Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 115

Тема: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Всем здравствовать.
    Задумал сделать небольшие, частично наборные(морда и крыша) корпуса. Материал - фанера, а отделка под пластик(темный матовый).
    Собственно набранные торцы фанеры думаю заделать шпатлевкой с наполнителем(стекловолокно) или лучше взять смолу со стеклотканью?
    Пользовался только body, думаю может есть варианты с лучшими свойствами (эластичность, неусадка, шкурение).
    Хочу услышать совета по конкретным маркам автомобильных шпатлевок.

  2. #81
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    При замесе боле-мене объемном - более 50-ти грамм, крайне полезно стаканчик (лучше металлический) помещать в сильно охлажденную воду - не допуская, конешно, попадания воды внутрь. Типа водяной бани, но не с нагревом, а с охлаждением. Потому что смола с отвердителем дает экзотермическую реакцию и если нету отвода тепла - идет быстрый саморазогрев состава.
    Ну такто я успел, что хотел. Мешал первый замес 50гр., второй 30гр. В руках тепла както особо не ощущалось. Впринципе пойдет, но уже думаю с таким временем полимеризации до отлипа, можно было эпоксидку взять.
    Второй слой с вуалью нанесу только где торцы клееные.
    Такой вопрос - можно ли фрезеровать после как стекловуаль засохнет, или фрезе по дереву трында придет?

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    или фрезе по дереву трында придет?
    Может прийти. Стекло после проклейки желательно обрабатывать только абразивами, если надо. Твердосплавы на деревянных фрезах при их штатных скоростях - стекла очень не любят.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Фрезы есть весьма недорогие, особенно прямые, можно и похоронить, а так абразивом вполне всё ровняется. И той-же УШМ(болгаркой) на грубую можно обрезать, маска и очки строго обязательны.

  5. #84
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Фрезы есть весьма недорогие, особенно прямые, можно и похоронить, а так абразивом вполне всё ровняется. И той-же УШМ(болгаркой) на грубую можно обрезать, маска и очки строго обязательны.
    Шкурить есть чем - есть и ленточная и эксцентрик, ну и болгар само собой. Фрезеровать под динамики кружочки надо, вот и думаю - без фрезеровки ровнее ляжет стекломат, но потом туго возможно будет, если сразу фрезернуть то надо в мате дырки резать на каком то этапе, и всё равно потом еще разик ровнять фрезой круги.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    если сразу фрезернуть то надо в мате дырки резать на каком то этапе, и всё равно потом еще разик ровнять фрезой круги.
    Сделайте небольшой свес, как при фанеровке, после отверждения свес легко сточится бормашинкой с барабанчиком абразивным. Стекло по смоле очень легко обрабатывать абразивом.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    Шкурить есть чем - есть и ленточная и эксцентрик, ну и болгар само собой. Фрезеровать под динамики кружочки надо, вот и думаю - без фрезеровки ровнее ляжет стекломат, но потом туго возможно будет, если сразу фрезернуть то надо в мате дырки резать на каком то этапе, и всё равно потом еще разик ровнять фрезой круги.
    Делайте размер в + на пару-тройку мм, потом обернёте динамик в стретч плёнку или пакет мягкий и закидаете зазор по периметру шпатлёвкой полиэфирной финишной, Вытащите динамик и снова отшлифуете плоскость. А привалочная плоскость динамика делается потом аналогично, плотно обтянутая стретч пленка, силиконовый герметик садим, ждём как высохнет и имеем идеальное посадочное место.
    Схема проверенная, авто звуковые инсталляции научили. Можно фасад и под декоративную пленку или виниловую имитацию кожи(как панели в авто) затянуть.

    ---------- Сообщение добавлено 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было 21:37 ----------

    А насчёт полиэфирки, есть такой эффект, кстати дополимеризуется быстро на дневном свету, ультрафиолет катализатор таких реакций. Ну и в 200мл(и в 500) ничего не закипит, если не "борщанёте" с отвердителем. И даже с эпоксидкой, если взять именно для заливки, сейчас можно делать объемные замесы. Наносить и мешать лучше при искусственном освещении, и лишь потом можно на свет божий. С шпатлёвкой аналогично, а то есть народ , шпатлюет на солнышке и ругается что шпатля-фекалия, встаёт не успеваю нанести . А по факту сам дурень безграмотный.

  8. #87
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Подержал полдня на солнце - липкость на ощупь ушла, ногтем не продавливается. Но шкурится хреново - забивает шкурку, наподобие как некоторые пва клеи. Также фрезеровка пошла с гемороем - там где слой смолы снимаешь фрезой начинает мазать липкими катушками - фрезер липнет и засирается столик. Приклеил стекловуаль на морду и на крышу, смола - 250 грамм - кончилась;) Остальное шпаклей буду доводить.

    ---------- Сообщение добавлено 09:18 ---------- Предыдущее сообщение было 08:24 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230421_091654.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	3.56 Мб 
ID:	435035
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230421_091703.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	3.95 Мб 
ID:	435036

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Активатор/отвердитель почему-то не отработал полностью.

  10. #89
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Активатор/отвердитель почему-то не отработал полностью.
    Думаю смола такая - может подморозили гдето отвердитель. В другой раз закажу в спец конторах, а не novol в магазине.
    Там где стекловуаль, както странно - где смолы перелил мальца - наплывы норм сошкурились белой пылью, а в более менее ровных местах забивает шкурку, но гораздо меньше, чем смола, которая на голой фанере.
    Интересно как шпаклевка ляжет на такое?;)

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу


    Offтопик:
    Итить! А тут всё ещё два ящика никак не отделают. Полтора месяца соплежуйства!
    Вот оно того стоило? Отдали бы профи в отделку, уже бы давно наслаждались музыкой.
    А... я забыл. Тут же важна не музыка а процесс экскрементаторства. Ну удачи

  12. #91
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Итить! А тут всё ещё два ящика никак не отделают. Полтора месяца соплежуйства!
    Вот оно того стоило? Отдали бы профи в отделку, уже бы давно наслаждались музыкой.
    А... я забыл. Тут же важна не музыка а процесс экскрементаторства. Ну удачи
    1) сколько профи берут денег за отделку?
    2) изначально вобще заказывал изготовление готовых корпусов у профи - 3 месяца завтраков получил.
    3) тепла не было
    4) и таки да - спешки нет

    ---------- Сообщение добавлено 07:49 ---------- Предыдущее сообщение было 07:35 ----------

    По эксперименту - есть мысль, что ,помимо липкости смолы, фрезеровке немного мешает межслойный клейберит;)

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    По эксперименту
    Терпение. И часто мыть фрезу - хорошим растворителем.
    Когда работать приходилось по комлевой лиственнице - мыть режущие части приходится после каждой операции, ибо там смолы - литрами.
    Зато после обессмоливания и отделки рисунок получается недостижимый на другой древесине.

  14. #93
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Итить! А тут всё ещё два ящика никак не отделают. Полтора месяца соплежуйства!
    Вот оно того стоило? Отдали бы профи в отделку, уже бы давно наслаждались музыкой.
    А... я забыл. Тут же важна не музыка а процесс экскрементаторства. Ну удачи
    Ни чего криминального в этом не вижу , я свой ящик под саб полтора года лепил .

  15. #94
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Активатор/отвердитель почему-то не отработал полностью.
    Или его было было больше, чем нужно.

  16. #95
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Или его было было больше, чем нужно.
    Сильно больше врятли. Я сработал 250гр. смолы, тюбик катализатора к ней шел из расчета примерно 100:3 (8 грамм). Грамм еще остался в тюбике точно;)

  17. #96
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Или его было было больше, чем нужно.
    Это во сколько раз больше должно быть?
    В пределах до +25% только стынет быстрей, шансы вскипеть повышаются, и хрупче в итоге.
    Денис

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Ни чего криминального в этом не вижу , я свой ящик под саб полтора года лепил .
    Ну и какое это имеет отношение к теме? На любом столярно-малярном форуме расписаны ОТ и ДО все методы, тут всё обсосали и разжевали, а толку 0. Только перевод материала. Прикольно. Я уже со счёта сбился в своих работах. А тут два ящика маринуют два месяца. Такими темпами лет через 5 можно будет попробовать динамик вкрутить. Если конечно удастся подобрать нужную прокладку с кошерными винтами. А всё почему? Не слушает топикстартер никого, своим путём прёт. Зачем тогда совета спрашивать? Лепи как нафантазируешь и не показывай никому.

    ---------- Сообщение добавлено 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было 11:13 ----------

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    1) сколько профи берут денег за отделку?
    Вы перепоганите больше материала. Ну и если своё время не цените и не зарабатываете то да, смысл есть.
    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    2) изначально вобще заказывал изготовление готовых корпусов у профи - 3 месяца завтраков получил.
    Это потому что наверняка ныли насчёт скидок и подешевле.
    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    3) тепла не было
    Нет тепла - организуй. Или не начинай. Только испортишь всё.
    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    4) и таки да - спешки нет
    Годом раньше, годом позже... Какая разница?
    Хроники "как делать не надо".

  19. #98
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Ну и какое это имеет отношение к теме? На любом столярно-малярном форуме расписаны ОТ и ДО все методы, тут всё обсосали и разжевали, а толку 0. Только перевод материала. Прикольно. Я уже со счёта сбился в своих работах. А тут два ящика маринуют два месяца. Такими темпами лет через 5 можно будет попробовать динамик вкрутить. Если конечно удастся подобрать нужную прокладку с кошерными винтами. А всё почему? Не слушает топикстартер никого, своим путём прёт. Зачем тогда совета спрашивать? Лепи как нафантазируешь и не показывай никому.

    ---------- Сообщение добавлено 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было 11:13 ----------


    Вы перепоганите больше материала. Ну и если своё время не цените и не зарабатываете то да, смысл есть.

    Это потому что наверняка ныли насчёт скидок и подешевле.

    Нет тепла - организуй. Или не начинай. Только испортишь всё.

    Годом раньше, годом позже... Какая разница?
    Хроники "как делать не надо".
    Давайте конкретику - сколько стоит отделка или изготовление корпусов у профессионалов?
    Из тех, что я знаю - изготовление пары коробок в таких размерах будет около 30к рублей.
    Покраска у автомаляра начинается от 10к руб за деталь, то есть около 20к.
    Я пока потратил - около 4000 руб на фанеру/чпу/клей/смолу/наждачку.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    Давайте конкретику - сколько стоит отделка или изготовление корпусов у профессионалов?
    25-30 рублей в масле корпус под сабвуфер 12". Цветное+твёрдое.
    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    Я пока потратил - около 4000 руб на фанеру/чпу/клей/смолу/наждачку.
    И вытрахали мозги всем и себе. А результат какой? А такой что надо это всё удалять и по новой переделывать. Так что ваши 4000 пока в убыток. Плюс сил немеряно и времени ушло.
    И ведь это ещё даже не черновая отделка. Я представляю что будет когда дело дойдёт до чистовой отделки. Мммм.
    А я посчитал. За два месяца реставрировано 14 корпусов 218". Не хвастаюсь, просто делюсь. Методой поделился и результатами тоже. Мне не жалко.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Кто пробовал добавлять в эпоксидку цианоакрилат? Это делается когда отвердитель хреновый для быстрой полимеризации. Из разных источников уже слышал о таком способе.

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •