Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: Выход XLR - вход RCA

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Трубочник
    Регистрация
    15.02.2023
    Сообщений
    5

    По умолчанию Выход XLR - вход RCA

    Здравствуйте, возможно безопасно соединить выход XLR предусилителя и вход RCA усилителя одним кабелем с соответствующими коннекторами?

  2. #61
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Выход XLR - вход RCA

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    Как выяснилось, не у всех. И в инструкции написано что-то явно не то.
    Модель назовите пожалуйста которая не поддерживает при балансном выходе небалансное соединение.

    ---------- Сообщение добавлено 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было 00:28 ----------

    Вот и пришел мой момент усталости от Веги) 3х полоски я сделал. Ничего не узнал от веги полезного. Это жуткий круговорот, бесконеный.

  3. #62
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Выход XLR - вход RCA

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Модель назовите пожалуйста которая не поддерживает при балансном выходе небалансное соединение.
    Писал же в самом начале, MOTU 624. И ведь не дешёвка однако. Формально поддерживает, но как всегда, детали никто не рассказывает.
    Там в инструкции предлагают небаланс брать с любого выхода баланса. Только нигде не говорят, что при этом используется только один выход ЦАПа, что приводит к искажениям в 10 раз большим по сравнению с использованием баланса. Из-за отсутствия вычитания между выходами ЦАПа.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Вот и пришел мой момент усталости от Веги
    Бывает наверное. У меня вот нету, т к периодически просто некогда заходить, а уж писать тем более.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Ничего не узнал от веги полезного.
    Это больше от Вас зависит, чем от Веги. Смотря что считать полезным и чем интересоваться. У меня последние годы в основном ремонт всякой электроники занимает почти всё время, на свои хотелки времени не остаётся. Но всё равно интерес есть, иногда тянет что-то почитать на интересующие темы.

  4. #63
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    457

    По умолчанию Re: Выход XLR - вход RCA

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Добро пожаловать на Вегу. Это тут норма вообще) По итогу можно так и так. Я сейчас убрал 1 контакт т.е. землю и так тоже работает. У звуковухи надо читать есть ли поддержка небалансная или нет. Если есть то моно штекер коротит по умолчанию. У всех современных звуковух что я видел есть поддержка такого соединения.
    Да уж отрисуйте на бумаге эти части плат с разъёмами, и меньше будет всяческих удивлений . Если, конечно, способны.

  5. #64
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Выход XLR - вход RCA

    Споры про 600 Ом...
    Стыдно должно быть!
    Нужно знать, что откуда взялось и не разводить демагогию тут

    В 1940 году радиовещательные компании США и телефонный монополист AT&T зафиксировали технические требования в стандарте, в котором дали чёткое определение:
    «линейный уровень — средний уровень звуковой программы, при котором в абонентской нагрузке с входным сопротивлением 600 Ом выделяется электрическая мощность 1 мВт»


    Здесь:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B...B5%D0%BD%D1%8C
    Дмитрий.

  6. #65
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Выход XLR - вход RCA

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    Нужно знать, что откуда взялось
    Ну так споры не о том, откуда взялось, то что есть такое, не подлежит сомнению.
    Вопрос в том, как часто можно встретить в домашней и околостудиной аппаратуре следование этим стандартам.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию Re: Выход XLR - вход RCA

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    для концертов, где провода по несколько десятков метров тоже может быть полезен. Хотя не знаю, используются ли там сейчас трансформаторы, давно не имел подобной практики.
    используются, в пассивных дибоксах. И вовсе необязательно на длинных линиях.

    А причину вы и сами указали

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    Трансформатор ещё и гальваноразвязку обеспечивает и земляные петли убирает соответственно, что иногда бывает полезно.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    я именно так использую подключение звуковухи через XLR выход дибокса в аукс Behringer X-AIR18 когда мне микрофонных входов мало.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  8. #67
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Выход XLR - вход RCA

    Тут опасно. Надо учитывать Вегу как она есть. Тут насоветуют себе же хуже.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Opera Снимок_2023-02-28_021532_mediadl.musictribe.com.png 
Просмотров:	83 
Размер:	79.5 Кб 
ID:	431677
    Если прочитать всю ветку эту с начала до конца то это просто катастрофа. Ни в коем случае ни кого не слушать и читать мануалы. Главное что я правильно сделал но нет даже перепаял. Надо вернуть как было.

    ---------- Сообщение добавлено 02:22 ---------- Предыдущее сообщение было 02:19 ----------

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    Писал же в самом начале, MOTU 624. И ведь не дешёвка однако. Формально поддерживает, но как всегда, детали никто не рассказывает.
    Там в инструкции предлагают небаланс брать с любого выхода баланса. Только нигде не говорят, что при этом используется только один выход ЦАПа, что приводит к искажениям в 10 раз большим по сравнению с использованием баланса. Из-за отсутствия вычитания между выходами ЦАПа.
    Ага. Прям в 10 раз! Было -100 дб а теперь -10 дб. Что то напутали скорее всего сами же с подключением, замерами, уровнем сигнала. Я видел максимум 2-3дб и это не связано с тем что на проводах помехи, это просто работа других элементов схемы для вычитания сигнала. Короче другой режим работы элементов схемы.

    ---------- Сообщение добавлено 02:47 ---------- Предыдущее сообщение было 02:22 ----------

    Трубочник,
    Посмотрите просто мануал к своему устройству. У меня все УСБ звуковухи с балансами поддерживали но надо было коротить по мануалу 1-3. Если не найдете информацию в мануале, что мало вероятно, напишите производителю. Уверен ответят. Вопрос хороший если они это в мануале не описали)
    Последний раз редактировалось voodoopeople; 28.02.2023 в 03:43.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Выход XLR - вход RCA

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Ага. Прям в 10 раз! Было -100 дб а теперь -10 дб.
    вот тут я бы конечно подумал и воспользовался калькулятором.

    Как это делается в измерительном оборудовании и проф девайсах, хотя какая разница суть одна и та же

    AMH-1_2nd_Ed-4.vp 74-77.pdf
    Lynx Aurora User Manual.pdf
    _________________
    Евгений

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Выход XLR - вход RCA

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Тут опасно. Надо учитывать Вегу как она есть. Тут насоветуют себе же хуже.

    Если прочитать всю ветку эту с начала до конца то это просто катастрофа. Ни в коем случае ни кого не слушать и читать мануалы. Главное что я правильно сделал но нет даже перепаял. Надо вернуть как было.
    В DCX2496 нужна перемычка 1-3. Вроде с самого начала это писали именно про него.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-02-28_10-50-08.png 
Просмотров:	40 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	431687

  11. #70
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Выход XLR - вход RCA

    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    используются, в пассивных дибоксах.
    И в активных кстати тоже. Чинил как-то активный Radial, там тоже трансформатор.
    Но такое нужно только тому, кому нужно, Вам например. А большинство обычно обходится без них. Хотя в концертных условия бывает весьма полезен(сталкивался раньше), а в других - весьма редко.
    А так да, иногда бывает полезен.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Ага. Прям в 10 раз! Было -100 дб а теперь -10 дб.
    В математику мы не умеем? 10 раз всего 20дБ. искажения в процентах, если что.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Что то напутали скорее всего сами же с подключением, замерами, уровнем сигнала.
    Нечего там путать, провода с выхода на вход. Входы кстати в этой карте замечательные. А вот выход подкачал, не рассчитывал производитель на такое подключение, сделано по остаточному принципу. В других их картах есть лишний ОУ для суммирования(точнее вычитания, как верно подметил Alex), но там есть и выход на RCA, т е штатно предусмотрено такое подключение.
    Почему-то другие карты, подключенные этими же проводами, не страдают подобной фигнёй.
    Alex же написал, в чём дело - в некомпенсированной синфазке, которая есть у всех ЦАПов с балансным выходом.
    А тут по сути выход напрямую с ЦАПа, только преобразователи I/U стоят.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Посмотрите просто мануал к своему устройству.
    Я выше привёл пример вранья в мануале. И?

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    все УСБ звуковухи с балансами поддерживали но надо было коротить по мануалу 1-3.
    Как раз у большинства звуковух не надо(я их много преревидал, ибо ремонтирую), Ваш Бехр - не звуковуха.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае ни кого не слушать и читать мануалы.
    А ещё желательно понимать, как всё работает. Тогда вообще вопросов не будет.

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    В DCX2496 нужна перемычка 1-3. Вроде с самого начала это писали именно про него.
    С самого начала неизвестно про что писали, т к ТС не озвучил оборудование.
    А Бехр возник чуть позже, и таки для него перемычка желательна, ибо выход там сделан не как у большинства звуковых карт, а как у старого профоборудования, которым он по сути и является. Например у меня есть старый полурековый микрофонный пред Alto, там тоже такой же выход. И в микшерных пультах от 8-10(и более) входов тоже такое встречается. Но это всё не домашние аппараты.

  12. #71
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Выход XLR - вход RCA

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    И в активных кстати тоже. Чинил как-то активный Radial, там тоже трансформатор.
    Но такое нужно только тому, кому нужно, Вам например. А большинство обычно обходится без них. Хотя в концертных условия бывает весьма полезен(сталкивался раньше), а в других - весьма редко.
    А так да, иногда бывает полезен.


    В математику мы не умеем? 10 раз всего 20дБ. искажения в процентах, если что.


    Нечего там путать, провода с выхода на вход. Входы кстати в этой карте замечательные. А вот выход подкачал, не рассчитывал производитель на такое подключение, сделано по остаточному принципу. В других их картах есть лишний ОУ для суммирования(точнее вычитания, как верно подметил Alex), но там есть и выход на RCA, т е штатно предусмотрено такое подключение.
    Почему-то другие карты, подключенные этими же проводами, не страдают подобной фигнёй.
    Alex же написал, в чём дело - в некомпенсированной синфазке, которая есть у всех ЦАПов с балансным выходом.
    А тут по сути выход напрямую с ЦАПа, только преобразователи I/U стоят.


    Я выше привёл пример вранья в мануале. И?


    Как раз у большинства звуковух не надо(я их много преревидал, ибо ремонтирую), Ваш Бехр - не звуковуха.


    А ещё желательно понимать, как всё работает. Тогда вообще вопросов не будет.


    С самого начала неизвестно про что писали, т к ТС не озвучил оборудование.
    А Бехр возник чуть позже, и таки для него перемычка желательна, ибо выход там сделан не как у большинства звуковых карт, а как у старого профоборудования, которым он по сути и является. Например у меня есть старый полурековый микрофонный пред Alto, там тоже такой же выход. И в микшерных пультах от 8-10(и более) входов тоже такое встречается. Но это всё не домашние аппараты.
    Окей, окей, молчу. Я в схемотехнике не разбираюсь. Я знаю как работает БП. Так как электрик и поверхностные знания есть. В общем что где режит и какие частоты убирает из слышимого диапазона я так и не осмыслил. Хотя БП по сути фильтрует помехи. Мне кажется все смотрят мануал к любым микрухам, как обвязывать. Про ДБ да, лопухнулся. Я даже это знал но что то попутал. Приходилось разбираться с dbu, dbv - 0.77, 1.

  13. #72
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Выход XLR - вход RCA


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    С самого начала неизвестно про что писали, т к ТС не озвучил оборудование.
    Как говорится: "Правильно заданный вопрос - это половина ответа"

  14. #73
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Выход XLR - вход RCA

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Как говорится: "Правильно заданный вопрос - это половина ответа"
    Иногда даже больше - весь ответ.
    Во всяком случае у меня такое бывало, когда что-то спрашивающий, после нескольких наводящих вопросов, сам себе отвечал на свой первоначальный вопрос.
    Последний раз редактировалось Alex; 01.03.2023 в 10:59.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #74
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Выход XLR - вход RCA

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Правильно заданный вопрос - это половина ответа
    Золотые слова, которые вспоминаю каждый раз, когда пытаюсь кому-то что-то подсказать.
    Впрочем иногда и сам оказываюсь в положении вопрошающего, надеясь на простой и лёгкий ответ.
    Но всё больше убеждаюсь, что так не бывает. Иногда даже бывает нужно что-то изучить, попробовать, потыкаться, чтобы просто понять суть того, что мне ответили.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию Re: Выход XLR - вход RCA

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    И в активных кстати тоже. Чинил как-то активный Radial, там тоже трансформатор.
    Трансформаторные развязки использовались и используются во многих профдевайсах, не только в дибоксах. И уж если речь зашла о таком типе оборудования, то там точно нельзя ставить перемычку 1-3, так как этим закоротится одна половина выходного транса. Нужно делать так, как Макс нарисовал и землить экран с одной стороны.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  17. #76
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    457

    По умолчанию Re: Выход XLR - вход RCA

    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    Трансформаторные развязки использовались и используются во многих профдевайсах, не только в дибоксах. И уж если речь зашла о таком типе оборудования, то там точно нельзя ставить перемычку 1-3, так как этим закоротится одна половина выходного транса. Нужно делать так, как Макс нарисовал и землить экран с одной стороны.
    Это если выход - симметричный, если выход - истинно балансный, то можно ставить перемычку 1-3. Если не обращать внимания на уровень сигнала. Уже писал, повторюсь.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bal_sim_out.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	87.3 Кб 
ID:	431713

  18. #77
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Выход XLR - вход RCA

    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    Трансформаторные развязки использовались и используются во многих профдевайсах
    Так я и написал, что в проф. И примеры привёл. Но дома мало кто их использует. Обсуждаемый выше Бехр - профессиональное устройство(хоть и без трансформаторов).
    А в большинстве относительно недорогих звуковух карт такое не ставят. И там закоротка скорее вредна. Хотя ничего не сгорит.
    С трансформаторами уже давно не сталкивался, но логика подсказывает, что схемы в левом столбце коротить не стоит именно поэтому
    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    там точно нельзя ставить перемычку 1-3, так как этим закоротится одна половина выходного транса
    А схемы в правом столбце допускают это.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию Re: Выход XLR - вход RCA

    Цитата Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
    С трансформаторами уже давно не сталкивался, но логика подсказывает, что схемы в левом столбце коротить не стоит именно поэтому
    немного поправил рисунок на схеме. Да, красным овалом помечен переключатель "ground-lift".



    как раз то, что я и использую. И Макс почти также нарисовал.
    Последний раз редактировалось seregan1; 28.02.2023 в 23:22.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •