Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 154 из 154

Тема: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

  1. #141
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Потому что там из-за большой плотности монтажа все блоки рядом , и без заливки есть риск пробоя
    Вот-вот. Это и отбило желание. Да еще вес его неподъемный. И телевизионные его возможности давно уже мне не нужны. В общем, взял новый цифровик, а этот в кладовке без дела лежит.

  2. #142
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вот-вот. Это и отбило желание. Да еще вес его неподъемный. И телевизионные его возможности давно уже мне не нужны. В общем, взял новый цифровик, а этот в кладовке без дела лежит.
    Не , ну вообще-то , если даже не использовать БВС , то просто как осцилл общего назначения он неплохой - полоса 20 мгц , с запасом , достаточно большой экран , да и картинка неплохая ( если труба не дохлая , конечно ) , синхронизация опять же нормальная . Так-то его оживить имеет смысл ... но именно с переделкой родной высоковольтной схемы на что-то более годное - просто потому , что эта ихняя "дребедень" нам уже и тогда в 80-е годы - изрядно осточертела

    Причём что характерно - его предшественник типа С9-1 , который тоже у нас там был - вообще не ломался никогда , удивительно был надёжный аппарат А всё почему - потому что не гнались за "уплотнением" монтажа , особенно высоковольтных блоков , и не применяли идиотских схемных решений , да уж .

    ---------- Сообщение добавлено 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было 17:51 ----------

    Но кстати , есть один осцилл , ещё более "геморроидальный" , чем С1-81 - это СВЧ осцилл С1-97 ... ну там правда есть оправдание - специфическая трубка с отклонением типа "бегущая волна" , в трубе куча электродов , на которые надо что-то подавать , регулировать , итд ... блин , там просто настройка "геометрии" картинки с кучей регулировок разными подстроечниками - заняла у меня однажды почти целый день И всё равно где-то в схеме остался ещё "косяк" , и именно в регулировке яркости - почему-то после включения яркость медленно растёт , минут 15-20 , притом "плывёт" ещё и фокус ... явно же где-то в схеме что-то "подтекает" . Но вот никак не могу себя заставить опять открывать этот чёртов сундук , чудо отечественных технологий - просто включаю его заранее , чтобы прогрелся с полчаса

  3. #143
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    просто как осцилл общего назначения он неплохой
    Да он и отработал у меня лет 20 - без вопросов. Особенно к старости большой экран был хорош. Но, сейчас все чаще нужен запоминающий. Занялся ЧПУ - а там сервопривода, частотники... и куча импульсных заморочек. А старичок - полежит. Может - займусь, если приспичит.

  4. #144
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    На все-ж может кто по тексту подскажет ?
    А по модуляции яркости - потом.

  5. #145
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Если через него идет ток нагрузки - то таки питание.
    Откуда ж такие бестолочи-то берутся?... А термин "схема с общим эмиттером" ни на что не намекает?
    Создаётся впечатление что вы и сами не знаете ответов.
    Каждый меряет всех по себе. Я изначально думаю, что имею дело с понимающим человеком, и из-за этого часто ошибаюсь в людях. А Вы изначально думаете, что Ваши собеседники не знают ответов. А они их знают! Вот же ж:
    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    В местной лавке TL084 стоит 30 руб и имеет 4 ОУ - вполне применимое решение. Просто оригинально схеме применено питание +/-5В и экзотические ОУ способные как по входу, так и по выходу работать "от питания до питания" за вычетом 50 милливольт. Поняв, что такие ОУ ни днём с огнём, ни вечером с фонариком не сыскать, а с Али придет LM358 с новой маркировкой - решил поднять питание до +/-12В и не "маяться дурью".
    Разве это не ответ? Почему я его увидел заранее? И что мешало Вам увидеть его заранее?

    ---------- Сообщение добавлено 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было 12:16 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Например на Hi-Tech C я бы это написал так:
    Код:
       R>>=1;
      if(CARRY) goto Label;
    А сам CARRY уже прописан в .h выбраного МК (из стандартной поставки компилятора) как:
    #define STATUS,0
    Нашёл!!! Правда, не для AVR, а для другого ядра (и, соответственно, для другого проекта), но этот CY (перенос) для битовых операций работает. Разве что писать его надо обязательно заглавными буквами, но это не беда. Так что, Саш, спасибо за наводку!
    Всего доброго.
    Евгений.

  6. #146
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Я водку не пю
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #147
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Все-ж еще раз вопрошу по тексту :
    Код:
    ; ------------------ Segment display -----------------------
    ;
    ; DoSeg displays one segment using the RAM copy of segment parameters.
    ; It returns 50 microseconds before the display time is done.
    ;
    ; Entered with the display either on or blanked.
    ; Exits with the display unblanked after delaying SegTime-6.
    ;
    ; HIGHLY OPTIMIZED CODE - DON*T CHANGE WTHOUT KNOWING WHAT YOU*RE DOING!
    ;
    ; There is overlap possible when loading the DACs, since they are
    ; double-buffered. We queue up the next segment*s X,Y stuff while the
    ; previous segment is still displaying.
    ;
    ; The above requires us to subtract a fudge factor of 6 from SegTime since
    ; the overlapped DAC load takes about that long (50 microseconds).
    ; An extra delay is added to the last segment in a string to compensate
    ; for this little cheat. But it does remove 50 microseconds of dead time
    ; per segment! That*s a lot with the small scale=1 font size.
    ;
    ; The code calculates SegTime from size, shape
    ;
    ; This uses an approximation for the length of a line:
    ; if X>=Y, then len ~= X+Y/4. This is 12% low when X=Y.
    ; Circles are twice as slow as lines since lines double up the stroke.
    ;
    ; The code is optimized to keep the SPI serial bus busy for 90% of the time
    ; while it calculates the next things to send out. To do this, the
    ; SPI writes are interleaved with the calculations. The nop*s allow the
    ; SPI writes to complete - the code will break if they are removed!
    Еще возник вопрос с быстрым вычислением целой части квалдратного корня из 16ти битного числа. Точнее вычисление длины отрезка по его проекциям Y=SQRT(A^2+B^2) ?

  8. #148
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Все-ж еще раз вопрошу
    Еще раз отвечу, надо для начала хорошо понять железо. Программа делает ровно то, что надо железу. Вне железа код не имеет смысла.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Точнее вычисление длины отрезка по его проекциям
    Ну там же ясно написано, это приблизительное вычисление, а не точное. Приближенные методы вычислений должны были в институте учить, на любой инженерной специальности.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #149
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Еще раз отвечу, надо для начала хорошо понять железо. Программа делает ровно то, что надо железу. Вне железа код не имеет смысла.
    А какие вопросы по железу - я поясню, как это понимаю.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Ну там же ясно написано, это приблизительное вычисление, а не точное. Приближенные методы вычислений должны были в институте учить, на любой инженерной специальности.
    Небыло такого - хотя учился старательно. Вот просто думаю вместо этого непонятного вычисления понять которое я не могу из-за непонимания текста сделать более точное учитывая большую производительность процессора. Очень много вопросов - ответы на которые возможно будут если правильно понять этот текст. Например почему из результата вычитают 6...

  10. #150
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Вот просто думаю вместо этого непонятного вычисления понять которое я не могу
    Что тут не понимать, сложение с делением?!
    Код:
    ; The code calculates SegTime from size, shape
    ;
    ; This uses an approximation for the length of a line:
    ; if X>=Y, then len ~= X+Y/4. This is 12% low when X=Y.
    Код:
    Код рассчитывает "время сегмента" исходя из размера и формы(символа).
    Для расчета длительности  линии используется аппроксимация. Если Х больше или равно У, то длина приблизительно равна Х+У/4. Эта формула занижает результат на 12%, когда Х=У.
    Что тут не понятного, эта формула реально работает. Если лень делать хрестоматийное доказательство, то тупо проверить в том же экселе.

    ---------- Сообщение добавлено 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было 12:57 ----------

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Например почему из результата вычитают 6
    Из результата вычитают константу, которая равна чему-то. Сколько-то попугаев.
    А чему равны эти попугаи и как надо их высчитать - к переводу текста не относится.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #151
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    то тупо проверить в том же экселе.
    Проверил. Вроде как-то оно похоже.

    А вот часть где про 50 миллисекунд и про вычитание 6

    Первое понятно - он из памяти берет данные

    Потом:
    X_CENTER*SCALE+CHR_X_POS+XSAVER - в канал 4 X координата середины вектора
    Y_CENTER*SCALE+CHR_Y_POS+YSAVER - в канал 3 Y координата середины вектора
    X_SIZE*SCALE - в канал 2 - размер по X
    Y_SIZE*SCALE - в канал 1 - размер по Y

  12. #152
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Успешно запущен узел с ЦАПом. Генерация SIN, /SIN и COS идет, мультиплексор переключает, ЦАП вроде работает. Работы продолжаются.

  13. #153
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Получена первая картинка - режим имитации стрелочных часов. Криво-косо с помехами - но оно показывает. Нужно искать осциллограф с входом Z, причем аналоговый.

    X_CENTER, Y_CENTER - это смещение середины вектора внутри символа
    CHR_X_POS, CHR_Y_POS - это позиция символа на экране
    X_SIZE, Y_SIZE - размер вектора
    XSAVER, YSAVER - величина +\-3 микросмещения вектора для исключения прожега люменафора. Обновление раз в секунду. (или в минуту)
    SCALE - масштабный коэффициент 1-3

    В осциллограмме имеет место быть помехи и откуда они не очень понятно. И круги не идеальные.
    Последний раз редактировалось Wladimir_TS; 06.04.2023 в 22:15.

  14. #154
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Сегодня знаменательный день - на экране получена первая цифирь.

    Так как осциллограф, способный писать на флешку, увы, не имеет входа Z - то на нижней части рисунка показано, как это выглядит, если гашение работало-бы :


Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •