Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: Промышленное программирование микроконтроллеров

  1. #61
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Промышленное программирование микроконтроллеров

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, компоненты с более 2-х лет хранения в серийном произвостве при не ручной пайке использовать запрещено.
    Я паяю. По моей просьбе пасты льют больше, но потом вручную приходится все пропаивать еще раз.
    Так выходит быстрее.
    Автоматом поставить нормально не выходит. Даже очень хорошим и очень грамотным технологом.
    Но пропаять 2000 шт. вообще ни разу не проблема.
    qfn только не берите, там вот секс начнётся в этом случае.
    qfn, bga - только с сохранением всех норм надо ставить.
    Я, конечно, могу вам потом все 2000 шт переставить вручную)))
    Но недешево)
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Промышленное программирование микроконтроллеров

    Цитата Сообщение от Buzzer Посмотреть сообщение
    примеры 90% всех стендов в Китае
    Ага. Причём можно предусмотреть прижим сразу нескольких плат.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  3. #63
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Промышленное программирование микроконтроллеров

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Я паяю.
    Ну я тоже , в том числе и QFN, но это если вручную феном а не на рифлой.
    Но по IPC нельзя.
    У меня на работе, ISO в свое время потребовало все что есть на складе старше 2-х лет промаркировать как "Use for prototyping only".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #64

    По умолчанию Re: Промышленное программирование микроконтроллеров

    был у меня странный случай, почернели купленные флэш чипы, влажность у нас огромная, хотя хранил в герметичной пластиковой коробке с силикой. Так или иначе, но у чипа черные пэды.. Я спросил у смд людей, они говорят - это ок. Я грю - да как Ок, если черные?
    И действительно, припаяли 1000 чипов, ни один не подвёл.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WeChat Image_20200516234214.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	299.6 Кб 
ID:	430588
    Последний раз редактировалось IVX; 09.02.2023 в 15:01.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #65
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Промышленное программирование микроконтроллеров

    Я как-то для экспериментов купил на Алике десяток процов кипарисовских, так они сука не паялись!
    Уж не знаю где они только валялись "до того", в какой влажности (у меня тут и своей хватает), но "обычный" флюс их не брал. Ни 559, ни 218, ни тот что в припое, ни даже совейски ЛТИ120 (есть пизурок).
    Пока какой-то зверски активный не взял. Но я еще до пайки в плату их залудил, помыл, и только потом впаивал (боялся что хрен тмою эту кислоту).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #66

    По умолчанию Re: Промышленное программирование микроконтроллеров

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я как-то для экспериментов купил на Алике десяток процов кипарисовских, так они сука не паялись!
    Уж не знаю где они только валялись "до того", в какой влажности (у меня тут и своей хватает), но "обычный" флюс их не брал. Ни 559, ни 218, ни тот что в припое, ни даже совейски ЛТИ120 (есть пизурок).
    Пока какой-то зверски активный не взял. Но я еще до пайки в плату их залудил, помыл, и только потом впаивал (боялся что хрен тмою эту кислоту).
    это их подмолаживают )) Выпаивают из старья и чистят химически, механически, в итоге ты получаешь выглядящие новьём чипы, но его пины/пэды нелуженые. Кстати, верное средство, сравнивать цвет пинов, голая сталюга слега желтит,
    а чистое олово осажденное на заводе в качестве лужения, белее, ближе к алюминию. Где-то у меня были подмоложенные, найду, сфоткаю на фоне новых.
    Последний раз редактировалось IVX; 09.02.2023 в 17:44.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  7. #67
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Промышленное программирование микроконтроллеров

    Я таких могу хоть десяток показать)))
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  8. #68
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Промышленное программирование микроконтроллеров

    Вот, кстати, да. Питание проца 3,3 вольта. К нему по SPI (кажись эти же ноги нужны для внутрисхемного программирования) подключён чип, для которого 3,3 вольта - максимум. 5 вольт не держит. Если внутрисхемным програмированием, не пожгу?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  9. #69
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Промышленное программирование микроконтроллеров

    То, что любители запитывают процы от программатора, еще не значит, что нормальные люди так делают. Человеческие внутрисхемные программаторы берут питание с порта ISP и выставляют выходной уровень в соответствии.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #70
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Промышленное программирование микроконтроллеров

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, да. Питание проца 3,3 вольта. К нему по SPI (кажись эти же ноги нужны для внутрисхемного программирования) подключён чип, для которого 3,3 вольта - максимум. 5 вольт не держит. Если внутрисхемным програмированием, не пожгу?
    Обычно внутрисхемные программаторы (фирменные) имеют вход с шины питания целевой

    Обычно внутрисхемные программаторы (фирменные) имеют вход с шины питания целевой платы - по которому устанавливаются преобразователи уровня, если подключен, конечно, если нет - 5В по умолчанию ну или сообщение об ошибке

  11. #71
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Промышленное программирование микроконтроллеров

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Обычно внутрисхемные программаторы (фирменные) имеют вход с шины питания целевой
    Далеко не всегда.
    JLink, STLink и им подобные - да, у них есть вход VCC, благодаря которому они "знают" напряжение питания платы, и могут работать и при питании проца 3.3, и 1.8 и т.д.
    И сейчас практичски все страраются так делать, особенно с более-менее унифицированным JTAG/SWD.
    Но для более старых программаторов и для других процов это может быть совсем по другому.
    Например для упомянутых выше PIC когда в начале 90-х появилась вторая реинкарнация 70-х, Микрочип четко изложил требования к программаторам двух вариантов - General/Prototype Programmer, и Production Qualilty Programmer. Я тогда сам занимался ращработкой и изготовлением этих программаторов. так что "немножко в курсе".
    Об варианта, по тогдашним требованиям, подавали питание на плату (проц). Но первый подавал 5в и все. А вот для второго одним из главных отличий от первого, было требование проводить проверку при записи при двух напряжениях питания, например - 4.5 и 5.5в. Смысл был в том, чтобы проводить проверку при заведомо более низком/высоко напряжении чем впоследствии рабочее.

    Причем это касалось как единственного тогда проца с флеш-памятью программ (C84/F84), так и отладочных кристалов ("JW") с окошком (для стирания ультрафиолетом, как ПЗУшки), так и "боевых" чипов ("С") с однократным программированием (кристалл в которых был тот-же самый, но корпус не керамика а пластик и нет окошка для стирания).
    Мне вообще технически не очень понятны эти требования к чипам с флешом, с ЦФ странием и ОТРтам все ясно, но флеш? Потом, когда практически все они стали с флеш-памятью, требования к напряжению были смягчены, да и появились LF-кристаллы, работающии при более низком напряжении. Но многие программаторы (Promate, SoftLog, etc.) продолжают подавать питание на плату/проц и делать верификацию при напряжении больше/меньше 5-ти вольт.
    С одной стороны, возможность подачи питания с программатора, в ряде случаев упрощает процесс (при этом никто не мешает делать это и при наличии питания самой платы, если оно 5-вольтовое).
    С другой стороны, если на плате кроме проца еще мого чего - он может просто не потянуть, сработает защита по перегрузке (а тем более она сраотает. если сзема 3-х вольтовая, а туда 5 подать).
    И еще проблема, в отношении многих PIC - при прогаммировании на MCLR надо 12в подавать. Тут вообще интересно - оно обозначается как Vpp, то есть напряжение программирования. И требовало определенный ток.
    Но таковым оно являлось когда-то, для чипов с ЦФ стиранием и ОРТ. Для всех флешовых (а они давно уже все такие), оно являлось лишь сигналом перехода в режим программирования.
    Тока при этом оно почти не требует, но если используется программирование в схеме - надо учесть наличие 12в на этой ножке. И ограничения на емкость стоящего на ней конденсатора (ведь в обычной, "мирной жизни", эта ножка - сброс, на который часто вешают кондер).

    Соббсна я к чему - внутрисхемное программирование это хорошо и удобно, но в крупносерийном производстве применяют как его, так и заранее запрограммированне чипы. Зависит от многиз факторов.
    И в случае внутри внутрисхемного, нужно думатьоб этом еще на этапе проектирования схемы (ну и при разводке платы, разумеется) и понимать "как" оно программируется, хоть в случае стандарных JTAG/SWD, что в случае проприетарных вариантов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #72

    По умолчанию Re: Промышленное программирование микроконтроллеров

    в Китае с этим просто, покупаешь MCU, отправляешь им файл, выходит подороже, но и ты не паришься с шитьём. Помню как-то я купил новые, явно непаянные MCU, не помню точно какие, но ST и все они были уже прошиты какой-то ахинеей т.е. бывает, что выкупают не все запроганные чипы и тогда продаван может их запаковать обратно в рил. В моём случае ничего страшного, мне всё равно их прошивать. А нет, это техасов сс2540 был скорее.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #73
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Промышленное программирование микроконтроллеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    в Китае с этим просто, покупаешь MCU, отправляешь им файл, выходит подороже, но и ты не паришься с шитьём.
    Так и у Микрочипа мы брали уже прошитые ими на заводе процы, когда для больших партий. Разница в стоимости на большом количестве - копейки.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #74
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Промышленное программирование микроконтроллеров

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кристалл протух?
    проблема с ЕЕпром. Битые один или пару битов. При чем при прошивке прошивается, проверка проходит, а потом , после снятия питания и последующей проверке в плате, оказывается в начальном состоянии( утечка). В основном это касалось Pic16f628A.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  15. #75
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Промышленное программирование микроконтроллеров

    За всю жизнь не видел битых новых пиков
    Их сжечь-то тяжело)))
    Жгли, конечно, но там им 57В прилетало)))
    И ток только сечением дорожек ограничен)
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  16. #76
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Промышленное программирование микроконтроллеров

    С али приходили ПИКи, которые опознавались и прошивались нормально. Но порт i2c не работал. Точнее одна из ножек.

  17. #77
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Промышленное программирование микроконтроллеров

    Да, пики были исключительно надежны (в отличие от АВРов), че мы с ними только не вытворяли
    Но чтобы что-то случилось с просто долго лежащим пиком, такого я никогда не видел, хотя работал с пиками с 1993 года, как они только появились.
    Последний раз редактировалось Alex; 13.02.2023 в 14:54.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #78

    По умолчанию Re: Промышленное программирование микроконтроллеров

    есть что вспомнить, случайно давал на STM8S003 9 или даже 12в, он раскалился, я обжёгшись его выключил, переключил на 3.3в - пашет, как новый и код на месте.
    Кстати, припомнил косячок STM32F103 если не путаю, я до него всегда делал клок класс д усилам с STM8 с его RC, никаких проблем с джиттером, а переходя на STM32F103 с RC, появился страшный шум-грохот с "компуторным" пиликаньем в д усилах. Я потом на кварце попробовал - то же самое.. Т.е. клок у него какой-то удешевленный, фазового шума тонны.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •