Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 68

Тема: Room Correction

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Room Correction

    Начал изучать тему коррекции комнаты на фубаре. Нашел вот эту страничку с описанием процесса: https://mathaudio.com/room-eq.htm
    Там есть перечисление и ссылки на несколько USB микрофонов, которые рекомендуются для проведения данной процедуры. Я посмотрел. Стоимость такого микрофона начинается от 79 долларов. Плюс еще доставка. Значит он мне обойдется как минимум в 8000 рублей, если не в 10 000 рублей. А ведь микрофон мне нужен только один раз для настройки и больше он мне не нужен. Уверен, что и у других наверняка в голове появятся такие же мысли.
    Многие наверняка хоели бы сделать у себя такую коррекцию, но их также как и меня останавливает стоимость микрофона и понимание того. что он нужен только один раз и больше не нужен.
    Как решить эту проблему? А что если организовать совместную закупку микрофона, который потом высылать друг другу по почте? Мне кажется, что неплохая идея пришла мне в голову.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  2. #41
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Room Correction

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Если посчитать
    Чёт как то не сравнивал. Капсули - 3шт. 500, пред - рублей 300, шнурок 50-60 руб метр, брал пять.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Room Correction

    Странная тема. Если это хобби ради "руки от скуки" то можно не только спаять всё самому начиная с преампа для мика и заканчивая звуковой, но и корпус себе из чушки дюралевой напильником выскоблить. А если это серьезное увлечение приносящее свои плоды то звуковая 100 баксов, микрофон 25, шнуры еще 25. Стоит из за 150 баксов которые легко заработать на одной-двух настройках систем клубных за часа три столько сил и труда своих вбухивать? Или это только ради "лишь бы было о чём потрындеть" на форуме? Три разных микрофона, две звуковых (2i2, 4i4) куча проводов разных, всё в кофрах. На настройке выгляжу не как бомж с непонятной ерундой... Ну да не суть, дело личное каждого. Но как по мне не стоит ломаного яйца.

  4. #43
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Room Correction

    maglevitos, у меня оно лежит в тумбочке. Вот наладят нам почту, закажу деталей, тогда и достану его на 5 минут. И обратно в тумбочку.
    А не наладят, так и буду сидеть крячкой, строчить на форум свой бред. Мне только перед кошаками позориться с внешним видом микрофона.

    Кстати, я сделал очень хорошее питание преду, и 50Гц почти на уровне шумовой полки. Чего не было до этого ни при каких условиях. Хотя оно и не мешало.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #44
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Room Correction

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Если это хобби
    Таки да, у меня именно хобби.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Room Correction

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    у меня оно лежит в тумбочке.
    лежит и лежит. А у меня работает и приносит доход. Смысла нет осваивать все эти измерения только ради своей хотелки. Знания и железо должно работать. Тут тебе и практика дополнительная за которую еще и платят. Строить колонки не должно напрягать бюджет, оно должно приносить доход.
    Он и даёт простор для опытов. И неплохой. А копить годами на пару динамиков мрачно парни... Жуть вообще.

  7. #46
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Room Correction

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Чёт как то не сравнивал. Капсули - 3шт. 500, пред - рублей 300, шнурок 50-60 руб метр, брал пять.
    Во-первых, доставка каждой детальки, если она с другого магазина.
    Смотря на чем делать пред.
    Я делал на ОПА134.
    Транс на пару Ватт, защита от бросков, дроссели, емкости, потом стабилизация.
    Кнопка вкл, шнур питания, шнур к микрофону я брал жесткий с хорошей площадью экрана!!!
    Потом шнур для входа, штекер не самый дешевый.
    Текстолит 2-слойный.
    СМД обвязка, емкости на ноги питания, а их не продают 2 штуки, хотя бы десяток СМД каждого номинала.

    Может, 10 рублештук и не выйдет, но делается не за один вечер, а это тоже как бы деньги. Получается, я у своего сна украл время, меньше кошку гладил, меньше с женой грызся. А это тоже важно.
    Еще ножки забыл указать)))
    Болтики и стойки.

    ---------- Сообщение добавлено 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было 14:32 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    А копить годами на пару динамиков мрачно парни
    Никто не копит годами. Мы все заняты другой работой. Толку купить динамиков и положить их.
    Вот я накупил. Почта не ходит, заказать ничего не могу. Мне что самодельный микрофон, что покупной — один хер. Если катушки я теоретически могу намотать, то конденсаторы — разве что из воздуха материализовать)))

    Не суди строго. Хобби — только повод найти друзей по переписке, так сказать. Иногда хочется удовольствие растянуть.

    Жена ругается, просит, чтобы я купил дорогие колонки и не бесил ее. А я может хочу бесить. Право такое имею! Вот и с микрофоном так же. Хочу мучаться и не каяться.
    Здесь каждый может пойти и купить готовое (кроме Момитко), но не идет и не покупает, душевную пустоту закрыть чем-то нужно же! Мамонт перевелся, кабан измельчал. Вот и суетимся по-маленькому.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Room Correction

    Merstan,
    Цель то иная же да? Ну собрал систему - продай, порадуй ближнего своего. Не надо её постоянно перепиливать и переделывать, в этом нет смысла никакого. Собери второй проект, третий, пятый. Вот и довёл до ума то что задумал через 5 прототипов (которые тоже ничего но почему-то не понравились). Это весело, увлекательно, с пользой. А уж про инструменты вообще промолчу. Инструмент он кормит. Всегда. А так что? Потратить кучу сил времени и денег на устройство которое не является целью и свободно продается. 250 Полуляхов из 250-и.

    ---------- Сообщение добавлено 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было 18:49 ----------

    И многие год за годом строгают стамесками, пилят ножовками, сверлят коловоротами... Смысл ребята в чём? Я думал в звуке, а не в его поиске. Больше времени на музыку и меньше на пляску вокруг неё. Это ли не дзен?
    А то что? Заходишь в тему про рум коррекцию, а там .ять обсуждают как спаять микрофон! Серьёзно??? И ни слова про саму коррекцию. Мдэ... Собери мик, собери дак, сделай пистонфон, откалибруй его, откалибруй по нему мик. Да ну нах*р...

  9. #48
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Room Correction

    maglevitos, я тебе больше скажу (выше сказал, но тебе не зашло)
    Темы на форуме создаются "а поговорить?"
    Кому надо сделать румкоррекцию, тот ее уже давно сделал и без темы на форуме. Кому надо колонки, тот давно их или купил, или сделал.

    Ве КОНКРЕТНЫЕ вопросы, которые возникают по ходу дела, я закрыл путем гугления. Уверен, у тебя и у сотен других пользователей такая же фигня.

    Но ничего, скоро ChatGPT станет умнее и доступнее, и все мы перейдет на общение с ним. Ибо веру в человеческую эмпатию я теряю.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Room Correction

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    (выше сказал, но тебе не зашло)
    Темы на форуме создаются "а поговорить?"
    Мне не зашло. Не понимаю зачем это вообще обсуждать? Есть тема про румкор - давайте обсуждать румкор. Нет микрофона - не затевай. Ну как дети ей богу.
    Для микрофонов есть отдельная ветка кому интересно. Про эти wm61 читаю с первого появления на форуме 10 лет назад и думаю что еще лет 10 буду.
    Это какой то отдельный вид мазохизма. Ну вот нечем тебе заняться кроме как потрындеть - бери в зумы мик со звучкой и помоги соседу комнату пробить, авто настроить, клуб заинсталлить. Полученные бабки потрать на хотелку и напиши на форуме как ты румкор круто намутил. Вот это тема. А 10 лет читать как это дорого надоело. Несерьезно это всё. Пора обрастать нормальным инструментом, не надо колеса изобретать. Это глупо. Непрофессионально.

  11. #50
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Room Correction

    Это форум любителей. Проф инструмент не нужен. Ты же не покупаешь промышленную ректификационную колонну? Максимум — сваришь из нержавейки самогонный аппарат. или вообще сходишь в ларёк. И я тебе не скажу, что твой аппарат должен приносить прибыль, поэтому купи промышленный, чтобы прибыль была больше.
    У самурая есть только путь.

    Ну а тема, созданная Момитко, это отдельный разговор.
    По сути, для румкоррекции нужен капсюль, шнур и штекер. Но така как Момитко не собирается ничего делать, он еще долго будет напускать пыли в глаза:
    — Я не уверен...
    — Мне ваше не подойдет...
    — Посмотрите, а чем это плохо...
    — Вы все лохи...
    — Мне принесли, почему не получается...
    — Мне сказали, что...
    — Я думаю, что...
    — Китайские капсюли, возможно, не подходят по своим качествам к моей звуковой карте...
    — Ваши дорогие микрофоны — это те же китайские капсюли, но втридорога, вы лохи...

    И так до бесконечности. Поэтому, maglevitos, отношение к некоторым веткам на форуме особое.

    ---------- Сообщение добавлено 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было 15:45 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    бери в зумы мик со звучкой
    Вот ты предлагаешь еще и купить звуковую карту сомнительного звукового качества с выходом +48В
    А она нафиг не нужна некоторым.

    Речь идет о том, чтобы вставить в ОБЫЧНУЮ звуковую карту дешевый микрофон и снять за всю жизнь параметры с 10 динамиков. Просто для удовольствия.

    А капсюль дает гарантию, что снятые параметры лягут в 2% погрешность.
    Это долго, качественно и дешево.

    Твое "быстро, качественно и дорого" здесь никого не интересует. Это не форум проф.звукарей.
    Мы тут алкоголики, болтуны, рас№здяи, и просто красавцы.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Room Correction

    Merstan, хочешь моё мнение? Ну форум и что? Люди потрындеть собрались да? Вот заходит человек на форум столяров с вопросом как соединить вместе две деревяшки. Казалось бы чего проще? Иди в магазин купи гвозди, клей и молоток (шурупы отвертку и т.д) и что он слышит? Что сначала надо самому изготовить молоток. Ну допустим, а как? И начинается... Один советует ручку березовую, второй дубовую, третий что тело надо выточить самому и использовать толко специальный вид стали. Отдельная тема гвозди. Тут же вливаются спецы по гвоздям и расскажут про то как их правильно делать самому и из чего.
    Алё!!!
    Купи молоток и гвозди! Не парь мозги!
    Человек (любой здравомыслящий) рано или поздно поймёт что молоток это хорошо и даже если он ему в дальнейшем не понадобится то его можно продать или сдать в аренду. Так же поймёт что он грубо говоря просрал кучу времени на никому ненужные телодвижения.
    Вот так я это вижу. И уже с начала пользования форумом отмёл для себя промежуточные цели. Надо это - пошёл и купил, стало ненужным так и продал. И так во всём. Не усложняйте никому жизнь.
    Да, есть люди которые скажут "ой это дорого я такое не поняту, мне на раз и что теперь делать?" А я скажу: у тебя на районе есть Денис, иди к нему и он тебе за плюшку с пивом все сделает (к примеру). И всем хорошо. И всем просто. У Дениса молоток, у товарища есть сочленённые деревяшки.
    ПРОФИТ.

    Offтопик:
    А потом мы тут все удивляемся что любой новичок попавший на форум плюётся называя всех снобами и зажравшимся хамлом. А не надо людям мозги пудрить.

  13. #52
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Room Correction

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Но я что могу еще сказать. Если посчитать кабель, штекера, пред, то и выйдет Юмик.
    Но если есть коробка, питание, макетка, припой и детали, то выйдет дешевле
    Так и было.
    Когда я это делал, оно в копейки обошлось. Там даже платы небыло - все на куске макетки проводками.
    USB-чип - из халявных семплов от ТИ, остальное "че под рукой было", включая корпус.
    Собственно, покупного там были толко сами капсюли.
    Если мне память не изменяет, бакса по 3.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А если еще и работу добавить в стоимость.
    Тогда выйдет десяток Юмиков
    Но проблема в том. что когда я это делал, этих Юмиков еще и в помине небыло, а то что похожее было - стоило как сейчас 4-5 Юмиков.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #53
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Room Correction

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Иди в магазин купи гвозди, клей и молоток (шурупы отвертку и т.д)
    Немного ты упростил.
    Я бы привел сравнение,

    когда человек спрашивает как отпилить болгаркой ровно брус 100мм, и интересуется какую станину для болгарки сварить и из каких имеющихся у него труб в загашнике, а ты ему рекомендуешь торцовку купить. А он говорит, что это единичный случай, когда требуется такая процедура в отношении к дереву. А ты, мол, потом будешь сдавать в аренду.


    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Room Correction

    Не спорьте каждый выбирает сам что ему нужно, в данном случае для единичного замера дома конечно глупо покупать UMIK-1, я потратил где то час, чтобы из подручных материалов собрать микрофон, который как оказалось вполне себе работает, но пользоваться я буду конечно UMIK-1, так как он удобнее и выглядит эстетичнее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2884.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	1.80 Мб 
ID:	432124  
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: Room Correction

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    пред,
    а кто тут говорил о том,ч то пред не нужен и достаточно просто воткнуть мик в микрофонный вход звуковой карты и все будет нормально работать? C другой стороны, тут кинули ссылку на Али на пред для электретного микрофона всего за 200 рублей. Я его уже заказал на всякий пожарный.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Room Correction

    Заказал вм61, пока едут потренируюсь на "кошках", подскажите, зачем пропил внизу? Обвел красным на левом рисунке. Если нужен доступ к земле, можно-же взять сверху, где указал стрелкой.
    Еще вопрос, если использовать линейный вход карты, какое усиление нужно? Смотрел схемы и ничё не понял, кто 3 делает, кто 31.
    Ну и напоследок, каким софтом сиё пользовать? REW? Есть где-нибудь гайд/описание/прохождение? Желательно в текстовом виде с картинками, не люблю "технические" видосы смотреть.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wm61a_linkwitz.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	144.8 Кб 
ID:	432206

    Зы
    "прохождение" рев нашел.
    Последний раз редактировалось Delta213; 06.03.2023 в 10:25.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  18. #57
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Room Correction

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Ну и напоследок, каким софтом сиё пользовать? REW?
    Вы сначала сравните как показывает REW и АРТА низкочатотной области и как показывают фазу.

    А потом делайте выводы. REW использует дополнительные смарт-алгоритмы.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Room Correction

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вы сначала сравните как показывает REW и АРТА низкочатотной области и как показывают фазу.

    А потом делайте выводы. REW использует дополнительные смарт-алгоритмы.
    Пока нечем сравнивать, надо микрофон собрать. Так что насчет пропила, зачем он нужен?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  20. #59
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Room Correction

    Я не понимаю о чем вы. Когда резал свой капсюль, никаких пропилов не было.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Room Correction

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я не понимаю о чем вы. Когда резал свой капсюль, никаких пропилов не было.
    Я нашел эту картинку, как инструкцию к моду капсюля, пока ничего не делал, просто мне не понятен пропил, логически не могу его объяснить. Резать только в одном месте надо? И еще, какой калибровочный файл используете для капсюлей по вашей ссылке?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •