамик, без кроссовера.

    ШП без кроссовера - это мне нравится, но вот дохлый низ и задержка того что из пасти задненагруженного рупора излучается совсем не нравится.

    В голове крутися идея, как избежать кроссовера на ШП, приподнять мидбасс и поиметь кой какие басы. Незнаю насколько она сумасшедшая и выполнимая, прошу просветить экспертов.

    Задумка:

    1)SFR200 - в фронт хорн на 150-200 гц, без кросовера. Желаемый результат - все прелести рупора (без фазовых бяк backloaded horn), + приподнять АЧХ на мидбасе.
    2) НЧ - рупорная секция на подходящем динамике (еще не определен). Чо то типа LaScala или вроде того. Для стыковки с ШП - фильтрация - либо пассивная эл-я либо акустическая - типа тарелка перед серединой морды НЧ. (самый смутнопредставляемый для меня вопрос)
    Размеры при этом особо не лимитируют.

    Вопрос: оцените плиз степень бредовости и степень осуществимости данной идеи.
    Вложения Вложения

  2. #61
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    59
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: ШП Sonido front horn?

    зато играет хорошо
    Это главное.
    а что подразумевается под финишной отделкой?

  3. #62
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ШП Sonido front horn?

    Цитата Сообщение от karmadon Посмотреть сообщение
    а что подразумевается под финишной отделкой?
    Если заметил - переборки из необработанного МДФ и загиб ДВП. Что именно с ними делать - краска, шпон, винилискожа или просто грили на страшную рожу - еще не определился.

    Добавлено через 2 минуты
    То что КДП у меня спальня - а не гостинная (public place)), несколько охлаждает пыл к попыткам добиться эксклюзивного внешнего вида
    Последний раз редактировалось Charcoal; 19.05.2008 в 17:09. Причина: Добавлено сообщение

  4. #63
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    59
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: ШП Sonido front horn?

    Отшлифовать и приклеить нат. кожу на тонюсенький поролон. А боковины. может ну его, этот массив. зашлифовать, дыры заделать и покрасить?

  5. #64
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ШП Sonido front horn?

    Я думал как самый радикальный вариант - кожа(или заменитель хороший) и на переборки и на подырявленный массив.

    Но у меня задача номер один - это усилок и проигрыватель. Про то гуано с которого слушаю - даже говорить стыдно. Начал собирать систему с колонок.

  6. #65
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    59
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: ШП Sonido front horn?

    все в кожу затянуть... красиво вряд ли получится.

  7. #66
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ШП Sonido front horn?

    Или оставить дырявый массив, вынуть нашлепки пластмассовые, та й хай те шляпки от саморезов будут. Или вообще маразм - шпон на массив приклеить)))
    Ну а кожа - она ведть разного цвета и текстуры бывает - можно наверное как то скомбинировать.

    Не хочу с покраской связываться - тащить в подвал лень.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	horn SKIN.jpg 
Просмотров:	838 
Размер:	35.9 Кб 
ID:	31234  

  8. #67
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    59
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: ШП Sonido front horn?

    Чем закончились эксперементы с заполнением? Замеры нечем сделать?

  9. #68
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ШП Sonido front horn?

    Замеры - только импеданс знакрмый может придти померять.

    Кончились эксп. успехом. На мой слух и ух - лучший вариант оказался:

    лотки из под яиц с шерстью в конусах, конусы обрезанные. Это дело на дне перед началом перегродки с которой стартует горло, на самой перегородке - сразу за магнитом, на боковых стенках в части ТОЛЬКО до начала перегородки. Это дало наилучший эффект по сравнению с разной степенью заполненности шерстью и обклейки войлоком.

    Даже жена четко различала разницу.

  10. #69
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    59
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: ШП Sonido front horn?

    Спасибо за полезный опыт! А импеданс... шо там его мерить? два резистора делов. и уши не надо напрягать

  11. #70
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ШП Sonido front horn?

    Еще интересный опыт - тяганина колонок по комнате в поисках сцены.

    Если ставить по Макаровски - все более -менее, но видимо из-за большой боковины (отраж. поверхность) лучшая сцена оказалась:

    - место постановки и сидения слухача = Макаровские рекомендации (см. аудиопортал),
    - но колонки не паралельно, как он советовал - а все таки под углом - дины на слушателя, но не прямо в фэйс, а что бы линии сходились где то чуть за головой слушателя (стена за головой у меня далеко - метра 2).

    При таком положении - максим. ширина и глубина. Певец - четко по центру в 1,30-1,50 сзади колонок. Если колонки паралельно - ширина все так же ОК, но локализация по лубине слабее намного.

  12. #71
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ШП Sonido front horn?

    Поставил на колеса - уже таскать не проблема, правда вид чуток придурковатый - типа АС в космос стартануть решили - колес не видно и платформа-основание типа висит в воздухе. Но это поправимо.

    заменил многожильный кабель на моножилу д. 2,24 мм в лаковой изоляции (Акватон - фирма в Ровно, правда родают от 20 кг только).
    Низ стал четче, менее размытый.
    Хотя он и так не был размтый))
    Я думал что кабеля - это сектанство, ан нет, слышно их, коли АС позволяют.

    Добавлено через 33 минуты
    Кармадон,

    если строишься и не хочешь АИОН таскать пока - не хочешь попробывать простой как двери макет ТЛ для СФР?
    Берешь со своей стройки либо пластиковую трубу либо картонную (опалубка под колоны). Длину на 1/4 резонанса головки или чуть больше, диаметр - чуть больше SD. С одного конца прикручиваешь головку (что бы проще было, и не надо врезать ее в боковую стенку трубы) - с другого на 2/3 длины вырезаешь занавески карлсона и слушаешь))) подстраивая поглотителями/рассеивателями внутри первой трети трубы. Если нравится - можно тогда дин сбоку на норм. высоте прикрутить и подставку сварганить.

    А еще проще - если щиты стоят далеко от задней стены - вырезаешь такой к-резонатор на резонанс 80-100 ГЦ, прикручиываешь к жопе дина сзади на щите и проверяешь получил ли подъем , там где щит вменяемых размеров уже валит частотку вниз.

    Добавлено через 7 минут
    Это у меня типа руки не доходят попробывать - так я подбиваю других)
    Последний раз редактировалось Charcoal; 26.05.2008 в 13:49. Причина: Добавлено сообщение

  13. #72
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    59
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: ШП Sonido front horn?

    А чего бы и нет? Все равно размяться им где то надо.

  14. #73
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: ШП Sonido front horn?

    Цитата Сообщение от karmadon Посмотреть сообщение
    А чего бы и нет? Все равно размяться им где то надо.
    Если будут эксперименты - отпишись о результатах в топик exponential multi ported, ок?

  15. #74
    Регистрация не подтверждена Аватар для karmadon
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    59
    Сообщений
    316

    По умолчанию Re: ШП Sonido front horn?

    ок.

  16. #75
    Новичок Аватар для Art3000
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: ШП Sonido front horn?

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    Гайдар, спасибо за ссылки, займусь ликбезом немедля.
    В приаатченом мною PDF (пост №1) - ачх и другие параметры. Взгляни наметаным взглядом и прокомментируй, плиз.

    Добавлено через 48 минут
    Ого, перечитал и прозрел от обилия инфы.

    После прочтения два варианта бродють в оголове :

    1) фронт хорн без кроссовера от 150 Гц, сзади фриэйр + модуль НЧ сверн. рупор, вместо кроссовера - предрупорная камера обрезающая сч_вч.

    2)
    ШП, спереди фронт хорн выравнивающий мидбас, ШП сзади нагруж. на НЧ рупор с камерой обрезающей СЧ ровно там, откуда начинает петь фронт хорн.

    Сложности видятся в точном рассчете гладкой стыковки сч и нч рупроров. Это вообще реально рассчитать не перпелив весь лес в округе на эксеперементальные ак. оформления?

    Плюс терзают смутные сомнения насчет фазовой несогласованности сч и нч. Очень паршиво это звучит при субъективной прослушивании?

    И еще как во 2 вариант вписывается SFR200? Насколько я понимаю хорошо.

    Добавлено через 55 минут
    А вот современный потомок TP-1.

    http://www.lowther.com.hk/tp1.htm
    Если еще интересно, то кит для фостекса уже построен и стоит без дела есть желание попробовать сонидо? есть желание послушать. Эксперименты с фостексом, полная шляпа. Находимся в Питере.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •