Страница 15 из 16 Первая ... 513141516 Последняя
Показано с 281 по 300 из 312

Тема: Усильтель для SPL саба.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksej
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    48

    По умолчанию Усильтель для SPL саба.

    Загорелся я идеей SPL саба а усилители стоят немалых денег дак вот я и подумал может самому замутить чтобы вписаться в стоимость 200у.е

    Сначала хотел приспособить ВП для этих дел но жалко дорогой он и мощность нетакая большая Хотелость бы собрать 2кВ НА 2Ома есть ли режение. Холтон например или ещё чего посоветуйте чего можно соделать.

    Попрошу неприкалываться и незадовать вопросов : знаеш ли ты что такое 2кВ а зачем такое тебе. Я настойчиво насроен сделать подобный усилитель.

    Заранее спасибо за ответ.

  2. #281
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от slpl80 Посмотреть сообщение
    При длине вторичной обмотки из нихрома, например, 9,09(09) м и сечении 1 мм2 имеем сопротивление этой обмотки 10 Ом.
    На ХХ вторичное напряжение было 100 В. Чтобы получить 1 кВт нужна нагрузка 10 Ом... подключаем и, о боже, что мы видим - на нагрузке всего 500 Вт и столько же (500 Вт) в тепло (и все это при условии первичной идеальной обмотки, а если она (первичка) из нихрома...то вот тут точно "наступит Вам счастье").

    Посчитаем для медной вторички
    - сопротивление (при тех же длине и сечении) 0,1591 Ом
    - напряжение на ХХ 100 В
    - нагрузка 10 Ом
    Получаем, что на нагрузке выделяется мощность 968,256 Вт, а на вторичной обмотке 31,44 Вт.

    Посчтаем для идеальной .... на нагрузке 1000 Вт, а на вторичке 0 Вт
    Вячеслав, а теперь давайте проделаем те же расчёты, только с учётом того, что и первичка намотана тем же проводом, что и вторичка.

    Сравните получившиеся мощности трансформаторов...главный прикол будет в том
    , что во всех 3 случаях железо не будет входит в насыщение (варинты случаях с медью и нихромом полагаю для вас очевидны?)
    А теперь, давайте предположим, что мы захотели снять с транса с нихромом ту жу мощность, что и с медными обмотками..что для этого нужно - правильно примерно в 100 раз увеличить сечение провода... а вот и хрен нам по лбу !!!. Мы скорее всего просто не сможем уложить необходимое число витков в окно имеющегося транса..Вот и в этом-то и заключается габаритная мощность транса (для заданных индукции, частоты, напряжения в первичке необходимо определённое число витков, для получения мощности определённое сопротивление обмоток).

    Вячеслав, если и после этих, собственноручно проделанных расчётов, вы будете утверждать, что железо насыщается от тока нагрузки...

  3. #282
    Частый гость Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    от тока нагрузки...
    Не от тока нагрузки, а от черезмерной нагрузки, превышающей номинальную в 2-3 (и больше) раза...


    Bender, у меня к Вам просьба: посчитайте и проанализируйте пожалуйста разность I1w1-I2w2 (придется проделать опыт с трансом, у которого точно известны колличества витков первички и ворички) при мощностях, например:
    - половина номинальной;
    - номинальной;
    - в 2-3 раза превышающей номинальную.

    У меня получились следуюущие результаты, т.е. разность равна, соответственно:
    - 2 А/витка;
    - 25 А/витков;
    - 49 А/витков.
    По идее это то, что остается в сердечнике, т.е. в чистом виде намагничивающая сила...
    Почему она увеличивается?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Испытуемый_транс.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	70.5 Кб 
ID:	16289   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Осцил_тока_вторички.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	55.0 Кб 
ID:	16290  
    Последний раз редактировалось slpl80; 26.11.2006 в 00:31.

  4. #283
    Частый гость Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Вячеслав, если и после этих, собственноручно проделанных расчётов, вы будете утверждать, что железо насыщается от тока нагрузки...
    Обещаю все еще раз обдумать и проделать некоторые опыты...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P5182954.JPG 
Просмотров:	202 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	16414  

  5. #284
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.


    Offтопик:
    slpl80, дежавю:
    http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/vi...hp?id=931&p=14
    с #135

  6. #285

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Лёха, это ужос! 100 страниц бодания с дебилами, даже не знаю хорошо это или глупо. Терпению твоему обзавидовалсо, а ведь в то же время ты и литц рассылал! Забей на клоунов, береги время для свершений.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #286
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.


    Offтопик:
    Иван, если прально относицца, это весело. Ну и потом, я хоть и совсем не религиозный, но Христос велел любить их всех, и Юру_Г, и Славу_П тоже.

  8. #287
    Частый гость Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Наступило оно - ПРОЗРЕНИЕ!!!
    Отдельное спасибо другу Лёхе, который смоделировал систему дифференциальных уравнений, описывающих работу трансформатора и прислал эту модель мне, чтобы я убедился в том, что был не прав.
    Отдельное спасибо лысый (тоже Алексей, как я понял) за терпение к моим бредням и настойчивость в своих высказываниях без "опускания".
    Отдельное спасибо Bender (к сожалению не знаю имени) за участие в объяснении, терпение и положительное отношение к моей "рукастости".
    Отдельное спасибо Леониду Зуеву.
    Приношу Вам всем свои извинения и прошу их принять
    И отдельное спасибо учебнику "Курс теоретических основ электротехники" под редакцией БРУНОВА Б.Я.

  9. #288

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Аминь, ИМХО, главное, не врать никогда, потому как ценость нулевая +куча деструктива.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #289
    Частый гость Аватар для misham69
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    И теперь об усилителях будем говорить???

  11. #290
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от slpl80 Посмотреть сообщение
    Отдельное спасибо другу Лёхе
    Цитата Сообщение от slpl80 Посмотреть сообщение
    Отдельное спасибо лысый (тоже Алексей, как я понял)
    А слава КПСС - это вообще не человек! Лысый, он же Леха, он же Алексей, он же очень хороший и небритый человек. Это все одно лицо.
    Сергей.

  12. #291
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Лысый, он же Леха, он же Алексей, он же очень хороший и небритый человек.
    И есть подозрение, что он вовсе не лысый.

  13. #292
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.


    Offтопик:
    slpl80, наверно ваш друг не тот Лёха, что по сцылке умничал, тот не пил дня три уже, а потому никаких уравнений никому не отсылал точно.

  14. #293
    Частый гость Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Off:
    slpl80, наверно ваш друг не тот Лёха, что по сцылке умничал, тот не пил дня три уже, а потому никаких уравнений никому не отсылал точно.

    Offтопик:
    Однозначно... мой друг Лёха на этом (да и вообще ни на каком из форумов) не общается...

  15. #294
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    ну вот всё и закончилось...грустна даже

  16. #295
    Частый гость Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    ну вот всё и закончилось...грустна даже
    Можно конечно продолжить, но это уже будет не от души

  17. #296
    Частый гость Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Народ всем здарова не унывайте все пучком вот вам мои данные в копилку: приведу пример от которого я сам ох....ел: Я работаю электриком на заводе и мне захотелось попробывать свои силы в изготовлении сварочного тр-ра для ручной сварки. На работе подвернулся тр-тор мощ. 2,5 квт. это данные с его таблички. Первичка его на 380вольт я посчитал скока всего витков и пересчитал на 220. Точно не помню вроде было 132 витка а Я намотал 80. Тр-тор ш-образный имеет сечение сердечника 136 кв.см. Намотал первичку шинкой сечением 8 кв.см. Так вот ток х.х. получился 1,5 А. Для тр-ра с таким сердечником это нормальный ток х.х. Пусковой ток у него просто дикий более 100 А. Вторичка такая: шина 20 кв.см., на х.х. 90 вольт. При сварке электродом диаметром 5мм ток в первичке достигал 100 А. Если 220*100=22000вт. вот такие пироги!!! С тр-ра на 2,5 квт получил 22 квт при всем этом железо не силно нагревалось. Отсюда можна сделать вывод что сердечник не входит в насышение и если первичка правильно расчитана и достаточно мощная, то она даст она стока энергии скока запросит вторичка. И еще занятный факт в радиусе 0,5 метра вокруг тр-ра было чтото такое незнаю точно что толи напряженность поля толи исче что то но на отечественном стрелочном приборе вышибало защиту при это им нечего не замеряли. Вот такие дела.

    Добавлено через 5 минут
    И исче Я закончил электромеханический техникум и институт но решил залатать дыры в своей памяти по теории тр-торов и взял книгу "ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ" автор Л.М.Пиотровский и буду разбираться а то я почитал все это обсуждение и у меня чут башню не снесло
    Последний раз редактировалось myrci; 02.12.2006 в 02:52. Причина: Добавлено сообщение

  18. #297
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    И еще занятный факт в радиусе 0,5 метра вокруг тр-ра было чтото такое незнаю точно что толи напряженность поля толи исче что то но на отечественном стрелочном приборе вышибало защиту при это им нечего не замеряли. Вот такие дела.
    Дело Теслы живёт!

  19. #298
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    Народ всем здарова не унывайте все пучком вот вам мои данные в копилку: приведу пример от которого я сам ох....ел: Я работаю электриком на заводе и мне захотелось попробывать свои силы в изготовлении сварочного тр-ра для ручной сварки. На работе подвернулся тр-тор мощ. 2,5 квт. это данные с его таблички. Первичка его на 380вольт я посчитал скока всего витков и пересчитал на 220. Точно не помню вроде было 132 витка а Я намотал 80. Тр-тор ш-образный имеет сечение сердечника 136 кв.см. Намотал первичку шинкой сечением 8 кв.см. Так вот ток х.х. получился 1,5 А. Для тр-ра с таким сердечником это нормальный ток х.х. Пусковой ток у него просто дикий более 100 А. Вторичка такая: шина 20 кв.см., на х.х. 90 вольт. При сварке электродом диаметром 5мм ток в первичке достигал 100 А. Если 220*100=22000вт. вот такие пироги!!! С тр-ра на 2,5 квт получил 22 квт при всем этом железо не силно нагревалось. Отсюда можна сделать вывод что сердечник не входит в насышение и если первичка правильно расчитана и достаточно мощная, то она даст она стока энергии скока запросит вторичка. И еще занятный факт в радиусе 0,5 метра вокруг тр-ра было чтото такое незнаю точно что толи напряженность поля толи исче что то но на отечественном стрелочном приборе вышибало защиту при это им нечего не замеряли. Вот такие дела.

    Добавлено через 5 минут
    И исче Я закончил электромеханический техникум и институт но решил залатать дыры в своей памяти по теории тр-торов и взял книгу "ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ" автор Л.М.Пиотровский и буду разбираться а то я почитал все это обсуждение и у меня чут башню не снесло

    ну давай посчитаем какой ток может быть при сварке электродом 5 мм
    напряжение ХХ при сварке плавящимся электродом около 36 вольт
    источник должен иметь крутопадающую характеристику
    МАХ ток около 200А вот и посчитаем по МАХ 36*200= 7кВт это МАХ а с учетом круто падающей характеристики то МАХ-4кВт и не более
    те никаких 100А в первичке и не пахнет это по энергетике
    теперь расскажи как ты из 3 фазного тр.сделел однофазный -как мотал обмотки -как фазировал?

  20. #299
    Частый гость Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Всем здарова. VASILI так и быть поделюсь с вами своим опытом. Трансформатор о котором я говорил это моя первая работа по изготовлению тр-ра.Тр-тор был и есть однофазный да к тому же как я уже писал СЕРДЕЧНИК Ш-образный !!!!!. На таком сердечнике надо еще уметь мотать и намотка там ваще хитрожопая, в этом я разобрался но уже когда проводил разбор полетов после первой пробы. при х.х. 36 вольт ни один електрод гореть не будет т.к. не зажжется дуга, для уверенного зажигания дуги надо как минимум 45 вольт, а вообще это зависит от качества электрода но в любом случае не ниже 40-45 вольт. Качественные промыш. и самодельные делаются на напряжение 65-90 вольт. Теперь на счет 22 квт, для того чтобы сделать падающую хар-ку катушка была разделена надвое в одну очень узкую секцию я намотал первичку а во вторую подальше от первичной вторичку но этого оказалось мало в итоге получилась довольно таки жесткая хар-ка. Во вторичке был сделан отвод на 50 вольт вот на нем я и испытывал !!!!! Если б я взял 90 вольт то вапче был бы 3,14здец. При сварке напряжение проседало всего лишь до 40 вольт в этом случае вторичный ток не замерялся, а на щите установлен 100А амперметр сетевой. Так вот стрелка ваще улетала за шкалу как припадочная. После нескольких перемоток тр-тор был забракован и после этогобыл сделан не один абсолютно работоспособный сварочник но уже на стержневых сердечниках кстати обмотки там тоже не просто так намотаны. Тр-ры для ручной дуговой сварки имеют низкий кпд из-за слабой магнитной связи между обмотками. кстати и из трехфазного тр-ра сварочник сделать можно но он будет намного сложнее. Тр-тор вообще класная штука.Вот.Какие будут соображения.

    Добавлено через 4 минуты
    VASILI не подскажешь какой можно взять пикфактор если межслойная изоляция в тр-ре выполнена из бумаги без пропитки чтоб не сжечь тр-тор.Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось myrci; 04.12.2006 в 22:08. Причина: Добавлено сообщение

  21. #300
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усильтель для SPL саба.

    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    Всем здарова. VASILI так и быть поделюсь с вами своим опытом. Трансформатор о котором я говорил это моя первая работа по изготовлению тр-ра.Тр-тор был и есть однофазный да к тому же как я уже писал СЕРДЕЧНИК Ш-образный !!!!!. На таком сердечнике надо еще уметь мотать и намотка там ваще хитрожопая, в этом я разобрался но уже когда проводил разбор полетов после первой пробы. при х.х. 36 вольт ни один електрод гореть не будет т.к. не зажжется дуга, для уверенного зажигания дуги надо как минимум 45 вольт, а вообще это зависит от качества электрода но в любом случае не ниже 40-45 вольт. Качественные промыш. и самодельные делаются на напряжение 65-90 вольт. Теперь на счет 22 квт, для того чтобы сделать падающую хар-ку катушка была разделена надвое в одну очень узкую секцию я намотал первичку а во вторую подальше от первичной вторичку но этого оказалось мало в итоге получилась довольно таки жесткая хар-ка. Во вторичке был сделан отвод на 50 вольт вот на нем я и испытывал !!!!! Если б я взял 90 вольт то вапче был бы 3,14здец. При сварке напряжение проседало всего лишь до 40 вольт в этом случае вторичный ток не замерялся, а на щите установлен 100А амперметр сетевой. Так вот стрелка ваще улетала за шкалу как припадочная. После нескольких перемоток тр-тор был забракован и после этогобыл сделан не один абсолютно работоспособный сварочник но уже на стержневых сердечниках кстати обмотки там тоже не просто так намотаны. Тр-ры для ручной дуговой сварки имеют низкий кпд из-за слабой магнитной связи между обмотками. кстати и из трехфазного тр-ра сварочник сделать можно но он будет намного сложнее. Тр-тор вообще класная штука.Вот.Какие будут соображения.

    Добавлено через 4 минуты
    VASILI не подскажешь какой можно взять пикфактор если межслойная изоляция в тр-ре выполнена из бумаги без пропитки чтоб не сжечь тр-тор.Заранее спасибо.
    в сварочных трансформаторах изоляцию можешь межслойную не делать только провод нужно брать в ХБ изоляции а потом пропитывать лаком
    тогда не будет и витки кидать заодно тк токи во вторичке большиеё
    первичку можешь мотать как обычно ,а не узкой пачкой ,а вторичку через воздушный зазор чем больше зазор тем болеее крутопадающая х-ка .Но лучше всетаки мотать ТР. жесткий а ставить балластник
    ток вторички меряй через шунт
    пикфактор зависитот периода включения твоего транса чеи дольше должен работать тем более приближается к 3-4
    причем можешь и вентилятор ставить

Страница 15 из 16 Первая ... 513141516 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •