Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Усилитель для Sennheiser HD-650

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для McCulic
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    139

    Вопрос Усилитель для Sennheiser HD-650

    Всем доброе время суток
    Вобщем купил себе сенхи 650, подключил к аудиге 4 - нету динамики и прозрачности. Встал вопрос об изготовлении усилка

    Приглянулся как то усилитель для наушников И. Семынина ( http://vegalab.ru/forum/showthread.p...ED%E8%EA%EE%E2 )

    Достойно он звучит? Ну или другой какой нибудь, без жестокой наладки

  2. #2
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Усилитель для Sennheiser HD-650

    Цитата Сообщение от McCulic Посмотреть сообщение
    Достойно он звучит?
    Очень!
    Сергей.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Усилитель для Sennheiser HD-650

    GREY, не мешало бы и ссылку на свою страницу дать

    А по поводу усилителя Игоря Семынина могу сказать что звучит хорошо . К сожалению ни с чем не сравнивал, кроме выхода встроенной звуковухи, что не совсем корректно (т.к. подозреваю что выходное сопротивление различается существенно).

    Еще одним, особенно для новичка, достоинством конструкции Игоря назвал бы простоту. У меня завелась сразу, а фона если все по уму сделать не будет.
    Тем более если что можно и у Игоря проконсультироваться, он не стесняется давать советы даже таким чайникам как я.

  4. #4
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Усилитель для Sennheiser HD-650

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    GREY, не мешало бы и ссылку на свою страницу дать
    Вот.

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Еще одним, особенно для новичка, достоинством конструкции Игоря назвал бы простоту. У меня завелась сразу, а фона если все по уму сделать не будет.
    Тут все не так просто. Шансов хорошо сделать, например на AD815 гораздо больше, там хорошая работа в большей мере обеспечивается схемотехникой, а усилитель Игоря требует очень взвешенной работы с детальками. Каждый компонет влияет на звук, просто заменить одни транзисторы другими не получится.
    Сергей.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Усилитель для Sennheiser HD-650

    Каждый компонет влияет на звук, просто заменить одни транзисторы другими не получится.
    В России купить детальки применяемые в схеме Игоря не такая уж проблема. Я собирал на неоригинальных, только чтобы проверить полезность ушного усила (да и хотелось использовать лежащие без дела транзисторы). Планирую собрать и на оригинальных транзисторах, заодно попробую оценить влияние на звук различных транзисторов.
    А вот ту же АД815 (да и не только ее) у нас в деревне купить нереально, надо будет заказывать, а заказывать меня что-то ломает, никак не преодолею себя, блин.
    Хотя было бы интересно сравнить усил на повторителя на транзисторах и ОУ.

  6. #6
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Усилитель для Sennheiser HD-650

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Хотя было бы интересно сравнить усил на повторителя на транзисторах и ОУ.
    Оба играют здорово. Я не особенный слухач - ничего сказать в деталях не могу.
    Сергей.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Freiwind
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Усилитель для Sennheiser HD-650

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    надо будет заказывать, а заказывать меня что-то ломает, никак не преодолею себя, блин.
    Просто попробуй и получится.
    Music is RHYTHM!
    Rhythm is LIFE!

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Усилитель для Sennheiser HD-650

    Я тоже склоняюсь к AD815. Все таки настраивать проще. McCulic глянь на
    http://lynxaudio.narod.ru/ там есть ушной усил на AD815. Помоему стоящая вещь тем более для таких недешевых ушей. А парится с усилитеем для наушников И. Семынина не имея опыта думаю не стоит.

  9. #9
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Усилитель для Sennheiser HD-650

    Мне усилок Семынина не нравится по причинам:
    1. Это не усилитель напряжения, а усилитель тока без ООС (просто эмиттерный повторитель). Если громкость большая, он подходит, а если сигнал слабый - не поможет.
    2. Эмиттерный повторитель на составных транзисторах вносит больше искажений, чем на одиночных (а ООС нету и компенсировать их некому). А смысла в составных транзисторах нет - источник сигнала дает достаточый ток, его не обязательно усиливать в 80 000 раз.
    3. в тракте сигнала используются электролитические конденсаторы. Там же уже есть цепь смещения, чуть-чуть изменить, и без электролитов будет хорошо.

    AD815 - хороший вариант, но дорого стОит.

    McCulic, какой сопротивление у твоих Сенов?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  10. #10
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Усилитель для Sennheiser HD-650

    AudioKiller, надо просто сделать и послушать, а не теоретезировать. Я в схемотехнике нихрена не понимаю и слух у меня так себе, но и на 815 и по схеме твоего тезки Семынина у меня есть. Если у источника выход "громкий", то Семигоровские Уши1 очень хорошо. 815 тоже очень хорошо, но чуть по другому. А вообще очень близко. А вот если подключать просто к источнику (пробовал СиДи и карточки), все обсирается на раз, а бас становится донельзя вялым и тухлым. Так то.
    Сергей.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Усилитель для Sennheiser HD-650

    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Я тоже склоняюсь к AD815. Все таки настраивать проще. McCulic глянь на
    http://lynxaudio.narod.ru/ там есть ушной усил на AD815. Помоему стоящая вещь тем более для таких недешевых ушей. А парится с усилитеем для наушников И. Семынина не имея опыта думаю не стоит.
    в том то и дело, что настраивать этот ушник и не приходиться, всё запускается с пол пинка, с детальками только не надо экскриментировать, так что " париться " надо будет только в том случае, если руки растут из того самого места.
    С GREY полностью согласен, теоретически всё правильно, и К.Н.И. высоковат и электролит в тракте, НО звук очень достойный, часами можно слушать и наслаждаться, вот это на мой взгляд главное. Но не стал бы цеплять его к звуковухе, ну не для этого он преднозначен, да и Сены 650 тоже.

  12. #12
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Усилитель для Sennheiser HD-650

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    надо просто сделать и послушать, а не теоретезировать
    Также, как и автомобили - и чего мы технические данные смотрим? Сел, проехал... Но потом чур не удивляться, если груженный в горку еле тянет.
    Кроме того, не нужно забывать, что "красивость" звучания может победить "правильность". Здесь похожая ситуация: однотактник имеет большие значения четных гармоник. Кстати, а проектировать устройства как? Тоже на слух? Взять 1000 обезьян, посадить за пишущие машинки, ... тьфу, выдать каждой кучу радиодеталей... Ну дальше понятно.
    Из теории следует (это по Семынину):
    1. попробовать не ставить составные транзисторы, а использовать одиночные. Должно стать лучше.
    2. Использовать двухполярное (или псевдо) и избавиться от электролитов в цепи сигнала.
    3. Вместо транзисторов поставить BUF634. Это двухтактные выходники в режиме А.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    А вот если подключать просто к источнику (пробовал СиДи и карточки), все обсирается на раз, а бас становится донельзя вялым и тухлым. Так то
    Естественно, мы выходной ОУ нагружаем низкоомной нагрузкой. И усилитель Семынина (на самом деле - обычный повторитель-усилитель тока) разгружает выход ОУ по току. Это естественно. А если выход "тихий", то тут повторителем не отделаешься. А если поставить буфер, да включить его в цепь общей ООС, то должно стать еще лучше.

    Я о том, что и эту схему можно улучшить. И есть на ком поэкспериментировать (кто это сделает) - у меня руки никак не доходят. Задумки есть некоторые, нет времени.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  13. #13
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Усилитель для Sennheiser HD-650

    AudioKiller, лениво мне спорить по такому поводу. У меня хорошо играет. Это все.
    Сергей.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для McCulic
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Усилитель для Sennheiser HD-650

    Спасибо за ответы, но я мало чего понял
    Пока собрал вот этот: http://www.headwize.com/projects/sho...=cmoy2_prj.htm, на OPA134
    Мне нравиться, но хочу попробовать на OPA132.

    И на своей аудиге буду менять операционники на OPA132

    Думаю хорошо получиться

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Усилитель для Sennheiser HD-650

    Cmoy для 650-х? Неуж-то намного лучше аудиги? ИМХО, 134 на 132 менять - разница будет минимальна. Надо для таких ушей собирать усил классом повыше. Я вот даже на ушах Philips четко слышу разницу между Cmoy и TPA6120 в пользу последнего.

  16. #16
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Усилитель для Sennheiser HD-650

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    У меня хорошо играет
    А давай на тебе поэкспериментируем? В плане улучшения звучания? Я юумаю, что ты не откажешься от еще более лучшего звучания? :twisted: (это типа искуситель)

    McCulic,
    1. Ты так и не ответил, какое у наушников сопротивление. А от этого многое зависит.
    2. Схему лучше использовать на фигуре 2 - с регулятором.
    3. Позаботься о хорошем питании. Питание от батареи - это для плеера, если нет розетки. Если же сделать нормальный стабилизированный источник +-12...15 вольт, то будет только лучше. Если затрудняешься со схемой - вот: Маломощный блок питания
    4. Обязательно поставь керамические (или пленочные) конденсаторы емкостью 0,22...1 мкФ прямо на выводы питания микросхемы - от вывода питания на землю.
    5. На низкоомную нагрузку все же не очень хорошо работает, но это см. пункт 1.
    6. Заменять ОРА134 на ОРА132 не стОит. По этому поводу уже шли многочисленные разборки (вплоть до запросов в фирму-производитель) и эксперименты. Все они (производитель промолчал) показали: ОРА134 лучше.
    7. Эту схему тоже можно улучшить. Где там сопротивление?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  17. #17
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Усилитель для Sennheiser HD-650

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А давай на тебе поэкспериментируем? В плане улучшения звучания? Я юумаю, что ты не откажешься от еще более лучшего звучания? (это типа искуситель)
    Тут такое дело, у меня Семынинский агрегатчик отобрал, я коробку развалил, теперь назад уже не смогу забрать. Поэтому у меня останется 815, и пока у меня его не отберут он и будет, без всяких улучшений и переделок, меня он вполне удовлетворяет. Если кто-то отнимет и этот, то следующий будет на ТИ мощном опере, не люблю повторять. Только разное. Таким вот образом.
    Сергей.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для McCulic
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Усилитель для Sennheiser HD-650

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    1. Ты так и не ответил, какое у наушников сопротивление. А от этого многое зависит.
    Импенданс 300ом у них

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    4. Обязательно поставь керамические (или пленочные) конденсаторы емкостью 0,22...1 мкФ прямо на выводы питания микросхемы - от вывода питания на землю.
    И с + и - на землю по конденсатору то есть? (А зачем кстати?)

    Питаеться пока временно от кроны.

    А как её можно ещё улучшить?

    А то что не надо менять на 132 это хорошо

    Добавлено через 12 часов 2 минуты
    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Я тоже склоняюсь к AD815. Все таки настраивать проще. McCulic глянь на
    http://lynxaudio.narod.ru/ там есть ушной усил на AD815. Помоему стоящая вещь тем более для таких недешевых ушей. А парится с усилитеем для наушников И. Семынина не имея опыта думаю не стоит.
    Да вот я сейчас о нем как раз начал думать
    Выбираю между
    http://audio.micronet.lv/diy/soldering/ushi1.html
    и
    http://lynxaudio.narod.ru/schemes/sch_11.pdf

    Есть между ними существенная разница?
    Последний раз редактировалось McCulic; 06.11.2006 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Усилитель для Sennheiser HD-650

    Дима поставил компонетны по максимуму и в питании дорогущие мощные операционники, а так схема с него и срисована, о чем я написал в первых строках. Я поставил все кондеры лавсан, стабы интегральные, все максимально просто. Играет красиво, наверное с полипропиленом будет круче, не слышал. Там же есть ссылка на ветку в нашем форуме - читать не перечитать, все вопросы заданы, все вопросы отвечены. Диму уже за2.8бали спрашивать по 8 раз, прочитай ветку, час времени, а вопросов станет меньше.

    ЗЫ я тоже прочитал!
    Сергей.

  20. #20
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Усилитель для Sennheiser HD-650

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Если кто-то отнимет и этот, то следующий будет на ТИ мощном опере, не люблю повторять. Только разное
    О! Самое то! Только не на мощном опере. Попробуй просто на BUF634. Это почти то же, что и Семынинский, но двухтактный, и получше должно быть...

    Цитата Сообщение от McCulic Посмотреть сообщение
    И с + и - на землю по конденсатору то есть?
    Да. Это фильтр питания - если ОУ вдруг потребуется получить импульс тока от источника (чтобы его подать на выход), а у источника есть индуктивность (как у любого провода), то этот импульс получить и выдать не удастся . А кондеры подпитают на этот момент операционник, пока там от источника ток дойдет. Поэтому они должны быть довольно ВЧ.

    Цитата Сообщение от McCulic Посмотреть сообщение
    Питаеться пока временно от кроны
    Тогда лучше ставь 2 шт. Одна будет давать "+", а вторая "-". И параллельно им конденсаторы электролиты >= 100 мкФ 16В. Это затем, что химический источник имеет большое внутреннее сопротивление переменному току, особенно на ВЧ. Особено когда подсядет.

    Цитата Сообщение от McCulic Посмотреть сообщение
    Есть между ними существенная разница?
    В основном в цене
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •