Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Подскажите как ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Подскажите как ?

    Доброго всем дня .
    Имеется ушник рассчитанный на двух полярное питание 12в , нужно перевести его на двух полярное питание 15в . Понимаю что нужен перерасчет наменалов резисторов , подскажите как его переделать ? Не хватает знаний .
    Схема -Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	65.1 Кб 
ID:	431696

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Подскажите как ?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение


    И где это я такое писал?
    Может я где то что то не так понял , сейчас уже точно не вспомню . Я этот и еще несколько ушников собирал прошлой зимой , с целью определить оптимальный вариант под свои наушники . У меня тогда по поводу вашего уся отложилась в голове информация что очень малые допуски и шаг влево шаг в право ни ни . Уж не знаю почему так , извеняйте .
    Сейчас дошли на конец то руки до того что бы обьединить в одном корпусе проигрывателя винила фоно корректор , ушник , защиту для ушника , БП и трансформатор . Собственно мой вопрос про питание ушника от 15в был связан с тем что на выходе БП 15в . Не хотелось городить еще один БП под 12в , свободного места в корпусе не много .

    ---------- Сообщение добавлено 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было 22:31 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение


    Ну я ставлю совсем другие (OPA2140 на входе и OPA2156 на выходе), и тоже все в порядке
    Не подскажите , где сейчас можно такие приобрести по адекватной цене , не как в ЧИПе - ДИПе ?

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Подскажите как ?

    Ну я в Диджикее/Маузере беру, а где вам сейчас взять - понятия не имею.

    Можно конечно и на других ОУ делать, только надо учитывать, что на входе ММ-корректора должен быть полевой. С биплолярами типа 49720 или 4562 (что одно и то-же, под разными названиями) шуметь будет сильнее. И если оно построено как УПТ, то смещение по постоянке тоже надо иметь ввиду.
    Последний раз редактировалось Alex; 28.02.2023 в 21:48.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Подскажите как ?

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    БП и трансформатор
    Не надо. БП и трансформатор лучче в отдельном корпусе и подальше от проигрывателя винила. Чисто геометрически - подальше и на отдельной полке.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Подскажите как ?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Разбаланс усиления по каналам ИМХО на наушниках ощущается гораздо противнее, чем на колонках.
    Заметано, дезавуирую наезд

  6. #25
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Подскажите как ?

    all4,
    1. Я не проверял усилитель с ОУ OPA2140 и OPA2156. По идее должны работать, но могут генерить на ВЧ. На самом деле ОРА2134 вполне достаточно. Дело не в волшебных детальках, а в грамотной конструкции, причём от и до, без мелочей.
    2. OPA2140 и OPA2156 сейчас у нас не купишь, а на Али я брать не советую. Тут гораздо более доступный LM4562 покупал в трёх местах (не Китай!), и то в двух местах - явная лажа, то ли подделка, то ли брак. С третьим пока не разобрался.
    3. Если питание увеличивать до 15 вольт, то С7 и С8 лучше использовать на 25 вольт - надёжнее.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Подскажите как ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Не надо. БП и трансформатор лучче в отдельном корпусе и подальше от проигрывателя винила. Чисто геометрически - подальше и на отдельной полке.
    Собственно идея запихнуть все в один корпус появилась из за того что по квартире раскидана куча таких " коробочек " , с БП , фоно , ушником и тд . Надоело все это . Хочется уже полнофункциональный девайс в одном корпусе , а не разбросанный частями по полочкам .
    Что касается возможных наводок от транса , то у меня получается от начало тонарма ( выход проводов с сигналом ) до места установки трансформатора - 35 см , а самая близкая подводка иглы к трансу - 20см . Это левая сторона проигрывателя . До БП чуть больше на 2-3 см . Я думаю на таком расстоянии фонить не будет . Скажу больше , у меня справа от проигрывателя , почти впритык , стоит усилитель Ноосфера Эхо , с большим тором на борту , и не чего не наводится и не фонит . Платы ушника и фоно корректора будут стоять справа , перед иглой .

    ---------- Сообщение добавлено 00:59 ---------- Предыдущее сообщение было 00:51 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну я в Диджикее/Маузере беру, а где вам сейчас взять - понятия не имею.

    Можно конечно и на других ОУ делать, только надо учитывать, что на входе ММ-корректора должен быть полевой. С биплолярами типа 49720 или 4562 (что одно и то-же, под разными названиями) шуметь будет сильнее. И если оно построено как УПТ, то смещение по постоянке тоже надо иметь ввиду.
    У меня есть не много разных ОУ , и на усь с фоно хватит поэкспериментировать , просто как говориться - нет придела совершенству . Конкретно 2140 и 2156 я не слышал , поэтому и интересуюсь . Была бы адекватная цена - купил бы .

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Подскажите как ?

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    Что касается возможных наводок от транса
    Проблема не только в наводках по полю. И даже не столько в них. Проблема в магнитострикции сердечника трансформатора и его обмоток. Потому что звукосниматель винила - это исключительно МЕХАНИЧЕСКИЙ датчик. С высоким чутьем. И он собирает все колебания, что есть в проигрывателе. А они есть. И в т.ч. от блока питания. В магнитофонах, например, такой проблемы нет.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Подскажите как ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Проблема не только в наводках по полю. И даже не столько в них. Проблема в магнитострикции сердечника трансформатора и его обмоток. Потому что звукосниматель винила - это исключительно МЕХАНИЧЕСКИЙ датчик. С высоким чутьем. И он собирает все колебания, что есть в проигрывателе. А они есть. И в т.ч. от блока питания. В магнитофонах, например, такой проблемы нет.
    У меня изначально с завода уже есть трансформатор "на борту" , в корпусе проигрывателя . Закреплен он на резиновых демпферах . Тот что я хочу поставить , то же планирую " поставить на резину " . Вообще этот трансформатор намотан не плохо , и "гула" за ним замечено не было , но что бы наверника , можно залить его эпоксидкой в монолит .

  10. #29
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Подскажите как ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    магнитострикции сердечника трансформатора и его обмоток.
    1. Магнитострикции обмоток не бывает.
    2. Чтобы магнитострикция влияла, надо стучать по сердечнику молотком. Это нормальная эксплуатация?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Подскажите как ?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Магнитострикции обмоток не бывает.
    Вибрация витков плохо намотанных внавал. Вот сократил на одно слово - сразу претензии. Вы что, никогда без молотка не слышали звук силового трансформатора? Просто ухом, как momitko!
    Во многих вертушках уже на заводе силовой трансформатор ставился через резиновые прокладки. Например, в Электронике 017. И в железном экране. Но это - полумера. Если стремиться к полному исчезновению фона в паузе даже на максимуме громкости - надо трансформатор из корпуса удалять. Лучше вместе со всем БП.

    ---------- Сообщение добавлено 08:42 ---------- Предыдущее сообщение было 08:40 ----------

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    У меня изначально с завода уже есть трансформатор "на борту" , в корпусе проигрывателя . Закреплен он на резиновых демпферах
    Вот и его лучше из корпуса удалить. Резиновые демпфера поставлены не зря, но на 100% пробему передачи вибраций на ГЗМ они не решают. Если делать бескомпромиссно - то в проигрыватель вообще не должно заходить 50 Гц.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Подскажите как ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение


    Вот и его лучше из корпуса удалить. Резиновые демпфера поставлены не зря, но на 100% пробему передачи вибраций на ГЗМ они не решают. Если делать бескомпромиссно - то в проигрыватель вообще не должно заходить 50 Гц.
    - Да , я понимаю что в идеале все убрать , и двигатель то же , Но у меня простой бюджетный вертак , и чудес я от него не жду . Перекраивать его по "полной программе " нет смысла , овчинка выделки не стоит .
    У меня вот такой кусок пластмассы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	097460d423d08a1b371c64d78bb53739.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	117.8 Кб 
ID:	431962
    Задача - поместить в корпус приличный фонокорректор , ушник и БП с трансформатором к ним . Самой сложной частью этой задачи оказалась не электронная начинка , а физическое размещение комплектухи в корпусе . Что бы все влезло , пришлось переделать нижнюю крышку вертака , и увеличить ее по высоте на 20мм .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9a70dbf5e1f1f43fa10aa198b0e915f8.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	431963 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230125_143152.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	181.1 Кб 
ID:	431964
    Получилось что то ти по привет из 80х )) Мне кстати такие больше нравятся чем современные безликие доски .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230125_143225.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	219.6 Кб 
ID:	431965

    Долго решал какой фонокорректор поставить , выбрал "Бокорева " . схема проверенная , и у меня на нее все есть ( что по нынешним временам не мало важно ).Надеюсь за весну все соберу , а ближе к лету , как потеплеет , затонирую и полачу новый корпус .

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Подскажите как ?

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    Получилось что то ти по привет из 80х )
    Зря. Композиционно рассыпается вид. Надо было в родной корпус все вмещать - места там много. Просто применить чуть другие решения.
    А так получилась комбинация из коровы и седла. И то и другое - хороши, но не сочетабельны от слова совсем.

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Подскажите как ?

    Да там и в родном корпусе наверняка места на две-три таких начинки хватит.

    Плату корректора поставиь рядом с ножкой тонарма. Транс лучше низкий тор найти, его в задний левый угол. ТАм-же и выпрямитель, и там-же ушник.

    У меня в преде: https://www.altor.co/products/audio/...audio/wavega-2
    Корректор не совсем Бокаревский, но похожий по структуре. Плата 42х35мм.
    Ушник - плата 50х35мм.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Подскажите как ?

    Нет там места , я уже крутил и так и сяк . Там по мимо того что эта нижняя часть скошена к центру , стоят стойки крепления к верхней части , а по середине прикручена стальная плита ( утяжелитель всей этой пластмассовой конструкции ) , а между этой плитой и механикой привода 10-15мм , там не то что тор , там вообще нечего не влезет .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-01-10_235415.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	77.3 Кб 
ID:	431992
    У меня после изготовления нового корпуса , свободное место по сути появилось только по краям , там где у старого были скосы . Новые стойки для крепежа место сьедают , и стальная плита не куда не денется , займет свое место по центру .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230129_162713.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	154.4 Кб 
ID:	431994
    Что касается внешнего вида , то в том виде что сейчас он не останется . Дерево будет максимально темное , верх останется серебристым . Так будет выглядеть намного лучше . Пока там только приклеины остатка шпона , что были в наличии , малярные работы начнутся когда потеплеет . У меня помещения для малярки нет , все делать буду на балконе .
    Примерно как то так будет выглядеть .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-03-02_184938.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	61.2 Кб 
ID:	431995

  16. #35
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Подскажите как ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вибрация витков плохо намотанных внавал. Вот сократил на одно слово - сразу претензии.
    1. Принципиально разные вещи.
    2. И каким же ужасным должен быть малосигнальный трансформатор, чтобы были слышны вибрации его обмоток? И вообще, чтобы они существовали?
    Или речь всё же идёт о силовом? Тогда можно использовать пропитанный. Вообще, вибрация трансформатора мощностью ниже 100 Вт - плохой трансформатор.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Подскажите как ?

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Или речь всё же идёт о силовом?
    Конешно.
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Вообще, вибрация трансформатора мощностью ниже 100 Вт - плохой трансформатор.
    Это смотря какая вибрация. Тот уровень, что не услышите ушами и не почувствуете руками хорошая ГЗМ хорошо почувствует и передаст дальше по эстафете. Особенно, с учетом АЧХ фонокорректора.
    Ситуацию очень хорошо проясняет простой эксперимент: Схему запитываете от стороннего БП, иглу головки опускаете на диск, а выход фонокорректора - на ЗК и на Спектралаб. Смотрите на спектр и попеременно включаете и выключаете силовой трансформатор в корпусе проигрывателя. Я этот эксперимент проводил со многими трансформаторами, включая залитые компаундом "зелёные" ТН. После чего БП бесповоротно был удален из корпуса проигрывателя.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •