Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Teren
    Регистрация
    09.10.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    23

    По умолчанию Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

    Здравствуйте. Схему в виде картинки прикладываю, а также в редактируемом виде вот: https://www.circuitlab.com/editor/#?id=877dqk533z9m

    Вся предварительная часть выбрасывается. Остается только БП и УМ с регулятором громкости. Есть небольшая коробочка кошерных конденсаторов: силмики, керафайны, мьюзы, рифы-вимы-ФТ-К1-полипропилены-полистиролы-фторопласты, сильвер-мики пикофарадные корнелловские. Но по номиналам полного точного соответствия схеме нет. Также, вероятно, потребуют замены транзисторы: сборки 2SA798 на входе - однозначно на склеенные пары BC560C, выходники 2SD588+2SB618, скорее всего, на 2SA1215Y+2SC2921Y. В выпрямителе стоит старые сборный мост (не отдельные штучные диоды) - вероятно будет замена на диоды Шоттки 10ctq150 или NTST20120CTG или 30cpq150 (из этих сборок мост спаять невозможно, поэтому диоды в сборках параллелим, соединяя аноды).
    Как видно по схеме, в усилителе нет общей обратной связи. Только одна местная после входа. Что требует, вероятно, каких-то точных соответствий и балансов.

    1. Первый вопрос по номиналам участка местной обратной связи. На 6 пФ конденсатора С713 у меня нет, но есть слюда-серебро на 18 пФ. Если его впаять - требуют ли изменения номиналы каких-то "соседей" (резисторы-конденсаторы)? Можно ли увеличить С709 до 220 или 330uF? Шунтировать его мелкой фольгой?
    2. На замену пары Q703 + Q707 (2sa818Y+2SС1628Y) есть пары 2SA1837+2SC4793, но у них в парах огромная разница по измеренному усилению: у всех A1837 = 140, а у всех C4793 = 290. В данной схеме это критично или не влияет?
    3. C717 220uF по схеме на 6,3V. У меня есть такие Elna Cerafine 6800x6,3. Помню по ламповым усилителям, что в катоды надо было максимально емкие и максимально качественные конденсаторы ставить. Здесь такое работает? Можно ставить эти керафайны сюда? Или надо все таки 220мкФ?
    4. Если напряжение питания на Шоттки вырастет на 3-5 В - вряд ли это потянет какие-то страшные последствия. Ток покоя выходных транзисторов настраивается, но я не знаю, не потребуется ли менять номиналы подстроечников при замене 2SD588 + 2SB618 на 2SA1215Y + 2SC2921Y.
    5. Какие участки схемы еще наиболее критичны к качеству-балансу-соответствию?

    Больше ничего критичного не наблюдаю. Может быть уменьшить эмиттерные резисторы до 0,22-0,33, поставить на вход вместо полярного электролита бумагу-пленку, поменять 2SC945 на BC550C, 2SA750 на BC560C, 2SD381+2SB536 на 2SC2690+2SA1220.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Teren; 03.03.2023 в 11:14.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

    1) Найти керамический конденсатор на 6 пФ (или 6,2 пФ) не проблема. Слюда-серебро тут ни к чему. С709 можно увеличить, но желательно сохранить тау С709*R719.
    2) Не критично.
    3) Здесь как в ламповых, та же логика.

  3. #3
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

    А кто Вам про "безОООСность" этого усилка сказал?

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,240

    По умолчанию Re: Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

    Цитата Сообщение от Teren Посмотреть сообщение
    Как видно по схеме, в усилителе нет общей обратной связи. Только одна местная после входа.
    R723 R179 C709 - очень даже "общая" ОС.
    Вся схема оконечника - обычный мощный ОУ на дискрете, совершенно типичная линновская схема начала 70-х, еще без источника тока в диффкаскаде.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Teren
    Регистрация
    09.10.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

    Спасибо, буду знать (теперь читаю про дифкаскады и организацию обратных связей).
    Младший брат этого усилителя - TRM-650 - после ремонта с удалением предварительной части заиграл очень хорошо, на удивление лучше, чем имевшийся псевдо-hi-end Classe CAP-151 и отреставрированный навороченный NEC AUA-8000E [он же Pioneer SA-8500 II]. Я понимаю, что понятие "лучше" очень субъективное и, кроме прочего, сильно зависит от имеющихся АС и культуры слушающего. АС не на 10 ГДШ и не S-90 Используются MVV Клячина, Snell II и Arcus TM-95 - все показали чистое, тонально сбалансированное, ненапряжное звучание без прилипания к колонкам. И Нек и Классе в сравнении звучали "мутно", с далекими от натуральности ВЧ и из колонок.
    После этого за цену пары кг мяса был раздобыт немного побитый молью старшенький TRM-750, который теперь и восстанавливается в надежде получить "еще более лучший ценный мех".
    В схемотехнике я не силен, только общее представление. Делает это человек, который дружит с паяльником (сервис недомашней звуковой аппаратуры), но тот человек тоже не сильно инженер и совсем не удифило-меломан, просто ремесленник, который по схеме умеет впаять-выпаять.
    P.S. Если что, я не продаю аудио, это не не подготовка на продажу, это для себя и для родственника
    Последний раз редактировалось Teren; 06.03.2023 в 11:46.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,240

    По умолчанию Re: Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

    Цитата Сообщение от Teren Посмотреть сообщение
    После этого за цену пары кг мяса был раздобыт немного побитый молью старшенький TRM-750, который теперь и восстанавливается в надежде получить "еще более лучший ценный мех".
    Я когда-то за цену 0,1кг приличного мяса, купил той-же фирмы - Nikko NR-300 в неработающем состоянии.
    Он уже не на дискрете а на сборке STK и со встроенным приемником (т.е. это ресивер, но не AV).
    Брал ради корпуса, а оказалось там просто внутри предохранитель вылетел. Курочить уже стало жалко, поставил сыну у компа. Сейчас просто в кладовке стоит, и выкинуть жалко рабоотающий усилитель, и надобности в нем никакой.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Teren
    Регистрация
    09.10.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

    В такой покупке за гроши всегда ищешь выгоду в виде готового корпуса, блока питания, разъемов и т.п. (650-й я купил потому что для реставрации НЕКа нужны были древние транзисторы, которые отдельно стоили в два раза дороже, чем весь работающий Никко 650, в котором они исправно стояли). Но всегда в итоге получается каша из топора: все эти ничиконы-элны-вишаи выливаются уже в многие 10-ки - 100-ни дополнительных долларов. А еще если и косметику наводить начать, то вообще чугунный мост с крылом самолета получается
    Купить готовый новодел либо совсем в тысячах инвалютных измеряется, либо Aliexpress платы-модули с непонятными названиями и описаниями, либо собирать то, что обсуждается на этом и подобных форумах, но с абсолютно непредсказуемым результатом. К тому же в Украине купить свободно можно только ланзары с оплеухомикрухами, которые разводил и печатал неизвестно кто. А вот брендовых усилков из 70-80-х как грязи по цене той же грязи.
    Последний раз редактировалось Teren; 06.03.2023 в 16:25.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,240

    По умолчанию Re: Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

    Цитата Сообщение от Teren Посмотреть сообщение
    К тому же у нас в Украине, купить свободно можно только ланзары с оплеухомикрухами, которые разводил и печатал неизвестно кто.
    В Имраде скоро можно будет новый Суховский купить.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

    Alex, Саша, посмотри на схему по интернет-ссылке в первом посте (там удобнее смотреть). Конденсатор С717 в эмиттере каскада усиления напряжения (КУН). КУН нагружен на источник тока, зачем там этот конденсатор?

    Teren, Дифкаскад, питаемый не от источника тока, а через резистор в эмиттерах - это жуть. Кроме того, дифкаскад на схеме не симметричен из-за различной нагрузки в коллекторах транзисторов. С одной стороны, эта несимметрия порождает "сладкую" вторую гармонику, с другой стороны - это искажения. Да и два резистора в базах выходников - R737 и R739, включенные таким образом не очень хороши. Схема слабая, стоит ли заморачиваться?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Teren
    Регистрация
    09.10.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    питаемый не от источника тока, а через резистор в эмиттерах - это жуть.
    Это про это (видео)? Там не дифкаскад, но питание через резистор, который впоследствии меняется на маломощный j-fet

    https://www.youtube.com/watch?v=ian3FKRmDQw

    Перекос полуволны на очень больших напряжениях. Но при меньших напряжениях же они равны? Или искажения с резистором высоки в любом диапазоне?
    Как вообще правильно решить имеющуюся проблему, если все равно усилитель уже разобран на платы и готовы комплектующие для замены - все равно паять.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Да и два резистора в базах выходников - R737 и R739, включенные таким образом не очень хороши
    Каким образом включить?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Схема слабая, стоит ли заморачиваться?
    Уже заморочились - надо чем-то хорошим [а не плохим] закончить
    Последний раз редактировалось Teren; 09.03.2023 в 20:14.

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,240

    По умолчанию Re: Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

    Цитата Сообщение от Teren Посмотреть сообщение
    Там не дифкаскад,
    Еще какой дифкаскад! Q701=Q701A+Q701B !
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Teren
    Регистрация
    09.10.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

    Нет, в видео речь идет о TR303 2SC1775 предварительного усилителя со схемы NEC AUA-8000E. Это я нашел как пример, где говорится, что питание не от источника тока, а через резистор и это хуже, показано несимметричное ограничение, но оно на очень высоких амплитудах. В итоге резистор просто выпаян, а впаян маломощный транзистор.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,240

    По умолчанию Re: Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

    Цитата Сообщение от Teren Посмотреть сообщение
    Нет, в видео речь
    Я не смотрел видео, я про схему в первом сообщении.

    Цитата Сообщение от Teren Посмотреть сообщение
    показано несимметричное ограничение,
    Да бох с ним, с ограничением, масса усилителей с несиимметричным ограничением. Однотактники с источником тока, так практически все.

    А вот что КНИ с резистором намного больше чем с источником тока - это да.
    Ну и, еще есть скользкий вопрос о резисторах в эмиттерах диффкаскада (на этой схеме их нет).
    Последний раз редактировалось Alex; 10.03.2023 в 09:50.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Teren
    Регистрация
    09.10.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    скользкий вопрос о резисторах в эмиттерах диффкаскада (на этой схеме их нет).
    Наверное, потому что это сборка 2SA798 и у нее там одна нога. На всех схемах из 70-х г.г., когда ее применяли практически во всем тогдашнем ширпотребе, там сверху один резистор, иногда последовательно с переменным (подстроечником). Т.к. данная сборка давно не производится, ее принято просто менять на пару прислоненных друг к другу современных pnp с объединенными ножками

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2SA798.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	432393

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,240

    По умолчанию Re: Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

    Цитата Сообщение от Teren Посмотреть сообщение
    На всех схемах из 70-х г.г., когда ее применяли практически во всем тогдашнем ширпотребе, там сверху один резистор,
    Во 1-х резистор не всегда сверху - если транзистор npn, то резисторы снизу.
    Во 2-х - и в 70-е было уже полно усилителей с источником тока в дифкаскаде и и двойным симметричным диффкаскадом (пара pnp, пара npn и пара источников тока).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Teren
    Регистрация
    09.10.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

    На всех без исключения схемах, где я видел эту сборку 2SA798 (это пара десятков устройств того времени) - "сверху" находилось именно _сверху_ - это верх экрана, верх схемы, верх по этимологическому смыслу слова. И ни разу не было _снизу_. Там, сверху, у нее эмиттеры на одной ноге, о которых и идет речь. Усилителей с дифкаскадами не на этой сборке было, конечно, огромное кол-во, но речь ведь идет о конкретном устройстве, о конкретной схеме, о конкретной сборке. И если ее все равно выкидывать и менять на два транзистора, то надо же сделать сразу правильно и лучше, но я не знаю как, а ремесленник ничего изобретать не хочет, ему это не нужно.

  17. #17
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

    Блин, что-то я в полночь после 8 марта сплоховал. Конденсатор в эмиттере КУН не нужен абсолютно не нужен при питании входа КУН от источника тока, здесь возможно он работает.

    Цитата Сообщение от Teren Посмотреть сообщение
    питание через резистор, который впоследствии меняется на маломощный j-fet
    Применить j-fet в качестве источника тока для эмиттеров дифкаскада может не получиться: он должен выдерживать напряжение питания с запасом не меньше чем в 5 вольт. Т.е. надо найти маломощный j-fet с максимальным напряжением не меньше 50 вольт, я не знаю, есть ли такие.
    И ещё. У полевиков большой разброс, придётся ставить подстроечник, либо подстраивать на макетке, а потом впаивать в схему. Уж лучше сделать источник тока на биполяре. Тем более, что места много - выбросить R707, 709, 711, С705 и D701. На их месте собрать нормальный источник тока.

    Цитата Сообщение от Teren Посмотреть сообщение
    питание не от источника тока, а через резистор и это хуже, показано несимметричное ограничение, но оно на очень высоких амплитудах
    Несимметричное ограничение наступает из-за того, что в коллекторе одного транзистора дифкаскада просто резистор, а в коллекторе другого - резистор с параллельно присоединённой базой транзистора КУН. Несимметрия возникает при любом уровне сигнала, она выражается в процентах, поэтому на маленьком сигнале не видна.
    А тот факт, что питание дифкаскада происходит не от источника тока вызывает изменение общего тока транзисторов дифкаскада в такт с сигналом. А это изменение его усиления. В результате растёт коэффициент гармоник, и (что самое досадное) значительно растёт коэффициент интермодуляционных искажений.

    Цитата Сообщение от Teren Посмотреть сообщение
    Каким образом включить?
    можно попробовать вместо двух резисторов R737 и R739 включить только одни, но верхним концом к эмиттеру Q713, нижним концом к эмиттеру Q715. Но это лучше делать когда всё уже заработает, чтобы не мешало настройке. Но перед установкой тока покоя выходников.

    Цитата Сообщение от Teren Посмотреть сообщение
    Наверное, потому что это сборка 2SA798 и у нее там одна нога.
    Но ведь у тебя теперь нормальные раздельные транзисторы. Поэтому теперь возможно не соединять их эмиттерами. К эмиттеру каждого из транзисторов дифкаскада припаять резистор порядка 68 ом. Свободные концы этих резисторов соединить вместе и воткнуть в дырку, предназначенную для эмиттеров. Ты какие транзисторы планируешь туда использовать?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,240

    По умолчанию Re: Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

    Цитата Сообщение от Teren Посмотреть сообщение
    На всех без исключения схемах, где я видел эту сборку 2SA798 (это пара десятков устройств того времени) - "сверху" находилось именно _сверху_
    Ну так это понятно - она-же pnp, но на одной сборке мир не закончился.
    Я когда-то ставил 159-е сборки, они npn, и резистор/источник разумеется снизу.

    Цитата Сообщение от Teren Посмотреть сообщение
    И ни разу не было _снизу_.
    Случайность. И pno и npn было много.

    Цитата Сообщение от Teren Посмотреть сообщение
    И если ее все равно выкидывать и менять на два транзистора,
    Зачем? Она что, сгорела? Летят они довольно редко.
    А заменить? Тут была про нее тема: https://www.diyaudio.com/community/t...2sa798.252242/
    Можно конечно и два транзистора поставить, как можно ближе друг к другу корпусами.

    Можно и другую сборку найти.
    Я так на память трухольных не припомню, сто лет их не использую, а среди смд полно разных 2SA1783, 2SA1618, BCM856, и других. Если изловчиться, можно припаять к ним проводочки и впаять в плату.
    Если конечно, оно вообще всё того стоит.

    Цитата Сообщение от Teren Посмотреть сообщение
    ничего изобретать не хочет, ему это не нужно.
    Для чего тут чтото "изобретать"? Чтобы восстановить усилитель 40-50-летней давности?
    Так он какую-то антикварную ценность представляет разве что пока аутентичен. Если копанный - его ценость стремиться к нулю.
    Ну не музыку-же на нем слушать, в самом деле?!

    Так что, если что-то сгорело, поменять надо, но вот
    Цитата Сообщение от Teren Посмотреть сообщение
    Вся предварительная часть выбрасывается. Остается только БП и УМ с регулятором громкости.
    Этого я бы не делал.

    И уж тем более этого:
    Цитата Сообщение от Teren Посмотреть сообщение
    коробочка кошерных конденсаторов: силмики, керафайны, мьюзы, рифы-вимы-ФТ-К1-полипропилены-полистиролы-фторопласты, сильвер-мики пикофарадные корнелловские.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

    Кстати, а с чего вы взяли, что усилитель безОООСный?

    Кстати, по входным сборкам. Те SMD пары транзисторов, что широко доступны, типа BC847BS и т.п. Они содержат два разных кристалла, два однотипных (с одной пластины) или вообще один сдвоенный кристалл? Ибо в последнем случае дифкаскад наиболее симметричен.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Teren
    Регистрация
    09.10.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Восстановление без-ОООС-ного усилителя Nikko TRM-750 - номиналы схемы

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Но ведь у тебя теперь нормальные раздельные транзисторы. Поэтому теперь возможно не соединять их эмиттерами. К эмиттеру каждого из транзисторов дифкаскада припаять резистор порядка 68 ом. Свободные концы этих резисторов соединить вместе и воткнуть в дырку, предназначенную для эмиттеров. Ты какие транзисторы планируешь туда использовать?
    2 х BC560C
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Кстати, а с чего вы взяли, что усилитель безОООСный?
    Это недоразумение уже прояснили. Так как на схеме нет "общепринятого" изображения отдельного "провода" с резисторами и конденсаторами с выхода на вход - "электрик" решил что общей связи нет и озвучил мне это.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •