Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 208

Тема: Выбор болванок для записи Audio CD

  1. #21
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Выбор болванок для записи Audio CD

    Мужики, к сожалению Плексторы уже не те. Так что осторожно. У меня их было два. Оба проработали меньше года (!). Последний был PX-W4012TA. Блин заплатил за него $250... А первый вообще в $350 обошелся... Покупал в Санкт-Петербурге у официального представителя. Белые Плексторы были, белее быть не может. Вот такая беда. Сейчас пользуюсь самой обычной DVD-RW писалкой NEC за 50 долларов. Работает как часы, вот уж скоро два года будет.

    По поводу болванок. Два раза были проблемы с СD-R Verbatim Data Vinyl. Через несколько месяцев перестали читаться, без предупреждений. Сейчас пользуюсь TDK UP TOx 52 SPEED. У Чарлеза в первом посте фото №5. В плане отличий копии от оригинала проблем нет, и читаются без сбоев (по краней мере слышимых). На кол-во ошибок не проверял.

    Экспериментировал тут как то с режимами EAC, при граблении. Пришел тогда к выводу. Практически не отличимую от оригинала копию можно получить только если включить параноидальный режим. Но очень долго в таком режиме. Помоему что то около двух часов на диск. Один из дисков-оригиналов который я копировал был фортепьяно в исполнении одного известного пианиста. Четко улавливались отличия у копии, если не в параноидальном режиме. В основном отличия были в верхнем басе и нижней середине, не в лучшую сторону конечно.
    Последний раз редактировалось ottisk; 26.10.2006 в 10:06.

  2. #22
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Выбор болванок для записи Audio CD

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Четко улавливались отличия у копии, если не в параноидальном режиме.
    Вот это и странно. Причем при копировании EAC-ом в "стандартном" режиме - ошибок не обнаруживает. Получается, что не в параноиде какие-то ошибки чтения всё-таки имеют место быть? По хорошему, конечно, нужно снять два трека - в обычн. и паран. режимах и сравнить результат побитово (давно собираюсь, никак руки не доходят). ottisk, не пробовали таким манером?
    Император Галактики Андрей-I

  3. #23
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Выбор болванок для записи Audio CD

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    ottisk, не пробовали таким манером?
    К сожалению не пробовал.... Фотепьяно коварный инструмент в плане качества записи. Т.е. позволяет услышать то, что на других записях не слышно. Хотя к сожалению далеко не всё (фортепьяно позволяет услышать)..
    Последний раз редактировалось ottisk; 27.10.2006 в 08:46.

  4. #24
    Частый гость Аватар для Crunch
    Регистрация
    09.09.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Выбор болванок для записи Audio CD

    Вообще-то выбор болванок зависит от трех факторов:
    1) качества самой болванки,
    2) качественной стратегии записи записывающего привода для данной конкретной болванки (читай, совместимостью райтера и болванки)
    3) качеством чтения записанной болванки на проигрывателе.
    Что касается первого (качества болванки), то, как правильно сказал Ослик Иа, большинство положительных отзывов относится к болванкам производства Tayo Yuden. Не говорю, что остальные плохие, но при выборе советую присмотреться в первую очередь к ним. У нас чаще всего встречаются под видом Verbatim Pastel.
    Относительно второго: одну и ту же болванку разные приводы могут записать с разным качеством, что зависит в основном от стратегии записи. Упрощенно говоря, стратегия содержит информацию о калибровке лазера для болванки с конкретным ATIP*ом (идентификатором производителя), о смене скоростей при записи и ряде других параметров. Эта стратегия помещается в прошивку и может совершенствоваться производителем привода в виде выпуска новых прошивок. Так что выбирайте качественную болванку, которую может качественно записать именно ваш райтер. Более менее объективно качество записи можно определить по количеству ошибок при чтении. Некоторые приводы (на базе LITEON, BENQ) имеют неплохой софт для оценки качества записанных дисков.
    Ну и в-третьих, если ваше устройство воспроизведения не может прочитать без ошибок даже качественно записанную болванку, то пробуйте другие болванки. Например, в моем случае, любимые многими Verbatim DL+ (Mitsubishi chemical) отпадают, т.к. мой привод их не любит (затыкается на половине диска). А Verbatim Pastel – лучше всего. Вообще, я заметил, что чем темнее рабочая поверхность диска, тем больше проблем при чтении. Есть подозрение, что мне неплохо бы отрегулировать сервосистему привода (кстати, где можно об этом почитать? - у меня голова KSS-213C, декодер CXA1782, процессор CXD2507), тогда качество чтения должно быть как у штампованных болванок.
    Итог моего опуса: выбирайте болванки производителей с хорошей репутацией, которые качественно пишет ваш райтер и качественно читает ваш проигрыватель.

  5. #25
    Старый знакомый Аватар для Дядя Фёдор
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    На Родине предков
    Возраст
    57
    Сообщений
    717

    По умолчанию Re: Выбор болванок для записи Audio CD

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Мой Plextor PX-W4824A трёхлетнего возраста, которым я непомерно гордился , перестал писать RW-шки.
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Мужики, к сожалению Плексторы уже не те. Так что осторожно. У меня их было два. Оба проработали меньше года (!).
    Ну что я могу сказать, не повезло вам, аура гм... видать хреновая
    У меня на старом компе ещё 24/10/40А стоит и всё пишет. Скока ему лет уже затрудняюсь ответить, лет 5 есть. И переписал я дисков туеву хучу! защиту взламывал, как два пальца... 99минутные диски пишет без проблем, чего ни скажешь про других производителей.
    Жалко конечно что фирма уже не та...
    Не пытайтесь спорить с дэбилом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом!

  6. #26
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Выбор болванок для записи Audio CD

    Цитата Сообщение от Crunch Посмотреть сообщение
    Более менее объективно качество записи можно определить по количеству ошибок при чтении.
    Чтении приводом или проигрывателем?
    Привод ведь читает болванки лучше плееров.т.к. для него болванки
    рабочий материал.С проигрывателями СД все сложнее.многие без читают болванки хорошо.некоторые читают плохо.совсем мало моделей - не читают вообще.
    Я записанные болванки проверяю той же Нерой-"тест поверхности диска"
    с тесте "ScanDisc" программа Nero CD-DVD Speed.Но это будет результат чтения болванки резаком.а что на ней правильно прочитает плеер.я не могу сказать уверенно.По крайней мере.Пионеры читают болванки неплохо.Соньки с пикапом KSS-240 тоже хорошо читают.

    Verbatim Super Azo - Что за болванки?
    Можно им доверять?
    Кстати.как и чем посмотреть производителя болванки?

  7. #27
    Частый гость Аватар для Freiwind
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Выбор болванок для записи Audio CD

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Кстати.как и чем посмотреть производителя болванки?
    Nero InfoTool
    Music is RHYTHM!
    Rhythm is LIFE!

  8. #28

    По умолчанию Re: Выбор болванок для записи Audio CD

    Или отдельная утилита Неро СД-ДВД Драйвспид, она же проверяет качество записанной болванки на ошибки.
    Я стараюсь после записи проверять болванки и результаты класть в отдельную папку для истории. Через годик проверю ту же самую болванку и посмотрю, добавилось ли там ошибок, и не пора ли переписать информацию на новый носитель.
    Заодно принимаю решение, можно ли покупать ещё из этой партии.

    P.S. Я пользуюсь ДВД болванками, так что используйте сказанное с учётом.

  9. #29
    Частый гость Аватар для Crunch
    Регистрация
    09.09.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Выбор болванок для записи Audio CD

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Но это будет результат чтения болванки резаком.а что на ней правильно прочитает плеер.я не могу сказать уверенно.
    Да, но если резак читает без ошибок, то уже можно сделать вывод, что запись сделана качественно. Если плеер прочтет данный диск с ошибками, то тут уже можно практически уверенно говорить о несовместимости плеера и болванки, а другие причины отмести.
    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Или отдельная утилита Неро СД-ДВД Драйвспид, она же проверяет качество записанной болванки на ошибки.
    Если привод от LITEON или Benq, то даже покажет количество С1 и С2 ошибок. В противном случае оценить качество записи можно лишь косвенно на основании скорости чтения диска. Если будут затыки, значит была ошибка чтения.
    Последний раз редактировалось Crunch; 27.10.2006 в 10:59.

  10. #30
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Выбор болванок для записи Audio CD

    Плексторы стали совсем не то, что раньше. Сейчас их три последние модели - это BenQ с наклейкой Плекс, соответственно дешевле купить "оригинальные" Бенки. Но для аудио-CD нежелательны - отсутствует коррекция С1 (С2 ?, никак не могу запомнить ху-из-ху).
    У меня для аудио записей Соневский только CD-резак (впрочем, тоже премаркировка - внутри Lite-On, залил в него прошиву от оригинального Lite-On - появились доп.фичи.) - рекомендую для аудио.
    Кстати, интересные факты по поводу "длинных питов", которые раньше умели делать только Плексы - АСЬка с моим камрадом:

    Black-я себе Плекстор-716 приобрел для записи, пишу с включеным Gigarec 0,8, питы удлиняются на 20%
    ...
    Jazzer-...ты как-то упоминал о записи с "увеличенными" питами на Плексах. Расскажи подробнее - как на звуке отражается, как он меняется?
    Black-Звук становится более четким, заметно на высоких. Меньше размытость звука. Многим такой звук не нравится. а на слух длинные питы слышно, звук более сфокусирован и четче, это заметно на частотах выше 4кгц.
    Jazzer-Т.е. улучшается именно детальность но тональный баланс остается? Не получится эффекта задранных высоких, как с плохим эквалайзером?
    Black-Тональность чуть чуть смещается в сторону высоких. от аппарата зависит
    Jazzer-Угу, а сами болванки особо "рояли не играют"? Ты-же пишешь на Мирексы, без выкрутасов, или всё-таки пастельки Вербатимовские?
    Black-Конечно пастельки Хотя по звуку с увеличенными питами разницы нет.
    Jazzer-НЭ ПОНЯЛ?! Тыж говоришь разница есть - или это применительно к Мирексам?
    Black-Разницы между Мирексами и Пастелями нет с длинными питами, без длинных - есть. особенно если копирую пиратку на болванку, если диск лицензионный , то разницы практически не слышно

    Проигрывается это всё на:

    Black-Привет Вот только сегодня купил Cambridge Audio 640C V2
    Jazzer-Вах! Что это ты на заводские цацки повелся?! Давай отчет в студию!
    Black-Только купил (на работе под столом стоит), еще прогреть надо Он без прогрева звучит хуже DVD плейера.
    ... После прогрева...
    Black-Классику, джаз, инструменталку, эл. музыку играет просто супер, а вот на роке и метале лажает - каша, музыканты в кучу.
    Император Галактики Андрей-I

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Выбор болванок для записи Audio CD

    Цитата Сообщение от Jazzer Посмотреть сообщение
    я себе Плекстор-716 приобрел для записи, пишу с включеным Gigarec 0,8, питы удлиняются на 20%
    Вообще-то эта фича была и у Ямахи, пока та не ушла с компового рынка. У моделей F1 и той, что до неё - 3200 звали эту фичу - Audio Master Quality. Я как раз использую 3200 в варианте внешний SCSI
    По сути просто крутят диск с повышенной скоростью, так что на диск 80 мин влезает 68. Хотя некая прибавка в качестве всё же была обнаружена (тестировали с Сергеем Мальковым, правдв давно...)

    А касаемо дисков от Tayo Yuden ( Япония) - то сейчас это уже раритет. Дорого. У меня ещё есть некий запас их дисков "Made in Japan", жаль только что они на 74 минуты
    Сейчас же почти все идёт с других заводов, исключительно из Юговостойной Азии ну или Индии. Тот же TDK закрыл свой последний завод в Европе и поставляет продукт всё с тех же фабрик (как впрочем и все остальные бренды).

    Такой вот OEM бизнес. Так что диски под разными брэндами могут оказаться кровными братьями с одного завода

  12. #32
    Частый гость Аватар для Crunch
    Регистрация
    09.09.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Выбор болванок для записи Audio CD

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Так что диски под разными брэндами могут оказаться кровными братьями с одного завода
    Могут. Но тогда у них будет одинаковый ATIP. И вообще, в отношении дисков давно пора не обращать внимание на брэнд.

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Выбор болванок для записи Audio CD

    Цитата Сообщение от Crunch Посмотреть сообщение
    Могут. Но тогда у них будет одинаковый ATIP. И вообще, в отношении дисков давно пора не обращать внимание на брэнд.
    Дык и я об том же
    А касаемо ATIP - то это будет только если матрицы одинаковые. Скажем у RITEK в работее более 100 линий, и матрицы на них разные.

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: Выбор болванок для записи Audio CD

    Цитата Сообщение от Crunch Посмотреть сообщение
    Если привод от LITEON или Benq, то даже покажет количество С1 и С2 ошибок.
    А так же если это NEC ND-3550, по другим моделям NEC не знаю...

  15. #35
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Выбор болванок для записи Audio CD

    Цитата Сообщение от Freiwind Посмотреть сообщение
    Nero InfoTool
    в Info Tool такой функции нет.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Или отдельная утилита Неро СД-ДВД Драйвспид, она же проверяет качество записанной болванки на ошибки.
    То что она проверят на ошибки я знаю.
    У меня Нера не показывает производителя дисков.
    Почему-то.
    Посмотрел производеля программой DVD Inspector-эта почему-то показывает...

  16. #36
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Выбор болванок для записи Audio CD

    Господа, очень советую не метаться, а брать
    http://verbatim.ru/index/product_vie...&article_id=71
    Но мне они не нравятся тем, что не printable, потому я беру http://verbatim.ru/index/product_vie...&article_id=44 модели 43439. Я бы брал даже 43343 или 43309, но их ни у кого нет.

  17. #37
    Частый гость Аватар для Freiwind
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    173

    Подмигивать Re: Выбор болванок для записи Audio CD

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    в Info Tool такой функции нет.
    А это что?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	InfoTool.gif 
Просмотров:	629 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	15257  
    Music is RHYTHM!
    Rhythm is LIFE!

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Выбор болванок для записи Audio CD

    Одна из лучших болванок для аудио - Philips Audio Q. Очень рекомендую, но в продаже бывает не всегда.

  19. #39
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Выбор болванок для записи Audio CD

    Freiwind,

    Offтопик:
    В моем Нероне. даже строки такой нет в закладке "Disc"

  20. #40
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Выбор болванок для записи Audio CD

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Verbatim Super Azo - Что за болванки?
    Можно им доверять?
    Очень хорошие, примерно на уровне пастели. Главное чтоб резаку понравились.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Оптимальная скорость для Pastel-ей, при записи на нем - 4х. Количество ошибок не превышает среднее для заводской штамповки, выше - больше.
    я филипсом пишу, С1 выше 10 не подымается, а то и просто нулевой, куда там штамповкам.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Одна из лучших болванок для аудио - Philips Audio Q. Очень рекомендую, но в продаже бывает не всегда.
    Пользовал Philips Gold Line, под винил оформлены, на моем резаке дают очень высокое качество, уровень ошибок стремится к нулю.
    Последний раз редактировалось Vidalgo; 30.10.2006 в 00:30. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 11 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •