Страница 1 из 32 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 634

Тема: Звук это совсем не то

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Звук это совсем не то

    Ваши учебники это все фигня. У меня чувство, что англоязычная литература впитала заблуждения советской России. Множество учебников и книг как создать усилитель, как создать колонку туфта ни на йоту не приближающие к хорошему звуку

    ---------- Сообщение добавлено 03:44 ---------- Предыдущее сообщение было 03:36 ----------

    Книги описывают как создать усилитель, колонку, но это будет средний уровень. Как быть, если стремишься к лучшему? Что читать? Или это остается за человеком, творить и держать в секрете?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Звук это совсем не то

    ВУЗы не дают знаний, а дают принципы получения и использования этих знаний, в книгах примерно так же.
    _________________
    Евгений

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Звук это совсем не то

    Да в том и дело! Все правильно пишут в книгах, но черт возми, они сами слушали, что у них получатся?
    На самом деле не важно, что они там думают. Важно, что я как потребитель больше не могу потреблять. Их где учили? Они как вообще с таким поганым звуком на рынок выставляют и главное продают! Слов нет.

    ---------- Сообщение добавлено 05:53 ---------- Предыдущее сообщение было 05:44 ----------

    Был на выставке хай энда звука зарубежных фирм, это ужас какой-то. Они реально опустились ниже плинтуса или у меня извращенное чувство? Если слышали прорекламируйте звук который понравился, возможно я не то слушал.
    Последний раз редактировалось Alto; 03.03.2023 в 06:32.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Звук это совсем не то

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Ваши учебники это все фигня. У меня чувство, что англоязычная литература впитала заблуждения советской России. Множество учебников и книг как создать усилитель, как создать колонку туфта ни на йоту не приближающие к хорошему звуку

    ---------- Сообщение добавлено 03:44 ---------- Предыдущее сообщение было 03:36 ----------

    Книги описывают как создать усилитель, колонку, но это будет средний уровень. Как быть, если стремишься к лучшему? Что читать? Или это остается за человеком, творить и держать в секрете?
    Все читать, набираться опыта, равняться на лучшие образцы и пытаться понять, почему они лучшие.

    ПС Все как в автопроме, учебники то - одни, но у кого-то на выходе мерседес, а кто-то ничего кроме вишневой девятки не способен выдавить из себя.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Звук это совсем не то

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Книги описывают как создать усилитель, колонку, но это будет средний уровень.
    Это не средний уровень а минимально необходимый набор базовых знаний, без которых понимание более сложных вещей и как о них в принципе узнать - будет не доступно. Не многие из нас хотя бы этот базовый набор хорошо знают, чего уж там куда-то выше замахиваться сразу?!))

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Звук это совсем не то

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Или это остается за человеком, творить и держать в секрете?
    Конешно! Творить - единственный способ. И никаких секретов. Просто не удивляйтесь, когда на Ваши попытки поделиться открытием шикарного звука многие криво скажут "фи". Это нормально.
    Сейчас для творчества - широчайший простор. Имеющиеся комплектующие позволяют творить со звуком чудеса. Ничего подобного лет 30-40 назад и близко не было. Но, широта возможностей и отсутствие берегов-ограничений требуют от творца понимания, что именно нужно.
    Ведь совершенно не случайно до сих пор нету нигде в мире методики объективной оценки качества звука монотонно-однозначной. Т.е. чтобы вся совокупность параметров сводилась бы к одному функционалу так, что система с большей оценкой всегда бы оценивалась на слух 90% слушателей как лучшая, чем система с меньшим значением функционала. Такой методики до сих пор никем не придумано/не найдено. Ни учеными, ни музыкантами.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,968

    По умолчанию Re: Звук это совсем не то

    Инженеры вынуждены делать продукт в соответствии с бюджетом и разграничениями манагеров
    В условиях,когда конкуренты дышат в спину
    Тут экономия каждого цента учитывается
    А конечные свойства для потребителя-не особо
    Важнее сделать чуть чуть лучше,чем у конкурента,но за ту же сумму
    Поищите в гугле статью про копроэкономику,там все понятно разжевано
    Ну и финишное-пока покупают-будут производить

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Звук это совсем не то

    VladimirV, а Вы ерунду написали!
    Есть. И методики, и параметры оценки.
    Некая их совокупность определена стандартами МЭК.
    И в профаппаратуре (студийной, например), что, тоже отслушивают златоухие?
    Там просто нормальные технические решения, в схемотехническом и конструктивном плане.


    Offтопик:
    для меня очень показательны ветки типа Заратустры, лм3886. Почему там так много участников? Кажущаяся простота (да и не кажущаяся) манит, нет страха перед конструкцией! И что имеем? А то, что 90% не могут повторить даже это! Либо повторенное сильно хуже!
    По этой самой причине так распространен миф и лампах! Оно начинает работать почти всегда! И при коивых руках играет лучше, чем глубокоосник из под тех же рук! Потому, что менее притязателен к конструкции! А технике наплевать на удифильские провода, трубочки и припойчик!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Звук это совсем не то

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    а Вы ерунду написали!
    А Вы читать не умеете.
    Попробуйте еще раз прочесть, о чем я написал, и про что пишете Вы.
    Ну или приведите формулу функционала, когда большее его значение однозначно дает лучший звук при любых испытаниях.
    Вместе посмеемся.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Звук это совсем не то

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    VladimirV, а Вы ерунду написали!
    Есть. И методики, и параметры оценки.
    Некая их совокупность определена стандартами МЭК.
    И в профаппаратуре (студийной, например), что, тоже отслушивают златоухие?
    Там просто нормальные технические решения, в схемотехническом и конструктивном плане.


    Offтопик:
    для меня очень показательны ветки типа Заратустры, лм3886. Почему там так много участников? Кажущаяся простота (да и не кажущаяся) манит, нет страха перед конструкцией! И что имеем? А то, что 90% не могут повторить даже это! Либо повторенное сильно хуже!
    По этой самой причине так распространен миф и лампах! Оно начинает работать почти всегда! И при коивых руках играет лучше, чем глубокоосник из под тех же рук! Потому, что менее притязателен к конструкции! А технике наплевать на удифильские провода, трубочки и припойчик!
    "...один известный саунд-продюсер как-то раз в интервью сказал: «Звук с комбика я снимаю трамвайными микрофонами в туалете. Так гитара получается очень сочной, мясистой и яркой. Этим способом я записал гитары для Metallica и Def Leppard. Узнав о моих успехах, мой сосед решил повторить этот эксперимент. Звук получился, как в сортире трамвайными микрофонами"

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Звук это совсем не то

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Ваши учебники это все фигня. У меня чувство, что англоязычная литература впитала заблуждения советской России. Множество учебников и книг как создать усилитель, как создать колонку туфта ни на йоту не приближающие к хорошему звуку

    ---------- Сообщение добавлено 03:44 ---------- Предыдущее сообщение было 03:36 ----------

    Книги описывают как создать усилитель, колонку, но это будет средний уровень. Как быть, если стремишься к лучшему? Что читать? Или это остается за человеком, творить и держать в секрете?
    Любой учебник понятен и информативен на 100%, только для того кто его составлял...
    Для остальных, это больше склад забытых, порой совсем не нужных вещей.
    Если Вы творческий человек, с креативным подходом, имеющим за плечами багаж инженерных знаний, можете приниматься за создание желаемого, и вероятно учебник даст некую подсказку, натолкнет на мысль. .
    В любой области.
    Если базовых знаний нет, вместо креативности одни хотелки, в таком случае чтение учебников, даже самых толковых пустая трата времени...
    Никакой симулятор с кнопкой "оптимум" не приблизит Вас к желаемому результату.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Звук это совсем не то

    Serge_L,
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Звук это совсем не то

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Что читать?
    Не надо ничего читать! Надо СЛУШАТЬ!!! Сначала отслушиваешь все инструменты: отвёртки, молоток, пилу. Хорошо звучащими делаешь колонку. Но предварительно отслушав саморезы и фанеру... Тут где-то на просторах инета парень писал, что паяет оловом от шотландской тарелки 16 века и хорошо отслушанным паяльником!

    Если серьёзно - нет необходимости в ВУЗовских учебниках по разработке бытовых усилителей. Поэтому таких специальных учебников и нет. А вот ВУЗовские знания очень помогут. И не только знания, но и понимание вещей, умение учиться и проч. После обретения нужных компетенций, читаешь специальную литературу - Селфа, например. Ну и статей куча. То есть, правильно написали выше - получаешь базовые знания, а потом развиваешься дальше. Я 40 лет этим занимаюсь, но ещё расти и расти - и как всё это в учебнике написать?

    А множество книг - таки да. Очень много макулатуры. Бумага всё терпит, издательствам выгодно, а на качество содержимого книги никто книгу не проверяет. Я некоторое время покупал на Озоне новинки, потом лет через 10 вынес в макулатуру практически всё. И плюс отдельно издаются аудиомифы. Коих немеряно. Вот, например: https://www.livelib.ru/book/10015252...o-robert-harli на самом деле полная чушь с промыванием мозгов. прочтёшь - и побежишь серебряные провода покупать.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Любой учебник понятен и информативен на 100%, только для того кто его составлял...
    И для тех, кто ничего не знает по данной теме. Обычно для них учебник и пишется.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  14. #14
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: Звук это совсем не то

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Как быть, если стремишься к лучшему?
    Помимо книг о схемотехнике с таким же рвением изучать материалы по акустике помещений.
    И не просто изучать, но и воплощать.

    Недостаток в том, что усилитель и колонка играют сразу, поэтому все силы бросаются на них. Затем начитается перетыкивание проводов и деталей, отслушивание схем и концепций. Заканчивается все путем, по которому идет Момитко, пусть и не в такой форме.

    До звуковой волны, покинувшей пределы динамиков уже никому нет дела, хотя на ее пути к ушам встречается гораздо больше препятствий, чем их чинится на пути электронов внутри схем. А влияние помещения безмерно губительнее. Вроде все умные люди, но всегда отмахиваетесь. Напоминает: "Я знаю, что курение сведет меня в могилу, но курил и буду курить!"

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: Звук это совсем не то

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Напоминает: "Я знаю, что курение сведет меня в могилу, но курил и буду курить!"
    В своем небоскребе...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: Звук это совсем не то

    хорошо вставил

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Звук это совсем не то

    Дык не велика разница - из своего повезут досрочно в крематорий, или из чужого.

  18. #18
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Звук это совсем не то

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    VladimirV, а Вы ерунду написали!
    Есть. И методики, и параметры оценки.
    Некая их совокупность определена стандартами МЭК.
    И в профаппаратуре (студийной, например), что, тоже отслушивают златоухие?
    Там просто нормальные технические решения, в схемотехническом и конструктивном плане.


    Offтопик:
    для меня очень показательны ветки типа Заратустры, лм3886. Почему там так много участников? Кажущаяся простота (да и не кажущаяся) манит, нет страха перед конструкцией! И что имеем? А то, что 90% не могут повторить даже это! Либо повторенное сильно хуже!
    По этой самой причине так распространен миф и лампах! Оно начинает работать почти всегда! И при коивых руках играет лучше, чем глубокоосник из под тех же рук! Потому, что менее притязателен к конструкции! А технике наплевать на удифильские провода, трубочки и припойчик!
    Ты очень сильно заблуждаешься. Открой ютуб и посмотри подробные обзоры аппаратуры на лучших студиях хотя бы России. Ты сильно удивишься, но люди для своих студий выбирают на слух, проводят прослушивания среди звукарежской тусовки и тд и тп, там аудиофилия еще та, потому что есть чем слушать. А класс д и типичные мониторы действительно используются на студиях, но есть нюанс, для шит контроля.
    Я на днях сделал ламповый пред лучшему московскому джазовому трубачу для его активных мониторов, кстати в них lm3886 и он был в шоке, на сколько звук стал голографичным, осязаемым и на сколько изменилось впечатление от прослушивания. Это связано вовсе не с лучшими показателями на тхд и прочими бессмысленными параметрами в их разумных пределах для слуха, а с изменением гармоник относительно сигнала, просто они стали более естественные для слуха и инструменты перестают быть плоскими.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Звук это совсем не то

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    для меня очень показательны ветки типа Заратустры, лм3886. Почему там так много участников? Кажущаяся простота (да и не кажущаяся) манит, нет страха перед конструкцией! И что имеем? А то, что 90% не могут повторить даже это! Либо повторенное сильно хуже!
    По этой самой причине так распространен миф и лампах! Оно начинает работать почти всегда! И при коивых руках играет лучше, чем глубокоосник из под тех же рук! Потому, что менее притязателен к конструкции! А технике наплевать на удифильские провода, трубочки и припойчик!
    А вот зря ты это в оффтпик засунул. Самый что ни на есть онтопик.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Звук это совсем не то

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    ВУЗы не дают знаний, а дают принципы получения и использования этих знаний, в книгах примерно так же.

    Хотя есть один нюанс, многие "учились" по аудиомурзилкам и/или словесному поносу всяких "гуру", в большинстве финансово заинтересованных. Заказная "Энциклопедия High-End Audio" Харли хороший пример.

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Важно, что я как потребитель больше не могу потреблять.
    Делать самому. Нет? Страдать.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    для меня очень показательны ветки типа Заратустры, лм3886. Почему там так много участников?
    Посмотрите в сторону тем про подбор деталек/шнурков. Конденсаторов в АС куча народа обсуждает более 10 лет. Хотя там обсуждать особенно и нечего, как и в куче других тем, в том числе про суперглубокие ООС .
    Заратустра исключительно удачный проект. Можно сделать навесным монтажем, работает с полпинка. Именно потому заслуженно популярная тема. Конечно и там залезли выслушиватели деталек.
    Последний раз редактировалось domician; 03.03.2023 в 20:02.

Страница 1 из 32 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •