Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Реальные THD с комнатой в точке прослушивания. Какие у вас? А есть ли смысл?

  1. #1
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Реальные THD с комнатой в точке прослушивания. Какие у вас? А есть ли смысл?

    3х полоска 10+6+1 выглядит получше на басу чем 5+1 в той же комнате примерно с одинаковой расстановкой.
    Примеры ниже
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5+1.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	162.5 Кб 
ID:	432092
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10+6+1.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	157.5 Кб 
ID:	432093
    Смешно но некоторые участки правятся, меняются даже повернув АС по своей оси или немного сместив в стороны.


    По правде то что я реально слышу на слух это басс. Прям слышно что у 5+1 он размазанный и если сравнивать то это как будто есть музыка и одна какая то частота на фоне музыки. У 3х полоски прям даже ни знаю как выразится. Звук как в наушниках по динамическому диапазону. Вообще лютейший динамический диапазон.

    Какие у вас результаты в комнате? Что показали эксперименты?

    ---------- Сообщение добавлено 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было 16:10 ----------

    У 3х полоски у пищалки какие то приколы с 2500гц по 5000гц. Пока не разбирался и не вникал слышно ли эти 1.5%-2%. На слух вроде нет. Ну трудно определить так как динамический диапазон выше и ты в шоке от происходящего. Так же сцена шире, глубже и даже выше по сравнению с 2х полоской...

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Реальные THD с комнатой в точке прослушивания. Какие у вас? А есть ли смысл?

    По какому уровню замер?

  3. #3
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Реальные THD с комнатой в точке прослушивания. Какие у вас? А есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    в точке прослушивания
    нужно измерять не КНИ
    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    в точке прослушивания
    измеряют RT60
    при чем отдельно слева и отдельно справа


    Уже по єтим графикам приступай к лечению.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Реальные THD с комнатой в точке прослушивания. Какие у вас? А есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    нужно измерять не КНИ

    измеряют RT60
    при чем отдельно слева и отдельно справа


    Уже по єтим графикам приступай к лечению.
    Причём тут время реверберации? Человек захотел измерить искажения в точке прослушивания, что на мой взгляд интересная идея, т.к сумму всех искажений и усилителя, ас, комнаты мы в итоге слышим. И пожалуй это дает более полное представления о реальном звуке. Но есть один важный момент, саму комнату ваш мозг частично вычитает, т.к слух адаптировался к ней, то есть придя в другое помещение и включив ту же акустику с тем же расположением звук будет другой и к нему нужно будет привыкнуть.

  5. #5
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Реальные THD с комнатой в точке прослушивания. Какие у вас? А есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    3х полоска 10+6+1 выглядит получше на басу чем 5+1 в той же комнате примерно с одинаковой расстановкой.
    Примеры ниже
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5+1.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	162.5 Кб 
ID:	432092
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10+6+1.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	157.5 Кб 
ID:	432093
    Смешно но некоторые участки правятся, меняются даже повернув АС по своей оси или немного сместив в стороны.


    По правде то что я реально слышу на слух это басс. Прям слышно что у 5+1 он размазанный и если сравнивать то это как будто есть музыка и одна какая то частота на фоне музыки. У 3х полоски прям даже ни знаю как выразится. Звук как в наушниках по динамическому диапазону. Вообще лютейший динамический диапазон.

    Какие у вас результаты в комнате? Что показали эксперименты?

    ---------- Сообщение добавлено 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было 16:10 ----------

    У 3х полоски у пищалки какие то приколы с 2500гц по 5000гц. Пока не разбирался и не вникал слышно ли эти 1.5%-2%. На слух вроде нет. Ну трудно определить так как динамический диапазон выше и ты в шоке от происходящего. Так же сцена шире, глубже и даже выше по сравнению с 2х полоской...
    Смысл есть если:
    Искажения минимальны, особенно в мидбасовом диапазоне и СЧ.
    На НЧ очень велик эффект маскировки но если ниже 5%,уже неплохо.
    Опять же все привязывается к оговоренному давлению( близко максимальному рабочему), для разных частот уровень свой.
    Но есть некий элемент разочарования, чем меньше искажения тем бледнее и скромнее на первый взгляд звучит система.
    Мэджик умирает напрочь.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #6
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Реальные THD с комнатой в точке прослушивания. Какие у вас? А есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    искажения в точке прослушивания
    Не думал, что потребуется объяснять.
    Искажения измеряются от чего-то.
    В точке прослушивания из-за
    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    время реверберации
    нет ничего, от чего можно было бы высчитывать искажения. Там некая сумма, которую сначала нужно вычистить, а потом только искажения что-то покажут.


    Приведу другой пример. Возьми динамик у которого катушка цепляется в зазоре и измерь искажения. После этого измерения искажений уже не будут вызывать такой энтузиазм.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #7
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Реальные THD с комнатой в точке прослушивания. Какие у вас? А есть ли смысл?

    Приближенные к реальным нелинейные искажения всего тракта от фонограммы до точки слушания следует измерять по методикам обеспечивающим измерения нелинейности в реальной акустической обстановке на реальных сигналах. Главная фишка и проблема - исключить линейную составляющую, т.е. линейные искажения всего тракта, главную долю в которых имеет помещение и сама АС. И эта доля на пару-тройку порядков (в 100-1000 раз) большая, чем нелинейный вклад.

    Знаю два таких именно реализованных: метод Букварёва (кто его знает, тот продолжает знать ) - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72049, и "метод Цирюльникова" (назову его так) https://www.diyaudio.com/community/t.../#post-7066888

    Метод Букварёва открытый, никаких секретов и довольно прост в реализации. С Цирюльниковым лично я не разобрался именно в математических основаниях. Тем более что похоже (не совсем уверен, но таки похоже) "главная гайка" там засекречена. Следует так же упомянуть, в моих дискуссиях в личной переписке во время работы над методом Евгений Букварёв упоминал, что существуют такие методы, подобные методу Цирюльникова с "одноразовым прогоном" объекта измерений на стенде. Напомню, методы подобные методу Букварёву нуждаются как минимум в двух "прогонах".

    Вообще лично мне интересно как меняется нелинейный продукт в зависимости от рум-коррекции не интегрально (типа, вся сумма составляющих представлена одним числом/долей; чисто интуитивно, но таки статистически обоснованно - цифирь сильно меняться не должна), а именно дифференциально как файл с записью нелинейного продукта, сопровождающего воспроизведение реального сигнала (ага, "музыки") в реальной обстановке (ага, "на диване") на разных средних уровнях звукового давления (ага, интервал усреднения равен длительности фонограммы/файла) .
    Электричество дисциплинирует

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Реальные THD с комнатой в точке прослушивания. Какие у вас? А есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    "метод Цирюльникова" (назову его так)
    Спс за ссылку. Очень увлекательно и возможно перспективно, по направлению изм. АС минус комната, но как всегда нужен низкий фоновый шум, хотя это может быть проще чем наличие anechoic room.

  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Реальные THD с комнатой в точке прослушивания. Какие у вас? А есть ли смысл?

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    По какому уровню замер?
    Просто по уровню прослушки на месте. Не будет даже 90дб я думаю.

    ---------- Сообщение добавлено 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было 16:42 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Смысл есть если:
    Искажения минимальны, особенно в мидбасовом диапазоне и СЧ.
    На НЧ очень велик эффект маскировки но если ниже 5%,уже неплохо.
    Опять же все привязывается к оговоренному давлению( близко максимальному рабочему), для разных частот уровень свой.
    Но есть некий элемент разочарования, чем меньше искажения тем бледнее и скромнее на первый взгляд звучит система.
    Мэджик умирает напрочь.
    Я уловил проблему низкой громкости на каждом динамике. Усилители что у меня есть не особо любят малую громкость. Я с этого очень удивился. Т.е. шумовая полка в районе тех самых гармоник. Гармоник тут хватает особенно смешно но чем тише тем их больше. Где то -40дб, -50бд. Разобрался с 2500гц - 5000гц проблемой у пищалки. Это усилитель. При том чем громче включаешь тем меньше искажений Очень чувствительные динамики в количестве 6штук в маленькой комнате. На каждый динамик свой усилитель. Музыкой я доволен, не могу оторваться, уже забыл о корпусах и т.д. а делать надо. В общем просто красивая сцена и мурашки. Вау эффект больше чем переход с С-30 с пищалкой из салона Volvo на сис престиж. Я в свое время купил себе новую радиотехнику x-line
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	323140_127157464091253_2007147656_o.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	139.4 Кб 
ID:	432122
    продал так как С-30 + пищалка Volvo лучше!
    Про гармоники могу только представить себе. Наверное я слышал такой звук у синих больших JBL. Вроде все есть но что то не пестро как то и холодно.

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:53 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Причём тут время реверберации? Человек захотел измерить искажения в точке прослушивания, что на мой взгляд интересная идея, т.к сумму всех искажений и усилителя, ас, комнаты мы в итоге слышим. И пожалуй это дает более полное представления о реальном звуке. Но есть один важный момент, саму комнату ваш мозг частично вычитает, т.к слух адаптировался к ней, то есть придя в другое помещение и включив ту же акустику с тем же расположением звук будет другой и к нему нужно будет привыкнуть.
    Мерстар если объяснит то я может и послушаю. Но я тоже не понимаю почему как бы нельзя. У меня же есть временное окно в котором замеры, все что есть от всего. Честно просто музыку слушаю эти дни. Забыл вообще обо всем. Вокал очень крупный, красивый, сцена глубже, шире. Такого эффекта не было у любых других АС что я слышал. Было конечно круче в комнате большего размера но у меня ограничения в этом смысле.

    ---------- Сообщение добавлено 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-02-27_23-02-52.png 
Просмотров:	32 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	432123
    Буду такие ноги делать. Думал долго, будет четырехножник. Объём будет ФИ 22литра чистый у НЧ, 6 литров ЗЯ чистый у СЧ.

    ---------- Сообщение добавлено 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было 17:09 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Приближенные к реальным нелинейные искажения всего тракта от фонограммы до точки слушания следует измерять по методикам обеспечивающим измерения нелинейности в реальной акустической обстановке на реальных сигналах. Главная фишка и проблема - исключить линейную составляющую, т.е. линейные искажения всего тракта, главную долю в которых имеет помещение и сама АС. И эта доля на пару-тройку порядков (в 100-1000 раз) большая, чем нелинейный вклад.

    Знаю два таких именно реализованных: метод Букварёва (кто его знает, тот продолжает знать ) - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72049, и "метод Цирюльникова" (назову его так) https://www.diyaudio.com/community/t.../#post-7066888

    Метод Букварёва открытый, никаких секретов и довольно прост в реализации. С Цирюльниковым лично я не разобрался именно в математических основаниях. Тем более что похоже (не совсем уверен, но таки похоже) "главная гайка" там засекречена. Следует так же упомянуть, в моих дискуссиях в личной переписке во время работы над методом Евгений Букварёв упоминал, что существуют такие методы, подобные методу Цирюльникова с "одноразовым прогоном" объекта измерений на стенде. Напомню, методы подобные методу Букварёву нуждаются как минимум в двух "прогонах".

    Вообще лично мне интересно как меняется нелинейный продукт в зависимости от рум-коррекции не интегрально (типа, вся сумма составляющих представлена одним числом/долей; чисто интуитивно, но таки статистически обоснованно - цифирь сильно меняться не должна), а именно дифференциально как файл с записью нелинейного продукта, сопровождающего воспроизведение реального сигнала (ага, "музыки") в реальной обстановке (ага, "на диване") на разных средних уровнях звукового давления (ага, интервал усреднения равен длительности фонограммы/файла) .
    Эхх у меня так много энтузиазма было а теперь просто музыку хочется слушать и все. Вообще тупо настраиваю по вкусу как больше нравится музыка. Еще с задержками не наигрался на СЧ, ВЧ. Не пробовал еще проверить теорию с ФИ. Попробовать задержку на СЧ и ВЧ и будет ли какой то эффек и стыковка с отстающим НЧ с ФИ. Это все только мысли. По итогу настрою на слух как красивее.

    ---------- Сообщение добавлено 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было 17:19 ----------

    P.s короче высокая чувствительность лучше "ловит" шумовую полку. Так что динамики с низкой чувствительностью в этом смысле в малой комнате, при малой громкости имеют некий +

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •