Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Переделка TQWP на Visaton BG-20 и 10sc8n в...?

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для АлександрНепотребко
    Регистрация
    19.12.2022
    Сообщений
    3

    По умолчанию Переделка TQWP на Visaton BG-20 и 10sc8n в...?

    Добрый день, уважаемые участники форума!
    Сразу прошу простить за косноязычие и орфографические ошибки если оные будут.
    Речь пойдет о том, что начитавшись форумов и давно имея желание сделать/доделать 2х полосную АС на ширике + пищалка в исполнении труба Войта/четвертьволновик.
    И поискав в интернете наткнулся на объявление о продаже 2х шкафчиков с BG20 по цене динамиков + немножко за доски.
    Автор выложил скрины из програмки Excell с небезызвестной системой расчета четвертин.
    Пообщавшись с создателем АС я выяснил следующее:
    1. АС делалась по програмке на настройку 35гц
    2. Фильтра нет, только ширик
    3. Демпфирование авто вибра + ватин + синтепон
    4. Никаких измерений не проводилось
    Из всего вышесказанно было понятно, что человек глубоко разочарован тем, что получилось (хоть и скрывает это) и поскорее хочет избавиться от этого, хмм, мертворожденного дитя.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.0fzKDraxfRX8uf8Y5D3B-gutfRF2p3cX.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	80.7 Кб 
ID:	429050
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230102_225015.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	288.8 Кб 
ID:	429051
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230102_225041.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	296.1 Кб 
ID:	429052
    Я решил, что пилить такие гробы самому было бы слишком, а раз уже есть готовые, хоть и явно сделанные на слишком низкую частоту, то будет крайне интересно взять их на эксперимент и всячески препарировать.
    Дальше нужно решить какое акустическое оформление этому будет лучше подходить.
    Внутренний объем плюс минус 96 литров. Можно сделать ЗЯ, ФИ или уменьшенный 4волновик с настройкой на 45-50 Гц.
    Что думает уважаемая публика?


    ---------- Сообщение добавлено 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было 15:39 ----------

    Раз уже стало понятно какое оно на вид, нужно больше информации какое оно на звук.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IQ w swipe 50 см.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	389.2 Кб 
ID:	429053
    Это видим сантиметров с 50 в плоскости динамика на свайпе
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TQWP 30 см.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	432.8 Кб 
ID:	429054
    Это то что "поет" порт TQWP на свайпе
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Noise tqwp bg20 5см.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	307.5 Кб 
ID:	429055
    Это на белом шуме совмещение динамика и порта.
    Как видно при их склейке должен быть горб за счет наложения частот.

    Ниже отдельно измерения динамиков в щите
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bg20 1 fr 39,8 hz.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	337.2 Кб 
ID:	429056
    1 ый БГ20 резонанс 39,8 Гц
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bg20 2ой fr 41,21 hz.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	382.9 Кб 
ID:	429057
    2 ой БГ20 резонанс 41,2 Гц

    По поводу повторяемости параметров у Визатона ниже наложения АЧХ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bg 1 и 2.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	330.3 Кб 
ID:	429058

  2. #2
    Частый гость Аватар для Dimtan
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Переделка TQWP на Visaton BG-20 и 10sc8n в...?

    Если бы боковые стенки были съёмные, то можно было бы переделать в сужающую ТЛ.

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для АлександрНепотребко
    Регистрация
    19.12.2022
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Переделка TQWP на Visaton BG-20 и 10sc8n в...?

    Боковые стенки съемные, просто на саморезах, думаю, что если даже чуть подклеены, то смогу снять без особого ущерба
    .

  4. #4
    Частый гость Аватар для Dimtan
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Переделка TQWP на Visaton BG-20 и 10sc8n в...?

    Цитата Сообщение от АлександрНепотребко Посмотреть сообщение
    Боковые стенки съемные, просто на саморезах, думаю, что если даже чуть подклеены, то смогу снять без особого ущерба
    .
    Тогда можно постепенно уменьшить высоту АС, внутреннюю перегородку передвинуть для сужения канала, ну и подстраивать сечение выхлопа порта меняя размер по высоте, слушая характер баса не в ущерб СЧ. Всё конечно эксперементально. Если не устроит звучание, можно ФИ попробовать, как сказали на соседнем форуме.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Переделка TQWP на Visaton BG-20 и 10sc8n в...?

    Чертеж в разрезе показывает:
    1. Канал расширяется-расширяется от 40 см2 до 650см2, а потом вдруг появляется щель выхлопа сечением всего 260см2.
    2. Прикинул примерно длины каналов, получилось L1=1100мм (аппендикс), а L2=1900мм. Соотношения длин L1 и L2, как 1/3 и 2/3 - не получается. Видимо автор при расчетах длины использовал ломаную линию без скруглений.
    3. Недостаточные скругления на углах: сечение в поворотах должно сохраняться.
    Т.Е. косяк в конструкции корпуса.

    Не знаю ТСП динамика, может он в принципе не способен трудиться в данном АО?

    Что можно сделать не ломая корпуса:
    1. Расширить окно "выхлопа" вверх со 100мм высоты до 260мм для получения площади выхлопа в 650мм2. При этом L1 уменьшиться до 940мм, а нужно 900мм, тк L2 тоже уменьшиться примерно на 100мм. Для этого в нижнюю часть канала L1 поместить перегородку. Получим общую длину канала 900+1800=2700мм. Было 3000мм и частота 36Гц. С 2700мм получим частоту настройки ~40Гц.
    2. Сделать скругления на углах.
    Все изложенное без проверки в хорнреспе. Более точно измеряйте и считайте сами.
    Последний раз редактировалось uriy61; 09.01.2023 в 18:05.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Переделка TQWP на Visaton BG-20 и 10sc8n в...?

    Цитата Сообщение от АлександрНепотребко Посмотреть сообщение
    Боковые стенки съемные, просто на саморезах
    Это плохо. Я сделал себе такие АС на таких динамиках. Но - корпус должен быть цельноклееным в паз/гребень. Тогда будет работать. Еще этот проект требует экспериментального подбора степени демпфирования линии ватным валиком по минимуму третьей гармоники линии. Делать это надо вне помещения в свободном пространстве с микрофоном. Без этой настройки будет крикливый звук из-за резонанса на 3-й гармонике. А чтобы не торчала пиком 5-я и 7-я вся линия должна быть оклеена синтетическим войлоком вплоть до отверстия порта. А вот виброизоляция при стенках в 20 мм фанеры и данных размерах - не нужна.
    АС стоят в составе ретро-комплекса, состоящего из модифицированного проигрывателя "Электроника ЭП-017", студийного магнитофона STM-310 и усилителя Sansui.
    Звуком доволен. Он как раз хорошо отражает звук открытых/полуоткрытых АС времен ламповой еще аппаратуры.

    ---------- Сообщение добавлено 17:59 ---------- Предыдущее сообщение было 17:55 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    2. Сделать скругления на углах
    Несомненно. У меня они сделаны. И, кстати, делаются совершенно не сложно.
    Вообще, в подобных конструкциях очень важна тщательность исполнения и настройки. Иначе звука не будет.

  7. #7
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для АлександрНепотребко
    Регистрация
    19.12.2022
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Переделка TQWP на Visaton BG-20 и 10sc8n в...?

    Спасибо за развернутый ответ! Позвольте в силу неопытности проясню детали. На картинке отметил то как я понял ваши комментарии. Подскажите пожалуйста это правильно?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	переделка tqwp.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	429064

  8. #8
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,729

    По умолчанию Re: Переделка TQWP на Visaton BG-20 и 10sc8n в...?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Но - корпус должен быть цельноклееным в паз/гребень
    Хрень несусветная.Можно конечно про сопромат порассуждать, но тоже мимо.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  9. #9
    Частый гость Аватар для odinss20
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Переделка TQWP на Visaton BG-20 и 10sc8n в...?

    Были АС на БГ20+seas на вч -ФИ 110 литров ,жил с ними почти 2 года ,все хорошо но уж больно большие да и хотелось двигаться дальше .
    А по суди в журнале Klang Ton ,более 10 конструкций на динамике БГ20 ,достаточно с подробным описанием схем и чертежей корпусов .Журналы доступны для скачивания на торренте (пишите в личку скину номера что бы не рыть всю подшивку )

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Переделка TQWP на Visaton BG-20 и 10sc8n в...?

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    но тоже мимо
    Точно - мимо. С такими то мощными аргументами - и спорить не о чем.

    ---------- Сообщение добавлено 19:52 ---------- Предыдущее сообщение было 19:41 ----------

    Цитата Сообщение от АлександрНепотребко Посмотреть сообщение
    На картинке отметил
    Скругления углов должны быть такими, чтобы поперечное сечение в пределах поворота изменялось бы по минимому. У Вас это нарисовано не так. По поводу окна порта - я делал его с запасом и потом при настройке по микрофону изменял подбором деревянных брусков. Критерием была не эффективность отдачи порта, а плавность суммарной АЧХ на басах по микрофону. Т.е. чтобы двойной волны на АЧХ бы не получалось бы. Подбирать было не сложно - заранее заготовил призмочки из сосны. После регулировки они вклеены на место и только потом весь корпус целиком вместе с ними фанеровался дубовой ламелью. Так что регулировочных брусков не видно.
    А вообще, TQWP - штука на редкость капризная в настройке. Мне было просто интересно именно повозиться с измерениями. Иначе не стал бы связываться с такой колготой.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Переделка TQWP на Visaton BG-20 и 10sc8n в...?

    Цитата Сообщение от АлександрНепотребко Посмотреть сообщение
    Спасибо за развернутый ответ! Позвольте в силу неопытности проясню детали. На картинке отметил то как я понял ваши комментарии. Подскажите пожалуйста это правильно?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	переделка tqwp.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	429064
    Да, все правильно отметили.
    Закругления нужно поболее: расстояние до поверхностей, что под 90град/180град. и под 135град. должны быть - одинаковы.

  12. #12
    Частый гость Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Переделка TQWP на Visaton BG-20 и 10sc8n в...?

    Цитата Сообщение от odinss20 Посмотреть сообщение
    Были АС на БГ20+seas на вч -ФИ 110 литров ,жил с ними почти 2 года ,все хорошо но уж больно большие да и хотелось двигаться дальше .
    А по суди в журнале Klang Ton ,более 10 конструкций на динамике БГ20 ,достаточно с подробным описанием схем и чертежей корпусов .Журналы доступны для скачивания на торренте (пишите в личку скину номера что бы не рыть всю подшивку )
    Приветствую, Андрей. Помню, слушал. Но, мне показалось, что в 60л ЗЯ, который слушал у Ларионова Сергея Павловича, играло интереснее.

    Что взяли в замен?

  13. #13
    Частый гость Аватар для odinss20
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Переделка TQWP на Visaton BG-20 и 10sc8n в...?

    nefmic, Михаил ПРИВЕТСТВУЮ ! Выбирал долго сделал проект Г.Крылова SEAS EXCEL E0042 и ScanSpeak D3004/66200 и добавил саб для драйва
    пока на этом остановился . Для моих жанров все очень устраивает .

    Что касаемо АС СП то у меня была возможность послушать в 70 литровом ящике , да на некоторых моментах выглядело интересней но проект так и остался в макете

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •