Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Переделка колонок Вега 25ас-101

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igorfil
    Регистрация
    31.01.2020
    Адрес
    Московская обл., г. Раменское
    Сообщений
    40

    По умолчанию Переделка колонок Вега 25ас-101

    Приветствую всех! Стоят почти без дела колонки, от времени задубели подвесы у нч (скорее всего), низкие частоты почти не слышны. Возиться с подвесами нет никакого желания, поэтому решил колонки переделать полностью. Опыта нет, знаний тоже)). Какого-то супер результата не жду, хотя бы получить звук на уровне массовых муз. центров.
    Так что решил вместо старых динамиков другие, фильтры махнуть тоже. Заказал на Али 5-дюймовые низкочастотники и 4-дюймовые широкополосные. Как понял, фазоинвертор у 25ас-101 рассчитан на 40 Гц. И динамик 25гдн 3 - 4, Vas = 8 л.
    У нового низкочастотника резонанс 50 Гц. Продавец говорит, что Vas 10 л. 8 литров объёма колонки будет мало?
    Резать частоту задумал на 1,5 кГц. Основной вопрос по широкополоснику. У него в данных указано, что рекомендуемый объем около 7 л. Получается, что нужно учитывать требования всех динамиков? Или размер корпуса влияет только на нч, и, если у широкополосника частота ограничена 1,5 кГц, у него резонанс если и поднимется, то не критично? Широкополосник на низкочастотник влияние оказывать не будет? Спасибо! )

    ---------- Сообщение добавлено 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было 14:17 ----------

    Нашел статью про изменение параметров фазоинвертора при смене динамика. Как понял, увеличение эквивалентного объема динамика Vas при прочих равных ведёт к уменьшению частоты настройки ФИ. Площадь сечения трубы ФИ зависит только от диаметра диффузора, она у меня не изменяется. Резонансная частота нового динамика меньше родного, так что по идее уменьшение частоты настройки ФИ не должно особо ничего ухудшить.
    Ну и пересечение частотных диапазонов низкочастотника и широкополосника сгладится фильтром и по идее Vas широкополосника особо не повлияет на НЧ.
    Или где-то что-то понял неправильно?
    Последний раз редактировалось Igorfil; 15.01.2023 в 17:15. Причина: Новая информация

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Переделка колонок Вега 25ас-101

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    Спасибо за инфу, пару капсюлей заказал (вроде таких же, но дешевле). Вроде советуют делать микрофоны с питанием от кроны, но по идее при подключении к микрофонному входу питание не нужно? Пока буду разбираться с софтом.
    во встроенной звуковухе уже есть предусилитель для микрофона - какой он хороший или плохой я не знаю. Но капсуль в звуковуху моего древнего ноута (без питания, напрямик) показывает АЧХ колонок так же как мой измерительный nady cm100 воткнутый в во внешнюю дорогую звуковуху с питанием. Я не могу объяснить нужен ли капсулю предусилитель - может и нужен... но я так пользуюсь

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igorfil
    Регистрация
    31.01.2020
    Адрес
    Московская обл., г. Раменское
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Переделка колонок Вега 25ас-101

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Микрофончик, кстати, на Али есть заметно дешевле:
    Ага, его и заказал. )

    ---------- Сообщение добавлено 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было 20:34 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    не могу объяснить нужен ли капсулю предусилитель - может и нужен... но я так пользуюсь
    Вроде как у звуковух бывают разные входы. Есть чисто линейные, в них питания нет. У меня у компа в звуковухе 2 входа, один из них может работать в режиме микрофона - наверняка он с питанием. В ноуте всего один вход, он же микрофонный. Так что скорее всего тоже обойдусь без предусилителя.

    ---------- Сообщение добавлено 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было 20:42 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    капсуль в звуковуху моего древнего ноута (без питания, напрямик) показывает АЧХ колонок так же как мой измерительный nady cm100 воткнутый в во внешнюю дорогую звуковуху с питанием.
    Интересно, какая оптимальная длина провода к капсюлю? Наверное, не стоит делать слишком длинный?

  4. #23
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,742

    По умолчанию Re: Переделка колонок Вега 25ас-101

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    Наверное, не стоит делать слишком длинный?
    Надо припаять именно к преду https://aliexpress.ru/item/400096025...00031476959363 и после него в комп
    Последний раз редактировалось владимирр; 16.01.2023 в 21:20.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igorfil
    Регистрация
    31.01.2020
    Адрес
    Московская обл., г. Раменское
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Переделка колонок Вега 25ас-101

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Надо припаять именно к преду https://aliexpress.ru/item/400096025...00031476959363 и после него в комп
    Смысл? Голословные утверждения неинтересны.

  6. #25
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,136

    По умолчанию Re: Переделка колонок Вега 25ас-101

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    Голословные утверждения неинтересны
    Потише.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #26
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,742

    По умолчанию Re: Переделка колонок Вега 25ас-101

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    Смысл?
    А ты подумай зачем. Не найдёшЪ аргументов воткни провод экранированный в микрофонный вход и линейный и главное погромче, погромче УНЧ накрути
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  8. #27
    Частый гость Аватар для ДимычСф
    Регистрация
    06.12.2021
    Адрес
    Тульщина
    Возраст
    52
    Сообщений
    230

    По умолчанию Re: Переделка колонок Вега 25ас-101

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    Смысл? Голословные утверждения неинтересны.
    вот чем вот это всё с этой АС, которая даже при СССР совсем не алё была, лучше эти деньги, время и силы потрать на сборку чего-то из проектов Александрова. Вот чесслово! Грю тебе как чел, слышавший это всё во времена оные, когда оно все было ещё живое. Причём, основная масса людей, что тут пишется, так сложилось, имели возможности тогда слушать аппаратуру получше. А я, так сложилось, мог только из советского выбирать. Так что могу сказать, что лучше уж тогда допили 033 с заменой 15ГД-11 на СЧ от LAS и перестройкой кроссовера и успокойся. А эти - картоху в них хорошо хранить.
    ЗЫ. Хотя как объект для помучаться, поучиться, познать новое, новый инструментарий - самое оно то - не жалко потом на помойку снести. А там, глядишь, Александрова и прочих Батя с Крыловым превзойдёшь. (это без стёба)

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igorfil
    Регистрация
    31.01.2020
    Адрес
    Московская обл., г. Раменское
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Переделка колонок Вега 25ас-101

    Цитата Сообщение от ДимычСф Посмотреть сообщение
    Хотя как объект для помучаться, поучиться, познать новое, новый инструментарий - самое оно то - не жалко потом на помойку снести.
    Примерно с этого тему и начинал. Именно для этого всё и затеваю.
    Вегу слушал ещё в СССР. Я ее первый владелец). Как звучали колонки, примерно помню. В те годы меня это вполне устраивало. Так что никого не спрашиваю, выбросить колонки, или нет. Это не обсуждается. Не выброшу. Заменить их попробовал один раз в начале нулевых, когда просто банально не было места для подключения к компу, и от них картинка на мониторе сужалась. Поставил тогда (по отзывам и рекомендациям!!!!) Altec Lancing ADA. Кажется, 305. По всем характеристикам - на голову выше Веги. И при первом же живом сравнении лоб а лоб Вега выиграла вчистую. Безоговорочно. И пусть здесь пишут что угодно, определенное мнение по поводу всякого трёпа тоже давно сложилось.
    Что такое микрофон, как и к какому входу его подключать, пощупал на личном опыте ещё в 84-м. Как звучит провод на входе усилителя, тоже слышал. Один усилитель собрал, результат получил вполне себе ничего. Поэтому, пожалуйста, не нужно учить меня прописным истинам. Вопрос был конкретный. Ответ на него нашёл сам в статье на сайте Аудиомании. Про измерение АЧХ думал, но ломало покупать специальный микрофон. Огромное спасибо Modus2000 за наводку про капсюли. )) Наверное, тему пора закрывать...

    ---------- Сообщение добавлено 08:13 ---------- Предыдущее сообщение было 08:12 ----------

    Закрываем

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •