Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

    Лет 15 пользуюсь E-mu 0204/USB. Особых претензий нет. Измеряет. Пишет (ASIO с низкими задержками). Воспроизводит. Начал призадумываться о замене и столкнулся с тем, что за это время в сопоставимом ценовом диапазоне ничего лучше продукции E-mu по тех.параметрам не выпущено. Или примерно так же, или даже хуже. Поправьте, если не прав.
    Начну с описания имеющегося интерфейса. Да есть проблема с драйверами. Не на всяком железе безглючно работает. Но мне с этим повезло.
    Так как пока выбор нового интерфейса пока в тумане, начнем с доработки имеющегося (понимаю - опоздал лет на 10 , но лучше поздно чем никогда) Схема входной части устройства:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e-mu0204.gif 
Просмотров:	213 
Размер:	422.3 Кб 
ID:	431502
    Интерфейс имеет два входа:
    - инструментальный (U5. Непонятен выбор разных входных резисторов 10 кОм и 1 МОм)
    - комбо U4 - инструментальный с входным сопротивлением 1 МОм, U1-микрофонный с входным сопротивлением 1.5 кОм.
    Максимальное усиление каждого входа 60дБ. (Да ладно? На JRC 2068? Чтобы завал АЧХ пошел кГц с 10? (собственно так и есть))
    Если не безумствовать с усилением и ограничится 20-30 дБ все становится приемлемым.
    Соответственно если нужно подключать микрофон - без внешнего преампа не обойтись.
    От внутреннего преампа мы отказались. Так на кой ляд нам тогда лишний опер (U4) на входе. Выкидываем и меняем резисторы R6,R13 (и чтобы два раза не бегать заодно R253) на 1 МОм (Можно, конечно, номинал уменьшить до десятков кОм. Вопрос, нужно ли?)
    На первом этапе во входной части этим и ограничимся.
    Вторым этапом предполагается без фанатизма поменять ОУ на выходе ЦАП на что-нибудь приличное из имеющегося. Об этом позже.
    Однозначно не рекомендуется пользоваться выходом на наушники по прямому назначению. Низкая нагрузочная способность примененных ОУ не способствует качественному воспроизведению. А вот хороший усилитель для наушников - то что доктор прописал.

  2. #21
    Частый гость Аватар для goleg
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    60
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

    Друзья, подскажите , какие все же драйвера ставить для 0204 ? ( для win7 64 )
    Какую версию Spectr-ы использовать ( да чтобы и через asio работало...) ? Ранее ставил 5.1.0.32, с ней при asio в синий экран падает...

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

    Сссылка на драйвер и спектру, которыми пользуюсь я.
    https://disk.yandex.ru/d/T6pNU4yYmcie-Q
    Сначала устанавливаем драйвер. Затем панель контроля с диска от интерфейса. (Запуск установки драйверов. Выборочная установка, где выбираем только контрольную панель)
    Далее устанавливаем младшуюю версию спектры. Инструкция в архиве. Затем поверх последнюю.
    ASIO работает.
    Из опыта - не все железо ПК полезно для интерфейса. Вначале у меня как и у многих были проблемы, пока не поменял платформу AMD на интеловскую.
    При работе лучше пользоваться частотами дискретизации кратными 48 кГц.
    А почему win7 64?
    Что мешает установить WIN10? или WIN11?

  4. #23
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Вначале у меня как и у многих были проблемы, пока не поменял платформу AMD на интеловскую.
    Со Спектрой или с ЕМУ? С первой у меня небыло никаких проблем много лет, на вин7/32, стоит 5.1.06Е



    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    А почему win7 64?
    Что мешает установить WIN10? или WIN11?
    А зачем?
    Особеено последее убожество?
    Я 7/32 на 10/64, на том компе где Спектра, сменил только когда материнка полетела - все равно переставлять пришлось.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #24
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,148

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?


    Offтопик:

    Win11

    Win11 последним сервис-паком windows11.0-kb5035942-x64_226X1.3374.msu многое поправили. Она у меня без всяких закидонов от M$ (TPM, Secure Boot, RAM, CPU, Storage Checks, Microsoft*s Forced Account Creation during Setup, кроме того, отключены: Defender, Error Reporting, Telemetry, Hibernation, Power Throttling). В результате, получилась обычная ОС, быстрая..., даже лучше, чем убогая Win10.

    Единственное, что на ней драйвер HsMgr64.exe от ЗК Asus Xonar Essence ST грузит процессор на 50%, в Win10 такого не наблюдается, т.к. последние драйвера от нее под Win10, под Win11 драйверов от Asus нет.
    Пришлось установить на один HDD Win10 без телеметрии, дефендера и прочего хлама, (с VP9, WebMedia, Webp кодеками), а на другом HDD у меня Win8.1.
    [свернуть]

    Последний раз редактировалось EDDiE; 09.04.2024 в 00:36.

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Со Спектрой или с ЕМУ?
    C E-mu. Спектра работает без проблем и с E-mu и с кодеками на материнке.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А зачем?
    Особеено последее убожество?
    Я тоже не сторонник бежать впереди паровоза и всегда оставался на операционках до последнего. Так было и с 2000-ой и с ХР, на которой я практически пересидел семерку. В 15 году уже появилась восьмерка. Попробовал обе. У меня стабильнее заработала именно восьмерка. Потом установил десятку-тоже без проблем. А последний Мини пк KAMRUI AK1Plus, Intel 12-го поколения N95 DDR4 8 ГБ 256 ГБ пришел именно с одинадцатой. Вот тут-то и получилась засада с E-mu - изначально драйвера не хотели ставиться ни в какую. Затем как-то удалось поставить, но так же как и у
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Единственное, что на ней драйвер HsMgr64.exe от ЗК Asus Xonar Essence ST грузит процессор на 50%, в Win10 такого не наблюдается, т.к. последние драйвера от нее под Win10, под Win11 драйверов от Asus нет.
    Пришлось установить на один HDD Win10 без телеметрии, дефендера и прочего хлама, (с VP9, WebMedia, Webp кодеками), а на другом HDD у меня Win8.1.
    после установки контрольной панели получил высокую загрузку процессора. Вернулся на WIN8.1. Но там не устанавливались все драйверы на мини ПК.
    Но в конце концов проблема решилась
    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    установкой WIN11 с 0. Драйвера E-mu устанавливал первыми. ОС ругнулась на невозможность из-за нарушения целостности памяти. Пришлось пожертвовать и отключить. Далее штатно установил остальные драйвера и все свои любимые программы. в том числе и проверенные временем. Как то Adobeaudition 3.0.

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Я тоже не сторонник бежать впереди паровоза и всегда оставался на операционках до последнего.
    Я тоже. Плюс для меня перестановка Винды это катастрофа. Сама винда-то ставиться бысто, но потом-же надо установить и настроить весь нужный софт, а это уже полный пипец на целый рабочий день, а то и два.

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Так было и с 2000-ой и с ХР, на которой я практически пересидел семерку. В 15 году уже появилась восьмерка. П

    А я вот 8-ки все пропустил, никогда на моих компах ни одной небыло, как и линоллиума. Сидел на 7/32 с 2009 до почти 2020. Собственно, и на 7-ку я перешел только когда купил новый ноут с ней - там была 7-Home Basic, которая конечно тут-же была заменена на 7-Ultimate, а потом уже и на десктоп ее поставил.

    У меня было DOS с попытками на Win1 и 2, потом Win3, OS/2, а затем NT4-W2K-XP-7/32-10/64.
    Сейчас еще на работе Win11, которая исползуется для запуски виртуалки, в которой живет 10/64.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?


    Offтопик:
    DOS с Нортон (Волков) коммандер это наше всё . WIN3, WIN 95 c его 10 (?) установочными дискетами. WIN98. И далее по списку из предыдущего поста.
    Последний раз редактировалось real64; 09.04.2024 в 13:04.

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    DOS с Нортон (Волков) коммандер это наше всё
    Нортон - да, Волковым никогда не пользовался, а сейчас у меня одна из основных прогремм - FAR

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?


    Offтопик:
    У меня Total commander.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    для меня перестановка Винды это катастрофа
    Как раз сейчас установил WIN11 на этот компьютер, с которого пишу, так как накопилось очень много ошибок, проще начать с начала, чем устранять. Уже треть своего любимого софта установил. Как только установлю остальное -создам образ системы чтобы не париться с восстановлением в дальнейшем. Кстати ситемник с материнкой начала 10 годов. Пока "курилка" справляется.
    Последний раз редактировалось real64; 09.04.2024 в 13:02.

  11. #30
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    так как накопилось очень много ошибок, проще начать с начала, чем устранять.
    У меня такое крайне редко бывает.


    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Как только установлю остальное -создам образ системы чтобы не париться с восстановлением в дальнейшем.
    Образ это хорошо, главное не забывать его обновлять, когда еще софта добавишь..
    Ну и, образ не всегда помогает, если приходится железо менять.

    Тут еще главное - "адреса/пароли/явки" записывать где-то
    А то вот ноут недавно надо было перегрузить, так потом долго вспоминал какой там...

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Кстати системник с материнкой начала 10 годов.
    У меня в десктопе чуть меньше, но тоже не новое, а домашний ноут вообще 2013 года, Делл на и7.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня такое крайне редко бывает.
    У меня тоже. В основном сейчас установил win11 в целях "унификации" - Одна система на всех устройствах. Правда у жены остался ноутбук 2009 года ASUS k42in, в котором жесткий диск заменил на ssd и установил win10.
    Почти закончил установку и настройку системы и софта. Из основного остался только мультисим (знаю что игрушка, но игрушка довольно удобная, как калькулятор сойдет), но это уже завтра - нет с собой дистрибутива.


  13. #32
    Частый гость Аватар для goleg
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    60
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

    Цитата Сообщение от real64 Посмотреть сообщение
    Сссылка на драйвер и спектру, которыми пользуюсь я.
    Интересно, при запуске установки драйвера ругается , что нет поддерживаемого оборудования...?!!!
    А я устанавливал с образа оригинального диска ( где то тоже по рекомендации скачал ), получал такие версии ....ваши другие ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240409_192159.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	4.74 Мб 
ID:	452832

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

    Сейчас посмотреть не могу, не дома.
    Цитата Сообщение от goleg Посмотреть сообщение
    при запуске установки драйвера ругается , что нет поддерживаемого оборудования...?!!!
    Тогда установить можно так:
    - Открыть установочный файл архиватором (я открывал winrar-ом)
    - извлечь в предложенную папку
    - открыть диспетчер файлов, найти строку с упоминанием E-mu, открыть вкладку драйвер, нажать обновить ... как на рисунке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Установка драйвера.png 
Просмотров:	17 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	452872
    В строке искать драйверы в следующем месте указать папку в которую извлеклись файлы из архива.

  15. #34
    Частый гость Аватар для goleg
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    60
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

    Да, так и установил...однако результата нет...возможно система уже изрядно замусорена, хотя в остальной работе все ок.
    Интересно, что при установке драйвера 1.4.00 beta в устройствах воспроизведения появляются три новых от EMU - динамики, наушники и цифровой выход...а при установке из образа - только динамики. Это дань "универсальности" бета драйвера ?

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

    У меня 8,10 и 11 ведут себя с интерфейсом более стабильно чем семёрка. Про универсальность не задумывался. Последовательность установки описал выше

  17. #36
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,148

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

    Вчера снес Win10, и поставил Win11 23H2 (22631.33xx), M$ месяц-полтора назад внесла массовые правки в Win11.
    Теперь HsMgr.exe от ЗК Asus Xonar Essence ST(X) не грузит проц совсем. (в багдаде все спокойно (С))
    Наверно, оставлю Win11, Win10 плохо перевариваю)))
    Уже вышла Win11 24H2

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,405

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    а сейчас у меня одна из основных прогремм - FAR



    Offтопик:
    Я без него, как без рук, а молодеж на работе окошками пользуется, если надо зайти в скажем в программдата, то так и пишут в проводнике, пилять, но фаром-то намного проще, да и расширения сразу видны и файлы раскрашены. Не, не понимают.


    Теперь по теме, а я взял, да и купил прям щаз на авите 0404 юсб, хз зачем, ну буду дорабатывать для измерений. Надо бы приколхозить юсб изолятор. Меня собственно только ейный ацп интересует.
    Подскажите, кто в теме, там ОУ от какого напряжения питаются? И как это напряжение образуется? Чардж памп стоит?
    Последний раз редактировалось Delta213; 12.04.2024 в 10:24.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,274

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Я без него, как без рук, а молодеж на работе окошками пользуется, е
    Пусть пользуются. У меня на работе тоже таких полно.
    Только я руками в ФАре за 10 секунд сделаю тоЮ что они будут возить мышей в проводнике 10 минут
    Хотя что хорошо в проводнике, и чего нет в ФАРе - предпросмотр картинок, pdf, doc/xls, когда что-то ищешь и не помнишь имения файла - оно удобнее ФАРа.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для real64
    Регистрация
    03.12.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    659

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    нет в ФАРе - предпросмотр картинок, pdf, doc/xls
    это есть в Total commander

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,686

    По умолчанию Re: Выбор недорого нового или доработка имеющихся звуковых интерфейсов?

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    В результате, получилась обычная ОС, быстрая..., даже лучше, чем убогая Win10.
    Да ладно. 10-ку на данный момент мелкие бракоделы кое-как допилили. Так что кастрировать, ставить, потвикать остальное, отключить обновы и пользоваться.
    11 полуфабрикат а то, что поотключали слетит при очередном обновлении.
    Впрочем хочется быть бесплатной лабораторной крысой M$ - вперед.

    И еще удивляет стенания про переустановку ПО - пользуйтесь порташками. Лежит себе на диске D в отдельной папке. Зарегистрируйтесь на руборде - там в варезнике много есть. Так же в репаках от умельцев.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •