Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

  1. #1
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

    Вот , нарисовал схему этих сенсорных ёмкостных датчиков , про которые говорил тут - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=93101&page=2

    Как видно из схемы - собственно схема примитивная , нужен всего 1 транзистор в генераторе , общий для всех , и по 1 транзистору на каждую кнопку . Рабочая частота - примерно 1 мгц , генератор с колебательным контуром я применил для сведения к минимуму помех от этого устройства - если поставить генератор меандра на логике , у него будет широкий спектр помех . Ещё один важный момент - плата , на которой расположены кнопки , должна быть двусторонняя , и с той стороны , на которой расположены кнопки - фольга под кнопками должна быть также соединена с генератором ( Shield на схеме ) . Это нужно для того , чтобы исключить ёмкостный ток "холостого хода" с обратной стороны кнопок . Фольга же с другой стороны платы - должна быть заземлена , это также уменьшает помехи . Ёмкость же между этими слоями фольги не влияет , так как входит в ёмкость контура генератора . В качестве катушки генератора ( L1 ) очень удобно применять готовый дроссель с "гантелевидным" сердечником , на который снаружи надо намотать 2-3 витка проволоки для обмотки обратной связи генератора . Величины резисторов на выходе схемы ( R3 , R4 ) - непосредственно влияют на чувствительность , их можно выбирать в зависимости от конкретных условий применения . Также на чувствительность влияет частота генератора . Ещё один момент - если стекло тонкое и большая площадь пластинок датчиков , чувствительность может быть достаточной с большим запасом , так что можно включать выход схемы прямо на вход CMOS логики , работая в статическом режиме . Если же нужно , по какой-то причине , чувствительность сильно поднять - так что становится заметным напряжение "холостого хода" на выходе - имеет смысл подавать сигнал на CMOS входы не прямо , а через RC цепь ( показано на схеме внизу ) . Конденсаторы в этом случае подавляют DC напряжение , постоянно присутствующее на выходе , но при этом пропускают без ослабления перепад при "нажатии" кнопки . Практические испытания показали очень надёжную работу схемы , даже через довольно толстое стекло . Число кнопок может быть практически любым - я применял эту схему с 6 кнопками , но можно поставить их хоть 20 штук ... В общем , это решение вполне можно применять как при ремонте готовых устройств , так и при сборке своих .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C-sensor.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	201.8 Кб 
ID:	429915

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    В общем , это решение вполне можно применять как при ремонте готовых устройств , так и при сборке своих .
    Излучение явно выше традиционных решений. Те имеем "грязный" девайс.
    Чем оно лучше qtouch - не понятно. Ну разве что "потому что смог".
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  3. #3
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Излучение явно выше традиционных решений. Те имеем "грязный" девайс.
    Чем оно лучше qtouch - не понятно. Ну разве что "потому что смог".
    Ну вообще-то , длина волны на частоте 1 мгц - 300 метров . А длина излучающих проводников ( пружинки и ёмкостные пластинки ) - порядка 1-2 сантиметров ... нетрудно представить себе "эффективность" излучения помехи Потом я ведь не зря применил синусоидальный генератор - в результате , при опытах - средневолновый приёмник , настроенный на частоту генератора - ловит её примерно на расстоянии 1 метр , а дальше шумы эфира забивают эту частоту . Гармоник же на КВ он и вовсе не видит ... Реально - от китайского блока питания помех будет раз в 100 больше То есть , такой коммутатор входов я бы не опасался применять даже в хорошем УНЧ .

    Ну а чем оно лучше разных китайских решений - так , батенька , надёжность же Правильно применённые дискретные компоненты - всегда будут "у целом" лучше всей этой "ардуинщины" . А как тебе , кстати , схемное решение ? Будет работать на любом барахле , даже на КТ315 ...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А как тебе , кстати , схемное решение ?
    Реализация идеи прикольная, мне сама идея не заходит. 2023 на дворе, а не 1980.
    На микроконтроллере я легко сделать аналоговый слайдер из двух-трех кнопок. Подводные камни и борьба с оными известна. Калибровка софтверная, за одно это можно многое простить.
    У меня одна профдеформация, у тебя другая.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Будет работать на любом барахле , даже на КТ315
    Если задача в утилизации неликвидов, тогда да, наверное интересно.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Правильно применённые дискретные компоненты - всегда будут "у целом" лучше всей этой "ардуинщины"
    Правильно примененные интегральные компоненты будут еще надежней дискретной россыпи. Китайские компоненты или американские - не суть важно, если применял инженер и ставил надежность в качестве цели.
    Ардуинщина только для поделок, быстро попробовать и разобрать. Надежность там никого не волнует, не для этого оно.

    ---------- Сообщение добавлено 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было 20:44 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Реально - от китайского блока питания помех будет раз в 100 больше
    Китайские блоки питания бывают очень разные. Есть и весьма тихие.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

    deemon, спасибо!

  6. #6
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Реализация идеи прикольная, мне сама идея не заходит. 2023 на дворе, а не 1980.
    Дада , вот это я кстати не раз слышал - "транзисторы устарели , надо на процессоре , давай-давай , пихай-пихай" Только ты упускаешь из виду два момента . Во-первых , если транзисторы устарели - чего же их продают на разных торговых площадках миллиардами штук ? И во-вторых - техника , которую правильные люди сделали в 1980 году - кое-где и сейчас работает . А вот тот хлам , который ваяют "ардуинщики" в 2023 году - уйдёт в мусорник , не дожидаясь конца недавно наступившего года ... и как же ж оно так ???

    Ну а я вот например всегда придерживался здравого правила профессора Преображенского , который весьма справедливо замечал - что обедать надо в столовой , а кроликов резать - в операционной , хе-хе . И также в электронике - если мне например надо что-то СЧИТАТЬ , я конечно применю процессор . А вот если надо просто что-то включить - я применю транзистор . Да , один транзистор , а не процессор , в котором их миллион штук ... почему так ? Да просто - потому что потому .

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А вот тот хлам , который ваяют "ардуинщики" в 2023 году - уйдёт в мусорник
    Зачем ты себя сравниваешь с ардуинщиками?
    Типа механик гордится - мой редуктор работает дольше, чем в Лего. Или боец ММА - я у школьницы конфетку отобрал.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А вот если надо просто что-то включить - я применю транзистор .
    я применю кнопку.
    Вот только задачи обычно сложней. Даже в простейшей бытовой плите 10 лет давности. Есть таймер, блокировка, выбор режимов, управление мощностью с разными нелинейными алгоритмами (даже учитывает _динамику_ потребления энергии _посудой_). И внутри всего один микроконтроллер китайский дешевый, на 51ом ядре. И работает без нареканий 10 лет.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Да просто - потому что потому .
    волюнтарист и конокрад, ой ретроград

  9. #9
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Зачем ты себя сравниваешь с ардуинщиками?
    Типа механик гордится - мой редуктор работает дольше, чем в Лего. Или боец ММА - я у школьницы конфетку отобрал.


    я применю кнопку.
    Вот только задачи обычно сложней. Даже в простейшей бытовой плите 10 лет давности. Есть таймер, блокировка, выбор режимов, управление мощностью с разными нелинейными алгоритмами (даже учитывает _динамику_ потребления энергии _посудой_). И внутри всего один микроконтроллер китайский дешевый, на 51ом ядре. И работает без нареканий 10 лет.
    Интересно , а что ты доказать-то хочешь ? Что такая схема работать не будет , что ли ? Так она работает , и никакая критика ничего тут изменить не может ... Или ты думаешь , что если вместо транзисторов поставить туда процессор - а ещё лучше пару , для красоты , гы-гы - то она как-то лучше будет работать ? Например , в какой-нибудь кухонной вытяжке или плите - будет как-то по-особому , современно переключаться мотор или нагреватель ?

    Фактически , эта схема возникла потому , что китайская схема сдохла - притом без возможности ремонта , а не наоборот , ты это заметь Вообще , от всяких таких "критиков" смешно становится , в самом деле ... нарисуешь простую схему - говорят , что дескать слишком просто , нет процессора , хе-хе . А нарисуешь сложную - так ведь не поймут , опять всё плохо ...

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Будет работать на любом барахле , даже на КТ315
    TTP224 - $2/10pcs на Ali. А можно и TTP226 поискать...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    TTP224 - $2/10pcs на Ali. А можно и TTP226 поискать...
    Можно конечно на али , потом ждать ещё , пока пришлют - ну и хорошо , если не попадётся какой-то шлак А можно достать из ящика несколько транзисторов 2SC1815 и сделать то же самое ... ну так и в чём собственно смысл ?

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

    Смысл в том, что не так громоздко - один чип, кондер по питанию и кондеры на входах, и 4 сенсора готовы (это если 224-й, 226 - на 8, 223-й - на 1).
    Можно сделать зависимыми и независимыми, РР-выход или ОК, стоит три копейки и не жрет ничего.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Смысл в том, что не так громоздко - один чип, кондер по питанию и кондеры на входах, и 4 сенсора готовы (это если 224-й, 226 - на 8, 223-й - на 1).
    Можно сделать зависимыми и независимыми, РР-выход или ОК, стоит три копейки и не жрет ничего.
    Теоретически оно вроде так ... а практически - получается , как у того моего знакомого . Работало некое устройство , там микросхема на 8 сенсорных входов ( WTC6508BSI ) , но сама она работать не может - нужен процессор . Процессор китайский , благополучно сдох - так что возникает обычный вопрос русской интеллигенции - "что делать ?" Вот что бы ты стал делать ? Заменить процессор ? Так их в продаже нет с нужной прошивкой . Заменить всю плату ? Их тоже в продаже нет , вот же блин . Заменить всё устройство ? Ну да , это можно ... но как-то дороговато получается Да и потом , учитывая все эти санкции-шманкции - может оказаться , что и устройства такого тоже уже в продаже нет , хе-хе .

    Можно конечно поставить свой процессор , "приколхозить" на плату , написать на него программу обмена данными с этой микросхемой ... ну и сам подумай - что быстрее , писать программу , отлаживать , итд - или спаять схему на нескольких транзисторах ? Второе очевидно быстрее , да и надёжнее ... вот собственно из этого и надо исходить . Потому что функция , которая нам тут нужна - она же примитивная , просто тупо "ON" и "OFF" , так зачем нам для этого нужны все эти геморрои ???

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Например , в какой-нибудь кухонной вытяжке или плите - будет как-то по-особому , современно переключаться мотор
    Вытяжке уже лет 20, работает без ремонтов. Никак сдохнуть не хочет. Управление с квазисенсорных кнопок, проц внутри есть. Считаем функции
    1. Вкл-выкл мотора
    2. Регулировка скорости мотора с кнопок, плавно. Примерно 10-15 скоростей, никогда не считал.
    3. Память на выбранную скорость, после включения работает последняя выбранная скорость.
    4. Хитрое включение. Если скорость была низкой, то при старте мотор скорей всего не сможет стартануть. Включение идет так, разгон примерно пара сек на номинальной скорости и потом уже на выбранную юзером.
    5. Есть турбо режим, когда дуем во всю дурь. При его включении примерно минут через 10 вернется на последнюю выбранную юзером скорость.

    Теперь допустим оно сдохло и надо с нуля сделать новую схему, которая может перечисленное. Я поставлю микроконтроллер, а не плату метр на метр с мешком 315. Мне быстрей программу написать.
    А если надо просто чтоб хоть как-то жило и побыстрей - повешу временный выключатель на веревке.






    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Что такая схема работать не будет , что ли ?
    Прочти тред с начала
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Реализация идеи прикольная, мне сама идея не заходит. 2023 на дворе, а не 1980.
    Ты сделал другой принцип работы кнопок, им теперь надо активный экран. Чем это принципиально лучше? Не схема, а принцип.

    При ремонте надо будет делать новую плату под кнопки. Те новую плату, да еще и двухслойку. На фоне этого пайка 20 транзисторов или 1 микроконтроллер - да пофиг уже.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #15
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Теперь допустим оно сдохло и надо с нуля сделать новую схему, которая может перечисленное. Я поставлю микроконтроллер, а не плату метр на метр с мешком 315.
    Да там на плате деталей меньше , чем было ... какой ещё "метр на метр" ? Естественно , новая плата влезла точно на место старой - да и как бы она не влезла ? И помех там реально нет никаких , просто из-за двусторонней платы - никаких дополнительных экранов не надо . То же насчёт прочих "аргументов" ... ну реально - никому не нужны эти твои "хитрые функции" , понимаешь ? Есть реально 3 ( три ) режима работы , переключаются релюшками . Скорость 1 , 2 и 3 . И есть ещё светодиодная подсветка - включается отдельной кнопкой , вот и всё . Куда ты собрался процессор запихивать , зачем ??? Ну китайцы-то ладно , они заинтересованы в том , что после отказа люди плюнут , да и купят новое барахло ... но тебе-то зачем оно , а ? Все эти "телодвижения" - по изобретению разных "псевдофункций" у изначально примитивного девайса - называются в народе "натягивать сову на глобус" , примерно как-то так

    P.S. Я вообще кстати не раз задумывался о механизмах , из-за которых в мир проникает вся эта куча "псевдо-нового" и "псевдо-прогрессивного" хлама , и причины кстати чисто психологические . Людям вбили в голову , что дескать "прогресс это хорошо" , типа "надо идти в ногу со временем" ... но главная-то беда в том , что большинство людей - чисто по объективным причинам - сами ничего реально нового и прогрессивного придумать не могут . Не могут они придумать , например , какое-нибудь новое и прогрессивное преобразование Фурье - да хотя бы потому , что его давно придумал Фурье , а что-то ещё более новое - ну для этого , как минимум , надо быть математиком , да притом изучить всю предыдущую математику , а это - сложно , и доступно "не только лишь всем" . А в электронике - разве не так ? Да то же самое - почти всё "вкусное" давно уже съели разные там Хоровицы с Хиллами , а нам что осталось ? Ну и вот - придумать нового не могут , а чувствовать "сопричастность" к прогрессу как-то хочется ... и что им остаётся ? Да вот то самое , про что мы тут и говорим - то есть натягивать бедную сову , гы-гы . Там , где надо просто что-то включить или выключить - начинают запихивать туда процессор , который там нужен - ну примерно как собаке пятая нога И уж тем более глупо считать меня , например , каким-то "ретроградом" ... я ведь - это существенный момент - вовсе не против процессоров . Я очень даже за Но только там , где процессор делает что-то реально нужное - то есть , считает что-то , вычисляет , итд - например делает анализ какого-то спектра , вычисляет корреляцию для приёма сигнала в шумах , или раскодирует какой-то сложный код с коррекцией ошибок , криптографию там делает какую-то , ну понятно ... а вот для включения мотора - ты уж прости конечно , но то , что ты говоришь тут - есть просто абсурд . Не нужен для включения трёх скоростей мотора никакой процессор - почему ? Да просто ПОТОМУ , вот и всё

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

    deemon, солидарен! На производстве new`инжынеры суют контроллеры куда ни попадя. Задержку выключения реле с ненормируемым временем на контроллере - это пять.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Вот , нарисовал схему
    Взял в "копилку"
    Не ошибается тот, кто ничего не делает и ошибается тот, кто ничего не делает

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    просто из-за двусторонней платы - никаких дополнительных экранов не надо
    Ты на своей схеме слово screen уже перестал видеть?!


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну китайцы-то ладно , они заинтересованы в том , что после отказа люди плюнут ,
    Еще раз, вытяжка работает 20 лет, внутрь лазал один раз при монтаже. Никаких реле там естественно нет.
    В плите я меняю подшипники вентилятора. Раз в 3-4 года. Даже электролиты ни разу не менял, в безродной китайской плите.
    У тебя профдеформация, в ремонт несут ломучий мусор, а нормальной современной техники ты просто не видишь

    Печаль в том, что ломучий хлам обычно исходно уныл и неработоспособен. 99% кухонных вытяжек это фикция. И дело совсем не в цене.

    ---------- Сообщение добавлено 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было 15:55 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Второе очевидно быстрее , да и надёжнее ... вот собственно из этого и надо исходить . Потому что функция , которая нам тут нужна - она же примитивная , просто тупо "ON" и "OFF" , так зачем нам для этого нужны все эти геморрои ?
    Для примитивной функции транзисторы тратить и мозг морщить - буржуазное излишество.
    Галетник на 4 положения и все. Просто, понятно, вечно, помех нет по определению
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #19
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Ты на своей схеме слово screen уже перестал видеть?!
    А ты тему-то читал ? Там же вполне понятно написано - то , что на схеме "экран" , на плате - слой фольги под кнопками ... странно , что тут ещё можно не так понять ?


    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Для примитивной функции транзисторы тратить и мозг морщить - буржуазное излишество.
    Галетник на 4 положения и все. Просто, понятно, вечно, помех нет по определению

    Ну да , только для галетника надо было бы в стекле дырку сверлить ... мало того , что оно некрасиво - так ещё и через дырку эту будут лезть всякие испарения с плиты . Так что применение сенсорных кнопок в этой вытяжке вполне оправдано , проблемы только в реализации


    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    У тебя профдеформация, в ремонт несут ломучий мусор, а нормальной современной техники ты просто не видишь

    Да блин , у меня давно уже тошнота от всяких этих "ремонтов" , чиню только когда знакомые просят ... ну и вот например эта вытяжка - ей же всего-то несколько лет , чего же она вдруг не современная . Самая современная китайская элементная база , как видишь ....

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Сенсорные кнопки , реализация на транзисторах

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Там же вполне понятно написано - то , что на схеме "экран" , на плате - слой фольги под кнопками
    До тебя упорно не доходит, что решения конкурентов не требуют слой фольги под кнопками. Можно сделать разводку на одном слое. Это проще, в том числе и на коленке.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ей же всего-то несколько лет , чего же она вдруг не современная .
    Дело не в том, что современная, дело в том что ломучий хлам. Он был есть и будет есть, никак не зависит от современности элементной базы и страны ее происхождения. И от цены не особо зависит.
    И есть не хлам, не ломучий. И он был есть и будет есть. И никак не связан от современностью и тп.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так что применение сенсорных кнопок в этой вытяжке вполне оправдано , проблемы только в реализации
    Применение бытовых вытяжек в большинстве своем не оправдано. Не работоспособны по принципу работы. Поэтому лично мне на их красоту чихать - макеты. Сравни с прошными решениями и все очевидно станет.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •