Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Номинальный ток реле с двумя парами контактов

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Номинальный ток реле с двумя парами контактов

    Помогите разобраться. В даташитах приводят номинальный ток для одной пары контактов или двух? К примеру, реле RT425012. В даташите указан номинальный ток 8А. При соединении двух контактных групп параллельно, номинальный ток будет 16А?

  2. #2
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    377

    По умолчанию Re: Номинальный ток реле с двумя парами контактов

    Есть уверенность что сопротивления контактных групп одинаковые и такими и останутся? Если нет, токи могут не равномерно распределиться между контактными группами. Я бы не параллелил, а взял бы реле с одной контактной группой но на нужный ток.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Номинальный ток реле с двумя парами контактов

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    В даташитах приводят номинальный ток для одной пары контактов или двух?
    Для одной.
    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    При соединении двух контактных групп параллельно, номинальный ток будет 16А?
    8 ампер и останется, т.к. контакты замыкаются и размыкаются не одновременно.
    Максим vmaudio@mail.ru

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Номинальный ток реле с двумя парами контактов

    Спасибо, за ответы!

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    8 ампер и останется, т.к. контакты замыкаются и размыкаются не одновременно.
    Разве тут не нужно ориентироваться на данные кратковременной перегрузки? Для RT425012 Limiting making current, max. 4s, duty factor 10% 15A

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    Есть уверенность что сопротивления контактных групп одинаковые и такими и останутся?
    Померял сопротивление, для RT425012 оно составляет около 4mOhm. Расхождение трудно измерить, это сотые милиОм. Если не ошибаюсь, даже если принять расхождение 25%, то на номинальный ток 14A вполне можно рассчитывать.

    ---------- Сообщение добавлено 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было 10:05 ----------

    Есть еще такие RT33L012 - 16А. Контакты AgSnO2. Интересно, в даташите схематически показаны две параллельных контактных группы внутри.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-02-16_19-19-03.png 
Просмотров:	34 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	430974

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Номинальный ток реле с двумя парами контактов

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Разве тут не нужно ориентироваться на данные кратковременной перегрузки? Для RT425012 Limiting making current, max. 4s, duty factor 10% 15A
    Кратковременно выдаржат и утроенный, но:
    если переключение происходит без тока или при меньшем токе, то можно ситать что с двумя парами параллельных контактов ток удваивается.
    А вот если нет, то замыкание как правило не приносит проблем, в отличие от размыкания.
    Параллелят контакты не столько для увеличения тока (хотя и это тоже, в некоторых случаях), сколько для увеличения надежности и снижения сопротивления контактов. А последовательно - для увеличения коммутируемого напряжение.
    Об этом часто многие забывают - ток сильно зависит от того, коммутируется переменное или постоянной напряжение и какова сама величина этого напряжения. особенно на постоянке.
    У указанного реле контакты на 8А, но на постоянке - 8А только если напряжение не выше 30в, при 40в это будет уже лишь 4А а при 60в - 1А, если не включать контакты последовательно.
    Для последоватльнеых контакто, все становится получше - 8А на 40в и 6А на 60в.
    Но все это на резистивной нагрузке, чуть есть индуктивность - и все тока становятся еще менше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Номинальный ток реле с двумя парами контактов

    Реле планируется в защиту АС, на RMS мощность ~150Вт (24.75В, 6.2A). Считаю, что две контактных группы RT425012, вполне справятся с задачей. Параллельное соединение так же должно снизить нелинейные искажения, вносимые контактной группой.

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Номинальный ток реле с двумя парами контактов

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Реле планируется в защиту АС,
    Полагаю, что "АС" это не перменный ток а "Акустическая Система"
    Тогда, какое напряжение питания выходного каскада?

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Параллельное соединение так же должно снизить нелинейные искажения, вносимые контактной группой.
    Не сильно. Лучше охватить контакты ООС.

    P.S. Я в свое время к сожалению не записал видео с пожаром с Омроновским G2R реле, но вот есть неплохое:
    https://www.halfgaar.net/dc-protection-with-relays

    ---------- Сообщение добавлено 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было 11:02 ----------

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Считаю, что две контактных группы RT425012, вполне справятся с задачей.
    Может да, может нет, зависит от многого.
    Лучше контакты последовательно а не параллельно ставить - больше шансов оборвать дугу, а учитывая что музыка это не синус полной мощности с генератора, 8-амперных контактов хватит.

    ---------- Сообщение добавлено 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было 11:04 ----------

    Непонятна мне страсть делать для дома усилители с большим питанием ВК - если оно не больше 30-ти вольт, то масса проблем просто исчезает и выбор доступных реле становится весьма приличным.
    А не для дома, в Про, там особо не мудрствуя ставят защиту типа "кроубар".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Номинальный ток реле с двумя парами контактов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Полагаю, что "АС" это не перменный ток а "Акустическая Система"
    Тогда, какое напряжение питания выходного каскада?
    Верно ). Напряжения питания ВК 45 вольт.

    ---------- Сообщение добавлено 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было 14:27 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Непонятна мне страсть делать для дома усилители с большим питанием ВК - если оно не больше 30-ти вольт, то масса проблем просто исчезает и выбор доступных реле становится весьма приличным.
    У меня АС 6 Ом. 100Вт на канал вполне подходяще, для того, чтобы иногда прокачать воздух

    ---------- Сообщение добавлено 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было 14:33 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. Я в свое время к сожалению не записал видео с пожаром с Омроновским G2R
    То, что сейчас выпускают под этим именем, ужасно. Мой экземпляр имел сопротивление контактов 100мОм и давал нелинейные искажения на уровне 0,01%

    ---------- Сообщение добавлено 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было 14:37 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    но вот есть неплохое:
    https://www.halfgaar.net/dc-protection-with-relays
    Познавательно, спасибо.

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Номинальный ток реле с двумя парами контактов

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    То, что сейчас выпускают под этим именем, ужасно.
    А не надо их на Алиэкспрессе покупать
    И тот пожар был не "сейчас" а лет 10 назад. Впрочем, купленные прошлым летом, ведут себя ничуть не хуже.

    Для аудио есть еще лучше, например Aplimpo LR - там хитрая конструкция из двух параллельных контактов, одни из которых золотые, а вторые вольфрам. И сделано так, что первые размыкаются раньше.
    Но при 50в и они весело горят , так что пришлось еще много чего нагородить..

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Верно ). Напряжения питания ВК 45 вольт.
    Ну вот возьми реле, подай 45в, нагрузи на 5-6 ом. Затем включи реле, убедись что источник питания тянет эти 8А, и выключи реле. Только осторожно!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Номинальный ток реле с двумя парами контактов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кратковременно выдаржат и утроенный, но:
    если переключение происходит без тока или при меньшем токе, то можно ситать что с двумя парами параллельных контактов ток удваивается.
    А вот если нет, то замыкание как правило не приносит проблем, в отличие от размыкания.
    Я кстати видел одно отечественное реле ( военка , видимо ) , в котором две группы контактов работают вместе . Одна пара замыкается сначала ( и с большей скоростью ) , притом сделана из какого-то тугоплавкого сплава , а потом замыкается параллельно вторая группа - там контакты большей площади , из другого уже сплава , и замыкаются с большей силой - так что при замыкании основной ток течёт через них . Ну и размыкаются они в обратном порядке - так что ток сначала переходит в первую группу , но тут же она быстро размыкается и срывает дугу ( если она даже и возникла ) ... больше я таких релюшек нигде не видел . Вот интересно , а сейчас так где-нибудь делают ?

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Номинальный ток реле с двумя парами контактов

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    больше я таких релюшек нигде не видел . Вот интересно , а сейчас так где-нибудь делают ?
    Я же выше писал:

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Для аудио есть еще лучше, например Aplimpo LR - там хитрая конструкция из двух параллельных контактов, одни из которых золотые, а вторые вольфрам. И сделано так, что первые размыкаются раньше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Номинальный ток реле с двумя парами контактов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я же выше писал:
    Странно , как-то я предыдущий пост прочитал , а этот пропустил ...

    Ну а что делают такие реле - это конечно правильно , да .

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Номинальный ток реле с двумя парами контактов

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    на RMS мощность ~150Вт (24.75В, 6.2A). Считаю, что две контактных группы RT425012
    Если только включать их последовательно да и то вероятность будет не слишком малой. Потомучто при аварии размыкать они будут одно плечио питания нагруженное на Re АС. 150W это около 65V питания. Вероятность того, что одиночные или тем более параллельные 8А контакты сварятся, выражается двузначными цифрами и вполне может достигать более 50%. Поэтому на мощные усилители не ставят релейную защиту в цепь сигнала. Или что либо (тиристорная) пережигающая предохранители питания. Или что либо (полевики) отключающие питание канала.
    Но об этом уже Аlex написал

    ---------- Сообщение добавлено 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было 12:49 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    к сожалению не записал видео с пожаром с Омроновским G2R реле
    У меня была коллекция (небольшая) варёных реле из достаточно простеньких ресиверов. Причём китайцы не сильно заморачиваются, так в одном стояло реле с окисными контактами. Так то обычно никель, где рес подороже серебро по никелю. Кстати не стоит забывать, что реле стоящее в защите это раcходник. Один раз сработавшее на постоянке на токе больше паспортного контакты заметно обгоревшие вплоть до явно слышимого эффекта
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Номинальный ток реле с двумя парами контактов

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    150W это около 65V питания
    Питание все же 45 Вольт при 150 Вт на 4 Ом нагрузки (выше обозначал ток). Отключения питания мосфетами, у меня предусмотрено в первую очередь. Реле как дополнительная функция защиты.

    В целом вас понял, спасибо за мнения!

    На diyaudio сейчас популярна схема отключения нагрузки твердотельным реле. Не совсем понял, как они управляют парой мосфетов через FDA215. Но с управлением через обычный ключ, симулятор показывает 0 гармоник. Любопытно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-02-17_21-53-48.png 
Просмотров:	77 
Размер:	90.9 Кб 
ID:	431005

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Номинальный ток реле с двумя парами контактов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Параллелят контакты не столько для увеличения тока (хотя и это тоже, в некоторых случаях), сколько для увеличения надежности и снижения сопротивления контактов. А последовательно - для увеличения коммутируемого напряжение.
    Самый тяжелый режим для реле – размыкание под напряжением. Поскольку размыкание последовательно соединенных контактов происходит не одновременно, то все проблемы при размыкании принимает на себя только один контакт – тот, который размыкается первым. Поэтому такое соединение контактов при удвоении коммутируемого напряжения снижает надежность/ресурс работы реле.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не сильно. Лучше охватить контакты ООС.
    Почти все проблемы исчезают, если защиту осуществлять отключением питания ВК. Из существенных остается только искажения при включении питания и выключении. Они достаточно просто решаются закорачиванием входа ВК электронной схемой или маломощным реле.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Номинальный ток реле с двумя парами контактов

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    На diyaudio сейчас популярна схема отключения нагрузки твердотельным реле.
    Обсуждать можно что угодно. Безкомпромисным решением будет таки кроубар. Для уменьшения влияния предохранителей в качестве самого "бар" в кроубар можно использовать любое подходящее реле на 30А-50А. Так как контакты вообще не появляются в цепи АС, то реально, реле может быть с любыми контактами
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Номинальный ток реле с двумя парами контактов

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Но с управлением через обычный ключ, симулятор показывает 0 гармоник. Любопытно.
    Если последовательно с резистором поставить резистор, то откуда им взяться С динамиком будет чуть хуже (демпфирование ухудшится, поэтому надо охватывать ос), и источник питания мосфетов надо придумать чтобы через паразитные ёмкости не лезло лишнего

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Номинальный ток реле с двумя парами контактов

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну а что делают такие реле - это конечно правильно , да .
    Да, но при питании 45-50в то не поможет без специальных мер.
    И, к сожалению, там только замыкающие контакты. При исползовании переключающих, если посадить нормально-замкнутый на общий (землю), дуга быстрее гаснет (что кстати, показано и в том ролике, там вобще много показано).

    В контаторах применяют много разных способов гашения дуги, типа контактов специальной формы, с увеличивающейся дистанцией по мере расхода и перехода дуги на бОльший радиус.
    Катушечки возле контактов, для "выдувания" дуги, тоже на больший радиус, дугогасящие камеры-решетки и пр. Причем основной смысл всех этих ухищрений - именно увеличение длины дуги (что равносильно увеличению напряжения горения дуги), поэтому последовательное включение контактов отчасти помогает. Но в "обычных" реле оно все равно недостаточное, а других средств дугогашения в них нет.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    У меня была коллекция (небольшая) варёных реле из достаточно простеньких ресиверов.
    Да оно и в "не прстеньких" будет тоже самое.
    Я в ходе подобного обсуждения пару недель назад в других местах, высказал мысль, с которой многие согласились, что это реле защиты ставят в основном "для галочки", и не столько для защиты, сколько для задержки при включении питания. А как защита от вылета ВК - оно как повезет, может спасет, но скорее всего нет. Поэтому там частенько ставят еще и предохранители по питанию.


    P.S.
    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    На diyaudio сейчас популярна схема отключения нагрузки твердотельным реле.
    Да, но с гармониками они не совсем правы, они получаются не такие уж маленькие.

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    как они управляют парой мосфетов через FDA215.
    Также как и я, только у меня не FDA215 а TLP3906 или Si8752.



    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Поскольку размыкание последовательно соединенных контактов происходит не одновременно, то все проблемы при размыкании принимает на себя только один контакт – тот, который размыкается первым. Поэтому такое соединение контактов при удвоении коммутируемого напряжения снижает надежность/ресурс работы реле.
    Перестаньте как обычно бредить.
    Да, на разомкнувшемся первым контракте возникнет дуга, но затем разомкнется второй, на нем тоже возникнет дуга, но две дуги последовательно требут вдвое болошего напряжения для поддерждания горения дуги. И если его не хватает - дуга гаснет.
    Загляните хотя бы в даташит, на упомянутое выше RT425012 - там два рафика, для одного контакта, и для 2-х последовательных.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RT425012.png 
Просмотров:	36 
Размер:	16.6 Кб 
ID:	431019

    Сразу увидите что при 50в для одного контакта 2А, а для двух последовательных - 8А.
    Или что при 4А один контакт может разомкнуть только 40в, а два последовательных - уже 70в.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для mart
    Регистрация
    12.01.2019
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Номинальный ток реле с двумя парами контактов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Также как и я, только у меня не FDA215 а TLP3906 или Si8752.
    Проясните, пожалуйста! Там используются фотодиоды, как они могут вкл/выкл МОП транзисторы, при этом не давая никакого дополнительного напряжения? В симе я как только не ставил диоды, и использовал 4N25 в фотодиодном включении, реле так и не получилось открыть.

    ---------- Сообщение добавлено 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было 12:18 ----------

    При обычном управлении, низкий THD получается при потенциале G-S около 18В.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Номинальный ток реле с двумя парами контактов

    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    Там используются фотодиоды, как они могут вкл/выкл МОП транзисторы, при этом не давая никакого дополнительного напряжения?
    Они его дают


    Цитата Сообщение от mart Посмотреть сообщение
    и использовал 4N25 в фотодиодном включении
    4N25 - не фотовольтаик.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •