Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 115

Тема: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Всем здравствовать.
    Задумал сделать небольшие, частично наборные(морда и крыша) корпуса. Материал - фанера, а отделка под пластик(темный матовый).
    Собственно набранные торцы фанеры думаю заделать шпатлевкой с наполнителем(стекловолокно) или лучше взять смолу со стеклотканью?
    Пользовался только body, думаю может есть варианты с лучшими свойствами (эластичность, неусадка, шкурение).
    Хочу услышать совета по конкретным маркам автомобильных шпатлевок.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    я тоже за смолу. Но я бы её не разводил, а подогревал, чтобы была пожиже. Тем же феном (для волос).
    И без фанатизма, градусов до 40 или около. Т.е. мажем, греем, наблюдаем как она впитывается
    Полиэфирка от фена схватится быстрее.
    Тоже считаете, что не треснет на торцах без стекломата?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    я тоже за смолу. Но я бы её не разводил, а подогревал, чтобы была пожиже. Тем же феном (для волос).
    И без фанатизма, градусов до 40 или около. Т.е. мажем, греем, наблюдаем как она впитывается
    Пробовал - не помогает. Тем более когда плоскости большие. Чтобы без потёков было лучше всё же разводить. Греть и наносить можно только мелкие детали. Да и что плохого в разведении? Она в дерево как клещ впитывается. Порвать нереально кто бы что ни говорил про ухудшение свойств. Ничем не уступает бакелитовой.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Да-да. А еще лучше - мастикой для днища автомобиля - под нею трещина до 1 мм не видна будет.
    Безо всякой стеклоткани. Вот тока эстетика будет - гавно. Для копрофилов.
    Я делюсь работой с проф акустикой. Есть и варнексы и полимочевина. Я бы знатно охренел если бы проф акустику красили под рояль. Дичь? Полнейшая. Оставим внешку на усмотрение автора, а вот работы с ящиком до покраски не меняются. Не хочешь трещин - пропитывай, делай аналог бакелитовой фанеры.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    Полиэфирка от фена схватится быстрее
    полиэфирку не надо. Эпоксидка самое то, нам же нужно время для впитывания

    ---------- Сообщение добавлено 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было 15:03 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Греть и наносить можно только мелкие детали.
    ну тут вроде бы именно такой случай.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Эпоксидка самое то
    Ну если найдёт то почему бы и нет? Полиэфирка дешевая просто и наносить с пульвера проще, легче контролировать. Кисточкой не советую - умрешь со шлифугой в руках.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Пока из всей каши мыслю гдето посередине. Один слой пропитать полиэфиркой после шпаклевки, а потом минимум стекла - стекловуаль( 30г плотность) положу(может пару слоев).
    Эпоксидку не проблема купить, но это долоо очень.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    Один слой пропитать полиэфиркой после шпаклевки
    ДО.
    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    потом минимум стекла - стекловуаль
    Ну если времени много и делать нечего то да. Но лучше табуретки пилить - толку больше.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    Один слой пропитать полиэфиркой
    после немного шлифуем (матируем) и, если хочется, то кладём стекловуаль. А далее уже финишная шпаклёвка и финишное покрытие

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    после немного шлифуем (матируем) и, если хочется, то кладём стекловуаль. А далее уже финишная шпаклёвка и финишное покрытие
    Ну шкурить после каждого высыхания смолы надо, как я понял, верхний слой смолы снимать обязательно.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2023 в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было 12.03.2023 в 16:35 ----------

    Вроде как в продаже встречаются специальные грунты полиэфирные для дерева - типа изоляторы. Или это смола разбавленная просто?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    Ну шкурить после каждого высыхания смолы надо, как я понял, верхний слой смолы снимать обязательно.
    Шкурить эпоксидку - это такое занятие....
    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    Вроде как в продаже встречаются специальные грунты полиэфирные для дерева - типа изоляторы.
    Изоляторы - одно, порозаполнители - другое. Тут надо просто иметь в виду, что если придется много шкурить, то лучше всего использовать полиэфирные шпаклевки - их шкурить легче всего, их специально такими делают. А вот эпоксидные составы шкурить - мама-не-горюй. Мне приходилось это делать много, но только там, где нельзя использовать другие составы. Грубо говоря - на станках металлорежущих - по чугуну. Там нужна масло-бензостойкость покрытия, поэтому без эпоксидки - никуда. А на дерево - лучше полиэфирка. Берегите руки!
    Хотя полиэфирка более вонючая\летучая. Но, если делать для себя, не на продажу, то это не сильно заметно. Ибо - редко.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Не совсем в тему, но всё-же подходящий пример. Есть у меня в доме табурет низенький из фанеры, моей скорой работы. Из тех кусков фанеры что были, в том числе и упаковочной(качество так себе). Живёт он в ванной, я люблю принять ванну горячую, пар и т.п. , дети по нему скачут(изначально для них и делался). Это про то как ему живется, теперь про отделку.
    Был собран, вышлифованы плоскости, отфрезерованы кромки на радиус. А затем укрыл его эпоксидным грунтом с пульверизатора, грунт автомобильный, укрывал компенсируя впитывание, но не давая потёков, затем шлифовал, шпатлевал и задул однокомпонентной краской(бытовой, но фирменной). Живет уже так лет шесть. Торцы не обрисовываются. Все повреждения от эксплуатации, а его не жалеют.
    Сделан он был кстати за один заход, кроме финишной окраски, её сделал на следующий день, ибо материалам надо дать время на "работу" - реакции полимеризации и испарения растворителей.

  12. #31
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Полиэфирку не советую вообще лучше эпоксидную использовать если есть требование долговечность

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Не совсем в тему, но всё-же подходящий пример. Есть у меня в доме табурет низенький из фанеры, моей скорой работы. Из тех кусков фанеры что были, в том числе и упаковочной(качество так себе). Живёт он в ванной, я люблю принять ванну горячую, пар и т.п. , дети по нему скачут(изначально для них и делался). Это про то как ему живется, теперь про отделку.
    Был собран, вышлифованы плоскости, отфрезерованы кромки на радиус. А затем укрыл его эпоксидным грунтом с пульверизатора, грунт автомобильный, укрывал компенсируя впитывание, но не давая потёков, затем шлифовал, шпатлевал и задул однокомпонентной краской(бытовой, но фирменной). Живет уже так лет шесть. Торцы не обрисовываются. Все повреждения от эксплуатации, а его не жалеют.
    Сделан он был кстати за один заход, кроме финишной окраски, её сделал на следующий день, ибо материалам надо дать время на "работу" - реакции полимеризации и испарения растворителей.
    У меня доступ к краскопульту несколько ограничен. И вобще хочу без него обойтись - ручное смола+шпаклевка, потом финиш балончики - эпоксидный грунт+краска+матовый лак.
    Полосы торцов впринципе шпаклевкой норм закрываются, а у меня одни стыки. Сомневаюсь, что слои клейберита нормально себя поведут под слоями жидкой шпаклевки(эпоксидного грунта).

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Полиэфирку не советую вообще лучше эпоксидную использовать если есть требование долговечность
    А с вас, тетя Валя, хренею. Выше вон человек многолетним опытом делится по пользованию полиэфирки, на машинах да на отделочных гранитах полиэфирка держится десятилетиями, пропитанное ей дерево по свойсвам сильно ближе к самой полиэфирке чем к деревоизделию и тоже деятилетиями. А тут непонятные выкрики про не советую .
    Я к примеру корпуса, при необходимости, кроме полиэфирных шпаклёвок из ближайшего авто магазина вообще ничем другим не пользую, лет этак 30, и как то признаков недолговечности не замечено. под долгое время работы (часы) понятно что эпокси, но для отделки исключително полиэфирка
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    У меня доступ к краскопульту несколько ограничен. И вобще хочу без него обойтись - ручное смола+шпаклевка, потом финиш балончики - эпоксидный грунт+краска+матовый лак.
    Полосы торцов впринципе шпаклевкой норм закрываются, а у меня одни стыки. Сомневаюсь, что слои клейберита нормально себя поведут под слоями жидкой шпаклевки(эпоксидного грунта).
    Валик вполне замена особенно при грунтовании, 2К материалы из балончика - если кратко - не верю. А эпоксидный и полиэфирный это 2к.

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Валик вполне замена особенно при грунтовании, 2К материалы из балончика - если кратко - не верю. А эпоксидный и полиэфирный это 2к.
    В баллончиках они 1к - для финишной покраски.
    Эпоксидный грунт в баллончике естественно другой - судя по видосам дает слой в разы меньше, чем 2к грунт.
    Валик шагрень даст заметную, которая наверно вышкурится, но есть ли смысл?

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,116

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Полиэфирку не советую вообще лучше эпоксидную использовать если есть требование долговечность
    Я вас умоляю, от -30 до +30, дождь, ветер, снег, вибрации , агрессивные химикаты оно прекрасно, а у вас недолговечно.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    А эпоксидный и полиэфирный это 2к.
    Не обязательно. Пользовал польский автомобильный грунт эпоксидный в баллончиках - наносил толстый подслой на плиту ЛПМ "Днепр-3". Толстый, чтобы потом лазерной гравировкой в нем выжеч надписи - на нем у рукоятки управления четыре слова "перемотка", "стоп", "воспроизведение" и "запись". Условных символов тогда еще не придумали. Гравировка получилась очень реалистично - как родная.
    Так что "верю-не-верю" эт не разговор: зайдите в магазин автокрасок - много че увидите нового для себя.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Не обязательно. Пользовал польский автомобильный грунт эпоксидный в баллончиках - наносил толстый подслой на плиту ЛПМ "Днепр-3". Толстый, чтобы потом лазерной гравировкой в нем выжеч надписи - на нем у рукоятки управления четыре слова "перемотка", "стоп", "воспроизведение" и "запись". Условных символов тогда еще не придумали. Гравировка получилась очень реалистично - как родная.
    Так что "верю-не-верю" эт не разговор: зайдите в магазин автокрасок - много че увидите нового для себя.
    Улыбаюсь, широко. Причина - разбираюсь в автомалярке, как теоретически, так и практически(свои авто крашу сам, ибо купить и сделать вполне резонно). Тот грунт условно эпоксидный, полимеризуется по косвенной схеме, активатор начинает работать после нанесения и контакта с атмосферой. Но он уступает классическим продуктам по характеристикам.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Тот грунт условно эпоксидный,
    Чудеса химии! Активатор - это другое. Не в нем дело. Смола то эпоксидная - или нет? Или, по Вашему, как сейчас стало модно: не мужчина, но и не женщина. Или условно женщина....

    ---------- Сообщение добавлено 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было 15:09 ----------

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Причина - разбираюсь в автомалярке, как теоретически, так и практически
    Это Вас обманули. Судя по написанному Вами далее - в теории Вы - 0.

    ---------- Сообщение добавлено 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было 15:12 ----------

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Но он уступает классическим продуктам по характеристикам
    У всех составов характеристики разные, в т.ч. и у 2-х компонентных - все разные. Но связующее то у них у всех на одной основе - на эпоксидной!

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Посоветуйте 2к шпатлевку/смолу

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    Эпоксидный грунт в баллончике естественно другой - судя по видосам дает слой в разы меньше, чем 2к грунт.
    и легко смывается растворителем... Spectral давным давно пробовал и забросил это дело.
    Андрей

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •