Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 239

Тема: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexeyM
    Регистрация
    20.12.2017
    Сообщений
    24

    По умолчанию Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером

    Здравствуйте! Задумал проект многокомпонентной АС с цифровым делением. Планирую использовать процессор от Analog Devices. С количеством полос (две или три) пока не определился.
    Начать думаю с НЧ звена. Очень понравилось лабиринтное оформление. (реализовал всем известный проект переделки С90).
    Предполагаю использовать SEAS H1208 или H1316-08. в сужающемся лабиринте. Пока надо сделать выбор и купить.
    Поделитесь, пожалуйста, соображениями.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    В чем?
    в том что ЧВР - суббасовое звено и тащить его высоко кроя одним динамиком две полосы увы нельзя. А в суббасе ему аналогов увы нет. А в чем ваша вина смотрите в SMAART. Там нерусским по черному покажет что к чему.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    в том что ЧВР - суббасовое звено и тащить его высоко кроя одним динамиком две полосы увы нельзя.
    А кто сказал, что я тащу его высоко?
    Я как раз и говорил, что так делать не надо, ибо ТС и хотел
    Цитата Сообщение от AlexeyM Посмотреть сообщение
    В итоге должна получится АС с раздельными НЧ и ВЧ+СЧ (или ширик) модулями. НЧ в лабиринтном оформлении.
    А вот почему я против ЧВР как чисто сабвуфера - именно из-за его габаритов и трудоемкости изготовления.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что я тащу его высоко?
    Да я вот погуглил асалаб ваш.... Ну такое себе. Пулястика пихать в ЧВР. Там только скорбеть и плакать.
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    А вот почему я против ЧВР как чисто сабвуфера - именно из-за его габаритов и трудоемкости изготовления.
    Я вот выше написал что есть головы для которых ФИ и ЧВР равны по литражу. Так что мимо кассы, пихать всё подряд куда попало можно, но смысла мало да? По трудоемкости не знаю. Никаких проблем. Да и что там сложного? Всё параллельно/перпендикулярно. А вот какой нибудь ХОРН собрать вот это анал-карнавал. Делал товарищу барбарисхорн по мотивам ныне покойного мэтра на 2А12... Наебеился. Но я там все образующие из щита клеил, без гнутья, чисто на углах и фасках. WSX мартин тоже не порадовал. А ЧВР это как 6 деревях от ЗЯ. Никаких проблем в сравнении.

  5. #24
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером

    Цитата Сообщение от AlexeyM Посмотреть сообщение
    Вот и тему создал, чтобы меньше "дров наломать". Может тогда присмотреться в сторону ЗЯ? От ФИ соседи "прыгают".
    Вообще, чтобы у тебя низов было в достаточном количестве, а к соседям не пролезало - так не бывает. Независимо от того, с чего они получены.
    Догадываюсь, тебе вскоре предстоит выслушать увещевания о покладистости соседей от обладателей "взрослых систем" с сабами на 18" и мидбасами на 12. Так вот, первая же твоя догадка о причинах такой покладистости наверняка окажется верной .

    По теме. Народ пытается объяснить, что лаб есть эффективное оформление, но его разумно использовать как саб, причем особенно смачно для малых площадок или средних помещений.
    Если же из гуманистических соображений ты допускаешь даже ЗЯ, то я посоветую делать ФИ минимального объема на низкодобротной 10-12", и с настройкой ниже 40. С плавно, красиво и неслабо заваленными низами. Но планировать так, чтобы порт имел достаточную площадь для того, чтобы в случае чего переварить коррекцию "в полку". Ну и голова, соответственно, тоже обязана такое осилить. Навскидку корпус для 12" должен получиться в пределах от 35-50 литров, в зависимости от головки и задумки.
    То есть, АЧХ в естественном виде у тебя получится почти как у ЗЯ, переходная такая же лаконичная, а, имея DSP, ты прокатаешь поверх любую коррекцию, лишь бы не заткнулся порт и не поплохело динамику.
    Собственно, такое было придумано еще в древности, но очень сильно сдерживалось возможностями тогдашнего железа. Теперь это абсолютно не проблема.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Да я вот погуглил асалаб ваш.... Ну такое себе. Пулястика пихать в ЧВР. Там только скорбеть и плакать.
    Да внизу он нормально играет, если ввалить ватт 100 - окна выносит

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Да внизу он нормально играет, если ввалить ватт 100 - окна выносит
    Ну и? У меня файтал 3фе25 на 50 Герц настроен и в чвр со смещением работает напрямую от УМ телевизора (т.е. выше 5 ватт не видит) и всё окей. Только о чем это говорит? Я сознательно кондом на глобус натянул ради суббаса не выводя за ход. Толку от такого ноль, но мне нравится смотреть концерты. У вас тоже компромисс лютый. Но к нормальной акустике это увы не имеет никакого отношения.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    У вас тоже компромисс лютый. Но к нормальной акустике это увы не имеет никакого отношения.
    Когда я вплотную обсчитывал разные головы в хорнреспе - результат был примерно одинаков - сечение трубы на 10 ... 20 % больше Sd. Вот и габариты.
    ЗЫ. Вопрос - а у Вас есть на примете голова, например 12", чтобы от 30 Гц и компактно?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Когда я вплотную обсчитывал разные головы в хорнреспе - результат был примерно одинаков - сечение трубы на 10 ... 20 % больше Sd. Вот и габариты.
    Скажем так узкий сектор голов.

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Вопрос - а у Вас есть на примете голова, например 12", чтобы от 30 Гц и компактно?
    По -3дБ 100 литров внутрянки. 130 внешки
    https://vk.com/@samopalpro-faital-pr...iversalnyi-nch
    Да их на самом деле не так уж и мало. А вот что ВЫ ищете на 30 Герцах я не знаю. Это только пиленка автозвукерская и эффекты кино. Другой жизни там увы нет. А учитывая спад ЧВР то и смысла ноль. То что в ФИ на 30 прекрасно обойдётся в ЧВР на 40 Герц.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexeyM
    Регистрация
    20.12.2017
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вообще, чтобы у тебя низов было в достаточном количестве, а к соседям не пролезало - так не бывает. Независимо от того, с чего они получены.
    Догадываюсь, тебе вскоре предстоит выслушать увещевания о покладистости соседей от обладателей "взрослых систем" с сабами на 18" и мидбасами на 12. Так вот, первая же твоя догадка о причинах такой покладистости наверняка окажется верной .

    По теме. Народ пытается объяснить, что лаб есть эффективное оформление, но его разумно использовать как саб, причем особенно смачно для малых площадок или средних помещений.
    Если же из гуманистических соображений ты допускаешь даже ЗЯ, то я посоветую делать ФИ минимального объема на низкодобротной 10-12", и с настройкой ниже 40. С плавно, красиво и неслабо заваленными низами. Но планировать так, чтобы порт имел достаточную площадь для того, чтобы в случае чего переварить коррекцию "в полку". Ну и голова, соответственно, тоже обязана такое осилить. Навскидку корпус для 12" должен получиться в пределах от 35-50 литров, в зависимости от головки и задумки.
    То есть, АЧХ в естественном виде у тебя получится почти как у ЗЯ, переходная такая же лаконичная, а, имея DSP, ты прокатаешь поверх любую коррекцию, лишь бы не заткнулся порт и не поплохело динамику.
    Собственно, такое было придумано еще в древности, но очень сильно сдерживалось возможностями тогдашнего железа. Теперь это абсолютно не проблема.
    Спасибо!

    Т.е. можно сделать выводы:
    Покупаю SEAS H1316-08;
    Считаю ФИ в басбокс.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером

    Цитата Сообщение от AlexeyM Посмотреть сообщение
    Т.е. можно сделать выводы:
    Ширик и ЗЯ созданы друг для друга. А вот тащить его в суббас увы не радует. Ни фронт рупор, ни ЧВР не замажут "дырку" на ачх увы...

    ---------- Сообщение добавлено 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было 23:41 ----------

    Цитата Сообщение от AlexeyM Посмотреть сообщение
    Т.е. можно сделать выводы:
    Ширик и ЗЯ созданы друг для друга. А вот тащить его в суббас увы не радует. Ни бэк рупор, ни ЧВР не замажут "дырку" на ачх увы...

  12. #31
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером

    Цитата Сообщение от AlexeyM Посмотреть сообщение
    Т.е. можно сделать выводы:
    Покупаю SEAS H1316-08;
    Считаю ФИ в басбокс.
    Выводы не очень, честно говоря.
    И не надо в бассбоке считать, он Xd неверно показывает.
    Hornresp, WinISD.
    Все прикидывай, ход, мощность, давление, что в порту творится.
    После этого подумай, нужен ли тебе этот традиционный и традиционно унылый сис.

    Используй то обстоятельство, что у тебя DSP, а не пассив. Это в пассиве жесточайшие ограничения по головкам, а тут даже если Fs на четверть выше чем Fb, не проблема.
    Тут покопайся: http://www.spektr.bz/catalog/faitalpro/nch_dinamiki
    RS-серия, тажелые 10,12".
    FH двенашки под процессинг шикарные.
    Даже Бейма 12wr сойдет. И даже пара EVM питерских.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexeyM
    Регистрация
    20.12.2017
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Ширик и ЗЯ созданы друг для друга. А вот тащить его в суббас увы не радует. Ни фронт рупор, ни ЧВР не замажут "дырку" на ачх увы...

    ---------- Сообщение добавлено 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было 23:41 ----------


    Ширик и ЗЯ созданы друг для друга. А вот тащить его в суббас увы не радует. Ни бэк рупор, ни ЧВР не замажут "дырку" на ачх увы...
    SEAS H1316-08 ведь не ширик. https://www.audiomania.ru/woofer/sea...4x.html#tabs-2

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Я изготовил 3 шт ЧВР. Буду ли делать четвертый? Категорически нет, и другим не советую.
    Правильно ли я понял ? Вы сделали 3 шт,и только после третьего резко поняли что что-то не так ?
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    А вот почему я против ЧВР как чисто сабвуфера - именно из-за его габаритов и трудоемкости изготовления.
    Разве есть какие-то сложности ?

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Динамик асалаб B2016
    http://www.asalab.net/sites/default/.../b2016_8_p.pdf
    Может я чего не понимаю, но это пулястый мидренж

    ---------- Сообщение добавлено 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было 23:49 ----------

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Разве есть какие-то сложности ?
    без смещения 3F даст взбрык на 10дБ как минимум

    ---------- Сообщение добавлено 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было 23:50 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Выводы не очень, честно говоря.
    И не надо в бассбоке считать, он Xd неверно показывает.
    Hornresp, WinISD.
    Все прикидывай, ход, мощность, давление, что в порту творится.
    После этого подумай, нужен ли тебе этот традиционный и традиционно унылый сис.
    Спасибо Илья! Вы очень доступно объяснили почему и зачем. Я еще АКАБАК практикую, но он не всем по зубам...

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    без смещения 3F даст взбрык на 10дБ как минимум
    окей, так..

  17. #36
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Попробуйте посчитать на файтал

    Offтопик:
    Файтал прислал прайс на остатки в Москве. Пойду застрелюсь, без мыла.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Файтал прислал прайс на остатки в Москве. Пойду застрелюсь, без мыла.
    Файтал прислал прайс на новьё. Стреляться не буду. Погуглил цены на 18 звуков, БнС и чиаре с эминенсом. Самая дешманская контора из италии. Я через Словению таскал, но после начала СВО и этот ход пропал... А так есть скидка 30%. Если надо то поделюсь с вами без проблем.

  19. #38
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Если надо

    Offтопик:
    Спасибо!!! Пока курим. Да и хобби это у меня...


    ---------- Сообщение добавлено 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было 21:03 ----------

    Цитата Сообщение от AlexeyM Посмотреть сообщение
    Считаю ФИ в басбокс.
    Здесь http://www.tornadoacoustics.ru/forum/19-376-1
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером

    maglevitos, видимо дело в том, что в разных странах разные прайсы ) Вы ведь в другой стране живёте, верно ?

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Многокомпонентная АС с цифровым кроссовером


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Спасибо!!! Пока курим. Да и хобби это у меня...
    Да не вопрос. Я с ними с 2013 года работаю. Много чего и куда накупил, по многим головкам сделал обзор. Файтал - самый дешман из импорта. Далее только ноэма, акстон и евм. Если есть ВК то в личку. Обсудим. Я не дилер, но блин.... На чём еще собирать АС? Кому файтал дорого, тому БнС только монитор забрызгать...


    ---------- Сообщение добавлено 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было 00:07 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    maglevitos, видимо дело в том, что в разных странах разные прайсы ) Вы ведь в другой стране живёте, верно ?
    Казахстан от РФ по прайсам (СНГ он общий) вообще ничем не отличается, но по доставке дороже и что?


    ---------- Сообщение добавлено 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было 00:07 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Вот да! Азы там прописаны. Но если не понимать причинно-следственную связь то и это не поможет увы...

Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •