Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 89

Тема: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Довольно долго смотрел - читал про динамики Scan-Speak на нашем форуме, но все же решил создать отдельную тему, т.к. мне не совсем ясно, какой же из сканспиковских динамиков лучший для СЧ-диапазона, если планируется классическая активная трехполоска с частотами раздела 200...300 и 1800...3000 Гц (тут вовсю буду экспериментировать).
    Дело в том, что я окончательно созрел для экстремального проекта "активная трехполоска себя-любимого" и стою наизготовке - вот-вот буду заказывать динамики
    УМ везде будут ИТУНЫ:
    на НЧ - упрощенный lynx 14 с ТОС,
    на СЧ и ВЧ пока LM3886, потом сделаю на рассыпухе с ТОС.
    Фильтры везде Бесселя 2-порядка, буду делать по анологии, как у Шихатова
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=18&Itemid=52

    На низ я уже заказал в АВ-Центре пару 8" Ciare HW204 (довольно мощный мотор) - это будет отдельный бокс ЗЯ + ЭМОС + ТР ("твердый рупор" - пара 10"...12" мембран). А вот с СЧ-ВЧ головками все никак не могу опредилиться, какой же из указанных ниже динамиков будет лучшим выбором.
    Итак претенденты на СЧ, это:
    Scan-Speak 15W/8530K00
    Scan-Speak 15M/4531K00
    Scan-Speak 13M/8640 paper
    SEAS MCA15RCY (H1262)

    На ВЧ всего два:
    Scan-Speak D2905/9900
    Scan-Speak D2905/9700

    Scan-Speak 13M/8640 paper хотя и не Ревелатор, но он мне как то больше понравился (чисто интуитивно), да и радует возможнсть пропитать СЧ-динамик пропиткой от Александра Воробьева, а тут как раз бумага.
    В общем что тут может уважаемая общественность посоветовать-покритиковать? Любые мнения и пендели тока приветствуются

    ЗЫ Еще вопрос, поскольку тока на СЧ-ВЧ секцию оттяпается нехилая сумма (если заказывать в самоделке, то это около 800 евро, грубо по максимуму), то есть ли какая нибудь возможность для провинции заказать головы через партэкспресс или мидисаунд? (а то я в этом деле не копенгаген

    С уважением,
    Андрей.

  2. #41
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Andrey Orloff, на СЧ возьми Seas H1262 или Seas E0043, у SS толстые тяжелые диффузоры, детальность есть, а ясности и музыкальности мало.
    Привет MaxMan. Помнишь, год назад мы с тобой общались на тему сканспиков? Я говорил, что они не играют них, а ты рекомендовал мне их сначала купить, а только потом нести чушь в массы . Вот тут было:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....ED%D1%EF%E8%EA
    Т.е. ты всё-таки изменил своё мнение? Я это не к тому, что хочу тебе старое припомнить (мне мой глаз пока не мешает ), а лишь для восстановления исторической справедливости . Ну а моё мнение с тех пор не изменилось - сканспики это очень качественные приборы, не предназначенные для воспроизведения музыки. Тем не менее, опытный и талантливый инженер может изготовить на этих деталях хорошую дорогую акустику. Впрочем, он (инженер) может это сделать на любых деталях или вообще без оных .
    С уважением, Сергей.

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    (мне мой глаз пока не мешает ),

    Offтопик:
    А ведь напросисси...

  4. #43
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А ведь напросисси...
    Не исключено, конечно, но вряд ли. Правда шлем на голову я всё-таки надел. Так, на всякий случай .
    С уважением, Сергей.

  5. #44

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Nota Bene, Сколько Иголкина не просили выложить измерения ТР, так ничего и нет. Мне, честно, гадать и предполагать, какие процессы происходят в его конструкции, не хочется. На счет того, что система похожа чем-то на укороченный рупор/ТЛ - согласен. Что на ФИ похожа - согласен. И что неминимальнофазовая и что импульсный отклик будет всегда хуже, чем у ЗЯ - тоже согласен.

    Добавлено через 13 минут
    Andrey Orloff, посмотрел ваши басовики. Ход маленький - 4,5мм, Фрез 42 Гц. В ЗЯ получите не ниже 50 Гц. В ФИ будет пониже, но с худшей, соответственно, ПХ, что вы сами не хотите. Об ЭМОС я бы тут не думал - ей нужен большой ход. То есть, с басом будут проблемы. Впрочем, если слушать негромико, то можно ЭМОС или корректором вытянуть немного вниз.
    "Плюс" динамика 8" - это возможность повысить нижний раздел, скажем до 400 Гц. Это позволит применить СЧ небольшого размера, скажем 4...4,5", легкий, и соответственно улучшить воспроизведение этой полосы. После чего, можно повысить и верхний раздел, и ВЧ поставить полегче, чем 9700, и соответственно тоже улучшить эту полосу. В общем, все голоки связаны одной нитью - меняете одну - желательно проверить, что будет с другими полосами.
    Последний раз редактировалось gross; 26.10.2006 в 10:38. Причина: Добавлено сообщение

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    По динамикам почти определился и это будут 9700 и 4162. Остался только один вопрос по SS 9700 - он с магнитной жидкостью или без не? Мне совсем не нужна писчалка с оной..

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Это типа вообще отговорить от активной АС.
    не-е-е я к пассивным LC-цепям уже не вернусь, негибкая система получается, да и сложнее в отстройке, чем активная, а "лучше-хуже" это понятие индивидуальное, мне, например, не нравится звучание пассивых АС, хотя может хорошие и не попадались. То, что я слышал от "дорогих кутюрье", мягко говоря, оставляет в недоумении. Знакомый в крутом салоне хайэндном трудится - впаривает дорогие плазменные панели и АС, а сам почему то себе с ебая заказал старый ламповый усилок и старые jbl-ские мониторы (трехполоска), с его слов щас хорошая АС или безумно дорого или брать старье бу - др. вариантов нету (а для нас есть - надо делать самому
    Писчалку планирую к СЧ боксу прикрутиь за фланец. А на сколько АЧХ писчалки отличается, если ее таким макаром крепить по сравнению с вариантом, когда СЧ и ВЧ в одном боксе сидят?

  7. #46

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Тем не менее, опытный и талантливый инженер может изготовить на этих деталях хорошую дорогую акустику. Впрочем, он (инженер) может это сделать на любых деталях или вообще без оных
    Подмечено верно. На конфе мадисаунд лет 5 назад много обсуждали сканы по поводу их большой массы и соответственно, вялого звучания на СЧ. На что один весьма опытный изготовитель колонок возражал - что тут, мол, главное умение. Он утверждал, что правильным (особым) фильтром он на скане получит то же звучание, что и на более легких собратьях, но выполненных с обычными фильтрами. Я не мог сышать его констукций и поэтому проверить данное утверждение нельзя. Но я знаю точно, что любое изделие может совершенно по разному работать (с теми или иными характеристиками), если мы понимаем, что мы с ним делаем. А если конечно включать головку напрямую к усю (по аудиофильски), то тогда нужно запастись терпением и выбирать головки до окончания века.

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    посмотрел ваши басовики. Ход маленький - 4,5мм, Фрез 42 Гц. В ЗЯ получите не ниже 50 Гц. В ФИ будет пониже, но с худшей, соответственно, ПХ, что вы сами не хотите. Об ЭМОС я бы тут не думал - ей нужен большой ход. То есть, с басом будут проблемы. Впрочем, если слушать негромико, то можно ЭМОС или корректором вытянуть немного вниз.
    Абсолютно верно, и все так, если не учитывать ТР. С ТР дела обстоят немного по другому, экскурсия басовика значительно снижается и на первый план выходит мощность мотора. Согласен, компромисный динамик, но за эту цену я пока по совокупности параметров (и доступности) лучше не нашел (а может плохо искал). Но в любом случае "поздно пить боржоми - почки уже исцелились "

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    "Плюс" динамика 8" - это возможность повысить нижний раздел, скажем до 400 Гц. Это позволит применить СЧ небольшого размера, скажем 4...4,5", легкий, и соответственно улучшить воспроизведение этой полосы. После чего, можно повысить и верхний раздел, и ВЧ поставить полегче, чем 9700, и соответственно тоже улучшить эту полосу. В общем, все голоки связаны одной нитью - меняете одну - желательно проверить, что будет с другими полосами.
    думал про это и как один из вариантов на СЧ выбрал Scan-Speak 13M/8640, он сюда хорошо вписывается тогда. Но резать выше 200...300 Гц НЧ диапазон не хотелось бы. В общем сплошные компромиссы получаются куда не ткнись. Конечно, можно взять "хеликс" и просто закрыть тему но это для меня неподъемно пока

  9. #48

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    все так, если не учитывать ТР. С ТР дела обстоят немного по другому, экскурсия басовика значительно снижается и на первый план выходит мощность мотора.
    А откуда вы это знаете? Вам Иголкин присылал/где-то выкладывал измерения и расчеты, или вы об этом знаете по материалам вышеупомянутой ветки?

    Добавлено через 56 секунд
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    резать выше 200...300 Гц НЧ диапазон не хотелось бы.
    Почему? В чем видится проблема?
    Последний раз редактировалось gross; 26.10.2006 в 11:12. Причина: Добавлено сообщение

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А откуда вы это знаете? Вам Иголкин присылал/где-то выкладывал измерения и расчеты, или вы об этом знаете по материалам вышеупомянутой ветки?
    Да сначала проштудировал ту ветку, там этот эффект многие описывали - реально имеет место быть, потом в прошлом году списался с самим Сергеем и много что для себя прояснил. Там на самом деле все несложно и работает классика по рупорам..уже хотел заказывать мембраны, правда это было под проект про-АС jBL TR225 (планировал их переделать в ТР), но там у НЧ (15") слабый мотор и Иголкин меня отговорил, в общем TR-225 - дрова конкретные, но теперь планирую заказывать "под себя" мембраны и не 18", а 10"...12" и сверхлегкие к тому же. Не нахожу повода не доверять ему, т.к. др. мой хороший знакомый, директор иркутского филиала A&T Trade вживую однажды слышал этих хомячков и неплохо о них отзывается.


    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Почему? В чем видится проблема?
    Да многие здесь и "там" советуют не трогать мидбасовый диапазон, типа звук бас гитары и тома расслаивается...из этих соображений и думаю, также Андрей Войтович советовал "не залазить" в этот диапазон а работать вообще до 200 Гц (если не ошибаюсь).

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Частоты раздела все же больше выбираются как оптимальные для данного набора динамиков. Иногда просто невозможно выбрать частоту желаемую, применив превый порядок, который хочется применить. А что там расслаивается, это какие-то умозрительные вещи.

  12. #51

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Да сначала проштудировал ту ветку, там этот эффект многие описывали - реально имеет место быть, потом в прошлом году списался с самим Сергеем и много что для себя прояснил.
    Понял, значит измерений/данных по прежнему никаких нет, и будете делать на веру, со слов, без какой-бы то ни было объективной информации. Ну, сделаете - расскажите.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Андрей Войтович советовал "не залазить" в этот диапазон а работать вообще до 200 Гц (если не ошибаюсь).
    Как раз наоборот - Войтович советовал не опускаться ниже 400...500 Гц, объясняя это задержкой, которая становится заметной на слух. Задержку дает фильтр НЧ головки. В вашем случае, при 200 Гц для выполнения этого условия нужен малый порядок фильтра. Либо, если делать вне рамок концепции малого ГВЗ, то можно применить фильтр любого порядка.

  13. #52
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Войтович советовал не опускаться ниже 400...500 Гц, объясняя это задержкой, которая становится заметной на слух. Задержку дает фильтр НЧ головки
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    это будет отдельный бокс
    Расположением НЧ-звена можно скомпенсировать ГВЗ, ИМХО.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #53

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Иногда просто невозможно выбрать частоту желаемую, применив превый порядок, который хочется применить.
    Дык первый порядок - это миф вообще. Есть такая рекомендация, что если Фрез. пищалки отстоит от среза на две октавы, то можно сделать первый порядок. Измерения показывают, что поворот фазы в этом случае получается около 65...70 град., так как влияние Для перволго порядка должно быть 45.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Дык первый порядок - это миф вообще.
    Я говорил про НЧ. Там первый порядок не миф. Вы ж сами писали и верно причем:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В вашем случае, при 200 Гц для выполнения этого условия нужен малый порядок фильтра.
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Расположением НЧ-звена можно скомпенсировать ГВЗ, ИМХО.
    Нет, одна миллисекунда -34 см! Так что, нижний раздел мало чувствителен к двиганию...

  16. #55

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я говорил про НЧ. Там первый порядок не миф.
    Согласен про НЧ однозначно. Но только в смысле соответствия законам электротехники. С точки зрения звука НЧ с первым порядком - это вопрос большой. Нужно решить хотим ли мы, чтобы из НЧ головки шли практически все СЧ сигналы.

  17. #56
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Нет, одна миллисекунда -34 см! Так что, нижний раздел мало чувствителен к двиганию...
    В контексте темы речь шла о ГВЗ, вносимом активным фильтром. Для 200Гц раздела задержка фильтра и будет в районе 0,8...1 mS. 20-30 см - сдвига - вполне приемлимо для этой цели.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  18. #57
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Согласен про НЧ однозначно. Но только в смысле соответствия законам электротехники. С точки зрения звука НЧ с первым порядком - это вопрос большой. Нужно решить хотим ли мы, чтобы из НЧ головки шли практически все СЧ сигналы.
    Тут, как я понимаю, сильно зависит от отношения индуктивностей фильтра и вуфера. Например, при 4mH и 1mH получается делитель 1:5. Это равносильно вкладу в SPL вуфера вне его полосы около 2%. Если повезло, и вуфер не имеет сильного пика перед спадом (а многие его имеют), то первый (электрически) порядок, мне думается, очень даже вполне.

  19. #58
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Mosfet, если честно, то с вердиктом по Revelator от SS я немного поспешил, т.е. вынес на основе сведения через эмулятор фильтра в LSPCad, вчера собрал его твердотельный аналог, музыкальность плещет через край, вопрос только в том, переиграет ли этот проект трехполоска с Seas H1262, и если да, то что будет предпочтительнее по соотношению цена\качество...

  20. #59

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Рассчитаем для раздела 200 Гц.
    Длина волны = 340 / 200 = 1,7м. (скорость звука/частоту)
    Это соответствует 360 град.
    Первый порядок фильтра = 45 град, или 1/8 длины волны, или 0,21м смещения. Второй порядок = 90 град, или 0,42м смещения. И т.д.

    Анли, если у нас остается работать нескомпенсированная индуктивность катушки динамика, то тогда у нас нет никакого фильтра первого порядка, а есть несколько другая схема.
    Только почему у тебя 1/5 это 2%? Вроде как это 20%? Или примерно -14 дб.

  21. #60
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Динамики Scan-Speak в активной трехполосной АС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Только почему у тебя 1/5 это 2%?
    sqrt( 1^2 + (1/5)^2 ), где 1/5 ~ -14db.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    то тогда у нас нет никакого фильтра первого порядка, а есть несколько другая схема.
    Ну да, я ж и говорю, делитель
    Последний раз редактировалось anli; 26.10.2006 в 14:31. Причина: Добавлено сообщение

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •