Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 90

Тема: ЦАПы Soekris

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию ЦАПы Soekris

    Всем привет!
    Захотелось собрать что-нибудь из R2R. Сейчас на руках ЦАП от Чуфоли ES9018, крайне положительные впечатления. Он так же R2R разрабатывал. Но Soerkis более популярен в теме R2R цапов.
    Кто слушал собирал его ЦАПы, как впечатления? Какие сейчас ЦАПы актуальные и есть смысл их брать.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАПы Soekris

    Попроще чем хороший цап на ad1862 или pcm58. Как по замерам так и по звуку.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Latvian
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Riga
    Возраст
    68
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: ЦАПы Soekris

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Soerkis
    Soekris. Выхлоп там примитивный. R2R хороши большИм выходным током,широкое поле для творчества.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: ЦАПы Soekris

    Слушал 3ю версию. ак4399 такой https://audiohobby.ru/articles/prost...na-ak4399.html
    Показался даже слегка лучше его.
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: ЦАПы Soekris

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Попроще чем хороший цап на ad1862 или pcm58. Как по замерам так и по звуку.
    может от реализации зависит, был период про ES9018 то же говорили что она плоха ...

    ---------- Сообщение добавлено 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было 15:56 ----------

    Цитата Сообщение от Latvian Посмотреть сообщение
    Soekris. Выхлоп там примитивный. R2R хороши большИм выходным током,широкое поле для творчества.
    так выхлоп можно хоть на трансах сделать, все от сборщика зависит

    ---------- Сообщение добавлено 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было 15:56 ----------

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Слушал 3ю версию. ак4399 такой https://audiohobby.ru/articles/prost...na-ak4399.html
    Показался даже слегка лучше его.
    думаю многое от реализации зависит. С питанием можно поиграться, и выхлоп там по умолчанию полное Г на ОУ

    ---------- Сообщение добавлено 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было 15:58 ----------

    вообще изучаю его страничку http://www.soekris.dk/ , готовые ЦАПы даже в качестве рыбы не стал бы брать: ни корпуса ни питания ни выхлопа нормального нет + что то похожее на усилитель для наушников торчит с боку. Только основные платы интересны.
    Последний раз редактировалось bbest; 12.01.2023 в 14:12.

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАПы Soekris

    bbest, я до сих пор не слышал ни одной хорошо звучащей es9018.
    О какой реализации там может идти речь если там нет даже теоретических 16бит, а реальных в районе 13-14.
    Лучшие результаты можно получить из перечисленных выше микросхем, но они работают при меньшем выходном токе что проще для выхлопа на ОУ.

    ---------- Сообщение добавлено 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было 15:25 ----------

    У него написано разрешение на резистора 28бит, это как я например поставлю входные трансы теоретически которые не ограничат разрешение вплоть до 30бит и напишу 30бит ЦАП.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: ЦАПы Soekris

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    bbest, я до сих пор не слышал ни одной хорошо звучащей es9018.
    Что бы ни кого не подставлять скажу в общем: сравнивали вот это http://www.audiodesignguide.com/DAC32/index2.html с ЦАПом одного из постояльцев этого форума, за 1КК. ЦАП Чуфоли более интересно выглядел . Вкусно, приятно звучащий ЦАП это не про ES9018, тут скорее всего подойдут понятия: много деталей, эффект присутствия, виртуальная реальность.

  8. #8
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    377

    По умолчанию Re: ЦАПы Soekris

    Какие трансформаторы на выходе ЦАПа? Покайтесь, грешники!

  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАПы Soekris

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Что бы ни кого не подставлять скажу в общем: сравнивали вот это http://www.audiodesignguide.com/DAC32/index2.html с ЦАПом одного из постояльцев этого форума, за 1КК. ЦАП Чуфоли более интересно выглядел . Вкусно, приятно звучащий ЦАП это не про ES9018, тут скорее всего подойдут понятия: много деталей, эффект присутствия, виртуальная реальность.
    Если это был цап на ак449* от известного израильского мастера, то понятно, а цена не о чем не говорит. У ес9018 тональный баланс смещен в верхнюю середину, звук скорее плоский и утомительный, но не как не с эффектом присутствия.

    ---------- Сообщение добавлено 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было 17:20 ----------

    У чуффоли все питание цап и выхлопа на шунтах, у болгарина на 4495 кстати тоже, вот он достойно звучит, (возможно это единственный тип стаба, с которым ЦАПы на переключаемых конденсаторах раскрываются) но все равно плоский в прямом сравнении с хорошо приготовленным мальтибитом.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: ЦАПы Soekris

    А я вам сейчас ещё с лопаты навалю)))
    Мое имхо: 44.1/16 надо слушать на мультибите. Мне лично, нравится 1541
    Хай-рез - есно, надо нечто модное
    И ещё: пока форум был мертв, мне в ремонт присылали два цапа как раз «известного…».
    Я напишу отзыв, хорошо вот вспомнил как раз!
    Так вот, 4497 - это просто лучшее, что я слышал до сих пор.
    В том исполнении.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАПы Soekris

    Хай резы на ad1862 и pcm58 звучат тоже лучше чем на ак, особенно винил рипы, впечатление что слушаешь винил, на дельте этот винил превращается просто во что-то мутное, плоское, но еще и с дельтасигмовской псевдодетальностью. Может всякие хай рез переиздания с еще более скромным ДД чем оригинал и навязчивыми ВЧ эффектнее звучат на дс, тут может соглашусь)
    А с dsd я пока не подружился ни на одной технологии.

    ---------- Сообщение добавлено 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было 18:01 ----------


    Offтопик:
    tda1541 звучит здорово, но не нейтрально, подобный звук дают прямонакальные линейные лампы с трансами с небольшим Ктр в сравнении с транзистором.


    ---------- Сообщение добавлено 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было 18:03 ----------

    Вот Soekris можете взять ЦАП, нагрузить на низкоомный резистор, дальше повышающий транс лампочка 6с45п и понижающий транс до приемлемого выходного сопротивления, в этом плане он будет интересен.

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: ЦАПы Soekris

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    У ес9018 тональный баланс смещен в верхнюю середину, звук скорее плоский и утомительный, но не как не с эффектом присутствия.
    Я вам сказал что слышу лично я и мой знакомый на ЦАПе Чуфоли, а вы сами вправе выдумать различные предположения.

    ---------- Сообщение добавлено 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было 20:42 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Вот Soekris можете взять ЦАП, нагрузить на низкоомный резистор, дальше повышающий транс лампочка 6с45п и понижающий транс до приемлемого выходного сопротивления, в этом плане он будет интересен.
    Возьму на заметку.

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАПы Soekris

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    слышу лично я и мой знакомый на ЦАПе Чуфоли
    Может случилось чудо.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: ЦАПы Soekris

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Может случилось чудо.
    да не совсем, просто весь тракт настроен не на кривизну а на высокую степень детализации. Излучатели электростатические наушники или изодинамика.

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАПы Soekris

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    да не совсем, просто весь тракт настроен не на кривизну а на высокую степень детализации. Излучатели электростатические наушники или изодинамика.
    Ес9018 даже с темными мутными АС сверлит мозг и тональный баланс в верхнюю середину уводит. В свой дом боже упаси его приносить.

    ---------- Сообщение добавлено 19:52 ---------- Предыдущее сообщение было 19:51 ----------

    Ни электростаты ни изодинамика не говорят о ровности наушников, это всего лишь технология которая имеет как плюсы так и минусы.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: ЦАПы Soekris

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Ес9018 даже с темными мутными АС сверлит мозг и тональный баланс в верхнюю середину уводит. В свой дом боже упаси его приносить.
    Тяжело будет раскрыться ES9018 на колонках. Если уводит в верх - взять провод потемнее.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Ни электростаты ни изодинамика не говорят о ровности наушников, это всего лишь технология которая имеет как плюсы так и минусы.
    Это не всего лишь, а основа тракта. От уровня излучателей зависит на сколько глубоко можно услышать ньюансы тракта. И ни что не мешает электростаты или изодинамику сделать ровными, если есть какой-нибудь не большой перекос - опять таки правится проводами. Для изодинамиков по крайней мере.
    А какие недостатки есть, допустим у электростатов?

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ЦАПы Soekris

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Если уводит в верх - взять провод потемнее.
    это шутка?

    ---------- Сообщение добавлено 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было 20:41 ----------

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    От уровня излучателей зависит на сколько глубоко можно услышать ньюансы тракта.
    изодинамика так же подвержена искажениям, не меньше чем классические динамические наушники.

    ---------- Сообщение добавлено 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было 20:42 ----------

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    пять таки правится проводами.
    АЧХ не правится проводами. вы уж обозначьте модели наушников и будет видно на сколько они ровные

    ---------- Сообщение добавлено 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было 20:43 ----------

    По электростатам https://headmusic.ru/isodynamic/elek...kie-naushniki/
    Последний раз редактировалось Konkere; 20.01.2023 в 16:12.

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: ЦАПы Soekris

    Furious_Dima в общем электростатов ты не слушал, а зря - зайди как-нибудь в доктор хед. Усилители там г..но полное (по крайней мере когда я там был), но уровень наушников можно понять.
    На счет правки проводами: мир не идеален, в любом даже самом золотом тракте есть косяки. Это норма. Не большие теледвижения с проводами не помешают, без фанатизма. Хороший тракт и без подборки проводов будет звучать супер, но с подобранными шнурками будет еще лучше.
    Последний раз редактировалось Konkere; 20.01.2023 в 16:13.

  19. #19
    Новичок Аватар для Alen
    Регистрация
    02.03.2022
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: ЦАПы Soekris

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Если это был цап на ак449* от известного израильского мастера, то понятно, а цена не о чем не говорит. У ес9018 тональный баланс смещен в верхнюю середину, звук скорее плоский и утомительный, но не как не с эффектом присутствия.
    +1

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: ЦАПы Soekris

    А что это за ЦАПы "на ак449* от известного израильского мастера", можете ссылку скинуть?

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •