Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 115 из 115

Тема: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Всем здравствовать.
    Задумал сделать небольшие, частично наборные(морда и крыша) корпуса. Материал - фанера, а отделка под пластик(темный матовый).
    Собственно набранные торцы фанеры думаю заделать шпатлевкой с наполнителем(стекловолокно) или лучше взять смолу со стеклотканью?
    Пользовался только body, думаю может есть варианты с лучшими свойствами (эластичность, неусадка, шкурение).
    Хочу услышать совета по конкретным маркам автомобильных шпатлевок.

  2. #101
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Кто пробовал добавлять в эпоксидку цианоакрилат? Это делается когда отвердитель хреновый для быстрой полимеризации. Из разных источников уже слышал о таком способе.
    А зачем его туда добавлять? Цель?
    Это клеи не только разных групп, но и сам цаноакрилат активизируется влагой из воздуха.

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А зачем его туда добавлять? Цель?
    Сейчас часто попадаются комплекты смола-отвердитель с не качественным отвердителем, толи срок годности вышел толи не тот химсостав, вобщем как не смешивай а не твердеет и за сутки и за двое, хорошо если за неделю схватит. А цианоакрилат (в небольших количествах) выступает катализатором реакции и эпоксидка схватывает за несколько часов.
    Повторюсь, эта химия имеет смысл только в том случае если комплектный отвердитель попался г... Если нормальный то конечно никакой акрилат не нужен.
    Добавлю, сейчас словить хреновый отвердитель это как два пальца... сам попадал уже пару раз.

  4. #103
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Сейчас часто попадаются комплекты смола-отвердитель с не качественным отвердителем, толи срок годности вышел толи не тот химсостав, вобщем как не смешивай а не твердеет и за сутки и за двое, хорошо если за неделю схватит. А цианоакрилат (в небольших количествах) выступает катализатором реакции и эпоксидка схватывает за несколько часов.
    Повторюсь, эта химия имеет смысл только в том случае если комплектный отвердитель попался г... Если нормальный то конечно никакой акрилат не нужен.
    А в чем проблема купить смолу у специально заточенной под это дело организации? И тем самым лишить себя подобных проблем. Тем более, что подобные организации предлагают весьма обширную номенклатуру добавок, красителей, отвердителей, смол, всяких там валиков и много чего еще...

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А в чем проблема купить смолу у специально заточенной под это дело организации?
    Не знаю как ответить на ваш вопрос, я покупал эпоксидку в хозмаге, одна с плохим отвердителем попалась в коробке (бело-красной, какую мы знаем много лет), другая проблемная попалась в блистере с двумя шприцами.
    О проблеме мне напомнили посты #87, 88

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    я покупал эпоксидку в хозмаге, одна с плохим отвердителем попалась в коробке (бело-красной, какую мы знаем много лет)
    Тоже нарывался на такое, в обычном магазине, торгующим строительной химией и материалами. С тех пор, делаю "пробный выкрас".
    Сейчас то проще на озоне купить, к примеру, ориентруясь на рейтинги и ходить никуда не надо.
    Андрей

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Да и отвердитель отдельно продают, как минимум двух видов. Если выбросить рука не поднимается, и как раз можно экспериментировать, если есть желание и время .
    А так мне зашла такая вещь среди клеев как цианоакрилатный с активатором спреем. Можно им сделать элементарно то, что раньше было целым приключением.

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Да и отвердитель отдельно продают, как минимум двух видов.
    Верно, их точно более двух видов. Много лет назад на одном из заводов ЖД оборудования закупали эпоксидку бочками, отдельно смолу и отдельно отвердитель, в очередную закупку столкнулись с тем, что состав не сохнет. Связались с поставщиками и те посоветовали взять другой отвердитель, я тогда первый раз увидел совсем прозрачный отвердитель, к стати и смола была еле заметно желтая. Так вот, смешали 1:10 не сохнет, уменьшали соотношение постепенно до 1.1 засохло но не прошло испытаний на изгиб. И тут выяснилось, что у поставщика появился третий вид отвердителя, пробовали и его, рабочий оказался. Но видимо чтобы избежать серьёзных разборок в дальнейшем поставщик тихо шепнул на ушко, что нет никакой гарантии что в дальнейшем под такой-же маркой не придёт другой отвердитель или смола. Закончилось тем, что производство изделий с эпоксидкой закрыли, с учётом "лотереи" при закупе, стало не выгодно.

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    А так мне зашла такая вещь среди клеев как цианоакрилатный с активатором спреем. Можно им сделать элементарно то, что раньше было целым приключением.
    Шикарная штука! Например, закрепить лицевые накладки на шуфлядки мебельной тумбы. Когда ящички смонтированы уже на направляющих и надо соблюсти миллиметровые зазоры между накладками ящичков. Раньше - была неимоверная колгота. А теперь - цианокрилатный гель - пару пятен на ящик, на оборотную стороны накладки брызгаем спреем и просто прижимаем накладку к ящику на несколько секунд, подложив конечно в стык миллиметровую линейку. Получается точность обалденная без никакой разметки.

    ---------- Сообщение добавлено 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было 20:56 ----------

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Да и отвердитель отдельно продают, как минимум двух видов.
    Недавно попробовал купить отдельно отвердитель для эпоксидной краски Тиккурилы Темакоут RM40. Получилось так, что краска еще есть, а отвердителя - нету. Краска дорогая, выбрасывать жалко. В трех магазинах отвердитель есть в наличии, со своею ценою. Но нигде мне его не продали отдельно от краски.
    Специфика нашей торговли.

  10. #109
    Частый гость Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    ТС, что сделал-то в итоге? Могу с уверенностью сказать, что стеклоткань тебе здесь точно не нужна

  11. #110
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от halfcat Посмотреть сообщение
    ТС, что сделал-то в итоге? Могу с уверенностью сказать, что стеклоткань тебе здесь точно не нужна
    Сделал тонкую стекло вуаль там где торцы фанеры. Там где стекло вуаль смола встала, там где на голую фанеру липла при шкуре НИИ. Думаю новол рассчитан только на использование с тканью пропитанной замасливателем, или какую надо.
    Обмазал поверх сплошняком шпаклей, потом грунтом с баллончика эпоксидным, почти готово к покраске. Отложил в дальний ящик - было интересно встанет ли когда нибудь смола на голой фанере, да и других дел хватает.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,968

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Автоэпоксидка для кузовщины рулит
    Полимеризуется за 10 минут,через час можно обрабатывать без проблем
    Литровая банка +тюбик отвердителя стоит на авторынке в районе 10-12 долларов

  13. #112
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Автоэпоксидка для кузовщины рулит
    Полимеризуется за 10 минут,через час можно обрабатывать без проблем
    Литровая банка +тюбик отвердителя стоит на авторынке в районе 10-12 долларов
    Это полиэфирная, Собственно такой и мазал novol.

  14. #113
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Когда-то лет тцать тому делал "ленивое покрытие кабинетов" - после зашкуривания основного подшкаклевал огрехи видимые, дошкурил и после грунтовки задул антигравием. Марку не помню, но вполне распространённым.
    Потом купил в гамазине набор амекиканской декоративной эмали в баллончиках, называлось то ли Чёрный мрамор, то ли как-то похоже. Задул по антигравию чОрной основой, а повех неё из второго баллончика наплевал серебристой тонкой паутинкой - реально имитирует рисунок мрамора.
    Получилось вполне цивильно и не позорно.
    Вот,нашёл
    https://www.graffitiarena.ru/kraska-...effekt-400-ml/

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,968

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    Это полиэфирная, Собственно такой и мазал novol.
    Я обычно докупаю еще один тюбик отвердителя,и домешиваю.его раза в 2 больше нормы
    Полимеризуется за 10 минут
    Процесс выглядит так-сначала меняется цвет с розового на синий,с этого момента есть порядка 40-50 секунд,после состав превращается в желе
    Через час можно обрабатывать,я обычно заливаю им зенковку под саморезы и стыки
    Держится мертво,не высыпается в отличии от шпатлевок по дереву
    Если нужно быстрое высыхание,имеет смысл прогреть феном

  16. #115
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Берёшь полиуретановый грунт, наносить, сушить, шкуришь. Слоя 2-3 вполне на любую фанеру с торцами и т.п. далее
    Берёшь полиуретановую краску, хочешь валиком, хочешь краскопульт Ом , 3-4 слоя п и получаешь покрытие износоустойчивой, эластичное и герметичное и не боится агрессивных сред. А вот внутри поверх грунта можно и жидкой резиной. Главное надёжно, качественно, долговечно!! Доступно.

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •