Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для eddietrofimov
    Регистрация
    20.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Добрый вечер, уважаемые!
    Прошу простить за тупой вопрос, но я совершенно не в теме и буду благодарен за ответ, что очень облегчит мне жизнь.
    Собственно, достался мне аккорд в очень приличном состоянии и стало его жалко, начал по чуть восстанавливать (есть система совершенно другого уровня, но поковыряться хочется, да и выглядит классно - кусочек детства). Перетянул грили, убрал саму вертушку - будет как усилок, валяется к нему старый dual как раз, из загашников достал более менее приличные провода на акустику и вывел 3.5 джек, отключил темброблок.
    Нравится как оно играет вокал, штуки 30-50 годов "ну прям как в детстве", так плохо, что аж прекрасно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2023-01-20 19.57.59.jpeg 
Просмотров:	194 
Размер:	179.6 Кб 
ID:	429600

    Но есть проблемы:

    1. В правом канале, особенно на пианино есть легкие искажения, вроде "песка" или "жужжания"
    2. Левый канал звучит очень чисто, но кажется процентов на 20% тише правого

    Как я понимаю нужно менять емкости, гулять так гулять - думаю поставить Nichicon или Elna (вроде ж круто?)=)

    Вопросы
    1. Не могу найти в продаже конденсаторы таких же точно параметров (типа 12в 5мкф нигде не нашел, минимум 16в и 6.8 мкф и так со всеми), можно ли ставить конденсаторы большие по напряжению? И если да, ток как оно повлияет на звук и какие "допуски", по расхождению с оригинальными показателями?
    2. На плате есть, как я понимаю, проволочные сопротивления? такие просто намотанные проволочки (на схеме R35) и одни медные, другие как будто горелые, черные совсем, чем их можно заменить? В продаже не нашел(

    Нашел в интернете список конденсаторов, вроде оно:
    2.1 конденсаторы
    1)12в 5мкф
    2)12в 10мкф
    3)25в 20мкф
    4)50в 1мкф
    5)с8 л73-15а 0,01мкф 400в
    6)с15 н70 1000 сгорели ножки

    2.2
    1) 50в 2000мкф
    2) 25в 1000мкф
    3) 50в 200мкф

    Буду благодарен за советы!
    Последний раз редактировалось eddietrofimov; 20.01.2023 в 20:56.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Аккорду не хватает тонкомпенсации на рег. громкости. 5-6 деталей навесом и звучание будет сильно лучше.

  3. #42
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для eddietrofimov
    Регистрация
    20.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Можно конечно и гораздо лучше результат получить. Здесь идея была основная включить с винила внучкам сказки которые сам слушал в детстве.(Хотя изначально по сути был куплен полный "хлам" за 2тыс.руб и донор чуть в лучшем состоянии за 3тыс руб.
    Мне кажется получилось отлично... У меня есть 2 системы совершенно иного уровня, скажем так, но все равно хотел вернуть себе частичку детства...))

    ---------- Сообщение добавлено 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было 12:02 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Можно. Старые как правило высыхают и утрачивают емкость. Не взрываются. С другой стороны: можно ли есть с немытой тарелки? Можно. В студенческой общаги такое бывало часто. Хотя с нынешних позиций - помыть, разве ж это труд? Как и выпаять старье?
    Да вот я уже второй делаю и в прошлом я заменил все кондеры и было хорошо. В этом пока не стал выпивать именно не из за лени, мне было бы даже проще.. Но именно по звуку со старыми и новыми параллельно мне больше понравилось, разница в характере ощутима... Переживаю просто в плане технически не вызовет ли это проблем, что сразу 2 в паре работают...

    ---------- Сообщение добавлено 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было 12:03 ----------

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    сергей дроздов, на Вашем "хламе" можно не только сказки слушать, но и музыку.
    Полностью согласен! Вообще я первый аккорд восстанавливал чисто из-за ностальгии по детству. Не ожидал от него ничего, просто хотел, чтобы красиво стоял и включался.. Но я был удивлен звуком. Я много чего слышал и могу сказать уверенно, что он играет лучше всякого "hifi" из магазина до 50к рублей точно... У меня крайне приличная основная система, чтобы понимать только акустика Focal Micro Utopia Be. И понятно оно не сравнимо с точки зрения класса звука. Но иногда я с огромным удовольствием включаю аккорд... для некоторых записей, медленные живые инструменты, вокал... Какое то ощущение жизни... Реально получаю от него удовольствие. Это как деликатес, немного странно, но интересно)))
    Но с пометкой, что всю разводку аккорда я сделал винтажной моножилой Siemens 30х годов, поставил акустические кабели по 1500р метр, паял намоленным припоем Telefunken 50х годов, а качестве источника Astell&Kern SP2000... (просто применил остатки от основной системы).... И самое странное, что он отыгрывает эти вещи... Ну, т/е уверенно слышна разница между телефоном и плеером, между мп3 и dsd...

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Цитата Сообщение от eddietrofimov Посмотреть сообщение
    всю разводку аккорда я сделал винтажной моножилой Siemens 30х годов...паял намоленным припоем Telefunken 50х годов...
    Ооо... Да Вы из разряда аудиофилов (ИМХО). Простой человек такое применять не станет (ИМХО), и правильно сделает (также ИМХО).

  5. #44
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Цитата Сообщение от eddietrofimov Посмотреть сообщение
    уверенно слышна разница между телефоном и плеером, между мп3 и dsd...
    И все благодаря:


    Цитата Сообщение от eddietrofimov Посмотреть сообщение
    винтажной моножилой Siemens 30х годов,
    поставил акустические кабели по 1500р метр,
    паял намоленным припоем Telefunken 50х годов,
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #45
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Ооо... Да Вы из разряда аудиофилов (ИМХО). Простой человек такое применять не станет (ИМХО), и правильно сделает (также ИМХО).
    Почему не станет простой человек??? Многое из этого пробовал сам. Тем же Western Electric 30гг делал монтаж первого лампового усилителя. Практически Все китайские клоны 2А3 от всех фирм покупал для сравнения с теми же редкими 2С4С.. да и многое другое. Цель всегда была одна для себя понять,что такое "мифы и сказки" в аудио С той же целью искал и находил редкие динамики(которых сейчас практически не найти).

  7. #46
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для eddietrofimov
    Регистрация
    20.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Ооо... Да Вы из разряда аудиофилов (ИМХО). Простой человек такое применять не станет (ИМХО), и правильно сделает (также ИМХО).
    Грешен, каюсь)) Оставались куски того-сего от другого, серьезного проекта - решил чего им валяться?)))

    ---------- Сообщение добавлено 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было 19:55 ----------

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Почему не станет простой человек??? Многое из этого пробовал сам. Тем же Western Electric 30гг делал монтаж первого лампового усилителя. Практически Все китайские клоны 2А3 от всех фирм покупал для сравнения с теми же редкими 2С4С.. да и многое другое. Цель всегда была одна для себя понять,что такое "мифы и сказки" в аудио С той же целью искал и находил редкие динамики(которых сейчас практически не найти).
    Кстати, я вот узнал получавшись с аккордами, что 4ГД 35 очень разные. В первом у меня были из перфорированной бумаги, а сейчас попались из гладкой и с печатями СССР красными... небо и земля. Вторые прямо на голову выше, прямо реально удивили...

    ---------- Сообщение добавлено 19:58 ---------- Предыдущее сообщение было 19:57 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И все благодаря:




    Да))) Ну результатом очень доволен... добился именно того, что представлял в голове..

    ---------- Сообщение добавлено 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было 19:58 ----------

    Ну и пусть для истории останется, вдруг кто будет "гуглить". Я дебил, который нифига не понимает в электронике и делаю все на слух, но подстроченные резисторы на аккорде потрясная фигня. Если включить референсные треки и крутить тихонько - можно добиться прямо поразительных изменений и баланса. Проводку 100% менять, родная лапша ужас. Заменить хоть на что медное и уже удивитесь. Винтажная множила мне вообще зашла, я до сих пор в шоке (первый аккорд паял обычной моножилой медной из стройматериалов).. Кабели к акустике тем более. Я прямо на прямую распаял, главное медь да пожирнее - слышно ппц как. Собирал сейчас на работе, там у меня в кабинете стоит мини система Denon pma 1500 и dali oberon 3.. Так вот аккорд мне зашел больше в прямом сравнении. Объем, воздух, эмоции - однозначно. По деталям меньше, но я удивлен, что слышно прилично! Т/е не позорно. И когда чувствуешь эмоции.. детали как то уже и прощаешь...

  8. #47
    Частый гость Аватар для SoundD
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    40
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Доброго вечера. Задам здесь вопрос по "Аккорду" с позволения автора темы...
    Притащили такой проигрыватель в ремонт. Мелочь электролитная дохлая подчистую, заменил всё. У мотора одна обмотка была в обрыве, заменил мотор, благо был в запасе. Включил, слышу играет медленно и детонация ощутимая. Ставлю измерительную пластинку: ну так и есть! 950 Гц вместо 1000 и звук плавает. Добавил смазки в движок, заменил ролик - было подозрение на его кривость (аппарат долго простоял с включенным режимом ПУСК). Короче, всё безрезультатно. Ёмкость фазосдвигающего кондёра 0,9 мкФ. Хотелось бы послушать мнения экспертов. Мотор уставший?

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Цитата Сообщение от SoundD Посмотреть сообщение
    Мотор уставший?
    Смазка металлграфитовых подшипников. Износ (проточка) шкива двигателя в верхней\рабочей части. Смазка\промывка подшипника диска. Деформация\износ ролика (промывка\обезжиривание\смазка оси). Масло на внутренней\рабочей поверхности диска (промывка\обезжиривание спиртом). Терпение и труд...

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •