Страница 13 из 32 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 640

Тема: Качественный звук в условиях жилого помещения

  1. #241
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Качественный звук в условиях жилого помещения

    Цитата Сообщение от Tonus Посмотреть сообщение
    Пара сабов (с соответствующим усилением) даёт прибавку +6 дБ (+3 за счёт удвоения площади, +3 за счёт удвоения мощности). 4 саба дают +12 дБ.
    Если подключить последовательно, то вообще никакой прибавки не дадут)))

  2. #242
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Качественный звук в условиях жилого помещения

    Цитата Сообщение от Tonus Посмотреть сообщение
    Пара сабов (с соответствующим усилением) даёт прибавку +6 дБ (+3 за счёт удвоения площади, +3 за счёт удвоения мощности). 4 саба дают +12 дБ.
    2 из них в противофазе, в действительности же, если подойти к конкретной реализации не формально, то нахождение в ближнем поле сабов и близость задней стены будет определять текущее УЗД, и можно получить и не +12, а +16 например при желании, но этого как раз не нужно, по причине того же психоакустического восприятия от системы плевдо ДБА (сабы только по центру комнаты в смычке пол/фронтальная, тыльная стена), по этой причине gain для тыла используется немного более "агрессивно", чем в системе truth DBA.

    ---------- Сообщение добавлено 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было 10:36 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Если подключить последовательно, то вообще никакой прибавки не дадут)))
    Так включи параллельно, что бы дали)))

  3. #243
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Качественный звук в условиях жилого помещения

    В варианте два Саба к стене, пришлось убавить общий уровень сабов на 5 дБ. Задержка ( 4,2 метра, по надписи на рессе, осцил 10мс показывает). При развёрнутом фронтальном сабе на слушателя, 3,4 метра задержка на ресивере.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  4. #244
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Качественный звук в условиях жилого помещения

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    2

    Так включи параллельно, что бы дали)))
    Мне хватает моих по одному на канал. Сказал к вопросу о приросте ЗД. Два дина в параллель или на канал - это +6 дб.
    Два дина последовательно - 0дб.
    P.S. Параллелить не люблю так как можно допараллелиться.))) И всякие там DBA и прочие массивы с перефазировками типа кардиоидных тоже не люблю. Во первых, потому что все это красиво работает лишь на бумаге, а во вторых, в 99% случаев не стоит усложнять простых вещей, особенно где хватает пары динамиков. Вместо того чтобы поставить акустику там где нужно и сесть где нужно люди занимаются анонизмом моска...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 25.01.2023 в 10:17.

  5. #245
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Качественный звук в условиях жилого помещения

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Папа Карло, ты давай с темы не спрыгивай. Не знаю , насколько ТС внял моим увещеваниям, но он все таки сделал переполюсовку драйвера, и по его ощущениям, с приличным эффектом. Давай, разьясни нам за великого главнага канструхтара этой недоделки, с заведомо кривым и неправильным фильтром.
    Это ты с темы не спрыгивай! Хочешь что то доработать - не трынди, а покажи результат, докажи, что он лучше.
    Удачи бойцам партизанского фронта!

    P.S. Я, кстати, не применяю низких порядков. У меня всегда был 4 Линквитц.
    Поэтому переполюсовывать ничего не нужно. Режекторов, L-падов тоже не применяю. Такие дела.

  6. #246
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Качественный звук в условиях жилого помещения

    Линквитц-Рэйли 4th без причины- признак дурачины. Избыточная фильтрация так же вредна, как и недостаточная. При правильном подходе , как правило, не требуется ни аттенюаторов, ни режекторов, ни Зобелей/ Буше, все правится изменением номиналов, и фильтрами с ненулевым генератором. 1 порядок- в фазе, 2й- противофаза, 3й- противофаза, 4 - в фазе. Люди , которые балуются RC стабилизатором импеданса, параллельно динамику, на деле делают только хуже, поскольку в этом случае даже ФНЧ 1порядка превращается в изуродованный ФНЧ 3 порядка ввиду довольно большой индуктивности звуковой катушки динамика, и неучет этого приводит к невозможности правильно выполнить сведение полос.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 25.01.2023 в 11:23.

  7. #247
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Качественный звук в условиях жилого помещения

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Линквитц-Рэйли 4th без причины- признак дурачины. Избыточная фильтрация так же вредна, как и недостаточная. При правильном подходе , как правило, не требуется ни аттенюаторов, ни режекторов, ни Зобелей/ Буше, все правится изменением номиналов, и фильтрами с ненулевым генератором. 1 порядок- в фазе, 2й- противофаза, 3й- противофаза, 4 - в фазе.
    Это в чужой теме крошить батоны без обоснования - признак того что вы сказали.
    Удачи бойцу диванных войск!
    Мне нравится 4 порядок - вот и применяю)))

  8. #248
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Качественный звук в условиях жилого помещения

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    И всякие там DBA и прочие массивы с перефазировками типа кардиоидных тоже не люблю. Во первых, потому что все это красиво работает лишь на бумаге, а во вторых, в 99% случаев не стоит усложнять простых вещей, особенно где хватает пары динамиков. Вместо того чтобы поставить акустику там где нужно и сесть где нужно люди занимаются анонизмом моска...
    Да прав ты и на 100% и на 50% с какой стороны посмотреть, просто это хобби и впечатления для себя, но и зажат бываешь условиями, где нужно применить какое ни будь не стандартное решение.
    А так то я только с прослушки приехал, от одного из наших форумчан, всё в стандарте Hi-Fi, но делал он сам, 3-х полоска, сведена по фазе очень хорошо и баланс тональный, что не надо ни ДБА не мидбаса отдельного, всё хорошо, ну "близко сцена" для меня, но это мой загон.

    В общем желаю всем творческих успехов!

  9. #249
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Качественный звук в условиях жилого помещения

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Пара сабов, даже в фазе, дает бонус всего +3дБ
    На НЧ прибавка +3 дБ, ничтожно мала.
    Лучше сразу строить могучий саб, с запасом, и не размениваться.
    А СЧ 5" если по паре на канал, до скольки метров можно слушать?
    По поводу сабов. 2х12" по площади почти 18" Или оно тут так не работает?

  10. #250
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Качественный звук в условиях жилого помещения

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Пара сабов, даже в фазе, дает бонус всего +3дБ
    Не всегда важна прибавка громкости.
    Зачастую важнее характер подачи от пятнашек. Можно найти двухполоски вполне "басящие", но когда вспоминаешь "как оно было с двумя 15" (даже в неудачном проекте), всё становится на места.
    Император Галактики Андрей-I

  11. #251
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Качественный звук в условиях жилого помещения

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Да прав ты и на 100% и на 50% с какой стороны посмотреть, просто это хобби и впечатления для себя, но и зажат бываешь условиями, где нужно применить какое ни будь не стандартное решение.
    А так то я только с прослушки приехал, от одного из наших форумчан, всё в стандарте Hi-Fi, но делал он сам, 3-х полоска, сведена по фазе очень хорошо и баланс тональный, что не надо ни ДБА не мидбаса отдельного, всё хорошо, ну "близко сцена" для меня, но это мой загон.

    В общем желаю всем творческих успехов!
    У меня тоже загон на счет расстояния до сцены, ее глубины, разрешения по эшелонированию. И я знаю, что без правильной расстановки АС нормальной сцены и тоналки не получить.
    Очень веселит, когда вижу колонки поставленные возле стены, а люди рассуждают за глубину сцены и негудящие басы...

  12. #252
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Качественный звук в условиях жилого помещения

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Очень веселит, когда вижу колонки поставленные возле стены, а люди рассуждают за глубину сцены и негудящие басы...
    Веселит другое,хотят получить зв давление на НЧ,чтобы "давило", но забывают о том,что инструменты,которые участвуют в этом - аккомпанемент(как правило),а не "соло"...Следовательно должно присутствовать "на сцене" в виде КИЗ на своём месте и с уровнем на 3-5 дБ ниже "солиста"....
    P.S.Если кому-то хочется,чтобы "давило в грудь" - лечите слух и восприятие...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  13. #253
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Качественный звук в условиях жилого помещения

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Очень веселит, когда вижу колонки поставленные возле стены, а люди рассуждают за глубину сцены и негудящие басы...
    И опять же сложно бывает обмениваться мнениями, когда оба давно уже сформировали, устойчивое мнение на тот или иной счёт, я навяливать не собираюсь, но так аккуратно, задам риторический вопрос, как часто ты видел в контрольных комнатах АС отодвинутые от стен на 1,5 м, а ведь именно там в миксе закладывается глубина, вернее она пишется в тон студии, где в действительности есть или "пришивается" в контрольной если писали в кабинах, короче есть ITDG где разворачивается или моделируется событие и есть ISD это там где слушается и имхо truth stage depth записи не зависит от 1,5м от стены, но ты их за счёт отражений от фронта (1,5*2)/34,4=~9ms, можешь добавить, если тебе нужно конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было 19:08 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    P.S.Если кому-то хочется,чтобы "давило в грудь" - лечите слух и восприятие...
    Думаете на сценах, только солирующий баянист бывает, молодые любят оргАн Хаммонда и драмм машины всякие, а они через 15/18/21 да ещё и в порталах, как раз и давят. Короче как всегда, кто что выбирает)))

  14. #254
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Качественный звук в условиях жилого помещения

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    И опять же сложно бывает обмениваться мнениями, когда оба давно уже сформировали, устойчивое мнение на тот или иной счёт, я навяливать не собираюсь, но так аккуратно, задам риторический вопрос, как часто ты видел в контрольных комнатах АС отодвинутые от стен на 1,5 м, а ведь именно там в миксе закладывается глубина, вернее она пишется в тон студии, где в действительности есть или "пришивается" в контрольной если писали в кабинах, короче есть ITDG где разворачивается или моделируется событие и есть ISD это там где слушается и имхо truth stage depth записи не зависит от 1,5м от стены, но ты их за счёт отражений от фронта (1,5*2)/34,4=~9ms, можешь добавить, если тебе нужно
    Я не частый гость в студиях. Звать в них почему то стали именно в последнее время. И полтора метра от стены было всегда. Ну а по остальному им тоналка нужна, а не глубина. Глубину они плагинами накручивают. А из пишущих большие коллективы в условиях реальной ревербирации помещений кроме звукооператора Маленького джигита никого не знаю. Сейчас вот расскажи как записать несколько детей на один микрофон да так чтобы был эффект глубжины - и вся молодешь офигеет)))
    Надували перчатку или большой шар, в него совали микрофон, а деток ставили вокруг микрофона в студии)))

  15. #255
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Качественный звук в условиях жилого помещения

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А из пишущих большие коллективы кроме звукооператора Маленького джигита никого не знаю.
    Ну вот М.джигит))), вдруг решил записать коллектив из зала, на стереопару+пара кардиод ближней зоны и получилось ну типа, как будто мики -это слушатель, сидит себе в 10-м ряду и слушает глубину ширину и высоту сцены. А позже реж. Вася решил из этого сделать "аудиофильский сингл" и не стал ничего плагинами коверкать, так чуть ретуши шумов навёл. И вот в записи, что уловили мики, есть пакет ключевых первых отражений ITDG, по которым, тот аудиофил Петя, слушая дома, хотел бы представлять, что он в зале, а там первое отражение приходило в след за прямым через 20ms. Но у Пети первое отражение и последующие ISD в его коморке придут аж через целых 5/7 мс, как Пете понять, что зал то был намного больше чем его камора???

  16. #256
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Качественный звук в условиях жилого помещения

    Shidim,везде есть зв режиссёр:и в студии,и на концерте,а если нет - дискотека....
    P.S.Если имеем в виду "запись",то контроль зв режиссёром - обязателен...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  17. #257
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Качественный звук в условиях жилого помещения

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Ну вот М.джигит))), вдруг решил записать коллектив из зала, на стереопару+пара кардиод ближней зоны и получилось ну типа, как будто мики -это слушатель, сидит себе в 10-м ряду и слушает глубину ширину и высоту сцены. А позже реж. Вася решил из этого сделать "аудиофильский сингл" и не стал ничего плагинами коверкать, так чуть ретуши шумов навёл. И вот в записи, что уловили мики, есть пакет ключевых первых отражений ITDG, по которым, тот аудиофил Петя, слушая дома, хотел бы представлять, что он в зале, а там первое отражение приходило в след за прямым через 20ms. Но у Пети первое отражение и последующие ISD в его коморке придут аж через целых 5/7 мс, как Пете понять, что зал то был намного больше чем его камора???
    Да все это понятно. Я вообще офигел, когда увидел звуковушку для студии, где можно грузить плагины с окрасом звучания различными легендарными и не очень штуками. Кого хотят наколоть? После этого понял - настоящая звукозапись померла, вонюче пукнув при испускании последнего вдоха. А ее гниющий трупп растащили по кусочкам в каждую фонограмму последних времен, в которых кроме вони нет ничего.
    Даже жанр электронной музыки испустил последний пук...
    Все что записывается в последнее время акромя убожества не веет вообще ничем...(((

  18. #258
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Качественный звук в условиях жилого помещения

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    настоящая звукозапись померла
    Как писала всякие БСО и прочие академические составы, так и пишет. А остальное - не звукозапись и была
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #259
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Качественный звук в условиях жилого помещения

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Shidim,везде есть зв режиссёр:и в студии,и на концерте,а если нет - дискотека....
    P.S.Если имеем в виду "запись",то контроль зв режиссёром - обязателен..
    Доктор, я не спорю, но вот например есть у нас на форуме камрад NICK1976, он занимается ну скажем так таким концертом, где зал на 2,5 тысячи людей, и половина, этих людей будет орать в след за исполнителем подпевая и составит этот ор 70 дБ (это утрировано в приближении), что нужно сделать режу, что бы часть людей от сцены, что за 20 и более метров получила, что то, ну да надо вжарить, попросту перекрыть не коррелированный шум, так и получается давление-утрированно конечно описал всё.

    ---------- Сообщение добавлено 20:04 ---------- Предыдущее сообщение было 19:56 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Да все это понятно. Я вообще офигел, когда увидел звуковушку для студии, где можно грузить плагины с окрасом звучания различными легендарными и не очень штуками. Кого хотят наколоть?
    Это скорее всего процессор WayWerb, они вносят в него RIR реальных залов, и когда приходит на студю продюссер Яши Жупикова и говорит, "сделайте мне ласкало" я плачу, ну ему и делают))) А слушать он потом будет на спец диване и работу принимать, вот расстояние от майн мониторов до того спец дивана и принято называть "дальним полем", а расстояние от контрольных мониторов до кресла режа -"ближнем полем", то же немного утрировано.

  20. #260
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Качественный звук в условиях жилого помещения

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    он занимается ну скажем так таким концертом, где зал га 2,5 тысячи людей, и половина, этих людей будет орать в след за исполнителем подпевая и составит этот ор 70 дБ (это утрировано в приближении), что нужно сделать режу, что бы часть людей от сцены, что за 20 и более метров получила, что то, ну да надо вжарить, попросту перекрыть не коррелированный шум, так и получается давление-утрированно конечно описал всё.
    Если 2,5 га - это уже стадион и там требуется совсем другая инсталляция,в отличии от КЗ...
    P.S.Мы же про запись и её прослушивание... или не....?
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

Страница 13 из 32 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •