Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: стабилизированный БП +/-60V

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию стабилизированный БП +/-60V

    В нагрузке - до 1A. Есть ли какие микросхемы для этих дел? Хочется защиту
    с обратным наклоном. Или на ОУ самому делать?

  2. #41
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: стабилизированный БП +/-60V

    Цитата Сообщение от PSV
    Я бы конденсатор С1 заменил двумя на землю
    Так хуже с симметричным включением (по крайней мере в симуляторе, а живьём, думаю, курочить не буду, пока не понадобится ).
    Цитата Сообщение от PSV
    ИТ на этом полевике мне не очень нравится
    Я его на резистор заменил:

    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...8&postcount=32

    [ADDED=anli]1109862118[/ADDED]
    Цитата Сообщение от PSV
    Параллельно R7 и R11 можно поставить конденсаторы,для лучшего подавления пульсаций
    Я думал про такие конденсаторы. Но что-то беспокойно стало за базовые переходы.
    Последний раз редактировалось anli; 03.03.2005 в 18:01.

  3. #42
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: стабилизированный БП +/-60V

    Цитата Сообщение от Гоша
    ZVUKOVIK,
    Приведенная тобой схема мощного стабилизатора несколько, так сказать, лажовенькая. Она представляет собой не компенсационный, а параметрический стабилизатор, и, по сути, ничем не отличается от схемы стабилитрон + повторитель. Со всеми вытекающими недостатками, в том числе высоким выходным сопротивлением.
    Ну никто и не говорил что будет использоваться схема в исходном варианте.
    Цитата Сообщение от Гоша
    Да и разогнать ее до 90В будет весьма проблематично, поскольку LM317 работает только до 40В.
    Проблематично,но реализуемо. Ну а кто помешает нам погасить для неё
    немного напряжения,правильно,никто. И если уже и делать компенсационный стабилизатор то с импульсной стабилизацией. А так кпд приблизительно равны.
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: стабилизированный БП +/-60V

    Цитата Сообщение от anli
    Так хуже с симметричным включением (по крайней мере в симуляторе, а живьём, думаю, курочить не буду, пока не понадобится ).
    Симметричное включение будет хуже,но подавление пульсаций и сетевых помех лучше.ИМХО,но это самое главное для стаба.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: стабилизированный БП +/-60V

    Цитата Сообщение от PSV
    Симметричное включение будет хуже
    А если поставить пленку, где то 0,1-1 мкф между + и - выходами стабилизера? Должно помочь. Да и помех тоже поубавит.

  6. #45
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: стабилизированный БП +/-60V

    Цитата Сообщение от PSV
    Симметричное включение будет хуже,но подавление пульсаций и сетевых помех лучше.ИМХО,но это самое главное для стаба.
    Хочу попробовать обойтись безо всяких рэле в цепи сигнала (типа задержки включения выхода после включения питания и т.д.), поэтому симметрия мне очень нужна Что касается пульсаций, то именно поэтому куплены и поставлены довольно большие (и дорогие, зараза, хоть и Тайвань) для того тока, который предполагается, электролиты. При токе нагрузки 10mA (а будет не более, думаю 100mA, просто не придумал пока, чем нагрузить) на осциллографе с закрытым входом и чувствительностью 10mV на клетку небольшое изменение прямой заметно только потому, что знаешь, что оно должно быть То есть, пульсации менее 1mV, я так думаю. Цифровой мультимер (довольно точный, Sanwa PC500) также показывает меньше 1mV.

    [ADDED=anli]1109931419[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Ромыч
    А если поставить пленку, где то 0,1-1 мкф между + и - выходами стабилизера?
    Думаю, что фильтрацию ВЧ-помех лучше разместить на платах потребителей БП. Заодно и индуктивность монтажных проводов между БП и потребителями поможет
    Последний раз редактировалось anli; 04.03.2005 в 13:16.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: стабилизированный БП +/-60V

    Цитата Сообщение от ZVUKOVIK
    Ну а кто помешает нам погасить для неё
    немного напряжения,правильно,никто.
    Конечно, никто не помешает. Только проблема в другом- не гасить надо, а добавлять. А эта зараза, даже в варианте 317HV (практически недоставаемая мелкосхема), мгновенно дохнет на переходных процессах, если ей на вход подать >50 В.
    А так конечно, 90Вх10А в аналоговом виде - ну, разве что по совместительству воду кипятить. Да и в импульсном - тоже не подарок.
    anli,
    Если по теме, то у меня хорошо работают высоковольтные стабилизаторы по схеме ИТ->стабилитрон->повторитель на полевике. Правда, без защиты, но запаса полевика хватает пережить кратковременную экзекуцию до срабатывания самовосстанавливающегося предохранителя.

  8. #47
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: стабилизированный БП +/-60V

    Цитата Сообщение от Гоша
    самовосстанавливающегося предохранителя
    А я и не слышал про такие. Расскажете?

  9. #48
    Новичок Аватар для fox
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: стабилизированный БП +/-60V


  10. #49
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: стабилизированный БП +/-60V

    fox,
    Спасибо!

    Странноватые приборы: посмотрел на временнЫе диаграммы.

  11. #50
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: стабилизированный БП +/-60V

    Вот такая проблема. Когда в тот же тройник, что и БП, включаю паяльную станцию (сама простая, каитайская), на выход БП проникают пичкИ с приличной амплитудой - около 40mV в размахе. Очевидно, регулятор у станции тиристорный (при увеличении мощности паяльника до максимума пички плавно убираются).

    Входная цепь сейчас самая простая - трансформатор, мост на Шотки, электролитический конденсатор. У каждого плеча - свой мост.

    В какое место и что сунуть (Ржевский, молчать! :0)), чтобы эти помехи отфильтровать? Я не хотел бы наворачивать кучу всего, лучше бы обойтись парой конденсаторов.


    Offтопик:
    P.S. Ещё обнаружил, что днём сеть на 10% (!!) ниже, чем вечером. Пришлось снизить выход до +/-57V. В стране по этому поводу нормативы существуют?

  12. #51
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: стабилизированный БП +/-60V

    Цитата Сообщение от anli
    В какое место и что сунуть (Ржевский, молчать! :0)), чтобы эти помехи отфильтровать? Я не хотел бы наворачивать кучу всего, лучше бы обойтись парой конденсаторов
    Сначала надо выяснить через что проникает помеха - через межобмоточную емкость (можно проверить поигравшись полярностью сетевой/-ых вилки), либо через магнитное поле. В последнем случае можно электролиты разделить на два и между ними поставить небольшие резисторы.

  13. #52
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: стабилизированный БП +/-60V

    Два опыта:

    1. Величина импульсов заисит от того, близкА ли станция к БП.

    2. Отнёс станцию сколько хватило проводов - помехи есть. При переброске вилки есть изменения: примерно 15mV и 50mV.

    То есть, в основном, получается через межобмоточную емкость. С этим как сражаться?

  14. #53
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: стабилизированный БП +/-60V

    Цитата Сообщение от anli
    Величина импульсов заисит от того, близкА ли станция к БП.
    Похоже, что это э/магнитная наводка на замкнутые контура. Надо свивать все, что свивается и экранировать все, что экранируется
    Не исключено, что это наводки на контуре из общего провода осциллографа, БП, межобмоточных емкостей сетевых трансформаторов (т.е. существуют только в "воображении" осциллографа)

  15. #54
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: стабилизированный БП +/-60V

    БП стоял впритык к осциллографу. При выключении БП пички также наблюдались (осциллограф присоединялся к +/- выхода БП, нагруженного на ~950 ом - 9 штук МЛТ-2 ), причём выше, чем при включённом БП Так что, может, и в воображении осциллографа.

    Scop, спасибо! Завтра ещё подёргаю

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •