Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для eddietrofimov
    Регистрация
    20.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Добрый вечер, уважаемые!
    Прошу простить за тупой вопрос, но я совершенно не в теме и буду благодарен за ответ, что очень облегчит мне жизнь.
    Собственно, достался мне аккорд в очень приличном состоянии и стало его жалко, начал по чуть восстанавливать (есть система совершенно другого уровня, но поковыряться хочется, да и выглядит классно - кусочек детства). Перетянул грили, убрал саму вертушку - будет как усилок, валяется к нему старый dual как раз, из загашников достал более менее приличные провода на акустику и вывел 3.5 джек, отключил темброблок.
    Нравится как оно играет вокал, штуки 30-50 годов "ну прям как в детстве", так плохо, что аж прекрасно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2023-01-20 19.57.59.jpeg 
Просмотров:	194 
Размер:	179.6 Кб 
ID:	429600

    Но есть проблемы:

    1. В правом канале, особенно на пианино есть легкие искажения, вроде "песка" или "жужжания"
    2. Левый канал звучит очень чисто, но кажется процентов на 20% тише правого

    Как я понимаю нужно менять емкости, гулять так гулять - думаю поставить Nichicon или Elna (вроде ж круто?)=)

    Вопросы
    1. Не могу найти в продаже конденсаторы таких же точно параметров (типа 12в 5мкф нигде не нашел, минимум 16в и 6.8 мкф и так со всеми), можно ли ставить конденсаторы большие по напряжению? И если да, ток как оно повлияет на звук и какие "допуски", по расхождению с оригинальными показателями?
    2. На плате есть, как я понимаю, проволочные сопротивления? такие просто намотанные проволочки (на схеме R35) и одни медные, другие как будто горелые, черные совсем, чем их можно заменить? В продаже не нашел(

    Нашел в интернете список конденсаторов, вроде оно:
    2.1 конденсаторы
    1)12в 5мкф
    2)12в 10мкф
    3)25в 20мкф
    4)50в 1мкф
    5)с8 л73-15а 0,01мкф 400в
    6)с15 н70 1000 сгорели ножки

    2.2
    1) 50в 2000мкф
    2) 25в 1000мкф
    3) 50в 200мкф

    Буду благодарен за советы!
    Последний раз редактировалось eddietrofimov; 20.01.2023 в 20:56.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Главное чтоб по напряжению не меньше а емкость- изначально разброс достигающий даже 50 процентов(кажется вниз и 20% вверх) так что 6,8 вместо 5 нормально

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для eddietrofimov
    Регистрация
    20.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Спасибо! А насколько больше может быть напряжение? Чтобы не взорвалось))

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Цитата Сообщение от eddietrofimov Посмотреть сообщение
    А насколько больше может быть напряжение?
    Рабочее у нового конденсатора должно быть БОЛЬШЕ родного. Главное - больше. Хоть в 10 раз, хотя это не разумно. Достаточно - чуть больше.
    Сомнительные, якобы подгоревшие резисторы выпаять и тупо измерить омметром - будет понятно что с ними.
    Еще имейте в виду - гетинаксовые печатные платы очень-очень плохо держат фольгу проводников - чуть перегрел паяльник или точку пайки - и фольга отслаивается. В общем, одноразовые они. Поэтому надо аккуратно и осторожно. Если отклеился - ничего страшного, все правится проволочными проводочками. Вот только когда много - неаккуратный вид будет.
    Да, еще, выбирая конденсаторы - берите любые, но на температуру 105 градусов которые. Они более качественные и живучие. А бренд - роли для Аккорда-201 не играет. Обратите внимание - присоединительные размеры ножек новых не совпадут со старыми. Ничего страшного - можно аккуратно пинцетом отформовать изгибы ножек. Делаете не для танка - вибраций ноль и это вполне допустимо.

  5. #5
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Да, еще, выбирая конденсаторы - берите любые, но на температуру 105 градусов которые. Они более качественные и живучие.
    Щас одиофиоы-слухачи набегут, будут плеваться на 105С и докащывать, что 85С лучше звучат

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Щас одиофиоы-слухачи набегут, будут плеваться на 105С и докащывать, что 85С лучше звучат
    "Никто не говорит, что это не так ..."(С) Впрочем - сие оправдано только в системах высокого класса, как выше было сказано.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Щас одиофиоы-слухачи набегут, будут плеваться на 105С и докащывать, что 85С лучше звучат
    И главное чтоб были теплого оранжевого цвета- а то не зазвучат.

  8. #8
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для eddietrofimov
    Регистрация
    20.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Спасибо большое за развернутый ответ! С платами да, заметил, но теперь понимаю почему, буду осторожнее. Сегодня закажу емкости, интересно как отреагирует на их замену

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Цитата Сообщение от eddietrofimov Посмотреть сообщение
    интересно как отреагирует на их замену
    Полярность конденсаторов не перепутайте!!!
    Удачи!

  10. #10
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для eddietrofimov
    Регистрация
    20.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Вообще, хотел поделиться, возможно кому будет интересно. Перечитал разные обсуждения, многие пишут, что аккорд "не спасти" и он особо не реагирует на какие то модернизации.
    Что я уже заметил (с учетом проблем и того, что емкости еще не менял):
    1. Отключение тембрблока дало прямо ощутимое улучшение звука, стало ровнее, прибавилось низа, верхов не сказать, что больше, но они "прорезались", звук стал с одной стороны весомее, с другой немного больше пространства и воздуха;
    2. Ощутимое улучшение было при смене проводов к акустики на OFC толстые (я не про эзотерику, но изначально там иссохшие, тонюсенькие сопелки);
    3. Менее ощутимо, но и не на уровне самовнушения - распаял ввод прямо на платы (провод 3.5 джек), мимо этих кнопок "магнитофон, точка, моно, стерео";
    4. Полностью раскрывает источник звука. После смены смартфона на Fiio x7 с Flac и DSD картина изменилась в разы - оно реагирует адекватно, а вот когда решил совсем извратится и притащил из основной системы Mytek - тут уже разницы почти не было, что понятно)

    Вообще со всеми поправками и оговорками играет то оно по своему интересно. Вокал поразительно (для такого устройства) живой, честно, некоторые треки - получил больше удовольствия чем в основной системе. Оно прямо дышит, прямо тут. Ну, что понятно в силу шириков и их чуйки скорее.

    Но, учитывая, что аккорд можно добыть бесплатно или за тысячи 2, апгрейд можно сделать самому из того, что есть или еще за пару тысяч.. Ничего интереснее за такую стоимость по звуку я не слышал

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Цитата Сообщение от eddietrofimov Посмотреть сообщение
    он особо не реагирует на какие то модернизации
    Правильно пишут. Абсолютно убогое ЭПУ - на уровне послевоенных патефонов. Улучшить его невозможно в принципе. Открытые АС с ШП-динамиком определяют его звук. И это не изменить никак.
    Такой аппарат может быть ценен только своей историей. Когда я был молодым и еще не женатым, именно на таком аппарате в фонотеке областной музыкальной библиотеки (там слушали винил на наушники), я приобщался к мировой музыкальной культуре. Бах, Бетховен, Чайковский - все это было впервые услышано именно с Аккорда-201.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Ну, ЭПУ там никудышный. Лет двадцать тому назад, пользуясь некоторым интересом к германиевым транзисторам, кое-кто ЭПУ оттуда извлекал и выкидывал, заменял подходящей фанеркой, а УНЧ кастрировал да чисто германия(там, вроде, нечистые КТ315 ещё были) и использовал.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    а УНЧ кастрировал да чисто германия
    Т.е. германий - кошерный халяль?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Т.е. германий - кошерный халяль?
    Об этом писали в газетах! Вот, например:
    https://www.salonav.com/arch/2003/06/tranz.htm

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Об этом писали в газетах! Вот, например:
    https://www.salonav.com/arch/2003/06/tranz.htm
    Как говорил один профессор - "Не читайте советских газет"

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Цитата Сообщение от eddietrofimov Посмотреть сообщение
    Но есть проблемы:
    1. В правом канале, особенно на пианино есть легкие искажения, вроде "песка" или "жужжания"
    2. Левый канал звучит очень чисто, но кажется процентов на 20% тише правого
    Я встречал такой дефект, но не а аккорде. Причина была в неисправности в канале, который звучал громче, в цепи ООС (обрыв, емнип)

    Скрытый текст

    Цитата Сообщение от eddietrofimov Посмотреть сообщение
    Нравится как оно играет вокал, штуки 30-50 годов "ну прям как в детстве", так плохо, что аж прекрасно.
    Я экспериментировал с ВК по схеме «параллельный шиклай» с нагрузкой на АС от «Аккорд-моно». Звучание мне так понравилось, что макет я приспособил для более-менее удобной постоянной эксплуатации. Звучание "ну прям как в детстве", только значительно более чистое, а так теплый ламповый звук. Для меня это почти хиенд. Полный хиенд это ламповая радиола «Кама». Так что хиенд зависит не от усилителя и не от лампы, а от АС, имхо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF2803.png 
Просмотров:	228 
Размер:	3.30 Мб 
ID:	429649
    [свернуть]
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  17. #17
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Любимый проигрыватель! Слух не уставал. Выучил наизусть пластинку Эллы, но сейчас уже не берусь воспроизвести всю импро,(слова забыл) Охренительное удовольствие получал. Далее ЭПУ на букву Ж выбрасывал всегда.
    Вся прелесть винила кроется в дешевых вертухаях
    Звукотехники должно быть немного!

  18. #18
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для eddietrofimov
    Регистрация
    20.01.2023
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Товарищи, снова нуждаюсь в совете. Заменил все емкости - получилось нормально, все проблемы ушли - аппаратик ожил.
    Но, поверив в себя решил заменить проводку, что кажется было не лучшей идеей. Возможно я что-то напутал и не так подключил, (каюсь, схемы читать не умею, делаю методом тыка). По итогу аппарат включается, но идет довольно сильный фоновый гул (скорее низкочастотный) при отсутствии сигнала, а звук уже идет с искажениями, хриплый.
    Понимаю, что может быть, что угодно и так тяжело будет подсказать, но возможно подскажите на что обратить внимание? Подстроенные резисторы крутил - толку мало.
    В конце заметил, что отвалилось одно проволочное сопротивление (которое прямо намотанная такая проволока идет - фото ниже) их по 2 на канал. Собственно оно вывалилось и потерялось( Может дело в этом? Но гул идет на оба канала... (из двух колонок). Чем можно эту проволоку заменить? В продаже не нашел ничего похожего(
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2023-01-23 12.58.58.jpeg 
Просмотров:	182 
Размер:	82.1 Кб 
ID:	429709

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2023-01-23 13.00.27.jpeg 
Просмотров:	230 
Размер:	199.1 Кб 
ID:	429710

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Цитата Сообщение от eddietrofimov Посмотреть сообщение
    Товарищи, снова нуждаюсь в совете. Заменил все емкости - получилось нормально, все проблемы ушли - аппаратик ожил.
    Но, поверив в себя решил заменить проводку, что кажется было не лучшей идеей. Возможно я что-то напутал и не так подключил, (каюсь, схемы читать не умею, делаю методом тыка). По итогу аппарат включается, но идет довольно сильный фоновый гул (скорее низкочастотный) при отсутствии сигнала, а звук уже идет с искажениями, хриплый.
    Понимаю, что может быть, что угодно и так тяжело будет подсказать, но возможно подскажите на что обратить внимание? Подстроенные резисторы крутил - толку мало.
    В конце заметил, что отвалилось одно проволочное сопротивление (которое прямо намотанная такая проволока идет - фото ниже) их по 2 на канал. Собственно оно вывалилось и потерялось( Может дело в этом? Но гул идет на оба канала... (из двух колонок). Чем можно эту проволоку заменить? В продаже не нашел ничего похожего(
    Чтобы помогли надо прикрепить схему и фото места где стояло - здесь не надо искать хиромантов

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Аккорд 201 стерео - конденсаторы

    Вот теперь всё готово для кап ремонта, походу выходные транзисторы в ведро. Эти "проволочки - спиральки" - резисторы R34 1ом, в цепях выходных транзисторов. А выпали они не от хрошей жизни, а от сильного перегрева, сами отпаялись и сбежали! Их можно в принудительном порядке вернуть на место. Но надо найти причину их бегства, иначе опять свалят!akkord201s_sx.djvu
    Последний раз редактировалось nvv957; 24.01.2023 в 03:56.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •