Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: проблема с мониторами JBL 305

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию проблема с мониторами JBL 305

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CyICs.png 
Просмотров:	157 
Размер:	166.5 Кб 
ID:	433217

    У парня проблема с JBL 305 гудят на 137 герц. Замер был сделан "на коленке" микрофоном от гарнитуры (другого не было).
    Но даже так виден зуб на 137 герц.
    Какая может быть причина ? что то с усилком или динамиком? почему эта частота торчит?


    У меня дома на таких же мониторах все хорошо...

  2. #21
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: проблема с мониторами JBL 305

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Это не исправить особо. Это комната, стол и реалии. Не бойся править отдельно на левый и правый канал через Equalizer APO.
    не по феншуй же йопта

  3. #22
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: проблема с мониторами JBL 305

    getaram,
    В плохом или хорошем смысле?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: проблема с мониторами JBL 305

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    На пол пусть ковёр кинет для пробы.
    Коврик на частоте 137гц не работает как поглотитель, если он не из натуральной овечей шкуры с волосом 15см. Папаха у меня есть, привезенная из Мин.вод. Очень хорошо гасит, в разы лучше чем поролон 20...30 см и даже лучше чем ватин в 10 слоёв. Но правда ВЧ и СЧ. Ниже 150 думаю и она будет тонка.
    Колонки нужно измерить в другой комнате, будет видно. Но то, что с приближением микрофона "заноза" уменьшается - говорит что это комната. У меня стояк комнаты даже впотную к НЧ динамику видно, но только тут 137 гц... высоко... Я как фото увидел - мне этот угол сразу непонравился - может он так "петь"
    Можно попробовать там же измерить любые другие АС - тоже даст ответ.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: проблема с мониторами JBL 305

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я как фото увидел - мне этот угол сразу непонравился - может он так "петь"
    Нужно просто "построить" в RoomSim REW модель на основании реальных геометрических размеров той комнаты и будет видно.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: проблема с мониторами JBL 305

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Нужно просто "построить" в RoomSim REW модель на основании реальных геометрических размеров той комнаты и будет видно.
    Мне кажется реально все сложнее чем просто прямоугольная комната, та-же дверь на фото - уже много меняет.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: проблема с мониторами JBL 305

    Ну комнату поролоном обшивать такое себе, хотя музыканты они и не на такое способны
    Пока я ему сказал тоже самое - померять в другой комнате, а там посмотрим.

    Главное, что версия о бракованных или поломанных колонках не подтверждается...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: проблема с мониторами JBL 305

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Ну комнату поролоном обшивать такое себе, хотя музыканты они и не на такое способны
    Пока я ему сказал тоже самое - померять в другой комнате, а там посмотрим.
    Блин ну каким поролоном 137 Гц. В любой комнате где столик с АС будет стоять вблизи стен в районе 80-250 (в зависимости от удаления от той или иной плоскости ограждения) будет проявляться такая тенденция (относительно высокий пик, между двух провалов), так как это переходная зона помещения где моды чья волна уже сопоставима с размером помещения активно взаимодействуют друг с другом.
    Пусть померит в другой комнате. В принципе для таких "проблем", есть вполне эффективные "конструкции выходного дня", оформить которые эстетически будет не сложно, всё как правило зависит от "жопо-рукости и голово-жопости" исполняющего)))

  9. #28
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: проблема с мониторами JBL 305

    modus2000,

    Эхх... Вы бесконечно так мучатся будете. Сделайте следующее. Возьмите разных ас что у вас есть и ставьте их в тоже самое место, на столе на фото, сделайте разметку из скотча. Между делая замеры АЧХ с левой и правой колонки, с точки прослушивания. Возьмите разные полочники с 6",5", 4" и т.д. С разным ценником, хоть за 2000 баксов хоть за 100 баксов. Но условие что это хотя бы какой то производитель адекватный. В такой близости к АС ой как вас удивит увиденное. А учитывая комнату по виду возможно очень удивит даже на ВЧ. Хотя у меня повтарение было даже и в большой комнате на НЧ, мидбасе. 10" на частотах 1/3 октавы примерно проваливает меньше и на слух более полноценно звучит. Самый смех это jbl charge на столе с подобным замером в ближней зоне. Ой как удивит. Но у неё зараза нету сцены. У них кстати даже есть режим для двух колонок стерео. Вот оно по тихоньку наступает будущее. Хотя в помещении побольше конечно 10-15" на проблемных частотах как то все равно выигрывают хотя прямое происхождение этих частот от динамика под вопросом.

    По итогу эквализация с отслеживанием THD. Без фанатизма что бы не убить стиль, суть динамика компании.

    ---------- Сообщение добавлено 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было 13:44 ----------

    После тоже самое с усилителями и если есть разница выровнять АЧХ и потом опять сравнить. Очень важно что надо следить за tHD т.к. АЧХ это так же и уровень громкости, громкости от всего.

    ---------- Сообщение добавлено 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было 13:51 ----------

    1/6 - 1/24 это удобно если много графиков но лучше привыкать к 1/48 хотя бы.
    Последний раз редактировалось voodoopeople; 01.04.2023 в 15:04.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •