Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя
Показано с 121 по 140 из 154

Тема: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

  1. #121
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Как делают подобное? Интересна только математика и таблица знакогенератора.
    Где-то находил редактор знакогенератора - поищу. Просто не запускал - пока не до него.

    А принцип - буква состоит из отрезков и дуг (эллипсов). На самом деле каждый отрезок это тоже эллипс, только одна ось у него ноль. Задается центр (отрезка/эллипса) и его длина по х и y у отрезка это меняет длину и наклон, а у эллипса - ширину и высоту (наклона нет осей) Ну и третье - задаётся в 1/8 окружности - какая часть эллипса отображается. Для отрезка не используется - но думаю можно так формировать пунктирные линии, только из-за синусоидального законе движения луча по отрезку пунктир неравномерным будет. Еще для отрезка есть знак наклона. Собственно есть наклон в одну сторону, наклон в другую и эллипс - выбирается мультиплексором.







    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Обмен с даллас-подобными RTC делается элементарным дрыгоногом, без I2C контроллера.
    Ну коли есть контролер аппаратный - грех было-б его не задействовать. RTCшку поставил какую-то редкостную из кассового аппарата. Но описание русскоязычное на неё есть - кроме часов еще 64 байта ОЗУ и главное - регичтр тонкой подстройки частоты программно - что-б с конденсаторами вокруг кварца не мучатся. Работает по принципу пропуска/добавления импульсов
    Последний раз редактировалось Wladimir_TS; 18.02.2023 в 12:05.

  2. #122
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    принцип - буква состоит из отрезков и дуг (эллипсов).
    Я знаю.
    В некоторых иероглифах резко меняется радиус кривых, вот интересно было как это делают. В плане создания(векторизации) символа, а не его отрисовки.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Где-то находил редактор знакогенератора - поищу.
    Это и есть самое интересное. Для меня.

    Догадался про еще один вариант - взять китайский векторный(плоттерный) шрифт и накатать конвертор.

    ---------- Сообщение добавлено 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было 13:08 ----------

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Ну коли есть контролер аппаратный - грех было-б его не задействовать.
    В задаче обмен редкий. Если дрыгоногом проще, то почему бы и нет. Дикие скорости не нужны.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #123
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Искал и не нашел опенсорсных знакогенераторов под данный проект, под шрифты отличные от латиницы. Но фотки результатов в сети есть. Как делают подобное? Интересна только математика и таблица знакогенератора.
    Миш, я не знаю как конкретно в этом проекте, но, возможно, там что-либо подобное формату SHP?: (здесь показаны только 4 символа a, b, c, d)
    Код:
    *UNIFONT,6,TXT  Copyright © 1997-1998 by Autodesk, Inc.
    6,2,2,0,0,0
    *061,24,lca
    2,14,04B,020,1,018,016,024,012,010,01E,02C,01A,2,012,1,01E,2,020,14,8,(-4,-3),0
    *062,25,lcb
    2,14,8,(-2,-6),1,064,2,04C,1,022,010,01E,02C,01A,018,026,2,02C,060,14,8,(-4,-3),0
    *063,17,lcc
    2,14,04B,042,1,038,01A,02C,01E,030,2,020,14,8,(-4,-3),0
    *064,25,lcd
    2,14,8,(-2,-6),041,1,02A,018,016,024,012,010,02E,2,044,1,06C,2,020,14,8,(-4,-3),0
    Там тоже символы формируются из векторных линий (начала и концы которых находятся в растре) и дуг (вплоть до полных окружностей). Описание языка этого "знакогенератора" когда-то было во встроенном хелпе Автокада-14. Сейчас весь хелп, наверное, уже перенесён в интернет, так что где его там искать, не знаю, а мой файловый архив сейчас находится в 500 верстах от меня, но сама идея задания знакогенератора в такой форме мне видится весьма лаконичной. Кстати, скобки там элемент необязательный, и нужны скорее для наглядности (чтобы отличать дуги от прямых линий).

    ---------- Сообщение добавлено 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было 14:31 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    В некоторых иероглифах резко меняется радиус кривых, вот интересно было как это делают.
    Дык после дуги с одним радиусом задаёшь дугу с другим радиусом. В евро-шрифтах такое тоже не редкость.

    ---------- Сообщение добавлено 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было 14:33 ----------

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    RTCшку поставил какую-то редкостную из кассового аппарата. Но описание русскоязычное на неё есть - кроме часов еще 64 байта ОЗУ
    Скорее 56? Остальные наверняка задействованы под время.
    и главное - регичтр тонкой подстройки частоты программно - что-б с конденсаторами вокруг кварца не мучатся. Работает по принципу пропуска/добавления импульсов
    А тогда может даже и меньше 56-ти. Но такой регистр — штука полезная. Я в часах над проходной моего "родного" завода 30 лет назад делал это программно, раз в сутки и раз в месяц.
    Всего доброго.
    Евгений.

  4. #124
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Существенно менять формат символа в проекте нет смысла, он там правильный. Тут фишка в чем, мне интересны часы на колбе. Но раз колба старая аналоговая, то и время надо не современное.
    Пускай показывают время в старом китайском формате, когда в сутках было 12 часов. И написание иероглифов (например название текущего часа) хочется максимально тепло аналогово, как рисует китайская кисть.
    И тут меня осенило, надо добавить еще один цап, посадить его на функцию фокусировки, тогда можно моделировать нажим кисти. Вот это улет!
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #125
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    надо добавить еще один цап, посадить его на функцию фокусировки, тогда можно моделировать нажим кисти. Вот это улет!
    Тогда уж и на Z тоже добавить либо ЦАП, либо смикшировать его с фокусировкой. Она ведь сильно зависит от яркости. Иногда яркостью можно сделать больше, чем фокусировкой.
    Всего доброго.
    Евгений.

  6. #126
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Вопрос управления яркостью и фокусом - вопрос отдельный - например чем различается управление лучем через режим модулятора или через режим катода ?

    Управление яркостью тем сложно - что например в 13Ло16А катод имеет -1650 - -1750 В а модулятор до -1900

  7. #127
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Управление яркостью тем сложно
    Там амплитуда модуляции не велика - пара десятков вольт всего. А сдвиг по постоянке - снимается оптроном. Сейчас хорошие есть оптроны с высоковольтной развязкой и достаточно быстрые.
    Тока в наше время трубку куда то применять - как то архаично это все.

  8. #128
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Ну как-то с оптролнами более чем на 1500 вольт развязки не так что-б и очень много - видывал даташиты и даже в ЧиД есть вроде под заказ - но редкость это немалая Сложнее - что нужен плавающий источник питания на 80-100 вольт.

    Но вот я такую схему сыскал :



    Но как она работает с полпинка не понял, а глубоко пока не лез. Вроде она в статике тоже гасить луч может а не только на время заряда конденсатора разделительного, как в осциллографах, где обратный ход всегда намного короче прямого.

  9. #129
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Сложнее - что нужен плавающий источник питания на 80-100 вольт.
    Ничо там сложного. Для снижения разности потенциалов можно плавающий источник запитать от накала трубки - там потенциал все одно близок к катоду. Так что можно поставить готовый миниатюрный DC-DC с изоляцией типовой на 1000 В. Там гарантировано меньше. Я сейчас ставлю кучу таких DC-DC для организации токовых петель гальванически развязанных цепей управления настольного ЧПУ-токарника. Там из-за соседства нескольких многокиловаттных импульсников по другому никак не избавиться от взаимных помех.
    С рисованными символами я впервые встретился в 70-х годах прошлого века. Был такой старинный ереванский дисплей РИН-609. У него знакогенератор был векторный. Но дисплей был на кинескопе белом. Для своей первой Электроники 60-й я переделывал интерфейс на М1 с Консула на этот самый дисплей. Более 40-ка лет назад.

  10. #130
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    DC-DC - на 1000-1500 изоляции обычно бывают, а большие (2500 В) я только в каталогах встречал, в продаже за вменяемые деньги (то бишь на вторичке) не встречал ни разу.

    Причем 2500 маловато - если ОС по напряжению источника -1900В оборвется - то там все - 2300-2500 будет. ЭЛТ-то не страшно, а вот через преобразоваткль может уйти в управляющую электронику.

    Второе - DC-DC с выходом 80-100 вольт - не встречал ни разу. Остается делать самому - а трансформатор как делать. Я вот по сайтам многим закидывал объявление - намотайте мне импульсный транс по моей спецификации но изоляция первичка-вторичка - 5 кВ 10 минут выдержки. (да положем и без последнего требования) что-то желающих не нашлось совсем. Мотать самому - я не умею - сколь не пытался мотать - все фигня выходила.

  11. #131
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Но как она работает с полпинка не понял,
    ????? А чего там, вашу мать, извиняюсь, понимать? Один усилительный каскад на одном транзисторе по схеме с общим эмиттером. Ну разве что нагрузка динамическая. И сдвиг постоянки два раза. Но второй можно рассматривать как фиксированное смещение (вдобавок к автоматическому), кому как больше нравится.
    а глубоко пока не лез.
    А одиночный усилительный каскад с общим эмиттером — разве это глубоко? Во всех учебниках по электронике (и даже некоторых по электротехнике!) эти каскады расписаны и разжёваны. В старых учебниках (которые старше меня) разжёваны даже ламповые каскады (опять же, начиная со схемы с общим катодом). Начиная с 70-х годов прошлого века, то есть уже более полувека, в учебниках жуются транзисторные.
    Всего доброго.
    Евгений.

  12. #132
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    не встречал ни разу
    Так запитайте его от накала то трубки! В чем проблема? Там разность потенциалов всего то сотня-другая вольт. И оптроны есть подходящие. Нету тут проблемы.

  13. #133
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Один усилительный каскад на одном транзисторе по схеме с общим эмиттером.

    Вот например отчего столь странная система питания эмиттера транзистора в том самом каскаде, с последовательно включенным стабилитроном. Как я понимаю там стабилитрон должен открываться одновременно с открытием транзистора, да еще и конденсаторы С10 и С11 там не с проста.

    Почему потенциал коллектора ограничен 68 вольтами (и стабилитроном GR29) - а питается от +180В через 8 кОм 6 Вт !!!! Получается при закрытом транзисторе тупо греем стабилитрон и резистор, может логичнее снизить напряжение стабилизации стабилизатора Q6-Q7 до тех-же 68 вольт ?

    Хватит-ли тока через 1 МОм для открытия цепочки стабилитронов от катода ? Что-бы работало смещение ток в цепи должен быть выше минимального тока стабилизации (к сожалению не нашел для 1N5276) ?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Так запитайте его от накала то трубки! В чем проблема? Там разность потенциалов всего то сотня-другая вольт.
    Так ножен DC-DC 9В-120В где-то с гальванической развязкой.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    И оптроны есть подходящие.
    Более чем 1500В уже большая редкость. (И ценник немалый - тут проще самому из АЛ107 и фотодиода какого соорудить). Но это не проблема.

    Но самая вопроса - это корректный перевод текста :

    ; DoSeg displays one segment using the RAM copy of segment parameters.
    ; It returns 50 microseconds before the display time is done.
    ;
    ; Entered with the display either on or blanked.
    ; Exits with the display unblanked after delaying SegTime-6.
    ;
    ; HIGHLY OPTIMIZED CODE - DON*T CHANGE WTHOUT KNOWING WHAT YOU*RE DOING!
    ;
    ; There is overlap possible when loading the DACs, since they are
    ; double-buffered. We queue up the next segment*s X,Y stuff while the
    ; previous segment is still displaying.
    ;
    ; The above requires us to subtract a fudge factor of 6 from SegTime since
    ; the overlapped DAC load takes about that long (50 microseconds).
    ; An extra delay is added to the last segment in a string to compensate
    ; for this little cheat. But it does remove 50 microseconds of dead time
    ; per segment! That*s a lot with the small scale=1 font size.

    Почему надо вычитать 6 из времени вывода неясно.

  14. #134
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Но самая вопроса - это корректный перевод текста :
    Надо было сначала это понять
    http://www.cathodecorner.com/sc200theory.html
    Без понимания этого текста дальше делать нечего. А с пониманием все остальное уже не сложно.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #135
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    В общем и целом с теорией все понятно. Естественно эти тексты переведены давным давно (хорошо, что выкачал все с сайта тогда) , интересуют, как говориться "нюансы" и "узкие места".... Конкретно этот текст мне непонятен решительно. Более того в самой программе есть непонятные и нелогичные действия - но это с моей колокольни, а автору они , видимо, были понятны и логичны. Соответственно в вопросе надо разобраться. Камнем предкновения является данный текст и пара не очень "прозрачных" комментариев по тексту программы.

  16. #136
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Вот например отчего столь странная система питания эмиттера транзистора
    От слабости ума Вашего, и более не от чего. Ибо я специально написал про то, что лучше и логичнее это рассматривать как смещение. А Вы по-прежнему твердите про питание. Смещение и питание — это разные вещи.
    да еще и конденсаторы С10 и С11 там не с проста.
    Вот на это уж точно есть ответ во всех учебниках по электронике как старше меня, так и моложе!
    Почему потенциал коллектора ограничен 68 вольтами (и стабилитроном GR29) - а питается от +180В через 8 кОм 6 Вт !!!! Получается при закрытом транзисторе тупо греем стабилитрон и резистор, может логичнее снизить напряжение стабилизации стабилизатора Q6-Q7 до тех-же 68 вольт ?
    И на эти вопросы тоже. Вряд ли кто за Вас будет здесь читать и цитировать эти учебники. Это самые азы, без понимания которых вот в это:
    Почему надо вычитать 6 из времени вывода неясно.
    можно даже не лезть. При написании программы на ассемблере ещё можно понять, сколько надо вычитать, но при написании на С эта коррекция уже совершенно не очевидна.
    Хватит-ли тока через 1 МОм для открытия цепочки стабилитронов от катода ?
    Хватит.
    Что-бы работало смещение ток в цепи должен быть выше минимального тока стабилизации
    Не должен. К сожалению, в учебниках это не написано, поэтому примите просто на веру. Стабилитроны работают не так, как Вы думаете, а как это им предписывают законы физики.
    Всего доброго.
    Евгений.

  17. #137
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    От слабости ума Вашего, и более не от чего. Ибо я специально написал про то, что лучше и логичнее это рассматривать как смещение. А Вы по-прежнему твердите про питание. Смещение и питание — это разные вещи.
    Если через него идет ток нагрузки - то таки питание. А через этот источник идет ток нагрузки.

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Вот на это уж точно есть ответ во всех учебниках по электронике как старше меня, так и моложе!
    Где-то вне сомнения есть ответы на все вопросы, но что имеем. Смысл тогда спрашивать на форуме если наперед всё знаешь - я вот не знаю. Зачем тогда вообще нужны форумы - для взаимных оскорблений ?

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    И на эти вопросы тоже. Вряд ли кто за Вас будет здесь читать и цитировать эти учебники. Это самые азы, без понимания которых вот в это:
    Вы так много написали, от чего-же тогда - могли-б и промолчать, но тогда и комментарии "тут всё элементарно" от вас - несколько не уместны. Создаётся впечатление что вы и сами не знаете ответов.


    ЗЫ - в данной теме наверное не стоит обсуждать схемотехнику - управление ЭЛТ - это 4 этап - пока надо разобраться с программой. Потом с генераторами и ЦАП, потом с ВВ источниками - вот тогда настанет черед управления яркостью, но и УГО/УВО на последнем.

  18. #138
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    потом с ВВ источниками - вот тогда настанет черед управления яркостью
    Вот приведенная выше схема и вообще такой принцип управления яркостью в трубках осциллографических мне не нравится категорически. В моем С1-81 Львовского завода именно этот узел и погорел. А сделан он был на модулях с неразборной заливкой - что ремонтопригодность аппарата сводило к нулю.
    Не люблю я когда три в одном. Было бы все отдельно - ВВ БП для катода, и отдельно - яркостный канал через оптрон - аппарат бы и сейчас еще работал бы. Может, тогда (1980 г) скоростных фототранзисторов еще не было для таких ВВ оптронов - не знаю. Но сейчас бы так, как там, я бы делать не стал.

  19. #139
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вот приведенная выше схема и вообще такой принцип управления яркостью в трубках осциллографических мне не нравится категорически. В моем С1-81 Львовского завода именно этот узел и погорел. А сделан он был на модулях с неразборной заливкой - что ремонтопригодность аппарата сводило к нулю.

    Кстати да , так как мне в своё время приходилось много ремонтировать С1-81 ( у нас на телецентре их было дохрена , во всех аппаратных стояли по несколько штук) - мне эта схема тоже не нравится Очень извращённое решение , надобно сказать , и сдыхали эти блоки часто ...

    Если бы у меня был сейчас С1-81 , я бы скорее всего этот блок переделал - регулировку яркости завёл бы туда через оптрон ( там сигнал медленный , скорость не требуется ) , а гашение луча и канал Z - как обычно , через кондёр . Так оно было бы надёжнее , чем родной вариант ... но там правда ещё проблема в том , что даже если сделать свой блок - скорее всего придётся его тоже заливать каким-нибудь компаундом , ну или герметиком . Потому что там из-за большой плотности монтажа все блоки рядом , и без заливки есть риск пробоя

  20. #140
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Знактокам MC68HC908 или перенос программы с одного ОМК на другой.

    Тут возникает проблема как раз с источником смещения. И да - я на следующей неделе тогда создам отдельную тему по управлению ЭЛТ.

Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •