Не могу до конца понять, как правильно сделать бас-менеджмент/настройки в своей системе. Я использую HTPC с EQ APO соединённый по HDMI с ресивером 7.1. На ПК сигнал из источника (Foobar/MPC-HC/KODI) проходит через EQ APO и в виде PCM по HDMI поступает в ресивер. Сразу отвечу, почему не "битстримлю" поток на ресивер и не настраиваю акустики на ресивере: потому что настройка ресивера сильно не дотягивает до настройки через REW/Rephase/EQ APO. Это последние попытки обойтись без смены ресивера на что-то с Dirac на борту.

Вот варианты процессинга и настройки:
Сначала максимально точная настройка задержек/расстояний через REW.

1) «Стандартный» вариант настройки: выставляю все колонки/саб в фулбэнд, отдельно замеряю, далее правки АЧХ/ФЧХ. Минус такого метода в том, что корректировки АЧХ/ФЧХ применяются к "полным каналам", но когда включаешь кроссоверы (срез на саб), вылезают «сюрпризы» в виде провалов АЧХ в местах стыка. Да и фильтры/кроссоверы вносят свои задержки.

2) Перед замерами, выставляю кроссоверы в EQ APO (срез низов с колонок на саб) и замеры произвожу в таком виде. Т.е. звук «начинается» из Саба и плавно перетекает в соответствующую колонку на частоте среза. Таким образом при последующей корректировке я сразу правлю уже итоговую АЧХ/ФЧХ саб + колонка. Субъективно, по звуку это наиболее приближенный вариант к многоканальному Dirac Live. Здесь минус видится в том, что получается, как бы двойной канал LFE. Если из источника (фильма или песни) идет сигнал 2.0 или 5.0, то все отлично, сабвуфер играет нижние частоты, «отрезанные» от спикеров, но как только добавляется сигнал LFE (*.1) то сабвуфер начинает воспроизводить как низкочастотные сигналы от спикеров, так и LFE. Из-за этого наложения звук «портится», возможно из-за задержки в фильтрах или где еще при процессинге.

3) вариант, попытка избавиться от минуса второго варианта. Сначала в EQ APO сигнал LFE добавляется равномерно во все колонки, при этом удаляется из канала Саба. Т.е. из ПК выходит сигнал 7.0, с каналом саба раскиданным внутри этих 7. На ресивере же, включается кроссовер, таким образом, все низы с акустики (и родные и из канала LFE) все равно попадают в саб. Но т.к. теперь нет отдельного LFE канала то и вроде как не должно быть проблем. Возможно, не лучшая идея гонять сигнал LFE туда-сюда, с другой стороны, это учитывается/корректируется как при замерах так и при настройке АЧХ/ФЧХ. Как и во втором варианте делается замер и корректировки АЧХ/ФЧХ саб + колонка применяется к этим связкам.

Интересно услышать мнение людей понимающий, какие видятся минусы, насколько в верном/неверном направлении я иду?)