Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 97

Тема: ПЛИС или микроконтроллер ?

  1. #21
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: ПЛИС или микроконтроллер ?

    Слово "освоило" надо брать в кавычки. Подробнее увы не могу - ДСП. Но кавычки жирные. Цена - 2 чугунных моста и весь подвижной ЖД состав для езды по ним...

  2. #22
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: ПЛИС или микроконтроллер ?

    ПЛИС однозначно более перспективны. Стоимость разработчиков на ПЛИС заметно выше программистов на МК. Современные ПЛИС имеют и наборы периферии и АЦП и много что ещё. Разработка ведется на языках высокого уровня. Изучить при этом надо еще дискретную математику и средства разработки в ней, а ля Матлаб. Так что ПЛИС перспективней, но сил при обучении потребует значительно больше. Кстати, МК изучается в рамках изучения ПЛИС. Они либо интегрированы, либо формируются внутри

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ПЛИС или микроконтроллер ?

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Основное у неё радиоволны,я так понял.
    РЛС.
    Тогда однозначно - ПЛИС. Вот только одно "НО" - дочка. Если б был сын - однозначно - ПЛИС. А девчонкам схемотехника и потоковая обработка в реальном времени - тяжело дается. Я лично не видел ни одной женщины, хорошо пишущей на ПЛИС. А мужиков - вагон!

  4. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,213

    По умолчанию Re: ПЛИС или микроконтроллер ?

    Ну сын подрастает.
    Питон в школе изучает.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: ПЛИС или микроконтроллер ?

    Со знанием микроконтроллеров найти нормальную работу гораздо проще. Но крутые (!) разработчики под ПЛИС - гораздо дороже в плане дохода. И интересных проектов больше. Плюс возможность постепенно мигрировать в разработку кристаллов (но самообразования для этого потребуется овердофига, особенно если сейчас учится в РФ).
    Вывод: если чувствует себя одной из лучших на потоке - стоит замахнуться на ПЛИС. В крайнем случае потом освоить МК будет не так сложно. А если нет - лучше синица (МК) в руках. Главное здесь - обойтись без самообмана.

    PS: Есть ещё путь через микроконтроллеры уйти в высокоуровневую (web) разработку, так можно стать крутым и востребованным фулстек-разработчиком. Но раз она изначально пошла в аналог, значит вряд ей это интересно.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  6. #26
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: ПЛИС или микроконтроллер ?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    ПЛИС однозначно более перспективны. Стоимость разработчиков на ПЛИС заметно выше программистов на МК.
    Только ниша на несколько порядков меньше.

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: ПЛИС или микроконтроллер ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А девчонкам схемотехника и потоковая обработка в реальном времени - тяжело дается. Я лично не видел ни одной женщины, хорошо пишущей на ПЛИС. А мужиков - вагон!
    ИМХО, это сильно обусловлено традициями. В РФ вообще в embedded-разработке крайне мало женщин (на 2-3 порядка меньше, чем мужиков). В Нидерландах - десятки процентов. Причём далеко не только из Европы. И некоторые из них весьма круты. То есть едва ли это генетика.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  8. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,213

    По умолчанию Re: ПЛИС или микроконтроллер ?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Но раз она изначально пошла в аналог, значит вряд ей это интересно.
    Дело не в "интересе" так получилось,я сам не понимаю почему,может в будущем узнаю.
    Аналог я могу ей объяснить,мы лабораторки по ВАХ транзисторам дома делали.
    У меня всё есть,осцилографы..генераторы.Только низкочастотное всё.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: ПЛИС или микроконтроллер ?

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Дело не в "интересе" так получилось
    Тогда может и стоит попробовать через МК двинуться в высокоуровневую разработку. Но тут в любом случае главный вопрос - что ей (а не вам!) интересно. Иначе может получиться как в том анекдоте - "не женщина и не математик".
    Возможно, вообще стоит бросить ВУЗ и пойти совсем в другую область, возможно, даже не на высшее образование. У меня в самом ближайшем окружении два примера когда следовало сделать именно так, но родители настояли...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  10. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,213

    По умолчанию Re: ПЛИС или микроконтроллер ?

    Нет,вообще не занимался её профилированием.
    Представляете моё удивление,когда на первом курсе она принесла лабу по ВАХ КТ608 ???
    Я посмотрел и сказал : не правильно.Показал справочник и данные на этот транзистор.
    Тут же вечером нашли в моём хламе и сняли данные.
    Потом ещё делали с связанными контурами.
    Ну в общем понравилось ей.
    А теперь я помогаю где могу и рассказываю смысл всего этого.
    Ну естественно "техника свч" расчёты,туда я уже не лезу.
    Недавно добавилось :логические элементы,там просто уже,так как она понимает как работает транзистор,на элементарном уровне.
    У них только сейчас появились многокаскадные цепи и теория ООС.(у них это ЦОС...цепь обратной связи)

    ---------- Сообщение добавлено 01:24 ---------- Предыдущее сообщение было 01:21 ----------

    А вот ещё из интересного,видел тетрадь племянницы..
    Так там логические элементы,но они не разбирают что внутри.
    Учится в керосинке,защита информации.
    Хакером будет.

  11. #31
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: ПЛИС или микроконтроллер ?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    ИМХО, это сильно обусловлено традициями. В РФ вообще в embedded-разработке крайне мало женщин (на 2-3 порядка меньше, чем мужиков). В Нидерландах - десятки процентов. Причём далеко не только из Европы. И некоторые из них весьма круты. То есть едва ли это генетика.
    Но всё-таки , женщин в электронике очень мало ... да собственно говоря , их практически нет . Редчайшие исключения - если и есть - только подтверждают правило Может быть , тут как раз тот самый случай - если так , то хорошо . И кстати , аналоговая схемотехника - даётся им труднее , чем цифровая . Так что я скорее поверю , что женщина разбирается в ПЛИС , чем в то , что женщина может сделать , например , хороший радиоприёмник .

    А вот почему оно так - вопрос действительно интересный ... у меня например есть одна гипотеза , но без доказательства . Доказательство потянуло бы на неплохую диссертацию по психологии , но вряд ли кто-то будет этим заниматься , конечно

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: ПЛИС или микроконтроллер ?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    ПЛИС однозначно более перспективны. Стоимость разработчиков на ПЛИС заметно выше программистов на МК. Современные ПЛИС имеют и наборы периферии и АЦП и много что ещё. Разработка ведется на языках высокого уровня. Изучить при этом надо еще дискретную математику и средства разработки в ней, а ля Матлаб. Так что ПЛИС перспективней, но сил при обучении потребует значительно больше. Кстати, МК изучается в рамках изучения ПЛИС. Они либо интегрированы, либо формируются внутри
    Я бы не сказал. ПЛИС - при наличии хорошего алгоритмического и математического бэкграунда это по сути tcl + Verilog + constraining. Обьем собственно знаний меньше, чем нужно хорошему программисту-эмбеддеру. Сами знания просто другие. Опять-таки вопрос рынка труда. В России это одно, в Азии другое, в Европе третье, Штаты - четвертое.

  13. #33
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: ПЛИС или микроконтроллер ?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Иначе может получиться как в том анекдоте - "не женщина и не математик".
    Ну или как сказал профессор Ландау про Эмми Нётер - "насчёт математика я могу гарантировать , насчёт женщины не уверен"

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,123

    По умолчанию Re: ПЛИС или микроконтроллер ?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Доказательство потянуло бы на неплохую диссертацию по психологии , но вряд ли кто-то будет этим заниматься , конечно
    Дим, оно есть ас ис. Обычная объективная реальность. Солнце встает на Востоке. Точно встает?

  15. #35
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: ПЛИС или микроконтроллер ?

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Дим, оно есть ас ис. Обычная объективная реальность. Солнце встает на Востоке. Точно встает?
    Ну видишь ли , вообще-то цель любой науки - пытаться объяснить то , что происходит в этой самой объективной реальности . Если бы люди ( хотя бы некоторые ) не занимались этим - так бы мы все и бегали в шкурах , размахивая каменными топорами ...

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,123

    По умолчанию Re: ПЛИС или микроконтроллер ?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    так бы мы все и бегали в шкурах , размахивая каменными топорами ...
    умный какой, вычислил дремучего консерватора

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: ПЛИС или микроконтроллер ?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Но всё-таки , женщин в электронике очень мало ... да собственно говоря , их практически нет . Редчайшие исключения - если и есть - только подтверждают правило
    В Москве на протяжении лет 15-ти периодически собеседовал то прикладных программеров, то эмбеддед, то электронщиков, за всё это время резюме девушек дай бог если с десяток набралось (после предварительной фильтрации HR-ами), почти все - высокоуровневые программеры, одна (!) - опытный эмбеддед-разработчик. Из тех, кого видел в соседних отделах, одна приходила на высокоуровневое программирование (но передумала через неделю), одна была весьма сильная на Си под микроконтроллеры, долго у нас работала. Это всё (возможно, в web-разработке ещё были). Реально не более одного процента.
    В Амстердаме у меня статистика пока слабовата, но тем не менее. Несколько десятков разработчиков (плюс-минус пополам эмбеддед-сишники и высокоуровневые разработчики), из них девушек - процентов 15. Национальный состав - эээ... Китай, ближний восток, Индия, восточная-центральная-западная Европа, СНГ, южная-северная Америка. Если бы 99.5 женщин не имели для этого способностей в силу генетических причин, здесь был бы примерно тот же процентный состав, что в Москве. Я делаю вывод, что в РФ процент женщин в разработке (не уверен только насчёт смузи-программистов) дополнительно занижен как минимум на порядок ввиду сложившихся традиций (все эти "не поступай в ***, там очень сложный матан и одни импотенты", "инженеры все нищие", "математика не для женщин", "в ВУЗе главное - найти мужа" и т. п).
    Последний раз редактировалось Meta|_; 14.02.2023 в 02:23.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  18. #38
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: ПЛИС или микроконтроллер ?

    Ну всё-таки "программизм" - это не электроника , это другой вид деятельности ...

  19. #39
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,247

    По умолчанию Re: ПЛИС или микроконтроллер ?

    У нас в конторе, в эмбеддед-алгоритм программировании, соотношение мужчин/женшин - 5:3.
    То есть женщин - 38%.
    Последний раз редактировалось Alex; 14.02.2023 в 11:41.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: ПЛИС или микроконтроллер ?

    По моим наблюдения у женщин просто отношение (а не способности как таковые) к работе и ее восприятие несколько иное, нежели у мужчин. Мужики - это взрослые дети, поэтому программирование и электронику вообще воспринимают как игру, или хобби. А для женщин с определенного возраста интерес чисто утилитарный (заработать денег).
    Поэтому если встретить женщину эмбеддед программиста еще можно, то встретить такую, которая занимается этим в свободное время в кач-ве хобби (да еще не будучи профи.) - ненаучная фантастика, ну или что-то около того.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •