Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Правильный удвоитель?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Правильный удвоитель?

    Возникла следующая проблема, есть тор мощьный 2*31в по 20 ампер тока (перемотка нереальна), и допустим 6 усилителей холтона так вот напруги в 43вольта будет маловато, можно ли сделать следующим образом? (картинка при4логается)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ps.gif 
Просмотров:	929 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	15191  

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Правильный удвоитель?

    24 просмотра и никто ничего сказать по этому поводу не может?

  3. #3
    Частый гость Аватар для Dj.Shadow
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    39
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Правильный удвоитель?

    Паралельно конденсаторам 1000мф надо резисторы повесить, для выравнивания напряжения на них. Да и побольше их надо поставить...наверно...

  4. #4
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Правильный удвоитель?

    А чего говорить то? Ты какое напряжение и ток на выходе хотел получить?
    Если усилителю меньше 100 вт - это молодой усилитель.

  5. #5
    Новичок Аватар для Одессит
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Правильный удвоитель?

    Цитата Сообщение от Fantom Посмотреть сообщение
    24 просмотра и никто ничего сказать по этому поводу не может?
    Я могу. Конденсаторы самого удвоителя должны быть существенно большего номинала. Причины тому две.
    Первая. Главная.
    При указанной тысяче микрофарад амплитуда пульсаций на них будет очень большой (при токе нагрузки даже в 1А) и запросто может превысить максимально допустимую.
    Вторая. Прозаическая.
    Конденсаторы удвоителя включены последовательно относительно нагрузки, следовательно их ёмкость делается ещё меньше.

    Недостатки данной схемы заключаются (в основном) в повышенном выходном сопротивлении.
    Выходное напряжение равно 2,42 от входного RMS, т.е. 75 вольт.

    Никаких "выравнивающих" резисторов там не нужно.

    Расчёт такого удвоителя ты найдёшь на моей страничке: http://www.sky.od.ua/~eugeny/BOOK*S.html
    Друг кубинских пионеров.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Новосиб
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Правильный удвоитель?


    Offтопик:
    Конец рабочего дня... смотрю на схему 5минут и ни.. не понимаю...брр

    ..Просто удвоитель я юзаю до сихпор. Усил с трансом Ш-обр. 500ВА (Матёрый, финский, весь в лаке , вот и изголялся), У него 20в~, 18в~,16в~ , потом по 2шт. кд213, Соответсвенно это у меня фронт,тыл, центр, для ДК (Лмки и Тдшки) ну и кондеры.. скока даже не вспомню вроде на фронт 20000мкф, и тыл 15000мкф. (Но на центр повесил две банки по 22000мкф*25в, просто были б.у. те же финские ), Там чёто и сопративления шунтирующие по 22ком и керамика по 4мкф, вообщем что было в загашнике, ....Ужасный и напичканый оконечник, обитает в корпусе от лежачего АТХ-компа.. и пашет уже пару лет (тока платки с усилами на радиаторе иногда меняются, в смыле не горят, а просто пределываются), ..... бррр. к чему я это вообшем выпрямитель по схеме с удвоением работает, но вот не думал что его ещё и можно ещё удвоить...надо тоже попробовать, а то думаю что мощи даже 30% не использую надо туда ускова платку запихнуть для саба...а токакто странно что саб питается от преобразователя предназначеног для авто, а тот от отдельного транся
    Offтопик:
    .... бр. извените за столь сумбурный пост ....уже пора домой..


    пс. в принцепе, резисторы нужны не для выравнивания а для разрядки банок, которых при удвоении надо в 2раза больше.

    ППс а так тут две обмотки...понятно уменято по одной

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Правильный удвоитель?

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    Выходное напряжение равно 2,42 от входного RMS, т.е. 75 вольт.
    В симуляторе получается 86вольт?!

    Цитата Сообщение от Виктор Ф Посмотреть сообщение
    Ты какое напряжение и ток на выходе хотел получить?
    хотелось бы 70-75, но это нереально так как удваиваем. А ток в районе 8-10 ампер.


    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    При указанной тысяче микрофарад амплитуда пульсаций на них будет очень большой (при токе нагрузки даже в 1А) и запросто может превысить максимально допустимую.
    Сколько нужно ставить?

  8. #8
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Правильный удвоитель?

    А зачем здесь CLC фильтр, он же все равно ничего фильтрует при таой маленькой индуктивности?ИМХО, надо эти 20000 мкФ поставить в плечи удвоителя, и все будет Ок(хотя на 20 А я бы поставил побольше, тысяч по 60-100 в плечо)
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  9. #9
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Правильный удвоитель?

    Напряжение будет в районе от 75 до 84 - все зависит от тока нагрузки, емкости конденсаторов, сопротивления обмотки трансформатора, падения на диодах и т.д.
    При таких токах и для получения приемлемого уровня пульсации емкости этих конденсаторов (которые в схеме по 1000) должны начинаться от 50000 мкф, не менее. А потом уже небольшие дросселя и емкости непосредственно вблизи самих усилителей - 10000, 20000 и более.
    Точный расчет затруднителен - нужно предусмотреть место для возможного увеличения номинала емкостей.
    Если усилителю меньше 100 вт - это молодой усилитель.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Правильный удвоитель?

    Цитата Сообщение от Виктор Ф Посмотреть сообщение
    При таких токах и для получения приемлемого уровня пульсации емкости этих конденсаторов
    А как посмотреть эти пульсации?
    Цитата Сообщение от Виктор Ф Посмотреть сообщение
    начинаться от 50000 мкф, не менее
    А если применить lowESR? или они ничего не изменят?
    Меня просто смущает 2*50000 да есчо по 100в, в кругленькую суму выйдут.
    Может конечно тупой вопрос, а можноли какнибуть повысить напряжение другим способом?

    Добавлено через 20 минут
    кстати а ионисторы применить можно?
    Последний раз редактировалось Fantom; 27.10.2006 в 00:28. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Правильный удвоитель?

    Пульсации можно или посчитать, или посмотреть осциллографом на готовом блоке питания.
    Я не в курсе про усилитель Холтона - ему что и вправду нужно 2х75 вольт и 10 ампер?
    Нужно учесть что на холостом ходу напряжение на выходе каждого плеча будет больше 80 вольт - как у промышленного сварочного аппарата)))))))))))).
    lowESR тут не сильно помогут.
    Можно пойти и другим путем - на каждый усилитель свой мостик и свой фильтр - лучше будет развязка по питанию. Хотя суммарная емкость банок и не сильно уменьшится наверное.
    Большие емкости требуются чтобы обеспечить малый уровень пульсаций по питанию и достаточную перегрузочную способность источника. Иначе будет сильная модуляция сабом всех остальных каналов по питанию.
    Рассчитывать замучаешься - лучше собери экспериментальную схему хотя бы с одним усилителем.
    А с ионисторами совсем раззоришься)))))))))

    10000 мкф на 100 вольт стояли в больших машинах ящиками)))))))))
    до 30% их и сейчас еще годны.
    Если усилителю меньше 100 вт - это молодой усилитель.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Правильный удвоитель?

    Цитата Сообщение от Виктор Ф Посмотреть сообщение
    Я не в курсе про усилитель Холтона - ему что и вправду нужно 2х75 вольт и 10 ампер?
    для 6 усилителей. емуто можно и меньше 70 вольт но выше 43вольт что получаются.

    Виктор Ф, огромное спасибо за ответы.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Правильный удвоитель?

    Вдогонку:
    Вообще использование удвоителя напряжения не рационально для схем потребляющих большие токи. Может лучше подобрать для этого трансформатора другой усилитель?))))))))).
    Напряжение на выходе можно уменьшить наматыванием на тор и включением навстречу дополнительных обмоток. Для таких напряжений это не составит большого труда.
    И еще - что то я сильно сомневаюсь что понадобятся токи до десяти ампер при таком напряжении питания(2х75-85 вольт). Такой мощностью даже при кпд 50% можно дискотеки обслуживать. А дискотекам шесть каналов ни к чему мне кажется))))))).
    Соответственно и емкости конденсаторов тогда можно уменьшить.
    Если усилителю меньше 100 вт - это молодой усилитель.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •