Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

    Лет 15 пользуюсь E-mu 0204/USB. Особых претензий нет. Измеряет. Пишет (ASIO с низкими задержками). Воспроизводит. Начал призадумываться о замене и столкнулся с тем, что за это время в сопоставимом ценовом диапазоне ничего лучше продукции E-mu по тех.параметрам не выпущено. Или примерно так же, или даже хуже. Поправьте, если не прав.
    Начну с описания имеющегося интерфейса. Да есть проблема с драйверами. Не на всяком железе безглючно работает. Но мне с этим повезло.
    Так как пока выбор нового интерфейса пока в тумане, начнем с доработки имеющегося (понимаю - опоздал лет на 10 , но лучше поздно чем никогда) Схема входной части устройства:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e-mu0204.gif 
Просмотров:	213 
Размер:	422.3 Кб 
ID:	431502
    Интерфейс имеет два входа:
    - инструментальный (U5. Непонятен выбор разных входных резисторов 10 кОм и 1 МОм)
    - комбо U4 - инструментальный с входным сопротивлением 1 МОм, U1-микрофонный с входным сопротивлением 1.5 кОм.
    Максимальное усиление каждого входа 60дБ. (Да ладно? На JRC 2068? Чтобы завал АЧХ пошел кГц с 10? (собственно так и есть))
    Если не безумствовать с усилением и ограничится 20-30 дБ все становится приемлемым.
    Соответственно если нужно подключать микрофон - без внешнего преампа не обойтись.
    От внутреннего преампа мы отказались. Так на кой ляд нам тогда лишний опер (U4) на входе. Выкидываем и меняем резисторы R6,R13 (и чтобы два раза не бегать заодно R253) на 1 МОм (Можно, конечно, номинал уменьшить до десятков кОм. Вопрос, нужно ли?)
    На первом этапе во входной части этим и ограничимся.
    Вторым этапом предполагается без фанатизма поменять ОУ на выходе ЦАП на что-нибудь приличное из имеющегося. Об этом позже.
    Однозначно не рекомендуется пользоваться выходом на наушники по прямому назначению. Низкая нагрузочная способность примененных ОУ не способствует качественному воспроизведению. А вот хороший усилитель для наушников - то что доктор прописал.

  2. #41
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    И еще удивляет стенания про переустановку ПО - пользуйтесь порташками.
    Не все есть в "порташках", а на установку нужного МНЕ софта и его конфигурацию/настройку - пол дня как минимум.

    Тут лучше пользоваться виндой в виртуалке, установив в нее все что надо и сохранив vbox/vdi файлы в укромном месте.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,686

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тут лучше пользоваться виндой в виртуалке, установив в нее все что надо и сохранив vbox/vdi файлы в укромном месте.
    Порташка на максималках.
    Но ставить на комп в данный момент 11-е дерьмо - себя не уважать. Допилят - тогда может быть.
    Только мелкие как допилят, так сразу втюхивает следующий полуфабрикат, а доделанному поддержку прекращает. Корпоратив потом на ее раскошеливается отдельно, а хомячки задарма бетатестерами ишачит. Притом я мелких бракоделов даже особенно не осуждаю, в отличие от жрущих кактус и хвалящих его острый вкус израненным ртом.

  4. #43
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

    А у меня почему-то 11 работает без проблем, причем на нескольких компах разных поколений и платформ, как впрочем работали и предыдущие. Что я делаю не так?
    А если новый комп приходит с 11-ой, и, при установке предыдущих систем нет драйверов подходящих, для всех имеющихся внутренних устройств, что делать тогда, категоричный вы наш? Не покупать новыое железо не предлагать.
    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    пользуйтесь порташками. Лежит себе на диске D в отдельной папке. Зарегистрируйтесь на руборде - там в варезнике много есть. Так же в репаках от умельцев.
    А это сами, сами. В этих кастрированных репаках от умельцев, хрен знает что отключено, и, никакой гарантии что сможете установить нужный Вам софт, а не какие нибудь игрульки.
    Последний раз редактировалось real64; 14.04.2024 в 15:37.

  5. #44
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Но ставить на комп в данный момент 11-е дерьмо - себя не уважать.
    Не всегда есть выбор.
    Например у меня на работе комп под 11-й, с закрытым битлокером С:, закрытым админом антивирем (из-за которого ничего крякнутого не поставить).
    Но под ней в виртуалке стоит моя 10-ка, со всем необходимым и откусанным всем лишним

    ---------- Сообщение добавлено 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было 17:04 ----------

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    репаках от умельцев, хрен знает что отключено, и, никакой гарантии что сможете установить нужный Вам софт, а не какие нибудь игрульки.
    Насчет "игрулек" не знаю, я с ними завязал во времена Вульф3Д на 386-й, и даже ДУМ лишь чуть-чуть зацепил, а вот со всем реально нужным (а это в основном CAD-ы, IDE c компиляторами, Матлаб и т.п.) - пока ни одной проблемы небыло.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,686

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    новый комп приходит с 11-ой, и, при установке предыдущих систем нет драйверов подходящих
    Потому ставится на такой комп 10-ка. И то, если нет драйверов на 7-ку и/или надобностоть в ПО требующим 10-ку. Впрочем иногда и это лечится, как, например с последними хромоногими и лисоподобными.
    Но ставить на 10-тилетний комп 11...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не всегда есть выбор.
    Конечно. Тогда как раз как ты.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    В этих кастрированных репаках от умельцев, хрен знает что отключено, и, никакой гарантии что сможете установить нужный Вам софт, а не какие нибудь игрульки.
    Речь вообще не о игрульках. Мне они безразличны.
    Вырезается не имеющее отношение к прямым обязанностям проги. И зачем устанавливать гигабайтовые проги которыми пользуешся иногда.
    Например, я Izotope RX пользуюсь редко, фотожопой или AutoCAD еще реже - зачем загаживать C диск? У меня на нем занято 10Gb.

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Потому ставится на такой комп 10-ка.
    У меня она не "шмогла". Не все драйвера подошли от 11, а под десятку их нет. Кроме того звуковой интерфейс встал криво. ASIO не заработал. Когда же нашел причину почему он не устанавливался под 11 - все заработало замечательно.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    И зачем устанавливать гигабайтовые проги
    Я ставлю только то, чем пользуюсь постоянно.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •