Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 135

Тема: Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Mikeeeeeee
    Регистрация
    24.02.2023
    Сообщений
    16

    Вопрос Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?

    Всем привет!
    Есть у меня усилитель Yamaha a2000 в прекрасном отремонтированном состоянии и акустика Penaudo Chronos, трехполосные напольники, и судя по всему, этот усилитель эти АС "не тянет": играет красиво, да, но нет динамики, драйва, панча, удара ударных, чёткости и всё подзамыленное такое. Источники перебирал разные вплоть до дорогущих внешних ЦАПов, это ситуацию не спасло, дело не в них.
    При этом с другими АС, с которыми удавалось послушать этот усилитель, такой проблемы не было даже близко (шестигранники Natural, Tannoy LRM).
    С другим усилителем (знакомые дали послушать собственную разработку) с Penaudio этой проблемы не было, они прям запели-заиграли, ударные заколотили, всё прояснилось и стало как надо.
    Я так понимаю, такие проблемы это общее место при взаимодействии усилителя и АС, но хочу понять не в общих словах "усилитель не тянет", а что именно происходит с точки зрения их взаимодействия. Мощности достаточно в обоих усилителях (больше 100 Вт), слушаю я, разумеется, далеко не на максимальной громкости, то есть запас по мощности был огромный в обоих случаях. Ткните в тему если есть такая на форуме или литературу почитать что именно происходит с точки зрения физики их взаимодействия.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?

    Провал импеданса до 3 ом

    (см. верхний график)

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Mikeeeeeee
    Регистрация
    24.02.2023
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?

    Это я знаю и вопрос всё тот же: что именно происходит с точки зрения физики во взаимодействии усилителя и АС, что приводит к такому унылому результату?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?

    взаимодействие и происходит

  5. #5
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Mikeeeeeee
    Регистрация
    24.02.2023
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?

    Хотелось бы всё-таки услышать более конкретный ответ, например, от разработчиков усилителей, кроме общих слов.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?

    Цитата Сообщение от Mikeeeeeee Посмотреть сообщение
    что именно происходит с точки зрения их взаимодействия
    Причин на самом деле много. Очень много. А здесь еще и аппаратура довольно старая, в которой нередко скрывается множество явных и неявных проблемных моментов. Не зря ведь люди перебирают кучу вариантов аппаратуры в поисках "того самого" наилучшего варианта. Это называется "круговорот радиобарахла в природе".

  7. #7
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Mikeeeeeee
    Регистрация
    24.02.2023
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?

    Неявных проблемных моментов в усилителе нет, хотя бы потому что профилактику ему делал известный здесь Prophetmaster, ну и Tannoy LRM это отлично показали со всей их детальностью. Ну и по ним есть отзывы, что не каждый усилитель их тянет, а с моим не было никаких проблем (по крайней мере я не заметил). Ещё и прозрачность на ВЧ потрясающая.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?

    Цитата Сообщение от Mikeeeeeee Посмотреть сообщение
    Неявных проблемных моментов в усилителе нет, хотя бы потому что профилактику ему делал известный здесь Prophetmaster
    Неявные они как раз по той причине, что "какбэ все проверено и работает", но иногда - как раз такое вот не пойми что. Кстати, интересно у Профетмастера по этому усилку: "проблемы у них очень схожи - куча треснутых паек на всех платах, почерневшие контакты реле защиты, убитый регулятор баланса. Приходится проводить множество регламентных и других работ - под замену идут мелкие электролиты, а частенько и банки..."
    Просто какое-то "скопище дефектов"... Судя по описанию, десятки! И где гарантия, что еще пара неявных дефектов не "притаилось"?

  9. #9
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Mikeeeeeee
    Регистрация
    24.02.2023
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?

    С его слов мой усил был в очень хорошем состоянии изначально, плюс опять же он отлично играет с другими АС, ну и с Пенаудио я не только его пробовал слушать, результат примерно такой же, может чуть лучше. Кроме той монструозины, которую мне дали погонять в последний раз и которая с ними справилась.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?

    Ну значит повезло, все работает как новое, и Вам продали "очень качественный мех".
    В любом случае определять "слабое звено" проще заменой нежели читать "форумных теоретиков" или "литературу с точки зрения физики взаимодействия". Вообще, полезно иметь "референсный усилитель" - пусть даже простенький, но заведомо качественный и такую же "референсную акустику". И простым сравнением отсеивать заведомое радиобарахло.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    В любом случае определять "слабое звено" проще заменой нежели читать "форумных теоретиков" или "литературу с точки зрения физики взаимодействия".
    Зависит от цели. Если цель переделать усилитель, решив проблему звучания, то без теории никуда. А если цель купить готовый усилитель, с которым будет приятно, значит метод проб и ошибок - наше всё.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  12. #12
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Mikeeeeeee
    Регистрация
    24.02.2023
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?

    Я не знаю что вы так прицепились именно к моему усилителю, во-первых я же написал что усилители у меня гостили разные и из них пока только один нормально потянул эту акустику, во-вторых подобное несочетание АС и усилителя встречается сплошь и рядом и я хочу понять физику происходящего. Не знаете ответа - пройдите, пожалуйста, мимо.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?

    Цитата Сообщение от Mikeeeeeee Посмотреть сообщение
    что именно происходит
    Усилитель не рассчитан для работы с низкоомной нагрузкой или неисправен.
    Есть особенность: схеме ZDR (Zero Distortion Loop) как оно работает мала кто помнит. Пошукайте закордонные форумы
    Например: усилитель Yamaha a2000 плохо работает на низкоомную нагрузку.
    http://www.salonav.com/arch/2008/05/028-7raz.shtml
    Ищите и обрящете!
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 25.02.2023 в 02:09.

  14. #14
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Mikeeeeeee
    Регистрация
    24.02.2023
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?

    Это не ответ на вопрос "что происходит".
    Уточню вопрос. Что происходит когда усилителю приходится работать с нагрузкой с более низким импедансом чем тот, на который он рассчитан? Опять же далеко не на максимальной мощности, поэтому вариант что ему не хватает мощности отпадает сразу.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?

    На техническом форуме вам предложат прогнать синусом и меандром на эквиваленте нагрузки (разных нагрузках), посмотреть форму, спектр...
    После этого проверить на реальной нагрузке.

  16. #16
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Mikeeeeeee
    Регистрация
    24.02.2023
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Усилитель не рассчитан для работы с низкоомной нагрузкой или неисправен.
    Есть особенность: схеме ZDR (Zero Distortion Loop) как оно работает мала кто помнит. Пошукайте закордонные форумы
    Например: усилитель Yamaha a2000 плохо работает на низкоомную нагрузку.
    http://www.salonav.com/arch/2008/05/028-7raz.shtml
    Ищите и обрящете!
    Ага, спасибо, посмотрю. Только у меня не A-S2000, как там, а a2000.

  17. #17
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?

    Цитата Сообщение от Mikeeeeeee Посмотреть сообщение
    Это не ответ на вопрос "что происходит".
    Уточню вопрос. Что происходит когда усилителю приходится работать с нагрузкой с более низким импедансом чем тот, на который он рассчитан? Опять же далеко не на максимальной мощности, поэтому вариант что ему не хватает мощности отпадает сразу.
    Я вам с высоты своего альтсгеймера, осенённого много летним электроакустическим опытом, скажу, что в общем (т.е. не только "импеданс"), почему такая и таки хооршо слышимая разница в разных сочетаниях УМ-АС, не знает никто. Если бы кто-то знал, то давно проблемы не было бы. Ну, ведь, вся аудиопромышленность настроена так что бы средний по больнице усилитель работал со средней по больнице АС "одинаково хорошо". С пониманием "хорошо" в своей ценовой категории. А-н нет, копья до сих пор ломаются и, наверное, ещё долго будут ломаться. Я надеюсь к тому времени потерять всякий интерес к окружающему миру. И это лично меня успокаивает.

    Если зуд есть нестерпимый, просто смените колонки или усилитель или и то и то. С минимальными финансовыми издержками и с максимальным продвижением к ваши фломастерам. Если в плюсе останитесь, разницу тут же пропейте или пожертвуйте какому-нибудь сетевому ИИ ;).
    Электричество дисциплинирует

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,968

    По умолчанию Re: Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?

    Проектировщики усей как правило ставят токовую защиту ВК
    В простейшем случае это выглядит как пара мелких транзисторов,открывающихся от определенного напряжения,падающего на эмиттерных резисторах
    Конструктивно ставятся в базы выходников,и прикрывают их по мере превышения расчетной нагрузки
    При провале импеданса скорее всего и возникает данная ситуация,т.к. ток ВК растет сверх расчетного

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?

    Цитата Сообщение от Mikeeeeeee Посмотреть сообщение
    Это не ответ на вопрос "что происходит".
    Уточню вопрос. Что происходит когда усилителю приходится работать с нагрузкой с более низким импедансом чем тот, на который он рассчитан? Опять же далеко не на максимальной мощности, поэтому вариант что ему не хватает мощности отпадает сразу.
    У ЮАМа, пятиваттный, ламповый однотактник, с символической оос и фарадным бп, контролирует здоровенные Монтаны, каждая с парой 15" басовиков, на голову лучше, нежели пара глубокоосных, транзисторных, киловаттных моноблоков. Моноблоки соответственно могли играть громче, но с плохо оформленым басом. Возможно следует рассмотреть свой усилитель, с этой точки зрения.
    С уважением, Андрей.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Взаимодействие усилителя с разными АС - почему такая разница в звуке?

    Опять зашла речь за чудеса, за контроль монтан большим трансом, за горящие глаза энтузиастов, за суровые вопросы топикстартера - А ЧЕМ ВЫ КОНТРОЛИРУЕТЕ СВОИ АС?
    Не надоело еще маяться чудесатостью и ждать прихода этого чуда?
    АС контролируется только выходным сопротивлением уся. Всё. Больше ничем. Сильно советую топикстартеру измерить реальное выходное сопротивление. А еще задуматься что для него правильный звук, и нужен ли он ему.

    ---------- Сообщение добавлено 09:03 ---------- Предыдущее сообщение было 08:45 ----------

    Добавлю - комплексным выходным сопротивлением уся. Однако его реальная составляющая на два порядка ниже мнимой. Поэтому подумайте еще раз. Головой. А не фрейдовской т.н. "системой Макарова", тем более на роль заместителя Марковича он не тянет. Лихницкий у нас один. Земля ему пухом. Несмотря на весь его выкобеняж.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •