Страница 54 из 71 Первая ... 44525354555664 ... Последняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 1419

Тема: Еще раз про провода

  1. #1061
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    не стоит советовать человеку куда ему ходить
    не надо душевнобольным выступать в местах скопления нормальных людей, дущевнобольных, вообще то, изолируют от общества.

  2. #1062
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,730

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    изолируют от общества.

    Offтопик:
    не,не, пущай пишут, почитываю и всё больше и больше узнаю югустов
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  3. #1063
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    и я об том же,
    у тебя есть белый халат?
    то то же...

  4. #1064
    Частый гость Аватар для ДимычСф
    Регистрация
    06.12.2021
    Адрес
    Тульщина
    Возраст
    52
    Сообщений
    230

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    в комплекте с Омроном частотник-линейный двигатель-энкодер с не очень простыми требованиями, кабели тоже были не простые))
    Потому, то, что пишет Миша, я отлично понимаю!
    Такое и я хорошо понимаю.
    Хотя... Засклерозил - было дело, асинхронники видел я подключенные очень непростым кабелем - верхний силовой привод (300кВт) и лебёдка бурового станка (1МВт). Кабель там мы поставляли в комплекте с нашим оборудованием. Кабель был ДАААА. Просто произведение кабельного искусства. Амерский какой-то... Там как раз было всё непросто - от ПЧ до движков - дохренадесяков метров при такой мощности
    Последний раз редактировалось ДимычСф; 25.03.2023 в 16:41.

  5. #1065
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230325_161044601.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	433333
    Можете обсуждать как звучит, строить догадки почему он такой и тд.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #1066
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    и я об том же
    Ставлю ломаное яйцо против выеденного гроша что вы не слышите выше 12-14кГц. Так что вы там выслушиваете в проводах и акустике? Распускайте СЧ вширь и наслаждайтесь! Так и переходят в поклонники широкополосников.

  7. #1067
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    югустов


    ---------- Сообщение добавлено 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было 16:17 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Так и переходят в поклонники широкополосников.
    Я попросил бы без амикошонства Мы же жарим мясо на костре, хотя на сковородке удобней и вкусней и быстрей.

  8. #1068
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Ставлю ломаное яйцо против выеденного гроша что вы не слышите выше 12-14кГц. Так что вы там выслушиваете в проводах и акустике? Распускайте СЧ вширь и наслаждайтесь! Так и переходят в поклонники широкополосников.
    ванга из вас только яйца ломать))
    а в чём криминал слушать ширики?))

  9. #1069
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,730

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Был такой персонаж здесь, всё пытался доказать влияние расстояния между ГД и дыркой фазевича.

    ---------- Сообщение добавлено 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было 16:20 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    что вы не слышите
    Кстати, один из коллег по работе, только один заметил изменение тональности при перестановке "кАлонки. На работе, где всё ревёт, скрипит и рычит он это услышал. Поставил к стене, а стояла в двух метрах от ближейшей.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  10. #1070
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Кабели для частотников имеют еще одно интересное свойство, там геометрия хитро рассчитана, для уменьшения потерь на ВЧ.
    У меня с кабелями проблема. Еще на частотник нашел подходящий - 2,5 квадрата в хорошем экране. Там на 5 кВт привода шпинделя. А вот для серв привода осей Х и Z подобрать никак не могу. Там 0,75 кВт каждый, т.е. надо не меньше 1-1,5 мм. кв. четыре жилы в экране с повышенной гибкостью. Потому как привод по Х на каретке суппорта - он все время подвижен. И надо то всего метра 2, не больше, но - нету. Вольтаж там небольшой - всего 120 вольт. Но экран просто необходим, иначе свистеть контроллер серв будет со страшной силой. Специализированные кабеля не очень подходят - гибкости не хватает. Там ход каретки малый и радиусы изгиба большие. А у меня и ход большой, и радиус маленький. Хотел было посмотреть кабели для аудиофилов: ну там цены аховские, запредельные просто. А гибкость - не очень. Так что пока от этой идеи отказался.

    ---------- Сообщение добавлено 17:06 ---------- Предыдущее сообщение было 16:54 ----------

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Мы же жарим мясо на костре, хотя на сковородке удобней и вкусней и быстрей
    Только - удобнее. А на счет вкуснее - не, не соглашусь никак. На углях мясо - деликатес, а на сковороде - просто еда.

    ---------- Сообщение добавлено 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:06 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    не слышите выше 12-14кГц
    Опрометчиво. Я в 60 легко слышал 18 кГц, когда магнитофон отстраивал тракт. Да и АС когда сводил по микрофону - 18 кГц предел - дальше не слышу уже.

  11. #1071
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,968

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Вопрос был не вам, но присоедняйтесь. Вопрос тот-же - какой? Можно назвать один или приложить фото.
    И вам сразу - как отличить "кабель подходящей длины, сечения, гибкости, с крепкими разъемами и приятным эстетическим видом" от мусорного? А самое главное - зачем, если кабели не влияют на звук?
    Берем кабель,снимаем изоляцию,смотрим на цвет и гибкость проводников
    Для верности пробуем магнитом
    Далее зачищаем жилу,чтобы понять,медь это,илм омедненный алюминий
    В принципе если кабель из нормальной меди,которая мягкая,а не пружинит,то при устраивающем сечении и внешнем виде вполне можно использовать
    Проблема дерьмовых кабелей в том,что жилы делают не из меди,а из чего манагеры заставят
    Вот с ними уже лотерея)

  12. #1072
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А мне недавно приехал акустический ванденхул. Собрал, спаял, ну думаю сейчас кайфану. Включил и охренел!!! Сцена шире комнаты, эшелон такой что не доехать на авто до семнадцатого ряда с 85-й скрипкой музыкант которой с канифолью перестарался. ВЧ волшебные, воздушные, прозрачные ЛЕТАЮЩИЕ! Бас мягкий и обволакивающий. Расположение АС полностью исчезло. Позвал друзей аудиофилов и они тоже сразу охренели и стали у меня кабель выцыганивать. Что для друзей не сделать? Устроил торги на "кто больше" и вот когда одна ставка победила пошёл отключать. Смотрю.... А я их даже не подключил оказывается. Как стоял CORDIAL так и стоит. И друзья удивились... Короче намечтали мы себе шляпу-шляпную. Ну думаю ладно. Раз такая пьянка то надо сделать слепой тест. Позвал супругу и она нам их стала переставлять. А мы слушать записывать. И выяснилось что ошибались все, причем в одном случае кабели не менялись, а жена говорила что меняла и сразу всё звучало как надо! В другом случае ставился хулл, а озвучивался ПВС и сразу всем КАЗАЛОСЬ что кабель *овно.
    По факту имеет роль только сопротивление кабеля, даже полдецибела разницы даёт ЯРКОСТИ больше нужного. С сигналкой еще проще: всё что не от иглы до корректора можно хоть чем соединять, главное о емкости кабеля помнить, сопротивлении и не петлить земли. А то даже ХУЛЛ с петлёй скроет за наводками ВЧ и гудбай "воздушность".
    К слову сказать, ванденхуловские гибридные кабели имеют измеряемое подавление на частотах выше 500МГц , причем оно достаточно равномерное и составляет около 30Дб для 50 омной системы. Впрочем обычный провод с натянутым карбоновым чулком имеет примерно такие же параметры.

  13. #1073
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    На углях мясо - деликатес, а на сковороде - просто еда.
    Сугубо в мозгах, юношеское в поле ветер в жопе дым. Стратегическая ностальгия. И жить в дому со всеми удобствами комфортней, чем в шалаше или палатке.

  14. #1074
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Вообще самая жуткая шнурковщина была у меня 4 года назад, когда я делал мощный зарядник. Применить феррит с несколькими зазорами я не мог и пришлось делать дроссель на pq40 c зазором. В итоге из всех конфигураций победила витая пара из 2 проводов литца 176х0.1. Остальные варианты грелись до 200 град. Через провод шло 16А при частоте 65кгц, вблизи достаточно жирного зазора все иные варианты выжигало

  15. #1075
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Там 0,75 кВт каждый, т.е. надо не меньше 1-1,5 мм. кв. четыре жилы в экране с повышенной гибкостью.
    Со спецкабелями проблема давно, они даже для юлиц только от нормоупаковки под заказ. Искать маленькие кусочки - только если кто-то неликвид продает или с разбора.
    Проще найти годный не экранированный кабель, а луженый экран купить на алишке отдельно. Если не нужна масло-бензо стойкость, то прокатит.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #1076
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Еще раз про провода


  17. #1077
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    ну там цены аховские, запредельные просто. А гибкость - не очень.
    Банальный H07RN-RF имеет 5 класс гибкости, нынче его в рознице уже есть. Если этого мало, то можно купить на алишке силиконовые луженые провода и из них кабель собирать. Там гибкость дикая, найти что более гибкое даже не представляю где.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #1078
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Сугубо в мозгах, юношеское в поле ветер в жопе дым.
    Какое нафиг юношеское - я на пенсии давно. И мангал не пустует у террасы. Но чаще гораздо пользуем на террасе стол со встроенным корейским грилем. Чаще всего делаем бульгоги. И внук очень уважает, и гости нашего же возраста просто тащатся от этого дела. С апреля по октябрь гриль не пустует. В отличие от других - на бульгогах приготовление и потребление не разнесены по времени. Т.е. тут же на столе каждый кусочек прожаривается на столько, насколько это хочет каждый гость, и тут же он съедается. В результате трапеза оказывается совсем не скушной - все при деле.
    Замечательная штука, я её в Сеуле в 1999 году как попробовал, так с тех пор и пользую регулярно. Очень рекомендую - никакая сковорода и рядом не лежала.

    ---------- Сообщение добавлено 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было 18:12 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Если не нужна масло-бензо стойкость, то прокатит.
    Дык, как же не нужна - суппорт и направляющие под автоматической смазкой под давлением через питатели - 8 точек подачи масла. 2 точки на продольные направляющие станины, 2 точки - в гайки ШВП и по 2 точки на поперечные направляющие каретки и на ЛХ ползушки резцедержки. Там при работе все в масле.

  19. #1079
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Очень рекомендую - никакая сковорода и рядом не лежала.
    все есть, и корейский гриль, и обычный и тандыр. Прикольно, но больше сезона не вставляет. Время от времени можно, для пресыщенных людей, на классическая кухня придумана не зря. Последнее мое увлечение сувид, тоже постепенно уходит. Привез из дома обратно духовку в трейлер, в ней выпечка удобней и вкусней чем в казане,


    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Какое нафиг юношеское
    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Стратегическая ностальгия.

  20. #1080
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Еще раз про провода

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    все есть, и корейский гриль, и обычный и тандыр. Прикольно, но больше сезона не вставляет
    да ладно, не вставляет, это гораздо вкуснее, в сезон мы мясо кроме как на углях и не готовим, зимой реже, холодно топтаться там, да и и лень.
    и кстати на сгоревших дровах садовых деревьев, гораздо вкуснее чем на покупных углях,
    да, не измерял, чисто субъективно))
    про корейский давно думаю, надо нагуглить чертежи, шоб не выдумывать лисапед

Страница 54 из 71 Первая ... 44525354555664 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •