Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 105

Тема: И снова ФИ...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию И снова ФИ...

    Друзья,приветствую! Перелопатив кучу статей в сети я так и не понял как же,всё-таки,правильно настроить частоту ФИ. При замере импеданса НЧ дина в ЗЯ получаю Fc=45 Гц. Далее, по многочисленным рекомендациям Fc умножаем на 0,63 (2/3 октавы). Итого имеем настройку Fb=28,35 Гц. Дальше - реально для меня не понятка. Настраивать фазик нужно БЕЗ фильтра или С фильтром???

  2. #41
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: И снова ФИ...

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Даже так? А как по вашему будет выглядеть кривая импеданса такого ФИ? Ну и какова будет форма АЧХ в окрестности настройки порта?
    Игорь, копайте глубже.
    В начале 2000-х встал вопрос о выпуске мелкой партии одного из моих изделий.
    Было куплено 40 штук головок Beyma 8G40.
    Все они были прогреты и тщательно измерены, разброс параметров составил примерно +/-20%, от даташита
    При заявленных Fs-70 Гц, разброс составил от 67 до 103 Гц.
    Задача стояла с конструкцией повторяемого оформления без заметных при измерениях, и на слух артефактов
    Была выбрана группа головок с максимальным совпадением резонансов.
    Получилось 82-84 Гц.
    Частота была выбрана за центральную опорную, и все дальнейшие расчёты отталкивались от этой частоты...
    Итог такой, последнюю пару я собрал на самых криаых головах 67 и 103 Гц.
    На Россхайенде 2011 выступал с двумя парами АС. С самой "кривой" Fs 67 и 103 Гц, сам лично, со второй парой Fs 84Гц выступил наш форумчанин Prophetmaster... На реальном звуке, никто из слушателей не заметил ни каких проблем и разницы в звучании.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #42
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: И снова ФИ...

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Игорь, копайте глубже.
    В начале 2000-х встал вопрос о выпуске мелкой партии одного из моих изделий.
    Было куплено 40 штук головок Beyma 8G40.
    Все они были прогреты и тщательно измерены, разброс параметров составил примерно +/-20%, от даташита
    При заявленных Fs-70 Гц, разброс составил от 67 до 103 Гц.
    Задача стояла с конструкцией повторяемого оформления без заметных при измерениях, и на слух артефактов
    Была выбрана группа головок с максимальным совпадением резонансов.
    Получилось 82-84 Гц.
    Частота была выбрана за центральную опорную, и все дальнейшие расчёты отталкивались от этой частоты...
    Итог такой, последнюю пару я собрал на самых криаых головах 67 и 103 Гц.
    На Россхайенде 2011 выступал с двумя парами АС. С самой "кривой" Fs 67 и 103 Гц, сам лично, со второй парой Fs 84Гц выстпил наш форумчанин Prophetmaster... На реальном звуке, никто из слушателей не заметил ни каких проблем и разницы в звучании.
    Я вам задал конкретный вопрос, а вы мне про количество проданных экземпляров и росхай-энд. Связи никакой при полном отсутствии ответа на вопрос!
    Возможно связь и можно было бы найти зная конкретику о примененных динамиках, настройках портов и объемов оформлений. Потому как ФИ настроенный выше частоты резонанса динамика в оформлении - не правилен по сути и ужасен по звучанию. Могу это показать в виде веселых картинок.

  4. #43
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: И снова ФИ...

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Я вам задал конкретный вопрос, а вы мне про количество проданных экземпляров и росхай-энд. Связи никакой при полном отсутствии ответа на вопрос!
    Возможно связь и можно было бы найти зная конкретику о примененных динамиках, настройках портов и объемов оформлений. Потому как ФИ настроенный выше частоты резонанса динамика в оформлении - не правилен по сути и ужасен по звучанию. Могу это показать в виде веселых картинок.
    Много букафф. Углубляться в детали, смысла не вижу.
    Если интерес есть, мой номер у тебя есть, набери, все расскажу без утайки...
    И меньше советуйся по подобным вопросам с Гуглом.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #44
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: И снова ФИ...

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Много букафф. Углубляться в детали, смысла не вижу.
    Если интерес есть, мой номер у тебя есть, набери, все расскажу без утайки...
    И меньше советуйся по подобным вопросам с Гуглом.
    Александр, если вы считаете, что нет смысла углубляться в физику работы фазоинвертора на профильном форуме, то очевидны два вывода!
    1) Не хотите отвечать;
    2) Не знаете ответа.
    Ни первый, ни второй вывод не красят вас, как специалиста. Человек же спросил: Как правильно?
    А вы ему: Делай, как я!
    Мы не в армии... прежде чем делать как вы - нужно понять логику. А она пока не прослеживается. Кроме того, ее легко опровергнуть веселыми картинками... Да и приведенные мною формулы для расчета ФИ с гладкими характеристиками тоже намекают на это...

  6. #45
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: И снова ФИ...

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    ФИ настроенный выше частоты резонанса динамика в оформлении - не правилен по сути и ужасен по звучанию.
    Чем же он так ужасен ? Я делал и оно вполне себе приятно играло...

  7. #46
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: И снова ФИ...

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Александр, если вы считаете, что нет смысла углубляться в физику работы фазоинвертора, то очевидны два вывода!
    1) Не хотите отвечать;
    2) Не знаете ответа.
    Ни первый, ни второй вывод не красят вас, как специалиста. Человек же спросил: Как правильно?
    А вы ему; Делай, как я!
    Мы не в армии...
    Игорь повторюсь, есть интерес, отвечу по телефону.
    Даже если у тебя есть вопросы, то смысл талдычить не имеющеиу элентарных знаний по предмету, положительных результатов это не принесёт.
    Кто из участников ветки, строил кучу оформлений для одной и той же головы, с шагом настройки ФИ ~5Гц, потом долго отслушивал и мерил в безэховой камере?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #47
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: И снова ФИ...

    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    Чем же он так ужасен ? Я делал и оно вполне себе приятно играло...
    Во первых, так делать лишено всякого смысла. Во вторых, противоречит самой идее необходимости применения ФИ.
    В третьих, возможно вы меня как обычно неправильно понимаете. В четвертых, зачем такой ФИ, если заткнув ему порт получится ЗЯ, который будет играть ниже и не будет иметь пикообразного выброса на АЧХ в районе частоты настройки. В пятых, у такого ФИ импеданс не двухгорбый, а одногорбый ящичный с более узким пиком импеданса на частоте настройки, что и порождает выброс на АЧХ с последующим более резким спадом левее частоты настройки.

    Достаточно? Могу на картинках как оно все выглядит показать.
    А то что кто то сделал дыру в ящике и оно у него как то там зазвучало - знания о правильной работе и правильном конструировании ФИ не прибавляет. Как и качества уровня хай-фай. Тут как с инопланетянином - 50 на 50, либо встретишь, либо нет)))

  9. #48
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: И снова ФИ...

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Тут как с инопланетянином - 50 на 50, либо встретишь, либо нет)))

    Offтопик:
    И не обязательно он зелененький
    .
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #49
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: И снова ФИ...

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    И не обязательно он зелененький
    .
    Зелененький - только для удифилов...)

  11. #50
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: И снова ФИ...

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Зелененький - только для удифилов...)
    +1
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: И снова ФИ...

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    В симуяоре смотреть на графики, АЧХ, ГВЗ, линейного смещения для контроля уровня громкости и максимальной мощности. Это основное на что нужно смотреть.
    Особенно ГВЗ.
    Для конкретной головки для конкретного объема предполагается только одна частота настройки порта. Можно ее чуть подвигать туда-сюда (по вкусу), но не сильно.
    Объем выбирается согласно задачи. Если ГВЗ пофиг, а глубоких низов хочется, то по больше. В противном случае поменьше. Настройка ФИ в этих случаях будет сильно отличаться.
    Все ИМХО.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Симуляция больше, обманка, чем истинный, похожий на правду, результат.
    Симуляция - это исходные данные. Без них можно упороться. Зачем?

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Симулятор отображает все что надо грамотному разработчкиу, который умеет им пользоваться
    А если не все, то хотя бы тенденции.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Даже так? А как по вашему будет выглядеть кривая импеданса такого ФИ? Ну и какова будет форма АЧХ в окрестности настройки порта?
    Да. От выбранного объема зависит. Поэтому при расчете ФИ очень важно правильно определить объем ящика. Симулятор и прикидочные расчеты этому очень способствуют.

    ---------- Сообщение добавлено 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было 09:30 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    На Россхайенде 2011 выступал с двумя парами АС. С самой "кривой" Fs 67 и 103 Гц, сам лично, со второй парой Fs 84Гц выступил наш форумчанин Prophetmaster... На реальном звуке, никто из слушателей не заметил ни каких проблем и разницы в звучании.
    На Россхайенде никто ничего не заметит. Как и на концерте орущих, ревущих, гудящих на одной частоте с задранной настройкой в угоду отдачи мидбасов.

    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    Чем же он так ужасен ? Я делал и оно вполне себе приятно играло...
    Не ужасен. Для разных объемов для одной и той же головки может быть разная частота настройки выбрана.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Кто из участников ветки, строил кучу оформлений для одной и той же головы, с шагом настройки ФИ ~5Гц, потом долго отслушивал
    Не кучу, но несколько АС-ок делал. На разных головках в разных оформлениях. Телескопический ФИ был с плавающей настройкой. На 90% по симуляции звучало хорошо. Просто параметры надо правильно задавать.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    В четвертых, зачем такой ФИ, если заткнув ему порт получится ЗЯ, который будет играть ниже и не будет иметь пикообразного выброса на АЧХ в районе частоты настройки.
    Вы не правы. У низкодобротных головок спад начинается задолго до Fs.

  13. #52
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: И снова ФИ...

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    ... но несколько АС-ок делал. На разных головках в разных оформлениях. Телескопический ФИ был с плавающей настройкой. На 90% по симуляции звучало хорошо. Просто параметры надо правильно задавать.
    Мне интересен был выбор окружающих, причём при "слепом" тесте.
    Участвовали АС с настройками по - 3дБ 35,40,45,50,55,60,65,70 Гц.
    Большинство выбрало три частоты 50-55-60 Гц.
    Лидером отбора, в итоге, после многократного переслушивания стала АС с настройкой ФИ 55Гц по-3дБ,как самая "лояльная" к акустическим средам разных помещений.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: И снова ФИ...

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Участвовали АС с настройками по - 3дБ 35,40,45,50,55,60,65,70 Гц.
    Большинство выбрало три частоты 50-55-60 Гц.
    Это объяснимо. Тут нет никаких сакральных вещей. У меня только вопрос, если объем был один и тот-же, то как вы сделали -3 дБ для всех частот?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Лидером отбора, в итоге, после многократного переслушивания стала АС с настройкой ФИ 55Гц по-3дБ,как самая "лояльная" к акустическим средам разных помещений.
    Ну и прекрасно. Значит это и есть настройка для этой головы. Если дадите параметры Т-С, то и симулятор покажет примерно тоже самое.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: И снова ФИ...

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Достоверность подобного результата 35-45%...
    То что у вас такие результаты, другие инженеры, у которых они значительно лучше не виноваты. Ваша личная статистика успешно/неуспешных расчётов не показатель.
    Смиритесь уже наконец что кроме вас много людей кто умеют расчитывать акустичкие оформления. Всех денег не заработаете все равно.

  16. #55
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: И снова ФИ...

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Вы не правы. У низкодобротных головок спад начинанется задолго до Fs.
    А причем тут Fs, когда речь о Fc и случае, когда Fb > Fc ?
    В нормально сконструированном ФИ всегда Fb < Fc...

  17. #56
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: И снова ФИ...

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    То что у вас такие результаты, другие инженеры, у которых они значительно лучше не виноваты. Ваша личная статистика успешно/неуспешных расчётов не показатель.
    Смиритесь уже наконец что кроме вас много людей кто умеют расчитывать акустичкие оформления. Всех денег не заработаете все равно.
    Вы свои деньги внимательнее считайте, может хотя бы в этом преуспеете ...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: И снова ФИ...

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    прежде чем делать как вы - нужно понять логику. А она пока не прослеживается.
    Давно уже всем известна - надо писать ему в личку, а там он скажет ценник на расчёты и чертежи.

    ---------- Сообщение добавлено 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было 10:28 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Симуляция - это исходные данные. Без них можно упороться. Зачем?
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А если не все, то хотя бы тенденции.
    Про то ему и говорят, а он графики симулятора рассмаривает как готовое устройство.
    Симулятор это начало пути, после работы с которым принимаются дальнейшие решения о пригодности динамика под конкретную задачу.

  19. #58
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: И снова ФИ...

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Симулятор это начало пути, после работы с которым принимаются дальнейшие решения о пригодности динамика под конкретную задачу.
    Имея в руках реально замеренные параметры TS к динамику уже можно сказать под какие задачи возможно его использование без симулятора.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: И снова ФИ...

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А причем тут Fs, когда речь о Fc и случае, когда Fb > Fc ?
    Да. Я не не правильно прочитал. Он про частоту в оформлении говорил. Не уточнил только в каком)).

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    В нормально сконструированном ФИ всегда Fb < Fc...
    Ну как бы да. Но головки всякие бывают. Про что мы говорим - темная лошадка.

    ---------- Сообщение добавлено 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было 10:45 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Имея в руках реально замеренные параметры TS к динамику уже можно сказать под какие задачи возможно его использование без симулятора.
    Имея опыт да. Но лучше забить в симулятор и покрутить. Дел на 2 минуты.

  21. #60
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: И снова ФИ...

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Да. Я не не правильно прочитал. Он про частоту в оформлении говорил. Не уточнил только в каком)).


    Ну как бы да. Но головки всякие бывают. Про что мы говорим - темная лошадка.
    Так все дело лишь в том на сколько должна быть частота настройки порта ниже резонанса динамика при заткнутом порте. И эта разница , да, определяется добротностью головки без АО.
    Сама же суть ФИ - это расширить полосу динамика ниже, чем в таком же ЗЯ. Другое дело, что для получения гладкой АЧХ объем этот не может быть выбран по системе ВОФ.
    Причем, возможен случай даже расширить полосу вниз немного ниже Fs. Но это будет ФИ с чебышевской аппроксимацией и борщить там нельзя по причине резкого роста ГВЗ и роста неравномерности АЧХ. Кроме того объем оформления резко стремится к бабушкину сундуку...

    ---------- Сообщение добавлено 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было 10:50 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение

    Имея опыт да. Но лучше забить в симулятор и покрутить. Дел на 2 минуты.
    Проще! Для ФИ нельзя применять динамики с полной добротностью выше 0,45. Ну край 0,5 для динамиков диаметром не более 10". А для расчета ЗЯ даже симулятор не нужен.) Нормальный джедай такие формулы должен помнить наизусть даже с коррекцией добротности и резонанса на пористый наполнитель...

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •