Страница 14 из 16 Первая ... 41213141516 Последняя
Показано с 261 по 280 из 312

Тема: Усильтель для SPL саба.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksej
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    48

    По умолчанию Усильтель для SPL саба.

    Загорелся я идеей SPL саба а усилители стоят немалых денег дак вот я и подумал может самому замутить чтобы вписаться в стоимость 200у.е

    Сначала хотел приспособить ВП для этих дел но жалко дорогой он и мощность нетакая большая Хотелость бы собрать 2кВ НА 2Ома есть ли режение. Холтон например или ещё чего посоветуйте чего можно соделать.

    Попрошу неприкалываться и незадовать вопросов : знаеш ли ты что такое 2кВ а зачем такое тебе. Я настойчиво насроен сделать подобный усилитель.

    Заранее спасибо за ответ.

  2. #261
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от slpl80 Посмотреть сообщение
    Так это и ёжику понятно, что при всех почих равных условиях, с транса намотанного нихромом, мы снимем меньше мощности.
    О! это уже хорошо!

    Цитата Сообщение от slpl80 Посмотреть сообщение
    Только вот никому не понятно, что с транса, имеющего меньшие габариты
    скоро поймёте.
    А пока забудьте о разных трансах, нету их, сейчас для нас существует только один типоразмер!

    Продолжаем:

    Вячеслав, а давайте предположим, что у нас есть материал, чьё удельное сопротивление в 100 раз меньше удельного сопротивления меди. И из такого материала мы сделали обмотку для третьего транса (клон двух предыдущих).
    Вопрос, как между собой будут соотноситься максимальные мощности, которые можно снять с третьего и второго трансов (гипотетический материал и медь соответсвенно)?

    зы: йожыг, уже понял как будут соотноситься, очередь за вами.

  3. #262
    Частый гость Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Товарищ Bender, да хоть в гугол раз (единица на 10 в сотой степени) меньше у нас удельное сопротивление, да хоть ноль абсолютный, не получим стремление мощности, передаваемой из одной цепи в другую, в плюс бесконечность.... н-е п-о-л-у-ч-и-м, т.к. ограничена она габаритами магнитопровода (без учета скорости изменения магнитного потока или, по другому, частоты питающего тока), т.к. у магнитопровода есть свое удельное сопротивление магнитному потоку, которое конечно (не стремится в ноль) и имеет определенное значение.

    Вот вы понимаете, что при меньшем удельном сопротивлении (или большей площади сечения) проводника электрического тока мы можем через него передать бОльшую мощность, так почему не понимаете абсолютно того-же, только относительно магнитного потока и удельного сопротивления магнитопровода этому самому магнитому потоку???
    Для сведения: порводник электрического тока тоже имеет своеобразное насыщение и наступает оно тогда, когда заканчиваются свободные элеткроны (необходимые для переноса заряда) в кристаллических решетках поперечного сечения данного проводника.

  4. #263
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    slpl80, не бегите вперёд паровозу, будьте последовательны. Ответьте пожалуйста на мой вопрос в #261.

    зы:что такое гугол, я в курсе .

  5. #264
    Частый гость Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    не бегите вперёд паровозу
    не надо меня тормозить...

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    Ответьте пожалуйста на мой вопрос в #261
    Ответ абсолютно прозрачено читается в посте #262, а именно: в этом случе будет наблюдаться абсолютно незначительное повышение мощности и только относительно того, что у нас будет меньше выделяться тепла на обмотках, а выделяется на них совсем не много, а именно, для транса 1 кВт это порядка 50 Вт (а то и того меньше), т.е. ну будет он 1050 Вт и что дальше-то...?
    Вы скажите: "а если я на него повешу нагрузку в 10 кВт, обмотка-то выдержит (не нагреется нихрена)", а я отвечу: "магнитопровод-то нет" и ... читайте опять же пост #262.

    Опять же для информации:
    Во все общеизвестные расчеты трансформаторов с нормальными рекомендациями по выбору плотности тока, магнитной индукции, причем относительно мощности трансформатора, и др. величин заложен балланс между мощностью касательно проводников электрического тока и мощностью касательно магнитопровода, чтобы не получилось такого, что обмотки выдерживают 10 кВт, без существенного падения напряжения, а магитопровод только 1 кВт, или наоброт. Т.е. чтобы все рационально было и оптимально и чтобы потом не удивляться: "о, б..я, я считал, чтобы было 10 кВт, а получилось тока один...с копейками".

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    что такое гугол, я в курсе

    Offтопик:
    А знаете откуда взялось это слово, характеризующее данное число?

  6. #265
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от 2658 Посмотреть сообщение
    Да зачем вам думать, отвлекаться на всякую ерунду сделал что то, работает, да и х....н с ним , а как работает кому это нужно, вотру со своими приятелями что угодно ....

    Что это там молодежь возмущается, наверное ничего непонимает, я же немогу быть неправ....

    Вот так вы тут и живете
    №2658 покажи пожалуйста (если есть чего) что твои умелые ручки могут делать кроме как на клавиатуре щелкать

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от slpl80 Посмотреть сообщение
    Потому, что по одному сечению стали нельзя судить о габаритах, т.е. внешний диаметр, внутренний диаметр, а еще вес и объем магнитопровода Вы по нему (сечению магнитопровода) не определите. А не как по Вашему - чтобы толще провод намотать.
    Расчет толщины провода является следствием габаритов магнитопровода (мощности), а не наоборот.

    Добавлено через 4 минуты


    Товарищ Bender, так объясните неведующему...
    теория должна подтверждаться практикой
    поэтому раз научным работникам на работе делать нечего то они должны
    взять трансформатор пропилить паз для измерителя напряженности поля и проделать лабораторную работу а после этого сфотографировать сделанное и мы все внесте дадим задание
    только после получения результатов будут сделаны выводы всеми ,кто несогласен с общеизвесными вещами
    Последний раз редактировалось VASILI; 24.11.2006 в 17:06. Причина: Добавлено сообщение

  7. #266
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    slpl80, то есть вы хотите сказать, что
    Цитата Сообщение от slpl80 Посмотреть сообщение
    для транса 1 кВт
    намотонного нихромом мощность составит 950Вт? Даже не спрашиваю, вы это уже практически сказали. А как же тогда условие передачи максимума мощности? Что не работает в нашем (вашем) случае?

    В таком случае поздравляю вас, вы единственный человек, которому из 4 кубиков с буквами "Ж" "О" "П" "А" удалось выложить слово "СЧАСТЬЕ".

    Вячеслав, то вы пытаетесь мыслить самостоятельно, то постоянно ссылаетесь на какие-то "общеизвестные табличные расчёты".

    Цитата Сообщение от slpl80 Посмотреть сообщение
    стремление мощности, передаваемой из одной цепи в другую, в плюс бесконечность.... н-е п-о-л-у-ч-и-м, т.к. ограничена она габаритами магнитопровода
    в данном случае мощность граничена либо вашими стереотипами, либо упорным не желанием признать своё заблуждение.

    зы: непоследовательность в суждениях, подмена понятий, трактовка информации в угоду своей точке зрения, слабо прослеживающееся логическое мышление...всё это свойственно прекрасной половине человечества..зачем перенимать эти черты?

  8. #267
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    зы: непоследовательность в суждениях, подмена понятий, трактовка информации в угоду своей точке зрения, слабо прослеживающееся логическое мышление...всё это свойственно прекрасной половине человечества..зачем перенимать эти черты?[/QUOTE]


    а это ты к чему?или есть какие то подозрения?

  9. #268
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    VASILI, ни к чему. Просто очень трудно вести разговор, если собеседник периодически меняет свою точку зрения (на всё кроме одного), не принимает во внимание то, что было сказано ранее (причём как собой, так и оппонентом).

    имхо slpl80 всё прекрасно понимает..а здесь просто жжОт от души.

  10. #269
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    VASILI, ни к чему. Просто очень трудно вести разговор, если собеседник периодически меняет свою точку зрения (на всё кроме одного), не принимает во внимание то, что было сказано ранее (причём как собой, так и оппонентом).

    имхо slpl80 всё прекрасно понимает..а здесь просто жжОт от души.
    единственный способ узнать правду -это сталинский метод иначе не признается

  11. #270
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    единственный способ узнать правду -это сталинский метод иначе не признается
    "Это не наш метод" (с)

  12. #271
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    "Это не наш метод" (с)
    за то всегда приносит правдивый результат

  13. #272
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Не, я за мир во всём мире!

  14. #273
    Частый гость Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    намотонного нихромом мощность составит 950Вт
    При длине вторичной обмотки из нихрома, например, 9,09(09) м и сечении 1 мм2 имеем сопротивление этой обмотки 10 Ом.
    На ХХ вторичное напряжение было 100 В. Чтобы получить 1 кВт нужна нагрузка 10 Ом... подключаем и, о боже, что мы видим - на нагрузке всего 500 Вт и столько же (500 Вт) в тепло (и все это при условии первичной идеальной обмотки, а если она (первичка) из нихрома...то вот тут точно "наступит Вам счастье").

    Посчитаем для медной вторички
    - сопротивление (при тех же длине и сечении) 0,1591 Ом
    - напряжение на ХХ 100 В
    - нагрузка 10 Ом
    Получаем, что на нагрузке выделяется мощность 968,256 Вт, а на вторичной обмотке 31,44 Вт.

    Посчтаем для идеальной .... на нагрузке 1000 Вт, а на вторичке 0 Вт


    Offтопик:
    И все это было сказано без учета обидных для себя сравнений...

  15. #274
    Частый гость Аватар для demon_lee
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    40
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от slpl80 Посмотреть сообщение
    Off:
    И все это было сказано без учета обидных для себя сравнений...
    блин, МОЛОДЕЦ, никогда не сдавайся !!!

    а вопрос про то что с жалеза габаритной мощностью 1 кВт не снять 3 кВт,
    ответ таков МОЖНО, сматываем витки с первички, но для этого его надо остужать, например в масле (как силовые на подстанциях - они там тоже железо экономят ), но кроме нагрева имеем эффект что рабочий участок на гистерезисе сильно размазан справа на лево, имеем искажение формы напряж на вторичке, а ток то все загоняем в первичку а он все греет железо и обмотку.


    не это так чисто субьективное мнение.
    Остановите Землю... я сойду!

  16. #275
    Частый гость Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    demon_lee, спрашивал я про следующее:
    "При Ргаб=1000 Вт и попытке снять с него 3000 Вт, насытится или нет???" А если вернее, то надо снять 4 кВт, т.к. 3 кВт мы имеем всего лишь на выходе усилителя (на акустических системах)
    Каков Ваш ответ? Рассматриваем трансформатор со следующими параметрами:
    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    150мм-внешний диаметр
    70-75мм-внутренний диаметр
    50мм-высота
    диаметр первички 1.32мм(по меди)
    вторичка 1,2мм(на каждый канал своя)
    Буду признателен, если поясните свой ответ.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от demon_lee Посмотреть сообщение
    блин, МОЛОДЕЦ, никогда не сдавайся !!!
    Если без иронии, то спасибо.
    Последний раз редактировалось slpl80; 24.11.2006 в 20:30. Причина: Добавлено сообщение

  17. #276
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от demon_lee Посмотреть сообщение
    блин, МОЛОДЕЦ, никогда не сдавайся !!!

    а вопрос про то что с жалеза габаритной мощностью 1 кВт не снять 3 кВт,
    ответ таков МОЖНО, сматываем витки с первички, но для этого его надо остужать, например в масле (как силовые на подстанциях - они там тоже железо экономят ), но кроме нагрева имеем эффект что рабочий участок на гистерезисе сильно размазан справа на лево, имеем искажение формы напряж на вторичке, а ток то все загоняем в первичку а он все греет железо и обмотку.


    не это так чисто субьективное мнение.

    все высказывания которые не соответствуют теории а домыслам научных работников не связанных с радиотехникой нужно аргументировать

    Добавлено через 2 минуты
    [QUOTE=slpl80;236200]demon_lee, спрашивал я про следующее:
    "При Ргаб=1000 Вт и попытке снять с него 3000 Вт, насытится или нет???" А если вернее, то надо снять 4 кВт, т.к. 3 кВт мы имеем всего лишь на выходе усилителя (на акустических системах)
    Каков Ваш ответ? Рассматриваем трансформатор со следующими параметрами:

    Буду признателен, если поясните свой ответ.


    а что не понятно
    давай делай лабораторный опыт и все бредовые теории пропадут-будешь пресовать того кто с номером

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от demon_lee Посмотреть сообщение
    блин, МОЛОДЕЦ, никогда не сдавайся !!!

    а вопрос про то что с жалеза габаритной мощностью 1 кВт не снять 3 кВт,
    ответ таков МОЖНО, сматываем витки с первички, но для этого его надо остужать, например в масле (как силовые на подстанциях - они там тоже железо экономят ), но кроме нагрева имеем эффект что рабочий участок на гистерезисе сильно размазан справа на лево, имеем искажение формы напряж на вторичке, а ток то все загоняем в первичку а он все греет железо и обмотку.


    не это так чисто субьективное мнение.
    на подстанциях (хорошо напомнил) не железо экономят а медь тк плотность тока там более10а*мм*кв.
    Последний раз редактировалось VASILI; 24.11.2006 в 20:42. Причина: Добавлено сообщение

  18. #277
    Частый гость Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    не железо экономят а медь тк плотность тока там более10а*мм*кв.
    А Вы и железо и медь вместе, поэтому ....
    Offтопик:
    сто пятьдесят тысяч миллионов раз говорил об этом

  19. #278
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от slpl80 Посмотреть сообщение
    А Вы и железо и медь вместе, поэтому ....
    Offтопик:
    сто пятьдесят тысяч миллионов раз говорил об этом

    самое смешное в этом -то что я ни железа ни меди не эконмлю ,для меня самое главное не это(а что угадай методом матеметической индукции в ферромагнитном сердечнике)

  20. #279
    Частый гость Аватар для demon_lee
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    40
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от slpl80 Посмотреть сообщение
    Каков Ваш ответ? Рассматриваем трансформатор со следующими параметрами:
    Цитата: Сообщение от VASILI
    150мм-внешний диаметр
    70-75мм-внутренний диаметр
    50мм-высота диаметр первички 1.32мм(по меди)
    вторичка 1,2мм(на каждый канал своя)
    Буду признателен, если поясните свой ответ.
    Я посчитаю и скажу, но если не сложно кол-во витков в первичке, и что за железо, хотя это не принципиально, но так определиться с макс индукцией...

    про молодца без иронии.

    Для Vasili: Вы правы экономят медь.

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    все высказывания которые не соответствуют теории а домыслам научных работников не связанных с радиотехникой нужно аргументировать
    если Вы про меня, то за научного сотрудника спасибо, а аргументировать ИМХО в моем посте не чего, если бы не было ограниченной Габаритной мощности трансов, они бы все были размером со спич коробок, с этим вы согласны?
    я не утверждал что Вы съекономили на чем либо, мне в этом споре инсересна суть.
    И вообще в ваших сообщениях столько пафоса, Вам же скоро 50 лет, Вы взрослый воспитанный и наверняка уважаемый человек, вы подняли своё дело - это я уважаю, и знаю как это не просто. Но я младше Вас в 2 раза, вам было как мне, когда я ещё не родился, и как вы со мной разговариваете. Нет что бы сказать в чем молодежь заблуждается, так вы язвите и паясничаете. Уважения прошу только для себя
    Вы считаете что я не связан с электроникой, да и бог с ним, но сидеть и филосовствовать мне ещё рано(по годам).
    а теперь, какое мое высказывание не соответствует теории? поправьте и обьясните, если не сложно.
    Остановите Землю... я сойду!

  21. #280
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от demon_lee Посмотреть сообщение
    Я посчитаю и скажу, но если не сложно кол-во витков в первичке, и что за железо, хотя это не принципиально, но так определиться с макс индукцией...

    про молодца без иронии.

    Для Vasili: Вы правы экономят медь.


    если Вы про меня, то за научного сотрудника спасибо, а аргументировать ИМХО в моем посте не чего, если бы не было ограниченной Габаритной мощности трансов, они бы все были размером со спич коробок, с этим вы согласны?
    я не утверждал что Вы съекономили на чем либо, мне в этом споре инсересна суть.
    И вообще в ваших сообщениях столько пафоса, Вам же скоро 50 лет, Вы взрослый воспитанный и наверняка уважаемый человек, вы подняли своё дело - это я уважаю, и знаю как это не просто. Но я младше Вас в 2 раза, вам было как мне, когда я ещё не родился, и как вы со мной разговариваете. Нет что бы сказать в чем молодежь заблуждается, так вы язвите и паясничаете. Уважения прошу только для себя
    Вы считаете что я не связан с электроникой, да и бог с ним, но сидеть и филосовствовать мне ещё рано(по годам).
    а теперь, какое мое высказывание не соответствует теории? поправьте и обьясните, если не сложно.

    извини если обидел.Научным работником у нас тут числится Вячеслав и все высказывания относились к нему ты просто не понял о ком речь и все принял на себя.Спор он завязал с 21 поста и теперь уже он ушел вообще непонятно куда -вот все его и подкалывают но не оскорбляют же.
    количество витков точно сказать не могу тк. витки подбираются по критерию тока ХХ,а именно главное условие ток при 250Вольт не более 0,7А(это связано с условиями эксплуатации)приблизительно около 350-420

Страница 14 из 16 Первая ... 41213141516 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •