Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Защита от сквозных токов в H-мосте

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для filosow
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    56

    По умолчанию Защита от сквозных токов в H-мосте

    Простенький Н-мост для управления моторчиками складывания автомобильных зеркал двумя сигналами.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	114.png 
Просмотров:	88 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	432082
    В моем случае использована вот такая рассыпуха:
    VT2 и 3 -AO4606, VT1,5 и 6 - 2N7002, VT4 - AO4805, D1 и 4 - ss56.
    Работа только в статичном режиме.
    Линией "направление" определяется направление вращения, а "разрешение" собственно запускает. Уровень сигналов управления 5В.
    Ток нагрузки около 700мА, при остановке моторчиков 2,1А, фиксируется шунтом.
    Сопротивление моста 0,2Ом, из которых 0,1 - это шунт.

    Изначальный вопрос

    Скрытый текст

    Всем здравствовать! Прошу совета по H-мосту. Строю контроллер, в числе прочего, управляющий моторчиками складывания зеркал в авто. Контроль остановки по току. Пока вижу такую схему
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.png 
Просмотров:	112 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	431553
    Вопрос в защите от сквозных токов: имеет ли право на жизнь решение с замедлением отпирания ключей большим сопротивлением в цепи затвора (с ускорением запирания более менее понятно)? Как посчитать сопротивление затворных резисторов?
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось filosow; 03.03.2023 в 13:45.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Защита от сквозных токов в H-мосте

    Цитата Сообщение от filosow Посмотреть сообщение
    имеет ли право на жизнь решение с замедлением отпирания ключей
    Вообще обычно задердживают отпирание, а закрывают максимально бысто - так получается софтсвитч и минимальные потери на ключах.
    А сквозные токи чаще всего лечатся деадтаймами в управлении.

    Цитата Сообщение от filosow Посмотреть сообщение
    большим сопротивлением в цепи затвора
    Да, только диод на как по схема а наоборот.
    Или pnp-транзистор ставят.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Защита от сквозных токов в H-мосте

    В сторону драйверов двигателей управления режимами ЛПМ видеомагнитофонов не смотрели? Токи и напряжения, примерно, соответствуют. На память, только LB1641 всплывает, но он слабоват, есть много других.
    С уважением. Дмитрий.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для filosow
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Защита от сквозных токов в H-мосте

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    а наоборот.
    Или pnp-транзистор ставят.
    Так на схеме резистор на отпирание, диод на запирание.

    Если делать расчет исходя из постоянной времени RC цепи, где R - затворный резистор, С - полная емкость затвора, то на какое время ориентироваться? Если выбрать, скажем 1мс, то затворные резисторы перешагивают 100кОм; достаточно ли этого?

    ---------- Сообщение добавлено 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было 15:58 ----------

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    В сторону драйверов двигателей
    Я не против спец драйверов, но ничего не смог найти за вменяемые деньги. Все что заказывал китайского, нерабочее

  5. #5
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Защита от сквозных токов в H-мосте

    Почему-то в автопилотах катеров и яхт эта часть несколько сложнее. Хотя чаще всего там управление идёт всего лишь помпой гидравлики, а не напрямую на руль.
    Времена на ключах там задаются внешней логикой, а не самим процессором. С процессора лищь идёт разрешение и направление(т е 3 сигнала).
    Ну и защита по току обычно на отдельной микре в плюсе питания(например zxct1009 с измерительным резистором 0.005ома), дальше ещё чего-то накручено, в результате есть сигнал, который отключает управление на ключах при перегрузке без участия процессора.
    Ну и сами ключи управляются ir2183s, по 1шт на пару ключей.
    Второй вариант схемы - на рассыпухе, с компараторами, отслеживающими напряжение на моторе и заведёнными в управление ключами здесь же(не через проц).
    Есть подозрение, что так надёжнее. И защита сильноточных цепей не зависит от процессора, работает всегда однозначно.
    Хотя нужно ли это для зеркала - вопрос.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Защита от сквозных токов в H-мосте

    Цитата Сообщение от filosow Посмотреть сообщение
    Так на схеме резистор на отпирание, диод на запирание.
    Я вижу наоборот.
    Вот если перевернуть диод, тогда да - отпирание будет через резистор (т.е. медленно, так как это резхистор с емкостью Cgs имеет определенноую постоянную времени), а запирание будет через диод (тоесть быстро).
    Но для данного применения это не тот сучай - это делают для уменьшения потерь при переключении (особеено на высокой частоте), а тут просто коммутация с очень низкой скоростью.

    Цитата Сообщение от filosow Посмотреть сообщение
    Если выбрать, скажем 1мс, то затворные резисторы перешагивают 100кОм; достаточно ли этого?
    Для конкретного случая наверное можно, хотя я бы этого не делал. Раз у все равно МК стоит, то наверое можно у него еще две ноги свободные найти, и сделать раздельное управление всеми транзисторами моста.
    Учитывая что это не SMPS, и даже Motor Control назвать сложно (несомтря на то, что дословно это оно, но все же обычно под этим подразумевают совсем другое), тут даже аппаратное управвление в МК не нужно, все простым ногодрыгом делается, программой в десяток строчек.

    P.S. Это если не ставить нормальный драйвер, а делать все на дискрете.


    razorgolf, это всего-лишь управление зеркалом, напоминает старый анекдот про "Папа, а зачем нам в зоопарке все эти навороты?"
    Четыре полевика плюс два мелких транхистора на упрвление верхними (нижними можно и напрямую от МК), ну можно еще токочуствительный резистор в общий сорс нижних поставить плюс ОУ/компаратор (если такового нет внутри МК).
    По серьезному - ещи с управлением по CAN-bus
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для filosow
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Защита от сквозных токов в H-мосте

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я вижу наоборот.
    Нижнее плечо: n-канальный отпирается при положительном заряде затвора относительно истока через резистор, запирается при разряде через диод. Верхнее плечо: p-канальный отпирание при отрицательном заряде затвора относительно истока через резистор, запирается при разряде через диод. Не могу понять, где ошибка?

    По поводу мк: есть пара свободных ног - но одна UPDI, а так как нет программатора с HV, не могу ее переназначать.
    Знакомый на днях привезет AT8236 - вроде как чисто китайский драйвер - попробую его (хотя брал такой на али - оказался нерабочим)

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Защита от сквозных токов в H-мосте

    Цитата Сообщение от filosow Посмотреть сообщение
    Строю контроллер,
    Реле поставить не проще?
    Или, раз уж там есть MCU - пусть он и формирует дидтаймы, раздельно управляя каждым ключем. Меньше деталей будет.

  9. #9
    Частый гость Аватар для VPisarev
    Регистрация
    31.12.2021
    Адрес
    Брест - Иркутск
    Возраст
    58
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Защита от сквозных токов в H-мосте

    На авторазборках и в свободной продаже полно микросхем (драйверов электродвигателей) специально автомобильного применения на разный ток нагрузки. Зачем изобретать велосипед когда уже есть недорогие микросхемы для таких применений. Вот для примера от Toschiba. Удачи.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TA8051,8050 fsx1.JPG 
Просмотров:	43 
Размер:	94.6 Кб 
ID:	431571Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TA8051P sx1.png 
Просмотров:	51 
Размер:	71.6 Кб 
ID:	431572Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TA8051P sx2.png 
Просмотров:	43 
Размер:	86.9 Кб 
ID:	431573

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Защита от сквозных токов в H-мосте

    Цитата Сообщение от filosow Посмотреть сообщение
    Нижнее плечо:
    Я про верхнее.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Защита от сквозных токов в H-мосте

    Цитата Сообщение от filosow Посмотреть сообщение
    Вопрос в защите от сквозных токов: имеет ли право на жизнь решение с замедлением отпирания ключей большим сопротивлением в цепи затвора (с ускорением запирания более менее понятно)?
    Идеально работающий дискрет громоздкий получается, лучше драйвер — напряжения и токи позволяют

    ---------- Сообщение добавлено 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было 18:41 ----------

    https://www.chipdip.ru/product/troyka-h-bridge-dual вот нашёлся например

  12. #12
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Защита от сквозных токов в H-мосте

    А для зеркала не слишком ли много наворотов? Их же не реверсируют 10 раз в секунду, и нет необходимости в ШИМ управлении - статический режим. Подключил 4 полевика тупо к 4 выходам МК, и софтово управляешь. Между переключением направлений принудительно дедтайм 0,1 секунду. Ну и датчик тока приколхозить прямо в цепь питания - токоизмерительный резистор на землю, с него снимаем напряжение штатным АЦП. Итого 5 деталек (не считая защиты и помехоподавления).

    Пардон, питание 12 вольт, значит на верхние полевики ещё преобразователь уровня.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Защита от сквозных токов в H-мосте

    А, тьфу, я только сейчас на компе рассмотрел. На телефоне плохо было видно.
    Ну так можно.
    Хотя я все-же делал бы раздельное управление всеми 4-мя ключами.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Защита от сквозных токов в H-мосте

    Соглашусь с VPisarev, нафига вот это
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Пардон, питание 12 вольт, значит на верхние полевики ещё преобразователь уровня.
    и вот это
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    делал бы раздельное управление всеми 4-мя ключами.
    когда есть куча драйверов, в которых и логика, и сами ключи, и защита уже интегрированы. И стоят не так уж дорого. Стоит ли огород городить?

    И кстати, почему-то все используют ключи одной проводимости, а не как у ТС, разной.
    Ещё вспомнил про автопилоты - там есть режим, когда оба вывода мотора садятся на землю. Не думаю, что это для торможения(хотя хз), но в некоторых драйверах такое тоже реализовано.

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Защита от сквозных токов в H-мосте

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    почему-то все используют ключи одной проводимости,
    В драйверах внутри DC-DC Charge Pump для этого.


    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    Не думаю, что это для торможения(хотя хз),
    Именно для этого.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Защита от сквозных токов в H-мосте

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В драйверах внутри DC-DC Charge Pump для этого.
    Да, есть такое.
    А вот смотрю на схему автопилота на рассыпухе и недоумеваю. Штатное питание 12в. Есть преобразователь, который после стаба(зачем?) даёт 15в. Но эти 15в заводятся почему-то на нижнее плечо, а верхнее питается от 12в. Как так? Транзисторы irf3205, порог включения 2-4в. Я правильно понимаю, что для работы такого транзистора в верхнем плече на затвор надо подавать минимум14в(а лучше 16в)? Как всё это работает?
    Схему показать не могу - не копируется из pdf, только если скриншот сделать, но у меня монитор сейчас маленький и всё не влезет.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Именно для этого.
    По идее больше не для чего, да.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Защита от сквозных токов в H-мосте

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    и недоумеваю.
    Ну я не знаю что там в "автопилоте".
    У меня когда-то было в одном проекте такое, только там был не полный мост, т.е. два полумоста, а три полумоста с питанием 40-100в (т.е. три выхода)
    Каждый был из 3-х транзисторов - нижний полевик и верхний р-канальный с транзистором-драйвером.
    И управлялось все 6-ю ножками МК, который формировал и все последовательности и все тайминги между сигналами.
    Последний мой проект на AVR-е....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Защита от сквозных токов в H-мосте

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    три полумоста с питанием 40-100в (т.е. три выхода)
    А чем они управляли? Что-то не очень представляю, для чего такое.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    управлялось все 6-ю ножками МК, который формировал и все последовательности и все тайминги между сигналами.
    Если он более ничем не занимался, то по идее программа д б простая и вылизать её не составит большого труда. А следовательно и проблем такое решение не доставит.
    А вот если это маленькая часть его функционала, то кмк это не очень здорово, т к видел варианты, когда по каким-то причинам МК не успевал отработать например защиту. Наверное поэтому в автопилотах от проца идёт только общее управление, хотя свободных ножек хватает.

    Да и например в управлении двигателем в авто похожий подход, все исполнительные устройства подключены через драйверы. Только на катушках зажигания стоят IGBT с управлением от проца непосредственно. Отчего кстати иногда выгорают при проблемах в катушке. Менял приятелю недавно в бошевском блоке IGBT, а также восстанавливал проводник до разъёма, ибо выгорел. Всё остальное оказалось целым.

    Собственно мой вопрос был в другом. Как открывается верхний транзистор без повышения напряжения на затворе относительно истока. И зачем это повышение сделано на нижнем полевике, его исток же на земле. Это у верхнего полевика у него потенциал такой же, как на выходе.
    У драйвера обычно буст прикладывается в затвору верхнего полевика(что понятно), а тут зачем-то к нижнему. Либо в схеме что-то напутали( у них это бывает), реально устройство у меня было и работало после ремонта.

    Всё, извиняюсь, вопрос снят, похоже лишний проводник на схеме нарисовали, соединяющий входные 12в и питание схемы управления затвором. Или диод забыли.
    Есть умножитель, который добавляет ещё 12в к питанию. Они зачем-то на схеме его выход подсоединили к 12в, что меня и ввело в заблуждение. Так что получается, что управление затвором нижнего транзистора питается от 15в, а верхнего от 24в(условно, там не указано). Так по идее должно работать.
    Последний раз редактировалось razorgolf; 27.02.2023 в 01:27.

  19. #19
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Защита от сквозных токов в H-мосте

    В принципе хорошо управлять каждым транзистором по отдельности, но здесь это не нужно. Предлагаю в исходной схеме:

    1. Заменить биполяры полевиками - снижаем зоопарк элементов и отказываемся от резисторов в базах.
    2. Убрать все резисторы кроме R2, R8 и R5. R2 и R8 увеличить вдвое.
    3. Убрать диоды в затворах полевиков (4 шт).
    4. Радоваться.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  20. #20
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Защита от сквозных токов в H-мосте

    Ещё как вариант: управлять полевиками при помощи оптопар. Диагональные оптопары соединяем последовательно, чтобы не превышать выходной ток МК. Одна нога - складывание, другая - раскладывание. Дедтайм программно.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •