Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Встроенная потолочная акустика для 50 м2

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для roytman
    Регистрация
    20.01.2023
    Сообщений
    8

    По умолчанию Встроенная потолочная акустика для 50 м2

    Всем добрый день.

    Необходимо сделать фоновую музыку в кафе 50 м2. Т.к. места очень мало, то решил посмотреть в сторону встроенной потолочной акустики. Долго изучал все сайты продавцов аудиотехники, от разнообразия фирм голова кругом. Каждый советует свое.
    Из хотелок:
    1. Минимальный размер. Что-то вроде 200 мм установочный диаметр, глубина строго до 100 мм.
    2. Площадь 50 м2, ставить хочу таких 4 штуки.
    3. Бюджет на одну колонку до 10 000 рублей.
    4. Качество звука - не знаю как описать. Среднее для фоновой музыки. Условно говоря, как звучит переносная колонка Marshall мне нравится, а вот акустика стандартная в автомобилях - так себе.

    Пока основных вопроса два:
    1. Какую фирму смотреть? Если посоветуете конкретную модель - будет вообще прекрасно.
    2. Какой усилитель приобрести?

    Спасибо.

    С уважением, Дмитрий.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Встроенная потолочная акустика для 50 м2

    Микшеру-усилитель DSPPA MP-300P. Надежный, достаточно мощный, дешевый. На авито 6тр. за практически новый. Номинал 120Вт, усилитель на биполярных транзисторах Toshiba 5200/1943, блок питания на мощном тороидальном трансформаторе.
    Два линейных входа, три микрофонных входа (один на передней панели), линейный выход на дополнительный усилитель. Для каждого входа свой регулятор уровня.
    Выход на акустику 4-16 Ом, и через повышающий трансформатор 70В/120В. Трансформаторный повышающий выход нужен, когда линия на акустику - большой длины, и нужно минимизировать потери в проводах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	300P.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	98.1 Кб 
ID:	429563

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для roytman
    Регистрация
    20.01.2023
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Встроенная потолочная акустика для 50 м2

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Микшеру-усилитель DSPPA MP-300P. Надежный, достаточно мощный, дешевый. На авито 6тр. за практически новый. Номинал 120Вт, усилитель на биполярных транзисторах Toshiba 5200/1943, блок питания на мощном тороидальном трансформаторе.
    Два линейных входа, три микрофонных входа (один на передней панели), линейный выход на дополнительный усилитель. Для каждого входа свой регулятор уровня.
    Выход на акустику 4-16 Ом, и через повышающий трансформатор 70В/120В. Трансформаторный повышающий выход нужен, когда линия на акустику - большой длины, и нужно минимизировать потери в проводах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	300P.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	98.1 Кб 
ID:	429563
    Спасибо за ответ. А колонки какие-то сможете посоветовать?
    От микшера до колонок у меня будет в среднем 6 метров провод. Какой именно трансформатор в данном случае необходим?
    И я правильно понимаю, что вход на этот усилитель будет только через AUX? USB или Bluetooth входа я в описании не вижу.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Встроенная потолочная акустика для 50 м2

    Встраиваемая акустика Sonance 621R TL. Очень качественная потолочная акустика. На Авито за нее цена - приемлемая.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sonance.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	429565

    ---------- Сообщение добавлено 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было 11:42 ----------

    Цитата Сообщение от roytman Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. А колонки какие-то сможете посоветовать?
    От микшера до колонок у меня будет в среднем 6 метров провод. Какой именно трансформатор в данном случае необходим?
    И я правильно понимаю, что вход на этот усилитель будет только через AUX? USB или Bluetooth входа я в описании не вижу.
    На 6 метров, трансформатора у колонок - не надо.
    Это когда на сотню метров колонку от усилителя относят, делают подключение через трансформаторный выход и у колонки ставят понижающий трансфоматор.

    ---------- Сообщение добавлено 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было 11:46 ----------

    Для организации подключения по блютуз - ставят блютуз ресивер. Последние по выпуску и качественные сделаны на чипах QCC5125 (LDAC, ArtX-HD) или хотя бы QCC3034 (ArtX-HD) и цап на плате должен быть ES9023. Это, так сказать - ориентиры. На али - есть.
    Для организации USB входа нужна внешняя USB звуковая карта или USB ЦАП. С USB ЦАПом проблем меньше, тк нет никаких проблем с драйверами. Бывает, что у ноута по умолчанию выход на наушники довольно качественный и ничего этого - не нужно.

  5. #5
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для roytman
    Регистрация
    20.01.2023
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Встроенная потолочная акустика для 50 м2

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Встраиваемая акустика Sonance 621R TL. Очень качественная потолочная акустика. На Авито за нее цена - приемлемая.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sonance.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	429565

    ---------- Сообщение добавлено 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было 11:42 ----------


    На 6 метров, трансформатора у колонок - не надо.
    Это когда на сотню метров колонку от усилителя относят, делают подключение через трансформаторный выход и у колонки ставят понижающий трансфоматор.

    ---------- Сообщение добавлено 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было 11:46 ----------

    Для организации подключения по блютуз - ставят блютуз ресивер. Последние по выпуску и качественные сделаны на чипах QCC5125 (LDAC, ArtX-HD) или хотя бы QCC3034 (ArtX-HD) и цап на плате должен быть ES9023. Это, так сказать - ориентиры. На али - есть.
    Для организации USB входа нужна внешняя USB звуковая карта или USB ЦАП. С USB ЦАПом проблем меньше, тк нет никаких проблем с драйверами. Бывает, что у ноута по умолчанию выход на наушники довольно качественный и ничего этого - не нужно.
    Все понял, благодарю.
    Можно попросить еще посоветовать какие-то колонки из новых? Эти уже почти нигде не продаются, только на авито. Либо стоят очень дорого. А к бу вещам у меня не лежит душа.... Вернее много раз напарывался на сломанные вещи, зарекся бу больше не покупать.

  6. #6
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Встроенная потолочная акустика для 50 м2

    Обратитесь в AVC.RU у них есть все под вашу задачу.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Встроенная потолочная акустика для 50 м2

    Цитата Сообщение от roytman Посмотреть сообщение
    ...к бу вещам у меня не лежит душа.... Вернее много раз напарывался на сломанные вещи, зарекся бу больше не покупать.
    Для технически простых вещей, таких как аналоговые усилители и потолочные акустические системы, где многое визуально проверяется, боятся покупки б/у - не следует. Их легко проверить на "вшивость".

    Усилитель: снял крышку - следов ремонта и потемнений на плате нет; включил - играет чисто без искажений, мощь - выдает; постучал сбоку по корпусу играющего усилителя кулаком - контакты в порядке, покрутил регуляторы/переключатели - треска нет, проверил все входы поочередно подавая на них сигнал. Эту проверку сам продавец может снять на видео и предоставить вам.

    Потолочная 2-х полосная акустика: визуальный осмотр на повреждения и комплектность зажимов/прижимов, обратить пристальное внимание на "гофру" НЧ динамика; подвигать пальцами диффузор НЧ-динамика - должен смещаться упруго без малейших "ширканий"; включить на малой громкости, аккуратно потрогать гибкие подводки к диффузору НЧ динамика - тресков не должно быть; включить на среднюю громкость, поднести ухо к "пищалке" и убедиться, что она работает; включить на большую громкость - убедиться в отсутствии слышимых искажений и стуков подвижной системы. И эту проверку сам продавец тоже может снять на видео и предоставить вам. И при получении авитодоставкой вы все внешние моменты проверяете, если не устраивает - отказ.

    А есть вещи технически навороченные, могущие иметь врожденные, периодически возникающие глюки, например, ноуты, смартфоны, планшеты. Я их покупаю только новыми. Т.К. возможный ремонт убьет выгоду от покупки.

    ---------- Сообщение добавлено 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было 12:28 ----------

    Цитата Сообщение от roytman Посмотреть сообщение
    Можно попросить еще посоветовать какие-то колонки из новых? Эти уже почти нигде не продаются, только на авито. Либо стоят очень дорого.
    Sonance - это реальная хайфай встраиваемая акустика. Качественный американский бренд со своим производством.
    Это типа спросят: а какую классную акустику для дома рекомендуете купить? Я, например, отвечу - Dynaudio Contour. А мне в ответ, да они 800-900тр стоят!!! Да, но на авито есть за 200-300тр..
    Мне в ответ: нет б/у не хочу, мне нужно за 200тр, но чтоб играли на уровне Dynaudio Contour. А их в природе нет таких новодельных даже за бОльшую цену.

    ---------- Сообщение добавлено 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было 12:58 ----------

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    Обратитесь в AVC.RU у них есть все под вашу задачу.
    То, что я предложил решает задачу ТС в бюджете до 50тр. (усилитель + 4АС)
    На АВС.ру несколько менее мощные аналоги (усилитель + 4АС) обойдутся в 190тр.. Про качество звука их акустики ничего говорить не буду, тк не слышал, но по виду - недорогой китайский новодел (основное внимание внешнему виду).
    Последний раз редактировалось uriy61; 20.01.2023 в 12:31.

  8. #8
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для roytman
    Регистрация
    20.01.2023
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Встроенная потолочная акустика для 50 м2

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Для технически простых вещей, таких как аналоговые усилители и потолочные акустические системы, где многое визуально проверяется, боятся покупки б/у - не следует. Их легко проверить на "вшивость".

    Усилитель: снял крышку - следов ремонта и потемнений на плате нет; включил - играет чисто без искажений, мощь - выдает; постучал сбоку по корпусу играющего усилителя кулаком - контакты в порядке, покрутил регуляторы/переключатели - треска нет, проверил все входы поочередно подавая на них сигнал. Эту проверку сам продавец может снять на видео и предоставить вам.

    Потолочная 2-х полосная акустика: визуальный осмотр на повреждения и комплектность зажимов/прижимов, обратить пристальное внимание на "гофру" НЧ динамика; подвигать пальцами диффузор НЧ-динамика - должен смещаться упруго без малейших "ширканий"; включить на малой громкости, аккуратно потрогать гибкие подводки к диффузору НЧ динамика - тресков не должно быть; включить на среднюю громкость, поднести ухо к "пищалке" и убедиться, что она работает; включить на большую громкость - убедиться в отсутствии слышимых искажений и стуков подвижной системы. И эту проверку сам продавец тоже может снять на видео и предоставить вам. И при получении авитодоставкой вы все внешние моменты проверяете, если не устраивает - отказ.

    А есть вещи технически навороченные, могущие иметь врожденные, периодически возникающие глюки, например, ноуты, смартфоны, планшеты. Я их покупаю только новыми. Т.К. возможный ремонт убьет выгоду от покупки.

    ---------- Сообщение добавлено 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было 12:28 ----------


    Sonance - это реальная хайфай встраиваемая акустика. Качественный американский бренд со своим производством.
    Это типа спросят: а какую классную акустику для дома рекомендуете купить? Я, например, отвечу - Dynaudio Contour. А мне в ответ, да они 800-900тр стоят!!! Да, но на авито есть за 200-300тр..
    Мне в ответ: нет б/у не хочу, мне нужно за 200тр, но чтоб играли на уровне Dynaudio Contour. А их в природе нет таких новодельных даже за бОльшую цену.

    ---------- Сообщение добавлено 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было 12:58 ----------


    То, что я предложил решает задачу ТС в бюджете до 50тр. (усилитель + 4АС)
    На АВС.ру несколько менее мощные аналоги (усилитель + 4АС) обойдутся в 190тр.. Про качество звука их акустики ничего говорить не буду, тк не слышал, но по виду - недорогой китайский новодел (основное внимание внешнему виду).
    Поговорил с ремонтниками, к сожалению, предложенная колонка мне не подходит по размерам. У меня 100 мм максимум есть под потолком, плюс диаметр большеват. Может кто-нибудь прокомментировать качество вот этой модели, Magnat IC62?
    https://www.pult.ru/product/vstraiva...7xw1n835306986 (не реклама)

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Встроенная потолочная акустика для 50 м2

    http://www.asalab.net/node/399 + http://www.asalab.net/node/2033
    если великовата, то можно попросить на неодиме, и легче и габарит меньше или http://asalab.net/node/315

    Думается если скрестить, то кое что получится.
    Но за дёшево надо ручками работать.
    Последний раз редактировалось ZERO; 20.01.2023 в 22:25.
    странник

  10. #10
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Встроенная потолочная акустика для 50 м2

    Цитата Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
    Думается если скрестить, то кое что получится.
    Из 13 можно, а вот почему на 16 нет даташита знает только производитель и йа, от него же.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  11. #11
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для roytman
    Регистрация
    20.01.2023
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Встроенная потолочная акустика для 50 м2

    Цитата Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
    http://www.asalab.net/node/399 + http://www.asalab.net/node/2033
    если великовата, то можно попросить на неодиме, и легче и габарит меньше или http://asalab.net/node/315

    Думается если скрестить, то кое что получится.
    Но за дёшево надо ручками работать.
    Спасибо за ответ. А можно расшифровать фразу: "Но за дёшево надо ручками работать."? Если смотреть на модель К13.

  12. #12
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Встроенная потолочная акустика для 50 м2

    Цитата Сообщение от roytman Посмотреть сообщение
    Если смотреть на модель К13.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG дыра.PNG 
Просмотров:	43 
Размер:	268.1 Кб 
ID:	429630 Лечится устранением ступеньки межде корпусом ВЧ и диффузором НЧ-СЧ.

    ---------- Сообщение добавлено 09:33 ---------- Предыдущее сообщение было 09:29 ----------

    После излечения https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=91466
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Встроенная потолочная акустика для 50 м2

    Цитата Сообщение от roytman Посмотреть сообщение
    Поговорил с ремонтниками, к сожалению, предложенная колонка мне не подходит по размерам. У меня 100 мм максимум есть под потолком, плюс диаметр большеват.
    А сами то техничку на Sonance 621R TL читали? В сообщении №4 часть ее на картинке присутствует. Depth - 76mm.
    Вуфер 6,5дюймов большеват? Это минимум, чтоб от потолочной акустики хоть какие-то басы исходили.

    ---------- Сообщение добавлено 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было 12:12 ----------

    Цитата Сообщение от roytman Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь прокомментировать качество вот этой модели, Magnat IC62?
    https://www.pult.ru/product/vstraiva...7xw1n835306986 (не реклама)
    В местах общественного пользования никто потолочный стереозвук не делает.
    Усилитель должен принимать стереоисточник, а выдавать - монозвук.

  14. #14
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для roytman
    Регистрация
    20.01.2023
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Встроенная потолочная акустика для 50 м2

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    А сами то техничку на Sonance 621R TL читали? В сообщении №4 часть ее на картинке присутствует. Depth - 76mm.
    Вуфер 6,5дюймов большеват? Это минимум, чтоб от потолочной акустики хоть какие-то басы исходили.

    ---------- Сообщение добавлено 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было 12:12 ----------


    В местах общественного пользования никто потолочный стереозвук не делает.
    Усилитель должен принимать стереоисточник, а выдавать - монозвук.
    Наша ошибка, посмотрели без приставки TL. Вы правы.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,890

    По умолчанию Re: Встроенная потолочная акустика для 50 м2

    Цитата Сообщение от roytman Посмотреть сообщение
    Marshall мне нравится, а вот акустика стандартная в автомобилях - так себе.
    А почему просто не поставить Marshall или JBL - такие колонки на 1 динамике действительно имеют хороший читаемый не напрягающий звук, для 50 метров их должно хватить. Как то не очень целесообразно городить усилитель и потолочные динамики - они будут звучать посредственно так же как и автомобильные коаксиалы.

  16. #16
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для roytman
    Регистрация
    20.01.2023
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Встроенная потолочная акустика для 50 м2

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    А почему просто не поставить Marshall или JBL - такие колонки на 1 динамике действительно имеют хороший читаемый не напрягающий звук, для 50 метров их должно хватить. Как то не очень целесообразно городить усилитель и потолочные динамики - они будут звучать посредственно так же как и автомобильные коаксиалы.
    Если обойтись одной колонкой - может и легче. А для нескольких уже места нет, если не в потолке. Но у меня почему-то были сомнения, что одна колонка такая даст лучше звук, чем 4 в потолке. Плюс в данном случае у кого-то будет шумнее под ухом, у кого-то менее шумно.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,890

    По умолчанию Re: Встроенная потолочная акустика для 50 м2

    Цитата Сообщение от roytman Посмотреть сообщение
    Если обойтись одной колонкой - может и легче. А для нескольких уже места нет, если не в потолке. Но у меня почему-то были сомнения, что одна колонка такая даст лучше звук, чем 4 в потолке. Плюс в данном случае у кого-то будет шумнее под ухом, у кого-то менее шумно.
    ну меня лично, как аудиофила , бесят потолочные колонки в кафе и в магазинах - они создают кашу из звука. Как результат и музыки от них никакой и разговаривать мешают создавая утомительный фоновый шум.

    1 колонка (они есть большие) звучит чище и психологически "легче"

    но это лично мои тараканы....

  18. #18
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для roytman
    Регистрация
    20.01.2023
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Встроенная потолочная акустика для 50 м2

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    ну меня лично, как аудиофила , бесят потолочные колонки в кафе и в магазинах - они создают кашу из звука. Как результат и музыки от них никакой и разговаривать мешают создавая утомительный фоновый шум.

    1 колонка (они есть большие) звучит чище и психологически "легче"

    но это лично мои тараканы....
    Может знаете, две колонки Marshall могут цепляться к одному телефону? Где-то пишут, что могут, где-то пишут, что нет. Есть мысль повесить две таких под потолком:
    https://www.marshall.com.ru/acton-cream.html

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Встроенная потолочная акустика для 50 м2

    Как вариант
    http://www.valankon.com/page9.html
    крайняя справа.
    странник

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Встроенная потолочная акустика для 50 м2

    Zero, подвесные аудиодиски (летающие тарелки) помню еще с советских времен. Потом в начале 2000-х видел "аудиояйца".
    Modus2000, правильно говорят, что пара колонок будет глушить близко сидящих.

    Была в свое время такая тема для музеев: остронаправленные акустические системы, типа подошел к картине и тебе все о ней рассказывают, а соседи у другой картины, свою сказку - слушают, и никто друг другу - не мешает. Вроде как NXT панели на эту роль прочили. По факту так и остались наушники в аудиогидах.

    Резюме: потолочные АС - самые универсальные под задачи ТС, а снижение "каши" в них решается конструктивом - твитеры имеют направленность вниз в ограниченном секторе. Т.Е. каждая АС озвучивает свою зону, по минимуму залазя в соседнюю зону. В фоновой озвучке - все норм.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •