Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Линейный массив с "крылом"

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Линейный массив с "крылом"

    Изопланар RD75 используется как диполь-линейный массив. Мне только не понятно назначение этого "крыла". Не видел ничего подобного для линейных массивов из вертикальной линейки нескольких диффузорных головок. Просьба разъяснить назначение "крыла". К сожалению, у автора нет сравнительных измерений с/без крыла для RD75.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RD75.gif 
Просмотров:	181 
Размер:	157.3 Кб 
ID:	432814  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 75-1.pdf (1.50 Мб, Просмотров: 85)
    • Тип файла: pdf 75-2.pdf (1.86 Мб, Просмотров: 59)

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Линейный массив с "крылом"

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Мне только не понятно назначение этого "крыла". Не видел ничего подобного для линейных массивов из вертикальной линейки нескольких диффузорных головок. Просьба разъяснить назначение "крыла".
    The question now was not whether RD75s
    were going to be in my future, but only
    how. Being a dipole lover, the first part of
    the equation was easy. The configuration
    would be dipole. But how would I mount
    them? Would the baffle be flat, curved,
    symmetric, asymmetric, or what?
    Back to Rudi, or rather his website at
    www.audio-x-stream.com. He provided
    not only a lot of information on the drivers, but also links to work done by John
    Whittaker and himself in 1997, testing
    various baffles with the RD75 and other
    planars. Their results confirmed that the
    best response with the RD75s was obtained by using curved, asymmetrical baffles, a configuration which reduces the
    tendency for these drivers to have a bump
    around 300Hz. For more information on
    that research, consult Rudi’s site.

    Visions of curved asymmetric baffles
    began floating around in my head. I needed to narrow the choices. As luck would

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Линейный массив с "крылом"

    Форма любого предмета, который расположен рядом с АС влияет на фронт звуковой волны, особенно форма самой АС, корпус которой звуковая волна рано или поздно (со снижением частоты) огибает.
    Меняется фронт волны, меняется АЧХ, диаграмма направленности.
    Видимо опытным путем было выявлено что такая форма обеспечивает или лучшее звучание или/и ближе к целевой АЧХ.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Линейный массив с "крылом"

    Ну всё же написано самим автором, что некто Джон Уитакер, проводил измерения, не только самих РД75, но в разных оформлениях, и всё это было на сайте какого то Руди, сайт похоже "умер" нужно искать в сети по фразам типа John
    Whittaker RD75 Бохендер мать его Гребенер)))

  5. #5
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Линейный массив с "крылом"

    Все эти штукенции работают недолго, зависит от влюбленности в музыку. Они исчезают для слушателя, мозг перестает их замечать довольно скоро. Остается только посматривать на чертеж. Это касается абс. всего. И это замечательное св-во ГМ, которое делает бессмысленными попытки преобразовывать сигналы кроме одного - воспринимать содержание. Сие есть Манифест конца звукотехники)
    Звукотехники должно быть немного!

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Линейный массив с "крылом"

    Выводы:
    1. Акустическое оформление влияет на звук излучателя.
    2. Асимметричное расположение в щите предпочтительнее. (привет от ГОСТа для измерений головок)
    3. Сайты 2001 года умирают.
    "Капитан Очевидность"

    Вопросы по "крылу" - форма, демпфирование, использование в других массивах остались.

  7. #7
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Линейный массив с "крылом"

    Бесполезность крыла очевидна - не летает. У меня в Кдп 20 квадратных метров крыльев для создания диффузного поля.
    Звукотехники должно быть немного!

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Линейный массив с "крылом"

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Вопросы по "крылу" - форма
    Тут ответа конктретного быть не может.
    - Очевидно что изменив ширину АС его(крыла) форму и размеры уже не обязательно именно будут такими наилучшими.
    - Они наилучшие именно для этого излучателя
    Другими словами- если попытаться именно такое-же крыло приделать к другим АС, оно уже не будет оптимальным.
    Крыло это продолжение бафла назад, просто более сложно прогнозируемое и расчитываемое, поэтому метод "научного тыка" тут для большинмтва будет оптимален.
    Аналогия - подбор рупора к компрессионнуму ВЧ драйверу.
    Думферирование ? тут какие вопросы ? - Чем жёстче и больше задемпферировано, тем лучше.
    Последний раз редактировалось DmitSir; 17.03.2023 в 14:17.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Линейный массив с "крылом"

    Цитата Сообщение от Дж. Импро Посмотреть сообщение
    Манифест конца звукотехники)
    Эксайтер на всю голову с блютус!

  10. #10
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Линейный массив с "крылом"

    Разумеется, на всю. Иначе не вижу смысла заниматься музоном. Странно, что финиту не чуют другие..
    Звукотехники должно быть немного!

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Линейный массив с "крылом"

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Мне только не понятно назначение этого "крыла"
    Оно станет понятнее, если последовательно оценивать конструктив в целом. Изопланары характерны очень чистой АЧХ на средних и высоких частотах, почти не имеют "своих" частных резонансов. Т.е. исходный звук уже хорош. Линейный массив позволяет делать очень хорошую ДН в довольно таки широком диапазоне частот за счет большой кратности высоты к ширине. Т.е. такая узкая вертикальная диафрагма создает почти цилиндрическую звуковую волну - т.е плоская в вертикальной плоскости и круговая в горизонтальной. Заодно, поскольку у цилиндрической ДН уровень падает пропорционально расстоянию, а у сферической - квадрату расстояния, повышается ЗД прямой волны в точке прослушивания с одновременным уменьшением отражений пол-потолок.
    И все было бы здорово, если бы картину не портила дифракция цилиндрической звуковой волны на краях акустического оформления. Она, дифракция эта, портит ДН задолго до акустического КЗ фронт-тыл, т.е. на намного более высоких частотах. Вот, чтобы побороть эту самую дифракцию и сделана попытка не просто скруглить, а скруглить типа по улитке. Именно улитка, как известно обеспечивает неизменность волнового сопротивления на повороте. Т.е. плавное сопряжение при неизменном волновом сопротивлении и предотвращает дифракцию звуковой волны с этой стороны АС.
    Конешно, показанные меры решают описанную проблему совсем не на 100%. Но на сколько-то - решают. Величина эффективности такого оформления очень сильно зависит от расположения АС в КдП.
    Не скажу, что ожидаю от такой АС эффекта "Вау". Но радует, что люди ищут, экспериментируют именно с АС

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Линейный массив с "крылом"

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Сие есть Манифест конца звукотехники)
    У маленьких детей есть удивительный период абсолютного солипсизма: когда осознание своего "я", своей уникальности уже есть, а вот наличие такого "я" у других людей под большим вопросом.
    У Чуковского в "От двух до пяти" это проиллюстрировано фразой двухлетнего Эли, жмурившегося с угрозой: "Сейчас темно сделаю!".
    Честно говоря, когда-то думала, что это выдумка, но потом оказалась свидетелем того, как маленькая барышня, не желавшая возвращаться домой с детской площадки, угрожала сделать всем темно и жмурилась с очень, очень решительным и сосредоточенным выражением лица, сжимая руки в кулачки.

  13. #13
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Линейный массив с "крылом"

    Я тоже читал эту книгу в пятилетнем возрасте)
    Мне, чую, просто надоела звуко пукотехника, хочется слушать музыку, вы уж простите, 23 года на форумах, все не по одному разу. И все таки я думаю, что движение сойдет на нет
    Звукотехники должно быть немного!

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Линейный массив с "крылом"

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    И все таки я думаю, что движение сойдет на нет
    Как и наручные часы, звукотехника останется жить в кругу увлеченных.
    Никуда не исчезает рыбалка, несмотря на обилие рыбы в магазинах.
    Людям свойственно путать свою апатию и усталость с общественной. Это нормально. Просто мимо. Но нормально.

  15. #15
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Линейный массив с "крылом"

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Я тоже читал эту книгу в пятилетнем возрасте)
    Мне, чую, просто надоела звуко пукотехника, хочется слушать музыку, вы уж простите, 23 года на форумах, все не по одному разу. И все таки я думаю, что движение сойдет на нет
    Вы напоминаете притчу о ложечках. Ложечки вроде на месте, а привкус остался)))
    Хотите пойти своим путем - идите. Другие здесь при чем? Вам, кстати, давно это советовали, но вы продолжаете зачем то вонять на всю розу ветров и не идти...
    Я знаю многих аудиофилов, которых уж нет... На говно изошли и в нем же исчезли. Предлагаю вам оставить о себе положительные впечатления у окружающих...

  16. #16
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Линейный массив с "крылом"

    Беда звукотехники - подмена интереса к музыке железом. Забавно, что угроза: щас темно сделаю ярко запомнилась и мне.
    В те времена, когда я не умел паять ламповые усилки - слушал намного больше музыки...предпочел бы не уметь паять...
    Звукотехники должно быть немного!

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Линейный массив с "крылом"

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Беда звукотехники - подмена интереса к музыке железом.
    Рыбалка тоже не связана с утолением голода.
    Звукотехника - социально неопасное увлечение.
    А сдуру можно и лоб расшибить. В любой области.

  18. #18
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Линейный массив с "крылом"

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    социально неопасное увлечение.
    Радиолюбители не редко шли на преступления, добывая детали из чужих закромов))
    Звукотехники должно быть немного!

  19. #19
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Линейный массив с "крылом"

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Вопросы по "крылу" - форма, демпфирование, использование в других массивах остались.
    Этим DIY "исследованиям" уже 20 лет в обед. Крыло здесь можно рассматривать, как расширение баффла наружу от стереобазы. Для чего? Для расширения стереобазы (правильнее сказать для расширения сцены шире, чем реальная стереобаза между АС). Искривление баффла при этом работает как сглаживатель интерференционных явлений. Модули RD-75 изначально на фронтальной панели несут несколько пластиковых деталей якобы для улучшений ( две накладки по сторонам и посредине создают некое подобие то ли короткого рупора, то ли волновода). По факту эти накладки скорее ухудшают нежели чем улучшают. Но страшный внешний вид этих модулей (стоимость, кстати, парочки таких панелек даже сейчас свыше 200-300 тыщ деревянных) однозначно с накладками лучше и солиднее (сборка половинок модулей сделана по бычьи на обычных заклепках, которые еще и торчат наружу ибо снутри будут мешать установке модулей в корпус АС).

    Касательно демпфирования... Сомнительно, что открытый тип оформления может его улучшить. Да и индукция магнитов у данных модулей весьма низкая (я намерил что то не более 0,2Т в уже собранном в ортодинамик модуле). Сами же разработчики из Radia для акустического оформления своих модулей испробовали все возможное и невозможное - от широких щитовых оформлений до узких, от ПАС до ЗЯ. В некоторых моделях с узкой мордой ставились пассивные фильтры для компенсации баффл-степа в районе 1 кгц. Почему то данная фирма очень любила такие фильтры. Сейчас фирмы как таковой нет, ее выкупила фирма Кристи.

    Мне как то доводилось изготавливать новые мембраны на модули RD-50... Ремонт... Прикольные там у них технологии скажу я вам. Полностью скотчевая конструкция, причем, даже сама мембрана лепится к половинке модуля на скотчевый клей... Потом померив, испытал разочарование - ибо некоторые параметры из даташитов не подтвердились от слова совсем.

  20. #20
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Линейный массив с "крылом"

    Почему бы крыло не рассматривать, как элемент Кдп? Только потому, что его приткнули к АС?
    Звукотехники должно быть немного!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •