Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Подгон деталек в кроссовер, шунтирование конденсатора

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для svazeeland
    Регистрация
    11.10.2018
    Сообщений
    7

    Вопрос Подгон деталек в кроссовер, шунтирование конденсатора

    Здравствуйте уважаемые, очень нужна ваша консультация.
    Решил освежить кроссовер JPW P1 вот по такой схеме
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.png 
Просмотров:	128 
Размер:	214.2 Кб 
ID:	429297

    Если верить найденной инфе частота среза 2250 и во-первых не могу это проверить. Для НЧ (сопротивление на 2.25кГц около 9 ом) первым порядком 1мГн ну никак не получается, для ВЧ порядок второй, сопротивление на 2.25кГц около 10 и тоже никак Вот в этом калькуляторе вбиваю нужные цифирьки, врядли он кривой... Пробовал программки разные качать, целый день провозился и до расчета кросса даже близко ни в одной не подошел. Посоветуйте пожалуйста прогу для расчета попроще - типа того же онлайн - калькулятора, или подскажите как в нем получить нужные мне цифирьки, или вообще по схеме срез ВЧ не 2250 получается?

    Далее - детальки по факту оказались вот с такими номиналами
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-01-14 02.13.59.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	158.1 Кб 
ID:	429298
    для катушек указана сначала индуктивность, потом индуктивное сопротивление, потом активное

    Вопрос - насколько надо озадачиваться выравниванием номиналов в правом и левом каналах? Какой допуск приемлем для индуктивности, сопротивления, емкости?
    Как ровнять индуктивность более менее понятно - на НЧ меряю индуктивность динамика (тем же китайским приборчиком Т7, он в общем неплохую точность имеет) если динамики отличаются к тому который имеет большую индуктивность цепляю катушку с меньшей, если надо - со второй катушки снимаю сколько то витков. На ВЧ по паспорту индуктивность динамика 0.02mH против 0.6 катушки, разностью динамиков скорее всего можно пренебречь - отмотаю от имеющихся катушек до 0.6 (пришлось взять 0.68 по наличию) и нормально. Или заблуждаюсь?

    С сопротивлениями все в тумане
    Для начала номиналы сопротивления катушек по паспорту мне не известны. Ну ладно - померял оригинальный кроссовер.
    Катушка на НЧ имеет индуктивное сопротивление 54 ома, активное - 0.9. Купленная катушка 51.5 и 1 ом соответственно - допустимо? Или НЧ динамик будет звучать заметно тише и надо добавить сопротивления на ВЧ, если да - сколько или как посчитать? Или надо как то снизить сопротивление НЧ, если да то как (не покупая новую катушку)?

    Катушка ВЧ - индуктивное 2.5, активное 5.5 и таких катушек какие стоят в оригинальном кроссе (очень тонким проводом длинной 3см диаметром 2) в продаже просто нет (в каталоге jensen по крайней мере) , взял то что было в наличии и это 18ом индуктивное (более чем 7 раз выше) и 1.2 ома активное (в два с лишним раза ниже). Если не пойдет - можно ли это выровнять изменением номинала единственного резистора в схеме? Или добавив еще один (два, три)? Можно как то хотя бы примерно прикинуть какие номиналы или все только на слух? Или все это критично и надо намотать самому (заказать намотку) с правильными сопротивлениями? Или на это можно забить?

    После замеров тумана добавилось и с индуктивностями. В стоке на НЧ катушка 0.92, на ВЧ 0.46 - разница со схемой значительная, я так понимаю и как это звучит мне в общем нравится и на НЧ первым порядком solen split искомую частоту среза получаем, но на ВЧ по прежнему в калькуляторе получаю либо сильно большую индуктивность катушки либо сильно большую/меньшую емкость кондея.
    Не понимаю... разморочьте пожалуйста... ну или во всяком случае спасибо что дочитали

    ссылки на даташиты динамиков:
    ВЧ
    НЧ

    Про шунтирование чуть не забыл, хочу попробовать шунтировать простяцкий мундорф мкп вот таким кондером
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-01-14 02.13.53.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	429295
    номиналом 0.0047 мкфд (0.1% номинала основного) или 0.039 мкфд (0.8%)
    вопрос - имеет ли право на существование шунтирование такими низкими долями или будет незаметно или будет однозначно какашка? понятно что надо пробовать, но пары лишних рублей на опыты жалко, особенно если уже проверено многими - неоднократно, тут нашел пару упоминаний но мнения расходятся как мне показалось...

  2. #2
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,730

    По умолчанию Re: Подгон деталек в кроссовер, шунтирование конденсатора

    Цитата Сообщение от svazeeland Посмотреть сообщение
    целый день провозился и до расчета кросса даже близко ни в одной не подошел.
    Не считаются они калькулятором.
    Цитата Сообщение от svazeeland Посмотреть сообщение
    Решил освежить кроссовер
    Каковы цели замены деталек?
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  3. #3
    Частый гость Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Подгон деталек в кроссовер, шунтирование конденсатора

    Шунтировать "основной" конденсатор такой мизерной емкостью идея так себе, - не стоит. Если изначально в фильтре стояли катушки без сердечников, особого смысла замены на новые нет. Если конденсатор в ВЧ стоял биполярный, то поменять на пленку есть смысл, но может и не понравится, звук станет резким. Что там раньше стояло то? Переделайте одну АС на новый фильтр, вторую оставьте со штатным, через тумблер на лету подключайте поочередно 1 и 2 АС к одному каналу УНЧ. Посмотрите что понравиться больше. Если нет возможности снять АЧХ АС микрофоном, онлайн калькулятор вряд-ли поможет. Разнести подальше друг от друга звенья фильтра в некоторых случаях есть смысл, особенно когда на штатном фильтре катушки рядом и не оптимально сориентированны. Пробуйте, слушайте, сравнивайте.

  4. #4
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Подгон деталек в кроссовер, шунтирование конденсатора

    И ни одного измерения.
    Вега выгорает. Старики уходят на покой, взрослые осознают тщетность и идут во флейм.
    А молодежь ленивая и незатейливая заходит.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #5
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,730

    По умолчанию Re: Подгон деталек в кроссовер, шунтирование конденсатора

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А молодежь ленивая и незатейливая заходит.

    Offтопик:
    Один из коллег интересуется сабом, грю заедь, послушай, сделай выводы, сравни с тем что слышал, с тем что есть сейчас, заехать крюк 1км........ ЛЕНЬ.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Подгон деталек в кроссовер, шунтирование конденсатора

    Цитата Сообщение от svazeeland Посмотреть сообщение
    Решил освежить кроссовер JPW P1 вот по такой схеме
    Для начала необходимо понять, какая цель в освежении. И исходную схему.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для svazeeland
    Регистрация
    11.10.2018
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Подгон деталек в кроссовер, шунтирование конденсатора

    Здравствуйте
    Спасибо большое всем кто откликнулся! Мотивы и планы ниже, надеюсь с вашей помощью у меня получится
    У меня две одинаковые пары колонок, одни брал убитые с целью восстановления, в ней кросс перекопан, ВЧ переделан на первый порядок и там что то горело, короче вариантов нет - надо делать новый.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3745.JPG 
Просмотров:	49 
Размер:	985.4 Кб 
ID:	429315Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-01-06 09.20.32.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	196.6 Кб 
ID:	429316Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4380.JPG 
Просмотров:	72 
Размер:	887.6 Кб 
ID:	429317Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-01-06 09.21.21.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	429318
    По звуку меня акустика более чем устраивает и ничего кроме замены проводки и терминалов в боевой паре я делать и не планировал, но если с новыми кроссами мне понравится - почему нет. Ну и логика такая - раз уж все равно этим заниматься - можно немножко и поиграться с детальками - получить опыт и в этом плане тоже. И как бы если уж играться - почему не со схемами тоже? На тех же динамиках целое семейство выпускалось, Snell Type K, Heybrook HB1, Audio Note K и еще что то... одних только снеллов штук пять модификаций и все с разными кроссами... Но для начала - просто сделать кросс максимально близкий к оригиналу для убитой пары, подвесы в ней уже заменены.
    Со схемой оригинальной беда - я ее не нашел, поэтому просто срисовал и замерял с живой акустики, номиналы отличаются от тех что я нарисовал на схеме, но я почти уверен что они такие - у той же JPW были еще две модели тоже в ЗЯ и на тех же динамиках, с другими кроссами но номиналы катушек везде одинаковые. Кроме того на убитой сохранилась оригинальная катушка НЧ и она 1мГн что и предполагалось. Конденсаторы в оригиналах стоят электролиты и они уплыли уже по емкости до 5.5, по ESR правда 0.8 ома, буду менять только если на звук понравятся новые конды, поэтому и закуплено две пары новых ну и идея с шунтированием поиграться - практически все вариации кроссов для этого семейства колонок это в основном вариации бутербродов из конденсаторов, ну есть там еще с цепями зобеля и т.д. короче поле непаханое если погружаться в это глубоко. Насколько глубоко погружаться буду я - пока не знаю Программа минимум - понятна думаю...
    E-MU и измерительный микрофон куплен тут же на вегалабе еще года три назад, и кабеля все распаяны и усилитель микрофонный спаян, похоже придется уже это все задействовать и софт осваивать (под macOs же smaart без вариантов? может заодно кто подскажет...) - это я уже понял и измерения будут.

    ---------- Сообщение добавлено 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было 16:01 ----------

    Цитата Сообщение от Андрей.С Посмотреть сообщение
    Пробуйте, слушайте, сравнивайте
    спасибо, примерно такой план и есть, но вслепую тыкаться тоже не хочется, поэтому собственно тема и открыта.
    я правильно вас понял - надо первым делом снять ачх с оригинальным кроссовером?

  8. #8
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Подгон деталек в кроссовер, шунтирование конденсатора

    Если кто-то уже раньше пробовал переделывать кроссовер, значит, штатный чем-то не устраивал. Обычно такое бывает после ремонта динамиков (перемотки, например). Поэтому стоит убедиться для начала, что динамики в норме. И конечно, лучше и замеры делать, и просто сравнивать на слух.
    С микрофоном дело, конечно, упрощается, можно очень точно состыковать раздел. Кстати, навряд ли там раздел на 2.25 кГц, потому как басовик по графику играет до 3 кГц и выше. Индуктивность 1 мГ здесь не особо влияет, ее основная задача - сгладить "выпирание" выше 1 кГц. А для раздела на 3 кГц калькулятор для ВЧ по Баттерворту показывает вполне близкие к заводским значения.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для svazeeland
    Регистрация
    11.10.2018
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Подгон деталек в кроссовер, шунтирование конденсатора

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    штатный чем-то не устраивал
    да он горел просто, панели терминалов оплавлены, на детальках следы температуры. судя по тому что в одной колонке оставлен родной электролит, а во вторую поставлен К72 - сильно не заморачивался человек.

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    динамики в норме
    я на переклейку подвесов профессионалам отдавал, говорят меряли - все норм


    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    и просто сравнивать на слух
    конечно, у меня две пары акустики я могу сравнивать на лету, все норм с динамиками, играют очень близко обе пары, с опытом прослушки тоже поверьте - все в порядке



    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    навряд ли там раздел на 2.25 кГц
    на этих наборах динамиков примерно так и задумывалось Снеллом, первые Snell Type K вообще 2.1кГц это по многим источникам инфа, по JPW P1 только по журналам, но чего им врать то хотя бы в плане цифирек...
    ETI 1985-01 January-OCR-Page-0047 JPW P1.pdf
    ну померяю уже, надо курить тему измерений

  10. #10
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Подгон деталек в кроссовер, шунтирование конденсатора

    Цитата Сообщение от svazeeland Посмотреть сообщение
    горел просто
    Горят в первую очередь динамики - очевидно жеж. Получается, их перематывали? С каким качеством - фиг знает. Подбирать в кросовер брендовые детали, "шунтирующие" конденсаторы, делать многочасовые замеры и эксперименты после таких аварий с оплавлением деталей и кардинальным ремонтом динамиков - ну не знаю...

  11. #11
    Частый гость Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Подгон деталек в кроссовер, шунтирование конденсатора

    Цитата Сообщение от svazeeland Посмотреть сообщение
    я правильно вас понял - надо первым делом снять ачх с оригинальным кроссовером?
    Конечно стоит это сделать, будет от чего отталкиваться, тем более у вас как оказалось уже всё для этого есть.
    Цитата Сообщение от svazeeland Посмотреть сообщение
    насколько надо озадачиваться выравниванием номиналов в правом и левом каналах?
    Сейчас этим не особо заморачивайтесь, даже если расброс полностью уберете, то динамики тоже не идеально одинаковые, они всё равно дадут разброс между каналами. На мой взгляд в разброс +-5% если уложитесь, то этого будет более чем достаточно. Да и в 10% вряд ли будет заметно на слух. Про размещение катушек будет полезно посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=M22JqR8I_64 Разнос катушек фильтров и оптимальное их размещение на звук заметно сказывается.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •