Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Корпуса усилителей(и не только) на каркасе из профиля сварном

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Корпуса усилителей(и не только) на каркасе из профиля сварном

    Есть у кого позитивный опыт изготовления корпусов БРЭА на сварном каркасе из профиля (труба 15*15 или уголок 20*20). Далее зашивка задней и нижней панели листовым металлом с технологическими отверстиями на вытяжные заклёпки. Передняя панель - например толстый алюминий или стекло. А остальное П-образным макинтош, из металла или дерева, либо комбинированный.
    Радиаторы крепим прям к раме, трансформатор на кронштейнах и виброразвязке тоже к ней. По сути это возвращение к конструкции техники середины прошлого века, но на современных решениях.
    Чем, как и навыками работы есть. Но изучить опыт никогда не было лишним.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Корпуса усилителей(и не только) на каркасе из профиля сварном

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    конструкции техники середины прошлого века, но на современных решениях
    Чтобы качество соответствовало требованиям нынешнего времени сварка нужна лазерная. Я делал такой корпус. Ну, как делал - чертеж делал. А раскрой листа полированной нержавейки на лазерной резке и сварку лазером делали на фабрике Ферингера у нас в городе. Они там печки банные делают из жаростойкой нержавейки. Получилось отлично. Но очень дорого. Вручную получить такой сварной шов, что дает лазерная сварка - нереально. Контор таких в городе несколько. Кроме Ферингера есть еще завод Феррум - варят из полированной нержавейки трубы и фитинги для печей, отопительных котлов, в т.ч. сэндвичи. Но там частные заказы не берутся делать.
    Так что современные реалии - они такие. На коленке - не получить качества. А для большой серии - нету спроса. Такое вот противоречие.
    В кустарных условиях один-два экземпляра проще получается на фрезерном станке выгрызть из цельного куска или нескольких панелей дюралевых. Колготы много, но альтернатив нету.

  3. #3
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Корпуса усилителей(и не только) на каркасе из профиля сварном

    На ютубе есть канал "пайщика", или как там он себя называет.
    Вот он сам себе варит корпуса из листовой стали.
    Если есть полуавтомат, то ты сможешь "в зеркало" делать корпуса. Только швы изнутри.
    Если красить, то автомобильной двухкомпонентной шпаклевкой можно снаружи выйти в ноль.
    Болгарка, шлифмашинка в помощь. Отверстия дрелью. Резьба руками.

    Даже можно вентиляционные прорези ручным фрезером сделать. Вопрос в направляющих для фрезеровки.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Корпуса усилителей(и не только) на каркасе из профиля сварном

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Только швы изнутри.
    Если красить, то автомобильной двухкомпонентной шпаклевкой можно снаружи выйти в ноль.
    Так изнутри то шов тоже виден. Снаружи - лоск мерседеса, а внутри - кривой шов ручной сварки?
    У нас же публика какая - внутри должно быть тоже как напоказ сделано, а не тяп-ляп.

  5. #5
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Корпуса усилителей(и не только) на каркасе из профиля сварном

    Ну ладно, внутри снять фрезером тоже разрешаю

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Корпуса усилителей(и не только) на каркасе из профиля сварном

    В юности делал корпус лабораторника. Надыбал кусок п-образного стального профиля, примерно 20*20*20. Вырезал на нем пару углов, согнул. Дно было из фанеры, там сделал пропилы и воткнул туда этот профиль вертикально, прикрутил парой шурупов. Фальшпанель была из стального листа. Самое сложное для меня тогда было точно прорезать отверстия под стрелочные индикаторы, используя только ручные инструменты. Фальшпанель крепилась к профилю по периметру винтами с потайголовкой. Жесткость этой конструкции оказалось высокой, все было как вкопанное.
    Остальное все банально, макинтош из фанеры, задняя панель отсутсвовала...
    Лет 10 эта конструкция прослужила без вопросов, потом была утилизирована - сделал новый питальник.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Корпуса усилителей(и не только) на каркасе из профиля сварном

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    внутри снять фрезером тоже разрешаю
    Недавно варил, естественно - изнутри, кожух для станка ЧПУ. Ну, наляпал, конешно. Пришлось галтельной фрезой изнутри на фрезерном станке снимать лишний металл. Только станок у меня не ЧПУ, а вручную криволинейный шов - совсем не смешно. Но все-таки сделал.

  8. #8
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Корпуса усилителей(и не только) на каркасе из профиля сварном

    В строительном магазине могут быть мелкие алюминиевые профили. Останется только на Али заказать красивых болтов с красивыми головками.
    Заказать нарезанных железных пластин — сейчас несложно, насверлить отверстий и скрутить в корпус сможет даже школьник.

    Так что и без сварки можно обойтись.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Корпуса усилителей(и не только) на каркасе из профиля сварном

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    В строительном магазине могут быть мелкие алюминиевые профили.
    Мелкие - фигня.
    Лет 20 назад купил я в Германии лебедку фирменную для соревнований по F3B - это скоростные радиоуправляемые планера по ФАИ-шной классификации. Знаменитый в Германии мастер Флюг. Дорого. Что меня удивило - основание лебедки выполнено из куска алюминиевого экструзионного профиля сечением 100х250 мм, стенка 5 мм. Это так называемый "алюминиевый бокс". Вот из чего получались бы шикарные корпуса для любой радиоаппаратуры. Вот только трубы у нас такой - не купить. А из Европы - концы обрублены. У нас его делают из сплава АД31 до размера 80х120 только. И то - в розницу - не бывает. А покупать 6 метров погонажа - мне не резон.

  10. #10
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Корпуса усилителей(и не только) на каркасе из профиля сварном

    Недорого только квадрат 10мм. Я брал на оконные решетки.
    И я представляю вес того корпуса.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Корпуса усилителей(и не только) на каркасе из профиля сварном

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    красивых болтов с красивыми головками.
    Купил себе из Москвы винты стандарта ISO 7380 из нержавейки А2. Шикарно смотрятся головки. Но ближе Москвы - нигде нету. Да и оттуда - тока по 500 шт, не меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было 20:40 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    И я представляю вес того корпуса
    Вес там был полезен - лебедка на старте развивает киловатт.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Корпуса усилителей(и не только) на каркасе из профиля сварном

    В общем меня возможно не поняли верно. Каркас - это скелет-параллелепипед. Варится передняя и задняя прямоугольные рамки, да аккуратно нарезать, да подогнать шлифовкой, варить на кондукторе или сварном столе - это решаемо даже в домашних условиях. Дальше нарезаем перемычки между ними, также подгоняем, выставляем и свариваем. Да наружние поверхности шлифуем швы в плоскость. Во внутренних углах этой конструкции швы можно снять лишние просто квадратным напильником. Но зачем делать идеальную красоту - не осилил. Делаем все технологические отверстия и задуваем эпоксидным грунтом, ну может сверху, для нарядности базой металлик с отвердителем минимальным слоем.
    Весь декор создают наружние панели. Задняя и нижняя стенки, можно 2мм алюминий, легко обрабатывать и придать декор, сделать отверстия и надписи. Передняя - желаемый стиль определяем материал. Также с кожухом что закрывает верх и бока, вот здесь согласен, если металлический - то можно заказать на лазерной резке, чтоб пазы-отверстия под вентиляцию и края были аккуратные, возможно там-же заказать гибку двух углов.
    Именно для единичного/мелкосерийного производства мне видится данная технология применимой. + копус выходит жёстким, надёжным и не тяжёлым избыточно. Я варю из профильной трубки и имею представление о чём речь. Если прям хочется чтоб был глухой(привет Хай-Энд), засыпаем внутренности трубок и клеим виброизоляцию на металлические панели. Кстати провод питания от задней панели до трансформатора(который разумно компоновать возле передней) можно протянуть тоже внутри трубчатого каркаса , для экранировки.
    А вот сборка из алюминиевых профилей на винтиках - хрень выходит проверено давно уже.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Корпуса усилителей(и не только) на каркасе из профиля сварном

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Именно для единичного/мелкосерийного производства мне видится данная технология применимой.
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Но зачем делать идеальную красоту - не осилил.
    Чтобы осилить надо съездить на РХЭ в Москву и посмотреть тамошние изделия внутри.
    Единичные/мелкосерийные изделия и делаются для тех, кому очень важна идеальность внутреннего вида, как и внешнего. Будут печатные платы без маски - и все, никто не купит. Хотя маска на звук никак не влияет. Эту психологию надо понять, иначе ничего не продано будет. Этот рынок очень узок и у него свои правила, на которые уже не повлиять.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Корпуса усилителей(и не только) на каркасе из профиля сварном

    Nitro, безусловно, все получится!
    Конечно, некий набор инструмента нужно иметь, но вполне посильный для домашней мастерской.
    Лазерная резка и гибка сейчас вполне распространена, но везде есть свои тонкости.
    Можно обойтись без сварки, проще продумать корпус исходя из лазер+гибка+винты+заклепки и получить все делали от одного источника сразу.
    Дьявол в мелочах: согнут не так идеально, как Вам хочется, и это придётся учитывать при конструирование.

    По простому: такую гибку, как на импортных магнитофона, усилителя, сд и т. п. Вы не получите.

    У стекла есть один недостаток: не могут сделать достаточно узкое (могу ошибаться, но ограничение кажется 120 мм) с полированными кромками.
    В соседней теме грозились ответить, но пока молчат.

    Можно никуда не ездить, а набрать в гугле: Трусов+усилители и посмотреть на корпуса и внутреннюю конструкцию.
    Если понравиться, дам контакты того человека, кто эти корпуса непосредственно обрабатывает. Но, скажем мягко, они стоят чуть дороже, чем самостоятельное изготовление в гараже.
    Последний раз редактировалось Pyku_He_oTTyda; 18.01.2023 в 10:11.
    Андрей

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Корпуса усилителей(и не только) на каркасе из профиля сварном

    Исправляю упущение, не описал ресурсы.
    Обычная сварка(серьезная довольно) + полуавтомат есть, ушм тоже есть в ассортименте, шлифмашины ленточная и эсцентриковая, полировальная(она - же орбитальная шлифовальная). + уверенное и довольно умелое владение этим. Есть почти весь ручной инструмент, включая резьбовой заклепочник. Я это сделать могу - очевидно. Мне интересен опыт и идеи тех кто в это уже ввязывался, либо хотя-бы погружался. Ибо "в одно лицо" можно не замечать долго очевидных решений и идей, и "топтать грабли".
    Умею работать и с деревяшками на приличном уровне, тоже владею ассортиментом инструмента для них и навыками работы ими. Работал столяром-краснодеревщиком в цеху, дошёл до руководства этим процессом в 2001м году и сменил профиль, ибо закончил университет и начал работать по специальности (по крайней мере очень близко).
    Надеюсь на плодотворной общение по обозначенной теме .
    Про гибку как на импорте я и не надеюсь, потому и предполагаю использовать эту технологию. Ибо если если мне нужен корус на на Sony, я куплю его на инет барахолке выпотрошу, поставлю саою переднюю панель и наполню тем что мне нужно. Так выйдет дешевле.
    Но мне нужен корпус именно под определенные задачи, с определенной компоновкой, крепостью и надёжностью + околоклассическим видом. Потому и думаю о П-образном фанерным покрытям шпоном макинтоше с сетчатой вставкой для вентиляции. Нравится мне техника такого вида, благородно смотрится. Нравятся и боковины из массива + сетчатая верхняя крышка.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Корпуса усилителей(и не только) на каркасе из профиля сварном

    Nitro, Вы бы еще определили бы сегмент, который Вас интересует. Это эксклюзив/лакшери или массового потребления продукт.
    Эти сегменты подразумевают принципиально разную психологию потребителя. Ибо, если второму вполне подойдет литье из цинкового сплава с покрытием, то первому надо обязательно точение/фрезеровку из цельного куска металла. Более того, сама конструкция того или иного элемента должна исключать у престижного изделия обходные технологии его исполнения. Хорошо, что Вы занимались деревом. Там это еще более выражено. На одном из фестивалей столяров в Сокольниках гуру краснодеревщиков подробно рассказывал как именно нужно видоизменять конструкцию того или иного элемента мебели, чтобы он стал трудноисполним в массовом поточном производстве. Именно это на уровне подсознания потребителя сразу классифицирует такое изделие в премиум-сегмент. И чем дальше в лес - тем злее партизаны. Совершенствование технологий еще более углубляет пропасть между субъективным восприятием изделий премиум-класса и продуктов массового потребления.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Корпуса усилителей(и не только) на каркасе из профиля сварном

    Пока что для себя. Ибо пока что-то не выходит достойно, предлагать это кому-то ещё и за деньги, так себе решение. Хотя каждый день встречаю что никого такие ходы не смущают.
    Конкретно сейчас мне нужно оформить два усилителя, они будут вместе работать, значит долны смотреться единым стилем. + есть идея моноблоков вертикальной компоновки. То есть в сечении это квадрат 150*150 примерно. В самом низу вентилятор 120*120, затем трансформатор, затем блок конденсаторов, и ближе к верху уже сам усилитель. Ибо к крупной акустике уже проще такие моноблоки на пол поставить, с минимальной длиной акустических проводов. А источники сейчас довольно компактны . И эта конструкция моноблока тоже хорошо собирается на раме. + очень удобен монтаж. Кожух внешний делается эстетичным и цельно съёмным. Открутил винты и сдёрнул вверх.
    По сути это технология до перехода на массовое производство из гнутого металла и моноплат печатных объединяющих сразу почти почти все блоки устройства.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Корпуса усилителей(и не только) на каркасе из профиля сварном

    Nitro, я ушник из обрезков фанеры делал, плюс панели из алюминия. Жесткости у корпуса предостаточно. Почему фанера: потому что благородного дерева под рукой нет, шпона нет, не на продажу.
    14 лет назад, до сих пор работает и корус не развалился
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00049.JPG 
Просмотров:	80 
Размер:	455.9 Кб 
ID:	429492   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00052.JPG 
Просмотров:	86 
Размер:	351.9 Кб 
ID:	429493   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00057.JPG 
Просмотров:	64 
Размер:	591.9 Кб 
ID:	429494   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00058.JPG 
Просмотров:	103 
Размер:	428.9 Кб 
ID:	429495  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00059.JPG 
Просмотров:	73 
Размер:	531.4 Кб 
ID:	429496   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00060.JPG 
Просмотров:	76 
Размер:	197.4 Кб 
ID:	429497   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA150997.JPG 
Просмотров:	73 
Размер:	195.3 Кб 
ID:	429498  
    Андрей

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Корпуса усилителей(и не только) на каркасе из профиля сварном

    Держал в руках самоделку 70ых. Там каркас был сделан из дюралевого квадрата 10мм, собранного на винтах. Жесткость выше, чем у типовой бытовухи тех лет, из пары тонких гнушек. Со сварным каркасом все должно получится. С литыми каркасами и ровными листами собирались блоки питания древних ЕСок, жесткости там выше крыши.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •